Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1511537

Вот накидали проект кухни. Прошу совета и подсказок у форумчан. На что следует обратить внимание, что б не попасть в просак. какие недостатки в данном проекте?

Еще раз дивлюсь безтолковости менеджеров из мебельных салонов

Я бы избавился сверху от открытых мест. Закажите верхние шкафы такой же высоты как и угловой шкаф. Иначе ИМХО бесполезный пылесборник.
снизу... получается, что под крылом мойки ничего нет. Мне кажется если использовать такой шкаф как у икеи с поворотно-выдвижными полками () - можно задействовать это место и обойтись одним фасадом на 60 вместо 2х30.

ИМХО бутылочница на 150 мелковата сама по себе - может быть туда поставить один шкаф на 60 а двери или такие оставить или поставить 30+30. Есть выдвижная корзина, которые крепятся на боковую стену - вам решать...

С вытяжкой надо сразу решить - либо она фильтрующая, либо она имеет вывод воздуховода в вентиляцию.

Мишаня, не могли бы поконкретней???
Топтоп, с вытяжкой решено - быдет с выводом в вент окно над угловым шкафом, в остальном спасибо.

иСледователь написал :
Мишаня, не могли бы поконкретней???

Ну кто делает выдвижные ящики в 1.2 метре от мойки (ведь там обычно лежат вилки с ложками) не удобно, бутылочница - в которой обычно стоит подсолнечное масло - ей место рядом с плитой (лучше справа от плиты)
Верхние шкафы; кухня и так маленькая, и нафига делать экономию на внутреннем пространстве? полки надо мах. увеличить в высоту... Вытяжка в эту кухню (из-за недостатка места) просится типа таких
И вообще вам совет, не ходите по салонам, где мебель делается с шагом 10 см. или 15 см. Идите в стильные кухни например, или туда где кухню делают с шагом 1 см.!!!

Здравствуйте, следователь И. Здравствуйте все участники темы. 2иСледователь

иСледователь написал :
Вот накидали проект кухни.

Скажите, а Вам нравится то, что накидали? Это то, о чем Вы грезили в минуты уединения? На мой взгляд то, что нарисовали и некрасиво и неудобно.

Не мог найти точного объяснения увиденному, но вот оно коротко и емко

MK написал :
Это то, о чем Вы грезили в минуты уединения?

При пользовании мойкой в данной ситуации будет искривляться спина: ноги стоят у шкафчика 45, а руки должны сместиться вправо, чтобы быть над чашей Мойку надо или сместить влево, чтобы чаша разместилась над тумбой 45, или развернуть вдоль правой стены и сделать с левым крылом. ИМХО
Я бы поставила угловой стол 120 по правой стене, в него мойку с левым крылом или просто без крыла. Между холодильником и углом стол на 60 с 3 выдвижными ящиками, можно разной высоты. Это удобнее, чем шкаф с распашными дверками (но, конечно, немного дороже)

kopaliny При готовке удобнее, чтобы рядом с плитой слева или справа был стол. А мойку можно выдвинуть из угла, в случае шкафа (у холодильника) на 45+15 или 60 это ничего не меняет.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2иСледователь
я бы сто раз подумал, зачем городить вытяжку, вывод вентиляции и итд.
купите слимовую вытяжку
она автоматом включается при выдвигании рукой, можно регулировать в широких пределах под разные глубины шкафов. подумайте, вы лишаетесь целого шкафа.

а вообще, смысл "вытяжки" только один - очищать воздух. удалять воздух должна вытяжная вентиляция в квартире. а у нас поголовно выводят гофры в шахты вентиляции..

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

Ох тыж боже мой!!!
Не буду говорить про расположение..хотя нет..спрошу...Шкафчик с витражом чем обусловлен? Один, одинокий... И пространство над ним - там пойдет вентиляционный рукав?Или просто для пыли? Секция над холодильником - полная асиметрия. Словно из другого гарнитура взяли - ни с чем не ровняется, над холодильником много пространства осталось не использованного.

А теперь про грубые ошибки. Которых нельзя допускать. 150 - это бутылочница?Ладно её я не трогаю. Она похоже выдвигается, да?...
1) секция рядом с бутылочницей, которая под раковиной. Что бы использовать всё пространство под мойкой, туда желательно поставить волебный уголок. Но даже если его не будет, то при открывании дверцы она будет биться о ручки секции на 600. Тоже самое могу сказать и про секцию 600-откроете полностью и ручкой въедите в фасад на 450. Угол открывания то больше, чем 90 градусов.Или придется ставить жесткие стопоры на петли, что бы ограничить угол открывания.
2) секция сбоку от холодильника - та же самая фигня. Холодильник будет оббивать.

Остальное вам уже тут сказали. Понимаю, что объемы маленькие, и хочется что-то сделать оригинальное. Попробуйте исправить те несколько грубых ляпов, на которые я указала.

Я бы сместила мойку к холодильнику.Так как у Вас сделано будет крайне неудобно.
А высота навески шкафов не очень большая для Вас (60 см. над рабочей поверхностью)?
И насчет вытяжки прислушайтесь к совету Владимира - не выводите в воздуховод.

