Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1511018

Как правильно именуется фрезер для петель и замков? И какой из существующих порекомендуте?
Не хотелось-бы очень тяжёлый, но...может быть такая их особенность необходима? И желательно
комплектация наибольшая, в смысле различных упоров, зажимов и прижимов, и прочее. Цена
второстепенна. Ну и конечно очень важны ваши мнения и впечатления (если имеются) от пользования.

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

Дома после ремонта устанавливал двери. У мастера был комплект из двух фрезеров фирмы wegoma.

zvezdopad написал :
Как правильно именуется фрезер для петель и замков?

Virutex

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

Хе... А похожи как две капли воды
Даже наименования совпадают...
Даже фотографии одни и те-же на сайтах стоят!

Интересно, кто для кого делает? По кромочнику проскакивала информация что wegoma. А по этом фрезерам?

kuda написал :
кто для кого делает?

Спасибо. Однако тяжёленкие будут, нет? Два прибора руками таскать не очень...

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

Который для петель - мелкий. Чемодан - сравним с бошевским лобзиком.
Для замков - приносили без упаковки, но он был собран с направляющими и выглядел довольно объемным.

По весу - не нзаю...

zvezdopad написал :
Два прибора руками таскать не очень...

А зачем два? Достаточно одного, для петель. Замок можно врезать и без вирутекса. Да и простейшие кондукторы существуют. Сделать его самостоятельно имхо - раз плюнуть

Дрелькой-то боюсь не слишком аккуратно будет ковырять дверную коробушку под замок? Конечно
всё от практики...и рук. Но вот без учёта человеческого фактора как? И не лучше-ли купить
один, именно для замков? Ведь петли-то вырубить долотом меньше риск накосячить, или я чего-то
не так трактую?

zvezdopad написал :
Дрелькой-то боюсь не слишком аккуратно будет ковырять дверную коробушку под замок?

"Короной" через кондуктор должно получиться аккуратно. Только нужно сначала просверлить тонким сверлом насквозь строго перпендикулярно. Полученные отверстия использовать в качестве заходных для центрир. сверла коронки. То есть сверлим с двух сторон, навстречу.

zvezdopad написал :
Ведь петли-то вырубить долотом меньше риск накосячить

Вирулексом пользуются, чтобы обеспечить 1. полную симметричность мест посадки петель на двери и коробки, 2. точную глубину фрезеровки, 3. ну и удобство работы.
А стамеска все равно понадобится, углы подрезать. Фреза-то - круглая.

Так какое мнение - если взять одну то какую? И нельзя-ли её использовать в качестве второй?

zvezdopad написал :
если взять одну то какую

Я бы взял для петель, но решать Вам.

zvezdopad написал :
нельзя-ли её использовать в качестве второй?

А Вы фото поищите, все понятно станет.
На тьюбе были ролики про работу с вирулексом. Есть смысл поискать.

Спасибо, фото я видел, но вопрос-то остался - можно-ли фрезером для замков вырезать места под
петли?

zvezdopad написал :
можно-ли фрезером для замков вырезать места под
петли?

По-моему, нет .

Вот ещё штука для петель. И как кромочник можно использовать. Кажется цена должна быть небольшая. А замки врезать фрезером - это сибаритство какое-то. Толстое сверло и стамеской подправить. Не, ну если только в мастерской где. С собой таскать 5 кг лишних неохота.

Брейгель написал :
Вот ещё штука для петель

А где он для петель? Кромочник и есть.

vasskar написал :
А где он для петель?

                                                                              Если журналу "Инструменты" верить...

Брейгель написал :
А замки врезать фрезером - это сибаритство какое-то.

Возможно.Но двери-то разные бывают. В том числе и бюджетные, с картонным (или как его там) наполнителем. И рама из берёзы. Начнёшь дрелькой ковырять - ужас. А фрезером, думаю, аккуратнее
должно. При наличии верхних конечностей.

Брейгель написал :
Если журналу "Инструменты" верить...

Я в данном случае, не очень верил бы - боковой упор есть у каждого фрезера. Но он в данном случае не очень то нужен - лучше вырезать шаблон и использовать копировальную втулку. А то, что он одноручный, тоже никаких преимуществ ему не дает.
Я когда буду в следующий раз двери ставить, хочу с дремелем поэкспериментировать .

zvezdopad написал :
бюджетные, с картонным (или как его там) наполнителем. И рама из берёзы. Начнёшь дрелькой ковырять - ужас

Такой же ужас, если ковырять фрезером - у таких дверей поверхность часто сделана из ДВП. Для вырезания отверстий под замок, ничего лучше коронки еще не придумано.

vasskar написал :
Для вырезания отверстий под замок, ничего лучше коронки еще не придумано.

А как-же перья?

Не. После IRWIN BlueGroove6x перья можно с лёгкой душой выкинуть. Красота! Только под шурупчик надо насверливать - тонкие деревяшки расщепляет. Ну и диаметр 32 мм максимум. Дальше только коронкой.

zvezdopad написал :
А как-же перья?

Для щитовых дверей с сотовым заполнением лучше всего коронка. Если ее нет, можно пером.

Два отверстия под замок должны располагаться симметрично. Лучше всего симметрию сквозного отверстия обеспечивает корончатое сверло.

vasskar написал :

Такой набор есть, даже в двух экземлярах. В реечных потолках дыры под галогенки делать самое оно.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

vasskar написал :
Я когда буду в следующий раз двери ставить, хочу с дремелем поэкспериментировать

Проксоновский фрезер МОФ справляется с этой задачей, хотя и не быстро - диаметры фрез маловаты, слишком долго приходится елозить. Но получается в разы быстрее, чем стамеской.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Все перечисленные девайсы не для домашнегог пользования = ДОРОГО. Купил фрезер и им делал для петель выемки - рисовал карандашом и с помощью упора убирал - глубину выставлял и готово. Читсо четко и аккуратно. У петель углы были скруглены - так тонким фрезером и убирал. Фрезы на цанги 6-8-12мм диаметром хвостовика. Имже фрезеровол штробы с деревянных стенах не одну сотню метров. Купить агрегат для петель и замков - жаба душит...
Для замков тоже выреза им длинной фрезой, а для личинки = коронкой с предварительным просверливанием тонким сверлом.

Jar написал :
Проксоновский фрезер МОФ справляется с этой задачей, хотя и не быстро

У дремеля частота оборотов высокие, так что думаю будет быстрее. МОФ я когда-то подумывал купить, остановило: 1. непрозрачное основание, 2, ручки - не по моей руки, имхо неудобные. Да и дремели уже имелись на тот момент.

AMA3OH написал :
для личинки = коронкой с предварительным просверливанием тонким сверлом

Самый правильный метод.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

vasskar написал :
У дремеля частота оборотов высокие, так что думаю будет быстрее. МОФ я когда-то подумывал купить, остановило: 1. непрозрачное основание, 2, ручки - не по моей руки, имхо неудобные. Да и дремели уже имелись на тот момент.

У МОФа - 27500 об/мин., думаете - у Дремеля будет существенно быстрее? Ручки действительно есть, но они настолько мелки, что мне никогда даже в голову не приходило за них хвататься Всегда удерживал аппарат за корпус.