Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#1510784

Испортилась микроволновка LG: сильное искрение и яркие вспышки внутри емкости для разогрева. Сначала подумал, что это лампа для освещения, но вспышки продолжаются и при ее отключении. При снятии крышки источник искрения не виден. Внешне все детали в порядке. Что это может быть и как починить?

слюда не прогорела?

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

если бы я понимал. Я хоть и технарь, не не спец по ремонту микроволновок . Как это проверить?

dobry54 написал :
если бы я понимал

сбоку внутри камеры на стенке (обычно с права) такая квадратная пластина типа светло серо/коричневого цвета

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

да,там внутри камеры какой-то след, как будто что-то сгорело. Как раз справа

dobry54 купите на рынке слюды и вырежте по размеру - если больше ничего не крякнуло, всё будет карашо.
И следите за чистотой внутри муховейки, слюда горит от жира

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

спасибо! А как ее потом присобачить? И слюда какая? Любая или какие-то параметры нужны?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2dobry54
Это уже обсуждалось

dobry54 написал :
А как ее потом присобачить? И слюда какая? Любая или какие-то параметры нужны?

так как и снимали - в обратном порядке, а про слюду торговцы на рынке знают

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

огромное спасибо! Особенно за ссылку! Я попробую. Интересно, а если слюду приклеить, что скажите?

dobry54 написал :
Интересно, а если слюду приклеить, что скажите?

зачем, там всё предусмотрено для лёгкой замены, это весьма распространённый дефект

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Ok.Огромное спасибо! Починю - сообщу

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

народ, подскажите: на трансформаторе микроволновки Лджи один конец обмотки 220 вольт изолирован, а второй прикручен к пакету трансформаторного железа. Это зачем? Планирую этот тр-тор поставить на освещение погреба гаража.

Mutru4, примерно представляешь напряжения вторички?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Глуповатый примерно замерял, около 30-ти вольт.

Две обмотки, одна 6,3 В, вторая 2 кВ.

Не надо шутить. Единственное нецелевое использование это электрический стул.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Глуповатый, просветите, зачем конец на пакет приляпан?

а вообще вам очень повезло, такие замеры могут закончиться печально.

Mutru4 написал :
Глуповатый, просветите, зачем конец на пакет приляпан?

минус на корпус.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Глуповатый написал :
а вообще вам очень повезло, такие замеры могут закончиться печально.

так высокую никто и не мерил, тонкие провода- маленький ток, высокое напряжение. Да и кондер там стоит не на 250 вольт. А отмотатьтранс с 6 и до нужного напряжения мы могем.

Глуповатый написал :
минус на корпус.

постоянное напр не трансформируется, какой минус на трансе?

там железо проварено, его распиливать надо, а потом опять сваривать.

Mutru4 написал :
постоянное напр не трансформируется, какой минус на трансе?

имеется ввиду по схеме. На корпусе сидит магнетрон, ВВ диод и один вывод высоковольтной обмотки.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Глуповатый написал :
там железо проварено, его распиливать надо, а потом опять сваривать.

проварено и не в одном месте.

я не сторонник использования таких вещей не по назначению и так же обратно, использования в технике чужеродной кустарщины но если не пугает распиливание и перемотка то почему бы и нет.

я бы готовый поискал.

Чтобы не создавать тему напишу сюда. Как протестировать магнетрон? У микроволновки сгорел fuse 0.75A, и от магнетрона запахло окалиной (от того отсека в котором находятся две катушки индукции). Я поменял магнетрон и fuse. Сейчас все работает, но вот думаю а была ли поломка магнетрона? Как его протестировать? Обратно без большой нужды ставить не хочется, так как

  1. снова сгорит fuse 0.75A,
  2. Я уже снял крышку отсека, боюсь, что я ее неплотно одену и будет пробивать электро-магнитное поле.
    Старый магнетрон:

Диагностировал по вот этой таблице:
Микроволновка не грела, в момент поломки был сильный гул, сгорел fuse 0.75A. Вывод о пробитии магнетрона верен?

Странно еще то, что сгорела и лампа освещения микроволновки (стекло потемнело, нить разорвана), а когда я на всякий случай менял не перегоревший fuse 10A, то его контакты искрили и были потемневшими. Микроволновка была отключена. Что это было? Испорченный магнетрон сжег внутренности электромагнитным импульсом?

надо прозвонить выводы магнетрона на корпус. Должна быть бесконечность.

бывают исключения, магнетроны ОМ75 (Самсунг) притворяются целыми.

Глуповатый Я прозванивал. На корпус ни антенна, ни силовые клеммы не пробиты.

а магнетрон какой?

и как прозванивали, накакой шкале?

Глуповатый 2M253H(L)

На шкале до 2000 Ом

1-й контакт -> корпус = 60 Ом
2-й контакт -> корпус =60 Ом
Антенна -> корпус = 1 Ом

это называется не пробит?

Спасибо. Я ступил.
По непонятной причине вместе с магнетроном и предохранителем перегорела лампа подсветки. Я временно поставил электропатрон E14 с лампочкой для холодильника вместо специальной лампы для микроволновки. Как вы считаете сойдет так?

про лампочку не скажу, скорее всего совпадение. Или то что искрил предохранитель 10А (скорее всего контакты в котором он стоял ослаблены были)

от холодильника сойдет.

колодка визуально и на ощупь целая, без всяких вспучиваний?