Всем Спасибо за советы. с вытяжкой действительно наверное я не прав. буду думать.
бутылочница тоже не радует.
а что будет если в углу вместо 90 градусного угла сделать скошенный угол и в нем раковину??

иСледователь написал :
скошенный угол и в нем раковину

потеряешь место внутри. Угол - очень большой по объему. Сдвинь раковину ближе к холодильнику.

Я бы тоже предпочла отказаться от открытых полок, мойку бы поближе к холодильнику. И постаралась бы избежать этого дробления шкафчиков, где на шкаф шириной 60 см делается две дверки по 30 см. Для себя бы сделала вот так.

Korolek, а где Вы храните ложки-вилки??
а у кого-нить еще есть проекты похожие? выложите пожалуйста!

иСледователь написал :
Korolek, а где Вы храните ложки-вилки??

шафчик который справа от плиты он с ящичками, его можно сделать с одним фасадом, что то на подобии такого. Или же просто сделать стандартные ящички для хранения ложек вилок и т.п.

Проект от Korolek весьма аскетичен,на мой взгляд,но в то же время он малобюджетен.
Предлагаю тумбу на 60 сделать с выкатными ящиками, верхний из которых будет использоваться для ложек и вилок, а нижние для кастрюль.Сверху можно рассмотреть варианты со стеклом и с нишей около вытяжки,если она у Вас будет каминного типа.

aksa написал :
Предлагаю тумбу на 60 сделать с выкатными ящиками, верхний из которых будет использоваться для ложек и вилок, а нижние для кастрюль.Сверху можно рассмотреть варианты со стеклом и с нишей около вытяжки,если она у Вас будет каминного типа.

можно и так, но тогда угловой стол размерами 60 на 120, полностью будет для мойки.

Если все остальное сверху оставить, как предлагает Korolek, то можно вставить стеклышко в угловой элемент.

Товарищи!!! ну дайтевыложите кто-нить проект(ы)! что бы посмотреть можно было! а то так, на словах, не очень понятно!

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

MilannaZ написал :
Что бы использовать всё пространство под мойкой, туда желательно поставить волебный уголок

А я удивляю бестолковости людей, дающих советы на форумах и при этом мало понимающих в конструктиве мебели и механизмов. Как это вы под мойкой волшебный уголок собираетесь разместить? а коммуникации от мойки где будут проходить? В металлическом каркасе уголка и его полках вырезы делать будете? Под мойкой какие-либо механизмы разместить большая проблема. В данном случае подходит толко выдвижная сетка на боковую стенку тумбы под мойкой для хоз.принадлежностей и встраиваемое мусорное ведро. В случае ведра угловая зона практически "мёртвая". все механизмы, использующие угловую тумбу-волшебные уголки, твинкорнеры, карусели устанавливаются в тумбу в которой не расположена мойка. Мойка должна врезаться где-то по соседству. Как в варианте

Korolek написал :
Korolek

, например по правой стене мойка, по левой в угловой тумбе волшебный уголок.
И в изначальном рисунке мне лично всё понятно. Пылесборники-ниши сверху обычно заказчики настаивают сделать-для врезки галогеновых светильников, кторые по-моему мнению являются просто иллюминацией а не дополнительным освещением. Лучше шкафы действительно увеличить по высоте, а светильники расположить под шкафами для освещения рабочей зоны. Менеджер сделал размерную симметрию относительно углового шкафа, а т.к нет этой симметрии относительно вытяжки-сделаны фасады со стеклом, что сглаживает ассиметрию. А на сушке фасады со стеклом делать не очень практично. И распашные внизу на 600 мне тоже понятны-если там поставить выдвижные ящики, то при глубине корпуса 560 мм их фасад будет упираться в ручку тумбы под мойкой.То же и с волшебным уголком.Если корпус отодвинуть на 1-2 см то будет всё в порядке. Насчёт того, что угольные фильтры в вытяжке лучше-не согласна, они уменьшают производительность вытяжки. Лучший режим работы вытяжки- режим отвода.
Глядя на превоначальный рисунок, что-то мне подсказывает, что кухня планируется в наиболее бюджетном(экономном) варианте, а 2 потайных ящика от фирмы BLUM это приличное удорожание.
Расположение бутылочниц актуально в любом месте, а не только в области духового шкафа.

иСледователь написал :
Товарищи!!! ну дайтевыложите кто-нить проект(ы)! что бы посмотреть можно было! а то так, на словах, не очень понятно!

а вы вчитывайтесь, вчитывайтесь, ведь не все здесь умеют в программах рисовать. Только фильтруйте прочитанное, а то насоветуют...

иСледователь написал :
Товарищи!!! ну дайтевыложите кто-нить проект(ы)! что бы посмотреть можно было! а то так, на словах, не очень понятно!

Дак вроде и так выкладывают люди, советуют. Вы сами больше информации дайте, что из техники кроме холодильника и духового шкафа еще будет, может вы посудомойку хотите или микроволновку, или еще что. Можно ли холодильник поменять местами, поставить к другой стене. Расскажите что вам хочется и на сколько бюджетный вариант у вас кухни. А то сейчас как насоветуем =)

иСледователь написал :
ложки-вилки?

