Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#1519508

S_CS написал :
у меня такая же идея была про отключение (и воды заодно - у меня на воду фобия как-то).

Я уже такое реализовывал.

Ыххх... признаться, и у меня такая же идея была про отключение (и воды заодно - у меня на воду фобия как-то). Переделывать не буду уже. Если только кому-то в новой квартире реализовать такое чудо!

boa2011 написал :
Поэтому мое решение оставлять только неотключаемые потребители в доме на время моего отсутствия считаю правильным.

 Поддерживаю. На утюги не обращайте внимание, не все так богаты, что бы иметь утюг с микропроцессорным управлением. 

Сам живу в частном секторе, напряжение (1Ф) в холодное время года падает до 140В, а жить хочется по человечески. По этой причине, хочешь не хочешь, а приходится принимать меры к устранению недостатков современных энергосетей. У себя установил приоритет определенных потребителей первой группы, холодильники, пара розеток на кухне, насос, освещение. Зарезервировал на первую категорию около 5кВт, установил стабилизатор напряжения, самодельный, на 25А (в трансформаторном масле плавает), подключение постоянно. По второй категории провел все остальное эл оборудование, еще два стаба, которое в случае необходимости отключается от выключателя в доме. См пост №18 (примерная блок схема)
Схема конечно значительно сложнее, но это по потребностям, но принцип такой.
Прошу не наезжать за стабилизаторы т.к. это дом с постоянным проживанием и крайний в линии. Все притензии прошу направлять к энергоснабжающей организации.

Симону спасибо! Примерно так и предполагал. Раньше делал схемы пуска на всяких пускателях в железных коробках, ну это для моторов. А здесь для дома захотелось что то более акуратное в щиток. И выяснилось, что есть такие контакторы небольшие на ДИР рейки.
Всем сомневающимся: кроме утогов в доме есть идругие потребители которые полностью не обесточиваются. Например телевизоры, UPS для проектора тоже постоянно под напряжением, компьютер и т.д. Да вообще мне хочется что бы в мое отсутствие было как меньше проводов в доме под напряжением. Проводов на всякий случай примерно 400 метров. Дифы должны по идее сработать, но все же ............
Поэтому мое решение оставлять только неотключаемые потребители в доме на время моего отсутствия считаю правильным.

evg85 написал :
Прекрасная идея! А как это организовать?

Ну... в общих чертах я уже написал
Сигнализацию поставит любая фирма. Если сигнализация никуда не выводится (милиция, часный пульт) то это ещё проще, любой монтажник "сигнализаций" вам схему разрисуе и смонтирует.
В "сигназизации" есть программируемые выходы. Программируете по событию "на охране" замыкаться релюшку, а ей управлять контактором.

boa2011 написал :
Надо: уходя из дома на работу отключать почти все

boa2011 написал :
Предполагаю что-то типа пускателя на кнопке.

От таких не корректных отключений электроприборы, особенно с электроникой, могут поломаться!

Регистрация: 06.01.2009 Северодонецк Сообщений: 75

Smily написал :
Поставьте НЗ контактор, охранную сигнализацию, и управление контактором, через охранную сигнализацию "по постановке на охрану".
Уходишь из дома, поставил "под сигнализацию" и всё отключилось, кроме пары групп.

Прекрасная идея! А как это организовать?

lahr написал :
Может стоит утюг приличный купить и забыть про проблемы с отключением, секретными кнопками и АВ с Н.З контактами

Утюг с человеческими мозгами будет стоить несколько дороже чем обычный. Да и мозги могут оказаться с бодуна.

boa2011 написал :
Правда есть опасность, что гости, пьяные, раздолбаи и другие отрицательные элементы выключат по незнанию.

Именно из этих соображений клиент сам указал - ставить внопку в щиток.

boa2011 написал :
Может есть типовые схемы?

Можно так. Просто добавляете контактор и выключатель.

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Можно с таким же успехом как и утюг, забыть выключить обесточивающую кнопку Ну если надолго уезжать, то может быть оправдано, но несколько раз в год можно пощелкать автоматами, оставив холодильник или еще что-то там. Кстати холодильник - опасная штука, большой компрессор включающийся выключающийся постоянно, обмотки, влажность, не боитесь оставлять?

неужели столько проблем из-за утюга забытого??? Ни разу не приходилось такие заморочки встречать. Может стоит утюг приличный купить и забыть про проблемы с отключением, секретными кнопками и АВ с Н.З контактами Или это фобия такая сейчас у москвичей??? Больше нечем удивить народ на форуме?? Посмеемся вместе...

Делал одному клиенту квартиру. В щиток поставил контактор отключающий всех потребов кроме
холодильника, розеточной линии питающей автоответчик и линии кондея. И кнопку включения с фиксатором и индикацией тоже на DIN рейку. Оказалось очень удобно для клиента. Контактор
АВВ-шный, практически не слышимый, 4р*40А. Других на тот момент не оказалось.
__________________
С уважением,zvezdopad.

Хочу не лазить в щиток а выключать обычным выключателем возле входной двери. Правда есть опасность, что гости, пьяные, раздолбаи и другие отрицательные элементы выключат по незнанию. А там проектор эротику кажет. И приплыли. Как то надо будет выключатель защищать или ставить в секретном месте. Опять геморрой. Как всегда, придумаешь какую нибудь х...ю, думаешь вот ОНО!! А там опять жёпа.
С субботой Вас!

Делал одному клиенту квартиру. В щиток поставил контактор отключающий всех потребов кроме
холодильника, розеточной линии питающей автоответчик и линии кондея. И кнопку включения с фиксатором и индикацией тоже на DIN рейку. Оказалось очень удобно для клиента. Контактор
АВВ-шный, практически не слышимый, 4р*40А. Других на тот момент не оказалось.

boa2011 написал :
никогда не бежали домой из за "кажется не выключенного утюга"? Нет? Тогда Вы меня не поймете.

