Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375
#1509874

Добрый день. В ванной планирую поставить стиралку рядом с ванной. Каналья будет находиться на другой стороне ванной от стиралки.
В ванной уже сделал водопровод, теперь очередь до канальи.
Так вот. Подскажите как лучше подвести каналью к стиралке? Т.е. труба будет проходить по стене А (на схеме), потом вдоль ванны по стене В, и к стиралке по стене С.
Меня интересует, какого диаметра трубу делать предполагаю 5 см. или можно меньше? И самое главное как соединить шланг стиралки с канальей? Где делать гидрозатвор и как: Под ванной из той же трубы канализационной, либо плотно воткнуть шланг от стиралки в каналью, а изогнутый шланг и будет служить гидрозатвором (почему то такой вариант мне не нравится), или как нибудь еще?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Аналогично. Выход в стояк справа. Стиралка слева.

Сзади ванной проложена труба d=40, подъем перед подключением к стиралке сантиметров на 30, шланг стиралки просто воткнут в трубу через резиновую манжету. Гидрозатвор изгибом шланга. Проблем нет (полгода).

Можно шланг стиралки подключить через сифон от умывальника (купить маленький сифон с подводом для стиралки, поставить его на месте подключения стиралки, верхний слив (для умывальника) ни к чему не подключать.

Набрать в поиске на форуме слово "самослив"

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Мишутк, спасибо. На фотке прям почти точная копия того что у меня должно быть. А конец турбы канализационной Вы где закрепляли: на стене или на экране ванной? Я планировал сделать глухой экран (плиткой обложить) и в торце экрана торчит каналья. И еще вопросик. Уже не по теме. Вы ванну ставили после укладки плитки на пол? Нормально ли получилось затащить чугунную ванну не испортив плитку? Ведь ванна к стене практически впритык. НЕ сложно ли было так ставить? Просто тоже озадачиваюсь эитм вопросом: что сначала: затащить ванну или положить плитку на пол. Но боюсь что испорчу ее потом.

to chekalin-v Добрый день. У себя делал 40 трубой до самой стиралки довел. По гидрозатвору: у Виеги есть пластиковые сифоны чисто под стиралку, такой вот у себя использовал.

2billy_b Интересно, что помешало поднять сифон до уровня 60 см (по инструкции)?

to BV В инструкции к стиралке как раз про соединение через такого вида сифоны нет ничего. По внешнему виду поднимать сифон не хотел, так как это место на виду, сейчас как раз ищу чем бы его прикрыть. По функциональности, на мой взгляд, сифону все равно на какой высоте он находиться.

2billy_b Что в инструкции написано про высоту подключения КОНЦА сливного шланга? А сифону - действительно всё равно

to BV Дословно не повторю. А суть: при подключении изгиб шланга должен проходить не ниже 60см от пола. У меня сам вывод шланга стиральной машины выходит на высоте 70 см, поэтому еще одну петлю из шланга уже снаружи машины решил не делать и подключить сразу к сифону.

billy_b написал :
А суть: при подключении изгиб шланга должен проходить не ниже 60см от пола.

Ну сколько уж раз говорено КОНЕЦ ШЛАНГА!!!
Если хочется подробностей - читайте инструкцию и форум....

to BV Увы, разочарован. Нашел специально инструкцию по стиралке. Похоже я перечитал форума. По инструкции можно и без сифона и поднимать ни на какие 60 см не надо. Гидрозамок уже внутри машинки сделан. А подключать можно:

  1. через манжету в канализационную трубу(без сифона)
  2. под раковину, через сифон
  3. с закреплением шланга на край раковины
  4. если есть слив в полу, то просто закрепить в него шланг.
    Единственное ограничение высота подачи воды при слине не должна превышать 1 м, иначе надо покупать доп. сливной насос.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

chekalin-v написал :
А конец турбы канализационной Вы где закрепляли: на стене или на экране ванной?

На стене. По стене (там просто не видно, крайний участок не установлен) труба идет с наклоном примерно 2 см на 1 метр. Потом угол на 90* и кусок трубы 40 почти до верха ванной.
Самослива не случилось. Шланг от стиралки по инструкции идет петлей с подъемом, конец шланга выше уровня воды в баке. После идет переход в большее сечение - происходит завоздушивание и разрыв струи. Эффекта сифона не получается.

chekalin-v написал :
И еще вопросик. Уже не по теме. Вы ванну ставили после укладки плитки на пол? Нормально ли получилось затащить чугунную ванну не испортив плитку? Ведь ванна к стене практически впритык. НЕ сложно ли было так ставить? Просто тоже озадачиваюсь эитм вопросом: что сначала: затащить ванну или положить плитку на пол. Но боюсь что испорчу ее потом.

Да, кафель сначала. Старый линолеум положил на пол с полутораметровым загибом на стены (скотчем прилепил). Грузчики как ванну принесли, так внутрь и втащили (накинул им копеечку за старания). Я потом сам срезал линолеум по бокам, поставил на ножки, задвинул, вытащил линолеум снизу.
Предвидя вопрос о бортике - купил готовый пластичный клей для плитки и на него приклеил керамический белый кафель уголком. Затирка обычная, разведена пластификатором. Швы промазаны защитой.

billy_b написал :
По инструкции можно и без сифона и поднимать ни на какие 60 см не надо.

Значит это AEG, Siemens или Miele ?

Тогда вашем случае лишний подьём трубы и сифон....

PS Всегда говорил - читайте инструкции

to BV Да получается, что для миле не надо шланг дополнително к верху поднимать.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Для СМ/ПММ канал. трубы диаметром 32 мм за глаза. И почему бы трубу не убрать под кафель?

to levian Согласен что хватит и 32, тоолько вот у той же виеги сифоны для подключения СМ\ПММ сделаны под 40 трубу. У меня в углах стоят по два 45 градусных угла, чтобы не было засоров, а чтобы их под кафель спрятать, пришлось бы значительно стены резать.