В емкостях на рейлинге. Ножи - в своей подставке.

mila_chudo написал :
а коммуникации от мойки где будут проходить?

В стене. Стена штробится и в нее утапливаются все трубы. Если в стене этого сделать невозможно, в угловом шкафу достаточно места, чтобы проложить (гладкую ПВХ) трубу d40 или d50, а две d20 для подвода воды идут под корпусом, не мешая выдвижным ящикам углового шкафа.

Владимиp написал :
а вообще, смысл "вытяжки" только один - очищать воздух. удалять воздух должна вытяжная вентиляция в квартире. а у нас поголовно выводят гофры в шахты вентиляции..

Вы сами читаете, что пишите? Прочтите еще раз: смысл ВЫТЯЖКИ только один- ОЧИЩАТЬ...

Наверное и вы сами догадываетесь, но в свете вашего поста, я всетаки напомню- смысл вытяжки, как раз и состоит в том, чтобы она ВЫТЯГИВАЛА. И всё!!! Никакой очистки. И даже не предполагается. А смысл вентиляции, только в одном-создавать воздухообмен в помещении. И тоже никакой очистки. Так, что вытяжка так же очищает воздух, как канализация воду. Они просто удаляют загрязнения.

Korolek написал :
Вы сами больше информации дайте

холодильник будет там где на плане нарисован. к сожалению в другое место его нельзя воткнуть.
из техники еще только микроволновка... кстати никак не соображу куда же ее воткнуть?
кухня планируется бюджетная (без лишних наворотов)

Топтоп написал :
ложки-вилки?
В емкостях на рейлинге. Ножи - в своей подставке.

не устраивает такой вариант.. хочется в ящике.

а еще я запутался с вытяжкой! наверное буду встраиваемую, но только я так и не понял как правильно делать? выводить ее в вент окно или просто оставлять для фильтрации воздуха?

иСледователь написал :
из техники еще только микроволновка... кстати никак не соображу куда же ее воткнуть?

Вот размещение микроволновки в раннее предложенном мной варианте. Ну и последний вариант, попытка немного нестандартно расположить кухню, хотя не совсем удачная, маленькая рабочая поверхность ну и остальное...

Тут на форуме был пример расположения микроволновки в нижней базе, под столешницей. Верхнее расположение тоже не для всех удобно. Вы должны для себя прикинуть, кто будет ею чаще пользоваться, какой рост у этого человека и т.д.

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

mila_chudo написал :
А я удивляю бестолковости людей, дающих советы на форумах и при этом мало понимающих в конструктиве мебели и механизмов. Как это вы под мойкой волшебный уголок собираетесь разместить? а коммуникации от мойки где будут проходить? В металлическом каркасе уголка и его полках вырезы делать будете? Под мойкой какие-либо механизмы разместить большая проблема. В данном случае подходит толко выдвижная сетка на боковую стенку тумбы под мойкой для хоз.принадлежностей и встраиваемое мусорное ведро. В случае ведра угловая зона практически "мёртвая". все механизмы, использующие угловую тумбу-волшебные уголки, твинкорнеры, карусели устанавливаются в тумбу в которой не расположена мойка. Мойка должна врезаться где-то по соседству. Как в варианте

В выражениях аккуратнее. Вас тут не оскорбляли. И вы не начинайте. Всё мы понимаем. Коммуникации отлично могут прятаться в стену как написал(а) Топтоп.Хотя бы частично. А разнообразие каруселей и волшебных уголков сейчас огромное, и выбрать наверняка можно...Но в любом случае, согласитесь, что оставлять пространство угловое "мертвым" - это не есть хорошо.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

MilannaZ написал :
В выражениях аккуратнее. Вас тут не оскорбляли. И вы не начинайте.
А где это вы в моём сообщении оскорбления увидели? Если вы так нежно относитесь к критике, так это ваши проблемы.
[QUOTE=MilannaZ]Коммуникации отлично могут прятаться в стену как написал(а) Топтоп.Хотя бы частично. А разнообразие каруселей и волшебных уголков сейчас огромное, и выбрать наверняка можно...Но в любом случае, согласитесь, что оставлять пространство угловое "мертвым" - это не есть хорошо.

вот ещё раз убеждаюсь, что вы незнакомы с установкой механизмов в кухонной мебели. У мойки есть сифон, который выходит из центра чаши мойки и ведёт к большой сливной трубе-вы его тоже в стену прятать собираетесь?. Сама чаша может быть глубиной до 20 см+слив. Если у вас там волшебный уголок поместился-то ради бога, по высоте он кажется до 525 мм проходит, а вот внутренняя глубина корпуса для него требуется не менее 500 мм, вот только зачем он, если на его верхнюю полку в таком случае ничего не поставишь!? А для мусорного ведра место где искать-в соседнем корпусе?
Я уже написала, какие механизмы можно разместить под мойкой.

