Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6956096

enter image description here

Сверло ВК спасёт.

Регистрация: 05.02.2012 Великий Новгород Сообщений: 24

месяц назад обломал метчик в оси каретки (вело). прыгал вокруг него пару дней. решилось просто-положил сверху гайку с отверстием чуть меньше Ф метчика и в отверстие гайки на торец обломка залил из полуавтомата доверху гайки. дал остыть-выкрутил без натяга вообще.

Удалось достать сломанный метчик с помощью экстрактора. В Москве найти не мог, пришлось заказывать из Питера - редкий зверь!
И недешево

До этого пробовал набор нестандартных бит - все сломались сразу.

Проффэсор написал :
Сверлилочка высокооборотистая.

Так вроде сначала обороты подходящие, а потом похоже, что Вы переключаетесь на повышенные.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Madman написал :
Стесняюсь спросить:

Тоже стесняюсь:Зачем этот старый ролик(хороший,кстати),нужен в этой теме?

Сверлилочка высокооборотистая.

Стесняюсь спросить:

  1. Зачем такие высокие обормоты при сверлении?
  2. Резцы не жалко?

[

Чем сверлить быстрорез. Сверлим сталь Р18

]( "Чем сверлить быстрорез. Сверлим сталь Р18")

Fresh написал :
Извините,Вы это из реального опыта или только домыслы Конкрето такую процедуру не производил,а вот с алмазным

Часто приходится резать алмазом и быстрорез и тс. Сверло по плитке очень слабое, алмазная крошка держится на хроме (гальваника). Сверлами по плитке метал не сверлил! Но пытался просверлить похожими.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

если алмазным сверлом то очень желательно сверлить в станке оборотов побольше подачу поменьше - алмаз конечно твердый но хрупкий , и воды не жалеть.

Проффэсор написал :
Сверлить быстрорез алмазом это очень долго. Я думаю дня не хватит, да и сверел с десяток улетит.

Извините,Вы это из реального опыта или только домыслы Конкрето такую процедуру не производил,а вот с алмазным сверлением стен и что входит в ее конструкцию знаком оч. хорошо.И для алмаза даже предпочтительней подобные структуры чем вязкий металл..

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

mike22 написал :
с метчиками поступал так бородком с молотком раскрашиват на кусочки и все..

+10

Fresh написал :
Алмаз с этим справится..

Сверлить быстрорез алмазом это очень долго. Я думаю дня не хватит, да и сверел с десяток улетит.

Регистрация: 09.11.2011 Барнаул Сообщений: 158

Смирнофф написал :
Полезная тема,может и не случится никогда,а вдруг случится.У меня вчера у тещи такой случай произошел.Обломился эксцентрик в резьбе смесителя в ванной.Резьба под корень ,вкручена в полипропилен,полипропилен под плиткой (ванная обложена ).Мне некогда было,да и не смог я сразу действенный способ придумать,она слесарей ЖЕКовских пргиласила,они только кирзаками все полы затоптали вертели-вертели,обломили в резбе конец трехгранного напильника,потом посоветовали,что нужно продолбить плитку,стену и приварить новый узел ПП для смесителя и ушли.Короче воды нет,туатет не работает,конец света.,завтра нужно что то делать.Думаю аккуратно рассверлить в нескольких местах отломаную резьбу тонким сверлом ,примерно 1,5 мм,потом удалять частями.Любая ошибка грозит перекладкой плитки в ванной.

несколько раз выходил из подобных ситуаций довольно легко, либо губки от плоскогубцев либо подрезаннную ручку от 2 номера газового ключа это на 1\2 смысл в том чтобы напихать в отверстие твердого меттала с острыми гранями, меттал врезается до определенного момента потом откручивается, удачи.

с метчиками поступал так бородком с молотком раскрашиват на кусочки и все..

Алмаз с этим справится..

prince написал :
Вам отдельное спасибо, возьмусь за опыты после ХЖ.

Потом расскажете .Мне будет интересен новаторский способ

Регистрация: 11.08.2009 Ярославль Сообщений: 146

Спасибо за советы, попробую сперва хлорным железом, тк оборудования для закалки нет, пока нет.