нет,после того как купили утюг сццуко умный, без телодвижений в рабочем состоянии более 15 сек сам вырубается, зараза. А хвирма страшная "Сатурн", во как!

Докладываю:
есть стандартные решения для моей хотелки. Например в гостиннице при выходе из номера автоматически гасится вся электрика кроме входной линии. Делается это просто. На модульных контакторах, установленных на DIN рейках. Есть продукция ABB, серия ESB. Катушки и 240-е и низковольтные. Все очень компактно и красиво. Спасибо Смиллу за подсказку. К сожалению не задаром и автомат не заменяет.
Тем кто смелый:
никогда не бежали домой из за "кажется не выключенного утюга"? Нет? Тогда Вы меня не поймете.

Смил, я все, пойду домой. Пересплю инфу. Я то думал съэкономить на ABB 25 -й и оставить на защиту УЗО один этот контактор. А ты пишешь про 63А. Все домой! Дома жена все расскажет как надо . Завтра перетрем. Привет!

boa2011 написал :
Автоматы проектирую АББ.

По контакторам АВВ - не подскажу.

boa2011 написал :
И что такое 4НЗ? 4 я понял полюса, а НЗ это что?.
И Зачем 63 А. У меня 3 фазы по 25 А. И зачем нейтраль рвать? Заземление TN-C-S будет. А там PEN не рвется на входе. Или сначала ABB 25A,потом УЗО 40/300, а потом контактор? И контактор рвет L1 L2 L3 N сразу? И в парралель ему другую ABB на 16А трех полюсную на неотключаемую нагрузку?

4 контакта НЗ - нормально замкнутые (NC). Почемо не нормально открытый? Незнаю. Ход мысли таков: коль нагрузка должна быть включена всегда, а отключаться только в "специальных" ситуациях, то пусть будет "нормально замкнутый". Хотя если поставить "нормально открытый", то проще будет добавить систему контроля напряжения (если захотите).
3 контакта рвут фазы, 4-й не используем, или заводим в охранку как контроль состояния контактора (вдруг залипнет).
63А - для запаса, он карман не тянет.

Шютка!!!
Ты даешь! Я мозг сломал глядя в шнайдерах и легранах о чем речь идет.
Автоматы проектирую АББ. Как искать так и называется контакторы? И что такое 4НЗ? 4 я понял полюса, а НЗ это что?.
И Зачем 63 А. У меня 3 фазы по 25 А. И зачем нейтраль рвать? Заземление TN-C-S будет. А там PEN не рвется на входе. Или сначала ABB 25A,потом УЗО 40/300, а потом контактор? И контактор рвет L1 L2 L3 N сразу? И в парралель ему другую ABB на 16А трех полюсную на неотключаемую нагрузку?

boa2011 написал :
Круто месишь Смил! По ES480 знаешь что Гугл дает? Мозги сразу выносит!!! А по 15969 я даже не спрашивал.

Это я так пошутил В ответ на

boa2011 написал :
Контактор D 3п. 40A НО+НЗ 220V 50/60Гц, зажим под винт LC1D40M7

т. к. что такое LC1D40M7 э тоже не понял.

boa2011 написал :
Человеческим языком можно?

Конечно
Нужен контактор. 4НЗ. Лучше 63А. Обычно они с катушкой 220В.
Какой конкретно контактор? А какие у вас автоматы? Какой фирмы?

Круто месишь Смил! По ES480 знаешь что Гугл дает? Мозги сразу выносит!!! А по 15969 я даже не спрашивал.
Человеческим языком можно? Или ссылку.

boa2011 написал :
Это такое?
Контактор D 3п. 40A НО+НЗ 220V 50/60Гц, зажим под винт LC1D40M7

Нет, но похоже.
К примеру 15969, или ES480.

Это такое?
Контактор D 3п. 40A НО+НЗ 220V 50/60Гц, зажим под винт LC1D40M7

Управляется 220V ?

boa2011 написал :
стоит пускатель 3 ф

Контактор, пускатель в обычный квартирный щиток - не влезет.
Поставьте НЗ контактор, охранную сигнализацию, и управление контактором, через охранную сигнализацию "по постановке на охрану".
Уходишь из дома, поставил "под сигнализацию" и всё отключилось, кроме пары групп.

boa2011 написал :
Мощность оставляемая будет 1-2 кВт

однако!
У вас фобия?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

boa2011 написал :
Может есть типовые схемы?

Вводной рубильник и аппараты защиты потребителей, которые отключать не надо, включенные перед рубильником.

boa2011 написал :
дети будут лениться залезать в распред ящик, да и не безопасно.

С такой же долей вероятности, дети будут лениться и на кнопку нажимать, а что касается безопасности, то выключение в щитке не более опасно, чем нажатие кнопки.
А катушка пускателя, которая может сгореть в ваше отсутствие вас не смущает?

Дано: частный дом заведено 3 фазы.
Надо: уходя из дома на работу отключать почти все кроме холодильника, охранной системы, дренажника, ну может чего ещё. Мощность оставляемая будет 1-2 кВт. Отключаемая мощность 15 кВт. Естественно на момент отключения энерго потребление не равно 15 кВт, предполагаю до 5 кВт (забыли свет, утюг, чайник .....).
Вопрос: Чем коммутировать нагрузку. На автоматах как то не солидно, жена да и дети будут лениться залезать в распред ящик, да и не безопасно. Предполагаю что-то типа пускателя на кнопке. Т.е. после вводного УЗО стоит пускатель 3 ф и управляется от клавишного переключателя возле входной двери.
Че то сложно. Может есть типовые схемы?