2иСледователь, Вы бы нарисовали план всего помещения, а не только уголка. Может, возможен иной вариант размещения мебели? Например, непонятно, можно ли завернуть столешницу ещё и направо? Что там - окно? Какова ширина простенка? А что на противоположной стене? Может, ту же МВ можно там пристроить? И не только её? Чем больше информации, тем интереснее могут оказаться предлагаемые варианты. И по технике интересно - посудомойка планируется? 4 конфорки обязательны или можно 2-мя обойтись? Что ещё из техники будет стоять на столешнице: кофеварка, хлебопечка, кухонный комбайн? Что важнее - всё запихнуть в шкафчики из нажитого непосильным трудом или получить как можно больше свободного пространства?

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

mila_chudo написал :
Под мойкой какие-либо механизмы разместить большая проблема.

Проблема, если в стандарты пытаться уложиться.
Волшебный уголок встал ценой потери одной корзины (дальней) и ограничения габаритов устанавливаемых бутылок на верхнюю корзину первой секции (ближней)

Лида написал :
Вы бы нарисовали план всего помещения

Нарисовал план всего помещения (как сумел, извиняйте)

Лида написал :
посудомойка планируется? 4 конфорки обязательны или можно 2-мя обойтись? Что ещё из техники будет стоять на столешнице: кофеварка, хлебопечка, кухонный комбайн? Что важнее - всё запихнуть в шкафчики из нажитого непосильным трудом или получить как можно больше свободного пространства?

ничего такого в кухне не планируется, (посудомойки, кофеварки и проч.), только МВ(ее под столешницу не хочу прятать) ну еще на подоконнике кулер небольшой будет.. панель хочу 4х конфорочную.

как результат хотелось бы получит оптимальное соотношение свободного пространства (что б не было нагромождения) и при этом удобность пользования "объектом" (кухней в целом).

А какова высота подоконника и сколько человек одновременно могут сидеть за столом на кухне?

Ладно, не дождавшись ответа и исходя из того, что подоконник таки выше столешницы, набросала один вариантик. Предвижу множество возражений в его адрес, поэтому поясню, что я имела в виду.

В Г-образном варианте никак не удаётся разместить мойку и плиту так, чтобы ими обеими было удобно пользоваться. Чаще всего страдает мойка в плане размещения, а ведь именно возле неё хозяйка проводит больше всего времени. Пробовала переносить холодильник. В принципе можно, но тогда сидеть за столом очень уж неудобно. Поэтому и родился вот такой вариант, П-образный. Зная все "но" такой компоновки, всё же решила изложить и такую концепцию, для полноты картины. На дизайн не обращайте внимания - брала из базы то, что более или менее подходило. А суть, думаю, из картинок ясна.

Лида Вот что значит фантазия!!!! Здорово и не обычно!!!

пс. Варочную пов. можно типа домино на 2 или 3 конфорки
Сами ищем электрическую на три конфорки из не дорогих, но пока без успешно

Мишаня написал :
Варочную пов. можно типа домино на 2 или 3 конфорки

Я специально спрашивала насчёт этого - нужно именно 4!

Мишаня написал :
Сами ищем электрическую на три конфорки из не дорогих, но пока без успешно

А недорогие - это сколько? Мне, кажется, вполне бюджетные попадались.

Посмотрела на Маркете - действительно дорого. Если Вам это не слишком далеко, загляните в Миллион мелочей на Бибирево - там был приличный выбор именно трёхкомфорчных поверхностей, кажется, в пределах 10-11 тысяч. Но, правда, месяца 2 назад.

Лида написал :
Если Вам это не слишком далеко, загляните в Миллион мелочей на Бибирево - там был приличный выбор именно трёхкомфорчных поверхностей

Далеко от нас, время еще есть чуть - может найдем, хотя по "аппетитам" наших продавцов думаю не найдем

Топикстартеру, вот очень похожая тема на вашу

Лида написал :
А какова высота подоконника и сколько человек одновременно могут сидеть за столом на кухне?

высота подоконника 870. а за столом хотелось бы что умещалось 4 человека(минимум 3)

Лида написал :
Ладно, не дождавшись ответа и исходя из того, что подоконник таки выше столешницы, набросала один вариантик.

Вариант очень оригинален!! спасибо за то, что отвечаете и ломаете себе голову над моим проектом. НО:

  1. у подоконника есть еще и глубина 500 мм....(((
    1. очень бы не хотелось загромождать кухню.... места и так мало, а углы по-моему его еще больше крадут.
    2. а в остальном спасибо, надеюсь будут еще варианты!!

иСледователь написал :
высота подоконника 870. а за столом хотелось бы что умещалось 4 человека(минимум 3)

Первое радует, второе сложнее... Интересно, а каков формат едоков? А то ведь есть такие, что и в пустой кухне такого формата едва поместятся

иСледователь написал :
у подоконника есть еще и глубина 500 мм...

Ух, ты! Это от стены или в общем? Интересует расстояние от стены, естественно.

иСледователь написал :
очень бы не хотелось загромождать кухню.... места и так мало, а углы по-моему его еще больше крадут.