Шестой > WD-40. Потом берёте бур SDS+ ⌀8 мм, подтачиваете на точильном станке его режущую кромку так, чтобы работала на рез в левом направлении вращения. Вставляете доработанный бур в перфоратор, включаете реверс (без удара) и... В общем, пробуете вывернуть остаток метчика при приложенных "высверливающих" усилиях к нему.

Вам отдельное спасибо, возьмусь за опыты после ХЖ.

Смирнофф,
Пожалуйста
Честно никогда с напильником не выпиливал,т.к. не пихал его туда,зная результат на перед-кирдык напильнику.
Молодец!Сантехников в топку

Все,пропилил лобзиком и пилкой по стали,обрезал по длине пилку и по ширине болгаркой,чтоб пролезла в щелочку,они ж там напильник трехгранный конец обломили,правда Холостяк дело 5 минут,в трех местах прорезал,потом расковырял тонкой отверткой.Спасибо.

Смирнофф написал :
но только лобзиком

Если есть эл.лобзик и пилки по стали ,вообще вопрос 5 мин.,главное не перестарайтесь.Как только в пропиле увидите нитки резьбы вставки-заканчивайте ...а то насквозь пропилите .Да и как то надо ограничить вылет пилки-а то уголок хода не даст или трубу пробьете

::::::.Пилить ножовочным полотном до резьбы вставки 3 пропила.2 противолежащих и один в 5 мм.Выламывать тонкой отверкой перемычку и затем "складывать" и вытаскивать оставшийся огрызок:::::::::

Спасибо Холостяк за совет,у меня мысль была то же самое пропилы сделать ,но только лобзиком

sanya1965 написал :
Еще как вариант высверлить граверной машинкой нарезать М12Х1,25.

Кстати,тогда придется и губку гравировать...под М12.Она каленая.

Смирнофф написал :
Любая ошибка грозит перекладкой плитки в ванной.

Замена одной-двух плиток делается легко и непринуждённо. Главное подвод воды к смесителю восстановить.

Шестой написал :
WD-40. Потом берёте бур SDS+ ⌀8 мм,

Тогда я за хлорное железо проголосую

prince написал :
Есть тиски слесарные чугунные, в них есть отверстие со сломаным метчиком М10, отверстие глухое, метчик внутри 10 мм от поверхности. Чем попробовать?

WD-40. Потом берёте бур SDS+ ⌀8 мм, подтачиваете на точильном станке его режущую кромку так, чтобы работала на рез в левом направлении вращения. Вставляете доработанный бур в перфоратор, включаете реверс (без удара) и... В общем, пробуете вывернуть остаток метчика при приложенных "высверливающих" усилиях к нему.

Alex___dr написал :
Не угадали... Шаг совпадает... У резьбы М10 шаг 1,5мм...

А это то при чем? М12 по любому перекроет М10,хоть 1,25,хоть стандартный для М12 -1,75 мм.

Смирнофф,
Ваша тема есть в Сантехнике и отоплении.
Стра..сраные сантехники к Вам приходили .Пилить ножовочным полотном до резьбы вставки 3 пропила.2 противолежащих и один в 5 мм.Выламывать тонкой отверкой перемычку и затем "складывать" и вытаскивать оставшийся огрызок

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Холостяк написал :
Почему? Болты проще найти?

Не угадали... Шаг совпадает... У резьбы М10 шаг 1,5мм...

Полезная тема,может и не случится никогда,а вдруг случится.У меня вчера у тещи такой случай произошел.Обломился эксцентрик в резьбе смесителя в ванной.Резьба под корень ,вкручена в полипропилен,полипропилен под плиткой (ванная обложена ).Мне некогда было,да и не смог я сразу действенный способ придумать,она слесарей ЖЕКовских пргиласила,они только кирзаками все полы затоптали вертели-вертели,обломили в резбе конец трехгранного напильника,потом посоветовали,что нужно продолбить плитку,стену и приварить новый узел ПП для смесителя и ушли.Короче воды нет,туатет не работает,конец света.,завтра нужно что то делать.Думаю аккуратно рассверлить в нескольких местах отломаную резьбу тонким сверлом ,примерно 1,5 мм,потом удалять частями.Любая ошибка грозит перекладкой плитки в ванной.