Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3666288

Чтобы не создавать тему напишу сюда. Как протестировать магнетрон? У микроволновки сгорел fuse 0.75A, и от магнетрона запахло окалиной (от того отсека в котором находятся две катушки индукции). Я поменял магнетрон и fuse. Сейчас все работает, но вот думаю а была ли поломка магнетрона? Как его протестировать? Обратно без большой нужды ставить не хочется, так как

  1. снова сгорит fuse 0.75A,
  2. Я уже снял крышку отсека, боюсь, что я ее неплотно одену и будет пробивать электро-магнитное поле.
    Старый магнетрон:

Диагностировал по вот этой таблице:
Микроволновка не грела, в момент поломки был сильный гул, сгорел fuse 0.75A. Вывод о пробитии магнетрона верен?

Странно еще то, что сгорела и лампа освещения микроволновки (стекло потемнело, нить разорвана), а когда я на всякий случай менял не перегоревший fuse 10A, то его контакты искрили и были потемневшими. Микроволновка была отключена. Что это было? Испорченный магнетрон сжег внутренности электромагнитным импульсом?

я не сторонник использования таких вещей не по назначению и так же обратно, использования в технике чужеродной кустарщины но если не пугает распиливание и перемотка то почему бы и нет.

я бы готовый поискал.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Глуповатый написал :
там железо проварено, его распиливать надо, а потом опять сваривать.

проварено и не в одном месте.

там железо проварено, его распиливать надо, а потом опять сваривать.

Mutru4 написал :
постоянное напр не трансформируется, какой минус на трансе?

имеется ввиду по схеме. На корпусе сидит магнетрон, ВВ диод и один вывод высоковольтной обмотки.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Глуповатый написал :
а вообще вам очень повезло, такие замеры могут закончиться печально.

так высокую никто и не мерил, тонкие провода- маленький ток, высокое напряжение. Да и кондер там стоит не на 250 вольт. А отмотатьтранс с 6 и до нужного напряжения мы могем.

Глуповатый написал :
минус на корпус.

постоянное напр не трансформируется, какой минус на трансе?

а вообще вам очень повезло, такие замеры могут закончиться печально.

Mutru4 написал :
Глуповатый, просветите, зачем конец на пакет приляпан?

минус на корпус.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Глуповатый, просветите, зачем конец на пакет приляпан?

Две обмотки, одна 6,3 В, вторая 2 кВ.

Не надо шутить. Единственное нецелевое использование это электрический стул.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Глуповатый примерно замерял, около 30-ти вольт.

Mutru4, примерно представляешь напряжения вторички?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

народ, подскажите: на трансформаторе микроволновки Лджи один конец обмотки 220 вольт изолирован, а второй прикручен к пакету трансформаторного железа. Это зачем? Планирую этот тр-тор поставить на освещение погреба гаража.

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Ok.Огромное спасибо! Починю - сообщу

dobry54 написал :
Интересно, а если слюду приклеить, что скажите?

зачем, там всё предусмотрено для лёгкой замены, это весьма распространённый дефект

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

огромное спасибо! Особенно за ссылку! Я попробую. Интересно, а если слюду приклеить, что скажите?

dobry54 написал :
А как ее потом присобачить? И слюда какая? Любая или какие-то параметры нужны?

так как и снимали - в обратном порядке, а про слюду торговцы на рынке знают

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2dobry54
Это уже обсуждалось

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

спасибо! А как ее потом присобачить? И слюда какая? Любая или какие-то параметры нужны?

dobry54 купите на рынке слюды и вырежте по размеру - если больше ничего не крякнуло, всё будет карашо.
И следите за чистотой внутри муховейки, слюда горит от жира

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

да,там внутри камеры какой-то след, как будто что-то сгорело. Как раз справа

dobry54 написал :
если бы я понимал

сбоку внутри камеры на стенке (обычно с права) такая квадратная пластина типа светло серо/коричневого цвета

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

если бы я понимал. Я хоть и технарь, не не спец по ремонту микроволновок . Как это проверить?

слюда не прогорела?

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Испортилась микроволновка LG: сильное искрение и яркие вспышки внутри емкости для разогрева. Сначала подумал, что это лампа для освещения, но вспышки продолжаются и при ее отключении. При снятии крышки источник искрения не виден. Внешне все детали в порядке. Что это может быть и как починить?