Такая кухня - всегда компромисс. Невозможно на ней создать простор и и при этом наполнить функционалом. От чего-то придётся отказаться. Я, естественно, исхожу из своих приоритетов - например, у меня рука не поднимается располагать неудобно мойку. Хотя многие идут на это ради экономии нескольких сантиметров (мне всегда кажется, что создатели таких кухонь сами посуду никогда не моют ). Что касается загромождения, то на мой взгляд загромождает всё, что расположено на уровне глаз и выше. Всё, что ниже, обычно не давит на психику. А с точки зрения функционала такое расположение удобно при работе. Менее удобно для хранения, но для меня это не критично. Я считаю, что удобство при работе важнее удобства хранения. Но тут, конечно, у каждого свои приоритеты.

иСледователь написал :
надеюсь будут еще варианты

Попробую учесть глубину подоконника. Но мне важно знать, насколько он выступает относительно стены и как Вы относитесь к превращению его в столешницу - высота-то как раз такая, как надо!

Лида написал :
Интересно, а каков формат едоков?

да самые обычные среднерусские едоки...короче - компактные! я вначале еще хотел че-нить типа мини дивана (на 2 человека) (типа такого или шириной 90 -100 см) к стене справа от окна (где батарея) поставить. но что то у меня ощушение, что это малореально (((

Лида написал :
Ух, ты! Это от стены или в общем? Интересует расстояние от стены, естественно.

выступет он сантиметров на 3.. а вот расстояние внутрь, т.е. до окна 50 см.. т.е. получается глубина у него большая.
и еще один + под окном имеется зимний холодильник, т.е. ниша глубиной 25 см и шириной 90 см.. на нее я хотел дверцы от фасадов установить.
а вот вариант с подоконником-столешницой не нравиться.

А ВОТ насчет мойки я с Вами согласен. считаю, для нее оптимальным вариантом (в моем случаи) расположение около холодильника. как на плане от Korolek пост 15.

Всё по-старинке водружают микроволновку как дорогого гостя в центр кухни...И занимает она драгоценные квадратные см. Я считаю замечательный и оптимальный вариант предлагает Korolek.Ну, может быть заполнить простарнство над холодильником.

mila_chudo написал :
вот ещё раз убеждаюсь, что вы незнакомы с установкой механизмов в кухонной мебели. У мойки есть сифон, который выходит из центра чаши мойки и ведёт к большой сливной трубе-вы его тоже в стену прятать собираетесь?.

легко)))
при желании можно и сифон в стену упрятать, не бутылочный, а трубный(он гораздо реже засоряется)
а выпуск мойки соединяется с сифоном горизонтальным отводом, места хватит и для верхнего ящика.

угловая тумба в картинках
цена вопроса 2 петли blum для складных дверей

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Ну если под подоконником ниша,значит доступ к подоконнику свободный. Так и поставьте туда МВ.

mila_chudo написал :
У мойки есть сифон, который выходит из центра чаши мойки и ведёт к большой сливной трубе-вы его тоже в стену прятать собираетесь

Судя по всему вы даже не знаете, как сифон переносится в сторону в самый дальний угол... sultan наглядно это продемонстрировал. А для начала купите мойку бланко и посмотрите как у них это штатно сделано.

Любителями гофротруб сифон делается в любом месте трубы... Только зарастает она быстро грязью внутри. Не советую.

LevPravov написал :
Проблема, если в стандарты пытаться уложиться.

Совет - соедините сливы двух чаш вместе при помощи тройника - а выход тройника выведите в один сифон возле стены. Места в шкафу станет намного больше.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

sultan написал :
легко)))
при желании можно и сифон в стену упрятать, не бутылочный, а трубный(он гораздо реже засоряется)
а выпуск мойки соединяется с сифоном горизонтальным отводом, места хватит и для верхнего ящика.
Миниатюры

В установке механизма должен быть смысл. Комментирую размер по высоте(мм) для волшебного уголка в вашем случае 720(боковина)-16(дно)-150(чаша мойки иногда доходит до 200)-150(труба)-2*70(примерная высота корзин волшебного уголка)= от 264 до 214 -это свободное пространство по высоте, которое нужно поделить на две корзины.Можно и на одну оставить-на нижнюю, а в верхнюю складывать что-то плоское или бутылки лёжа, но не забывайте, что и в дальнюю верхнюю то же самое. Вообще, если честно, лучше в корпусе расположить просто полку, чем поставить дорогостоящий механизм за 10-20 тыс. руб. и использовать его всего на 50%, зато при этом всем хвалиться, что у тебя есть волшебный уголок. не проще ли мойку в другой корпус перенести?

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Топтоп написал :
Судя по всему вы даже не знаете, как сифон переносится в сторону в самый дальний угол... sultan наглядно это продемонстрировал. А для начала купите мойку бланко и посмотрите как у них это штатно сделано.

Любителями гофротруб сифон делается в любом месте трубы... Только зарастает она быстро грязью внутри. Не советую.

у меня лично стоит мойка ALVEUS. Сифоны они делают по аналогии BLANCO. А по поводу того, что изобразил

sultan написал :
sultan

я уже своё мнение написала.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Топтоп написал :
Совет - соедините сливы двух чаш вместе

Спасибо за идею, в принципе попробую воспользоваться, только у меня там еще две трубки от переливов нужно будет куда то пристраивать.

mila_chudo написал :
всем хвалиться, что у тебя есть волшебный уголок

так моим гостям по барабану что у меня и где стоит, да и здесь я не хвастался, просто пытался сказать "многое возможно", а с помощью форума можно еще улучшить некоторые недостатки моего творчества.

mila_chudo написал :
А по поводу того, что изобразил

sultan

я уже своё мнение написала.

