Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683
#1521374

Да, ознакомился Я с похожими инструкциями на профильных форумах, матернулся сильно пару раз, взял баллончик, покрасил и поставил как есть Но на будущее буду знать

Правильно так:
-Вышкуривание поверхности зерно 80-120
-Нанесение методом пневматического распыления 2 комп автомобильного грунта (самый дешевый BODY дальше дороже) 2 слоя выдержка 10мин
-Вышкуривание грунта (на твоих площадях вручную) шлиф-бруском зерно 400-600
-Обеспыливание обезжиривание
-Нанесение методом пневматического распыления 2комп. автомобильной эмали белого цвета Мобихел (например) 2-3 слоя
-Вышкуривание вручную шлиф-бруском зерно 1000
-Обеспыливание обезжиривание
-Нанесение методом пневматического распыления 2комп. автомобильного лака Мобихел, Садолин идр (например) 2-3 слоя
-Результат приятно удивит.Успехов
пс про валики,балончики забудь.

Волк написал :
Выбирать придется не эмаль, а комбинацию эмаль + финишный лак.

Плюс полировка, без неё такого блеска не получить. Вот здесь: описан опробованный метод полировки МДФ, но основа не имеет значения - полируется-то покрытие, а не основа. Вообще есть смысл посоветоваться со специалистами в области полировки авто - их и найти проще, и методы используются практически те же.

S-Didi написал :

  1. Нарезать фанеру на нужные размеры, сформовать края, сделать первичную шлифовку.
  2. Нанести шпаклёвку, высушить, снова шлифануть, сначала грубо, потом чисто. Поверхность проконтролировать.

Правильно 100%.

S-Didi написал :

  1. Покрасить пульверизатором (какой тип эмали выбрать?)

Выбирать придется не эмаль, а комбинацию эмаль + финишный лак. Они должны быть совместимы. Технология нанесения будет зависеть от выбранных материалов.

За этим советую обратиться к людям, занимающимся реставрацией мебели или муз. инструментов.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Огромное спасибо за информацию. Под "как у пианино" Я имел в виду поверхность как у этих шкафчиков:

Про окраску и лак, а если отдать в автомастерскую? сам шпаклёвал фанеру автомобильной эпоксидной шпаклёвкой, клеилась прекрасно. Возможно и автокраски лягут нормально?

Допустим, не хочу Я рояльный блеск, но что-то максимально приближённое, пожалуйста, подскажите насколько правильны мои действия?

  1. Нарезать фанеру на нужные размеры, сформовать края, сделать первичную шлифовку.
  2. Нанести шпаклёвку, высушить, снова шлифануть, сначала грубо, потом чисто. Поверхность проконтролировать.
  3. Покрасить пульверизатором (какой тип эмали выбрать?)
  4. Отполировать (как и чем?)
  5. Нанести лак (какой? у нас более-менее предоставленны лаки и краски фирм Betek, Caparol)
  6. Отполировать (как и чем?)

Уважаемый S-Didi.

Если Вы хотите поверхность как "у пианино" - одной эмалью в Вашем случае не обойтись.

В целом (если игра вообще стоит свеч), технология такая:

  1. Нанесение краскопультом в два-три слоя белой качественной эмали.

  2. Нанесение в 2-3 слоя идеально прозрачного (без желтизны) лака с тщательной полировкой каждого слоя.

Какой лак Вам порекомендовать - честно, не знаю. Теоретически - для полочки в ванной - эпоксидная двухкомпонентная смола. Или двухкомпонентный полиуретановый лак. Однокомпонентные материалы (без отвердителя) по-моему, брать не стоит. Они не позволят получить идеально белую (как у пианино) поверхность.

Может быть, стоит подумать об акриловом автомобильном лаке в баллончиках.

Эмаль и финишный лак должны быть совместимы.

Короче, головняк еще тот...

Думаю, Вам стоит обратиться на какой-нибудь мебельный комбинат или, лучше, в хорошую реставрационную мастерскую.

Конечно, если Вы уверены, что полочки в ванной стоят таких усилий.

Удачи.

Не все эмали дают глянцевую поверхность.
Для получения высокоглянцевой поверхности желательно под эмаль использовать грунтовку.
Первый слой всегда будет шершавым - поднимается ворс, который нужно шлифовать.
Красить можно велюровым валиком, тонким слоем, чтобы не было подтёков.

В результате можно получить гладкую, глянцевую поверхность, но она всё равно будет отличаться от пианино - там куда более сложная технология покрытия.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Немножко неправильно сформулировал вопрос

Короче, делаю полки в ванную. Хочу получить блестящую и однородную поверхность (белого цвета), как у пианино или готовых шкафчиков в ванную.

Полочки небольшие (20х12см), нагрузка будет минимальной, поэтому решил сделать из 10мм фанеры. Фанеру на нужные куски нарезал, края фрезой скруглил. Саму фанеру отшлифовал, неровности промазал эпоксидной шпаклёвкой и потом кусочком стекла, шпателем, шлифовальной насадкой на болгарку, дельташлифовальной машинкой с разными шкурками довёл до практически зеркальной поверхности. Но надо же красить? пошёл купил эмаль для дерева, покрасил кисточкой, получился толстый слой, с подтёками совершенно не глянцевый. Про подтеки ясно, это Я переборщил, и надо пульверизатором...

Какую краску надо выбрать и как потом обработать чтоб получить желаемый результат? (если это вообще возможно).