Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1546246

Михалыч написал :
2alonex Какой расход в месяц?

В месяц не считал. Он потребляет около 2 кубов в час при минимальном режиме, и часто этого вполне достаточно. Если морозы, расход повышается, но незначительно.

КПД написал :
а производители на прямую эту информацию редко предоставляют

не ну почему кое что они говорят об этом

В: Конденсационные котлы требуют соответствующую систему отопления, чтобы иметь низкотемпературный график. Она очень дорогая. А без нее использование конденсационных котлов бессмысленно. (Василий Соколов, г.Воронеж)

О: Действительно, это достаточно распространенное заблуждение. Подавляющее большинство систем отопления никогда не имеют в подаче 95 градусов. Высокую температуру обычно держат в котле для его защиты от выпадения конденсата. В систему же отопления поступает теплоноситель по заданному в соответствии с погодой графику. Этот режим, как правило, выдерживается с помощью регулирующей арматуры. Если же этот график выдерживать с помощью температуры котловой воды, мы получим высоко эффективный конденсационный режим на большей части отопительного периода. Кроме этого у котлов Rendamax серии 600 имеются раздельные входы на второй и третий теплообменники. Поэтому, если завести обратную линию низкотемпературного контура на нижний теплообменник, котел всегда будет работать в конденсационном режиме с максимальной эффективностью (до 109%).

Из литературы, семинары, а производители на прямую эту информацию редко предоставляют. Хотя есть графики КПД котлов в зависимости от режима работы, у простых атмосферников чем выше мощность тем выше КПД, у конденсатников наооборот. Найду графики выложу.

КПД написал :
Да и есть один нюанс, чтобы получить заявленные 97% КПД. t обратки должна быть не выше 50С

от куда такая инфармация?

2alonex Какой расход в месяц?

вадик63 написал :

[QUOTE=вадик63]Привет форумчане,нужен газовый котел на 500-600 кв м ,2х этажный коттедж с гаражем,кол-во радиаторов на 1 этаже 18 шт,на 2 м 16 шт в среднем по 10 секций (биметалл),система однотрубная из ппр экопласт диам 50,в таком разнообразии котлов тяжело разобраться без посторонней помощи,бюджет до 100 тыс.руб.,склоняюсь к вариантам viessmann или buderus,посоветуйте кто сталкивался с такой проблемой

Из этих двух лучше наверное висман. Но вот у меня домик на 500 квадратов, есть газ, стоит GENUS PREMIUM HP. Очень им доволен, экономичный, мощный, простое управление, ЖК-дисплей всё показывает. И у него интеллектуальное управление. Обеспечивает ГВС и работу радиаторов по всему дому и в гараже...

GuTherm написал :
Ну эт вы загнули Если у вас система уже в квадратичной зоне сопротивлений

А так понятно R = V х V
Прикрепляю азбуку,выдержку, GuTherm читайте, учитесь, а уж потом критикуйте и смейтесь, кстати
смеётся тот кто смеётся последний.

У нас пока "конденсатники" экономически не оправданы. Разницу в ценах с простыми настенниками за счет экономии на газе окупить вряд ли получится.

Да и есть один нюанс, чтобы получить заявленные 97% КПД. t обратки должна быть не выше 50С т.е. котел должен работать с низкотемпературной системой отопления 40/60 либо с теплыми полами.

GuTherm написал :
А там в посылке небыло случайно кожаной маски, ошейника и плётки?

???

сансэй написал :

чуть дороже сотни
и чуть больше чем на 500м)
настенник

К сожалению в Самаре его не найти,по крайней мере оффициально


чуть дороже сотни
и чуть больше чем на 500м)
настенник

с диапазоном модуляции от 14% до 100% от мощности

GuTherm написал :
Ну так чего? Замутим тему?

КПД написал :
Хорошо жду

дайте пожалуйста здесь ссылку на вашу тему - очень интересно будет научиться у профессионалов.

планирую через 2-3 года сделать отопление на даче (деревянный сруб 9х9 с мансардой), скорее всего делать буду сам.
сейчас собираю информацию, что бы потом не переделывать....

GuTherm написал :
Ну так чего? Замутим тему?

Хорошо жду

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

КПД написал :
Вот с таким собеседником

Ну так чего? Замутим тему?
Только мне сейчас ехать надо, вечерком могу поболтать.

GuTherm написал :
Я не вас имел ввиду, извините

Вот с таким собеседником и общаться приятно.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

КПД написал :
без шизы явно не обошлось

Я не вас имел ввиду, извините
Вы я вижу знаете гораздо больше чем те кто у меня в подписи, поэтому и предлагаю свою руку помощи. Просто потому что не считаю это бессмысленным, с вами мы можем говорить конструктивно.