Как-то неубедительно(((

mila_chudo написал :
Комментирую размер по высоте(мм) для волшебного уголка в вашем случае 720(боковина)-16(дно)-150(чаша мойки иногда доходит до 200)-150(труба)-2*70(примерная высота корзин волшебного уголка)= от 264 до 214 -это свободное пространство по высоте, которое нужно поделить на две корзины

ничего не понял((( замерил от низа трубы до низа боковины - 480мм получается

SOVA_Lesna написал :
угловая тумба в картинках
цена вопроса 2 петли blum для складных дверей

Отличный вариант! спасибо! а не могли бы еще фотки как у Вас там вообще все получилось? и габариты уголка?

а насчет волшебного уголка я думаю можно уже Вам не ругаться! мне что -то не очень понравился он! да и стоимсть кухни с ним значительно увеличится..

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

LevPravov написал :
просто пытался сказать "многое возможно"

Мне любопытно, вы изначально предполагали, что невозможно будет пользоваться одной верхней корзиной и ограниченно пользоваться другой, или поняли это только в процессе установки? И сами ли вы устанавливали этот уголок?

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

sultan написал :
ничего не понял((( замерил от низа трубы до низа боковины - 480мм получается

ну вот, в установочных размерах уголка стоит внутренняя высота корпуса минимум 525 мм. То есть это размеры для самого механизма. Да и уголка-то у вас что-то я не вижу.
Да и если бы немцы придумали уголок под мойку, я думаю он был бы без верхнего яруса корзин. А то, что здесь выкладывали с преносом труб из-за какого-то уголка, вообще считаю извращением.

mila_chudo написал :
А то, что здесь выкладывали с преносом труб из-за какого-то уголка, вообще считаю извращением.

с таким отношением вряд ли к себе привлечёшь народ (

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

sultan а с какой целью я должна народ к себе привлекать, интересно?
лично я это тему завела из-за того, что некоторые голословно призывают устанавливать какие-то механизмы, не объясняя что обыкновенно расположенные коммуникации будут мешать и что какая-то часть механизма не используется. Будьте добры, объясняйте сразу все нюансы несведущим людям. Я вот не жалею, что эту тему начала- всплыло много нюансов, полезных для жаждущих.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

mila_chudo написал :
Мне любопытно, вы изначально предполагали, что невозможно будет пользоваться одной верхней корзиной и ограниченно пользоваться другой, или поняли это только в процессе установки? И сами ли вы устанавливали этот уголок?

Изначально я предполагал что переделаю стандартные сифоны в мойке, но на момент сборки мне уже стало лень этим заниматься. Я догадываюсь к чему Вы клоните, типа "вот не специалист, сам себе поэтому и напортачил, спецы бы так не сделали...."
Устанавливал сам, да и цена моего волшебного уголка (он китайский) не заоблочная (вроде 6 тысяч).

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

да нет же, я клоню к тому, что многие обыватели, коих здесь много, с победной уверенностью берутся за любое дело, не догадываясь о множестве "подводных камней". спасибо за то, что выложили фото.
автору стартопика хочу посоветовать хорошую встраиваемую вытяжку CATA 2003 TF - современный дизайн и хорошая производительность. а ещё есть такая итальянская компания NARDI - она выпускает духовые шкафы и варочные трёхкомфорочные панели шириной 45 см- как электрические так и газовые. Стоимость газовых варок от 7 тыс.руб. ещё у ARDO я встречала духовые шкафы шириной 45 см.
Я сама себе в хрущёвку именно такую и запланировала- и техника есть, и экономия места при этом соблюдается.

mila_chudo, Спасибо. действительно хороший совет.. полистал страницы.. единственное, что немного расстроило, то что цена завышена чуть-чуть... и в моем городе придется поискать такие..

Хотелось бы поинтересоваться у форумчан кто-нить использовал такие аппараты (дух.шкаф и панель на 45 см.) ?? какие результаты и какие основные недостатки???

А вообще что-то в последнее время ни одного (за исключением mila_chudo) ценного совета не было дано... жаль!

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Видимо все уже заняты предновогодней суетой
По утановке рекомендуемой мною вытяжки есть одно замечание- дно корпуса, в который она встраивается, поднимается вверх на высоту вытяжки, и если на нём будет распашной в сторону фасад, нижнюю петлю нужно будет тоже смещать вверх, чтобы она располагалась повыше смещаемого дна (здесь важно чтобы присадку под нижнюю петлю сделали выше на производстве, обычно для этого к заказу прилагается схема встройки вытяжки). если же фасад открывается вверх, важно чтобы оставшегося места хватало для установки подъёмников(может не хватить, если высота шкафа от 36см и ниже, нужно подбирать небольшие коленчатые модьёмники)

иСледователь написал :
А вообще что-то в последнее время ни одного (за исключением mila_chudo) ценного совета не было дано... жаль!

Просто нечего уже предлагать, только разве что по деталям. А по планировке вариантов не осталось: МВ самое место на подоконнике, а в остальном все варианты различаются только положением мойки. Мне вариант мойки возле холодильника не нравится, поэтому я бы слегка уменьшила "загибающуюся" часть столешницы, и мойку всё-таки расположила на одной линии с варочной поверхностью. Больше по компоновке мне предложить нечего.

Тут в соседнем разделе обсуждали трехкомфорочные газовые варочные панели, в результате чего появилось ещё вот такое решение (варка вот эта , размеры взяты реальные). Минусы такого решения: придётся повозиться с размещением коммуникаций, плюсы: реально увеличивается пространство, появляются широкие ящики. С моей точки зрения это удобнее, чем глубокие, но узкие. Духовой шкаф узкий - ширина 50 см.

Это как надо духовку сплющить, что бы под раковину ее запихать

Мишаня написал :
Это как надо духовку сплющить, что бы под раковину ее запихать

Там слева есть 20 см для сифона. То есть мойку нужно подбирать со сливом слева. А от стены запросто можно отодвинуть (вперёд) весь "загиб" столешницы, если понадобится.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

А сама глубина мойки? И не опасно ли будет такое соседство мощного электрического прибора с мойкой?

поставили угловую, раковина - ближе к холодильнику. размеры почти такие же. духовки нет - на ее месте 2 метабокса. фото не вставляеться.. размеры не нравяться. холодильник еще не поставили и кухеней не пользуемся.. так что об удобности сказать ничего не могу
то что вам нарисовали в принципе ничего))

Вот это самый нормальный вариант, только стол круглый и в угол. ИМХО

anuta__ написал :
А сама глубина мойки? И не опасно ли будет такое соседство мощного электрического прибора с мойкой?

Мне кажется, при желании всё можно защитить. На кухне, тем более маленькой, все электроприборы находятся в непосредственной близости от воды. Тот же холодильник нужно защищать: если вниз вода должна ещё как-то ухитриться проникнуть, то брызги от мойки легко могут попасть на заднюю часть холодильника, если её хорошенько не защитить. А вообще без УЗО на кухне технику лучше не включать, как мне представляется.

зачем корячиться и засовывать духовку под мойку. купите печку да поставте ее туда. когда нужно пользуйтесь. стоит она тыщщи 3-4. единственное - так без конвекции. гриль вроде есть

Nastta написал :
зачем корячиться и засовывать духовку под мойку. купите печку да поставте ее туда. когда нужно пользуйтесь. стоит она тыщщи 3-4. единственное - так без конвекции. гриль вроде есть

Никакая мини-печь, МВ и прочее не заменят полноценной духовки. Другое дело, что далеко не всем она нужна в принципе. В таком случае вполне можно довольствоваться продвинутой МВ.

Лида написал :
Другое дело, что далеко не всем она нужна в принципе

нет, вот я как раз из тех кому духовка нужна! теперь в серьез задумался об узкой духовке типа как здесь: и соответсвтующей панели к ней..
вот интересно только насколько духовка в 45 см удобна в обращении? и какие с ней могут возникнуть проблемы?? у кого какие мысли на этот счет?

иСледователь написал :
вот интересно только насколько духовка в 45 см удобна в обращении?

Мне кажется, здесь важно, чтобы были телескопические направляющие - какая-нибудь гусятница может занять всю ширину, а как без телескопов её туда-обратно доставлять? Пирогов меньше на противне поместится - ещё минус. Зато меньший объём по идее должен быстрее и равномернее прогреваться. В общем, если в планах нет запекания в духовке молодого барашка целиком, узкая духовка вполне может заменить полноразмерную, тем более на маленькой кухне.

у меня бош с выдвижной дверью. страшно удобно.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

вряд ли в этих моделях нарди есть телескопические направляющие.
видела вживую верхнюю из трёх этих цвет голубой лёд. не понравились пластиковые поворотные переключатели. Видела ещё вот эту вентилятор внутри не нашла. Может спрятан конечно, но продавец в магазине тоже сказал что нет (я продавцов мало уже слушаю, есть ощущение что сама больше знаю.), а в характеристиках он указан. Вот эта мне больше всего понравилась по характеристикам , но вживую я её не видела. В инете про них нашла единственный отзыв-уплотнительная резинка у кого-то отклеилась. Аристон например тоже этим страдает. А насчёт размера, так я не думаю, что старые пятидесятисантиметровые отечественные плиты были намного шире внутри.
Я лично нацелена её покупать.Тем более что и ниша под неё уже имеется

Дамы и Господа! тема снова актуальна! предлегаю покритиковать новую схему. учел Ваши замечания.... но чего-то не хватает!какой-то изюминки! кто подскажет чего????

p.s. ВСЕХ с Наступающим!!

  1. Опять пропадает угол под мойкой =)
  2. Если так хочется бутылочницу на 150 +450 (раньше был такой габарит) - поставь один фасад 600 на оба шкафа или вообще откажись от бутылочницы - денег стоит, а реально места в ней 0.
    Есть выдвижные корзины с боковым креплением.