Ну и самомнение у вас........без шизы явно не обошлось

Да. Жду бомбежку. В споре рождается истина.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

КПД написал :
Уважаемый вадик63. Все просто

2КПД, вы меня слегка разочаровали
Если смотреть по крупному, то вроди даж и ничего, но вот в мелочах... кх-м-м... какбы не обидеть-то... мягко говоря, не догоняете.
Бомбёжкой заниматься здесь не буду, но если организуете свою тему и выложите туда все фоторгафии этого объекта, то без стёба всё поясню, расскажу про недочёты. Криминала пока у вас неувидел, но косячков хватает. Зачем мне это нужно? хочу чтобы в Омске был настоящий спец в деле внутренней инжинерки. Видите мою подпись? это про то что хорошие спецы уходят из этой области на заработки, а вместо них приходят непонятно кто и всё начинается сначала. Ну если вам это нужно конечно же.

По тёплому полу скажу, что это "отопление" в "отоплении". По СНиПу t пола в помещении около 25С, ванной можно побольше. При больше t человек себя чувствуе не комфортно. Регулировка t достигается так: либо свой котел (при больших площадях), либо узел смешения (готовый или сборный), либо управление насосом пола по сигналу датчика залитого в пол. Совершенно неграмотно запитка теплого пола напямую из отопления!
На снимке вариант теплого пола с регулировкой по t обратки с помощью 3-ходового клапана.

Уважаемый вадик63. Все просто, делаете в котельной мини коллектор на подаче и обратке. На обратном коллекторе отключающие краны на подающем регулировочные. Учитывая большую площадь можно на 4 выхода. 1 этаж левое крыло, 2 левое крыло, 2 этаж правое крыло, 2 этаж левое крыло. D коллектора 40 РР, D крыльев (подача и обратка) 25 РР, 2-3 концевых радиатора на каждой ветке на D 20
РР, подводка к радиаторам подача вверх, обратка низ, одна сторона или диагональ как хотите. На каждых радиатор на подачу регулировочный разборный кран, на обратку просто разборный, оба на 1/2".
На коллекторе автом-е воздухоотвадчики, на котлы на обратку фильтра и обр. клапана. Проложте кабель 2х1 или 2х0.75 для комнатного термостата. Если будите монтировать полотенчик от отопления то на него так же обязательно ставьте регулировочный кран. Труба укладывается на пол до его заливки, подводка к радиатору в вертикальную штробу. Все выглядит красиво, аккуратно и хорошо работает.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Михалыч написал :
мне прислали в качестве отлично работающей, простой и недорогой системы

А там в посылке небыло случайно кожаной маски, ошейника и плётки?

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

вадик63 написал :
Так я тоже этого жду )))

Из ваших постов следовало, что вы можете расчитать, но вам неохота! Вы можете себе представить, а уж как мне-то неохота!!! просто о-ё-ё-ёй как неохота... оно мине нада? Оно нада вам вы и рисуйте, а мы подскажем если поскользнётесь!

вадик63 написал :

Ну так Вашу работу тут никто не будет делать. Вы посчитайте, нарисуйте и вЫложите. А критики всегда навалят (точнее- наваляют...-)...

п.с. Можете по мастерсити полазить- тут полно схем подобного рода. Адаптируйте под свой дом и всё...

Михалыч написал :
Ув. GuTherm ждёт набросков не плана дома, а плана разводки системы. С диаметрами/длинами труб, кол-вом радиаторов и т.п. атрибутов...

Так я тоже этого жду )))

вадик63 написал :
по моим наброскам можете что нибудь посоветовать

Ув. GuTherm ждёт набросков не плана дома, а плана разводки системы. С диаметрами/длинами труб, кол-вом радиаторов и т.п. атрибутов... -

Вот, например, что мне прислали в качестве отлично работающей, простой и недорогой системы для двухэтажного дома:

GuTherm написал :
Мы таки ждём схемы разводки и тепломеханики

Так нет еще схемы разводки ,делать буду весной ,как потеплеет ,поэтому не тороплюсь ,по моим наброскам можете что нибудь посоветовать

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Мы таки ждём схемы разводки и тепломеханики

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

GuTherm написал :
Если изначально... завышать диаметры труб ... при работе двух насосов на систему будет необоснованный перерасход в контуре отопления с меньшей температурной дельтой.

Прошу пояснить, чем плохи перерасход теплоносителя и малая температурная дельта?
P.S. Отвечаю сам себе. Уменьшение разницы температур "подача-обратка" приводит к снижению КПД котлов. Поэтому теплоноситель надо сильнее охлаждать в радиаторах, а для этого - циркуляция в системе не должна быть слишком интенсивной.

Будут 2 котла vaillant turboTEC plus VUW 282-5 так что проблем не будет а окошко у меня есть небольшое,только нарисовать забыл да и под дымоход большое(40*40) отверстие оставил,думал атмосферник ставить сперва

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

КПД написал :
в помещении котельной обязательно наличие окна S= 0,03 м2 на 1м3 (по моему так считается)

Именно так и объём помещения не может быть менее 15 м.куб. Если же вы вдруг вздумаете купить котлы с забором воздуха из помещения, то тогда нужно помещения вмещающее часовой расход воздуха на горение + трёхкратный воздухообмен. Нарушать балланс давления воздуха в помещении также запрещено, т.е. организовывать принудительные системы воздухообмена.