используйте угловую или круглую мойку,это позволит занять угол и увеличит рабочие столы,
справа и слева,на небольшой кухне это важно,из этих же соображений я перенес бы плиту ближе к краю,если это возможно сделать.Угол можно потом дополнить хромированными полками.
Стоит также максимально использовать ящики в тумбах,они намного удобнее,причем неплохо бы посчитать,прикинуть,их размеры под конкретное хранение......кастрюли и т.д.

есть вопрос с сушкой - будет ли она в шкафу? или внешняя,на рейлинге например, если семья небольшая и каждодневной посуды немного, то наличие внешней сушки представляет удобство. можно уменьшить высоту какого либо шкафа и использовать пространство для этих целей,создав удобную конструкцию.
над столом полезно повесить небольшой шкафчик,толщиной 120-150мм,он позволит убрать из шкафов
мелкую утварь,кофе,чай и т.д ,которая мешается когда надо достать что то более крупное.

это немного мыслей навыскакивало..

с Новым Годом всех !

Очень тесно и неудобно, слишком нагромождено мебелью

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

иСледователь написал :
Хотелось бы поинтересоваться у форумчан кто-нить использовал такие аппараты (дух.шкаф и панель на 45 см.) ?? какие результаты и какие основные недостатки???

иСледователь написал :
вот интересно только насколько духовка в 45 см удобна в обращении? и какие с ней могут возникнуть проблемы?? у кого какие мысли на этот счет?

Я использую. Более 3 лет. Недостатков не обнаружила. Духовку брала без конвекции, без нужды. Газ поверхность , как газповерхность. Розжиг у одной горелки сломался, но это я сама свернула штырек, когда мыла плиту, торопилась, зацепила тряпкой и дернула.
А, вспомнила недостаток - краники газовые близко к ограждающему их выступу, и протирать надо там буквально одним пальчиком. Два уже не пройдут

nataliaigore написал :
Очень тесно и неудобно, слишком нагромождено мебелью

Да, я тоже так думаю, ну мне например важно пространство, а кто-то любит по-другому)

я не читал подробно ветку, но поделюсь своими выводами после эксплуатации своей кухни:

  • поверхностей и шкафов не хватает, семья 3 человека, шкафов столько же где-то как и у вас. Возможно помогла бы хорошая вместительная кладовочка или навесные шкафчики по всему периметру кухни, а не на двух стенках
  • лучше сделать больше выдвижных внизу, но в этом я не прогадал, дороже, но очень удобно
  • хорошо что я сделал на ложки-вилки ящичек с дотяжкой
  • регулируемые по высоте полочки
  • если посудомойки нет сделайте на стороне мойки выше, чтоб не стоять наклоненым
  • двухемкостная мойка - класс для складирования грязной посуды
  • у меня кухня 1 в 1 ваша, только холодильник с другой стороны двери и раздвижная дверь я сделал

Козявкин написал :

  • регулируемые по высоте полочки
  • если посудомойки нет сделайте на стороне мойки выше, чтоб не стоять наклоненым
  • у меня кухня 1 в 1 ваша, только холодильник с другой стороны двери и раздвижная дверь я сделал

не понял что значит "регулируемые по высоте полочки"
если возможно выложите фотки Вашей кухни!

pincher написал :
используйте угловую или круглую мойку,это позволит занять угол и увеличит рабочие столы,

а что будет если в такой как у меня на плане угол поставить мойку ?? удобно ли будеет ей пользоваться? и какая все -таки мойка (по форме) лучше подойдет?

угловая мойка сжирает еще больше пространства чем такая. в углу можно смело сделать полочки (для бытовой химии например) доступ нармальный. бутылочнице нет. лучше дверку на 50.
кухня у нас один в один практически)

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Нашла вот такой прибор

теперь хочу именно такую духовку. Я противница свч, но думаю для разморозить-подогреть она всё-таки нужна. а здесь и духовка и свч в одном комплекте да ещё и при таких компактных размерах- ширина 60 см, высота 46 см- под ним довольно глубокий выдвижной ящик с высотой фасада в 26 см помещается.

Nastta написал :
угловая мойка сжирает еще больше пространства чем такая

согласен по поводу угловой,не учел размеры.......мне стыдно
по левому крылу не получиться в этом случае выигрыша...маловато места (((

иСледователь написал :
а что будет если в такой как у меня на плане угол поставить мойку ?? удобно ли будеет ей пользоваться? и какая все -таки мойка (по форме) лучше подойдет?

угловая мойка достаточно удобна,но надо смотреть еще расположение смесителя,что бы именно вам подошло....как написал выше - это не ваш случай. Извините ошибся..((
круглая мойка позволяет врезать смеситель практически в любом месте,кроме того нет необходимости загонять ее в самый угол,можно поставить со смещением от угла,которое надо просчитать достаточно внимательно,и сразу учесть как использовать угол,т.е конкретно определить что там будет находиться....
сама круглая мойка не сильно отличается от прямой,на взгляд она кажется меньше размером и вмещает побольше посуды))) - дело вкуса.. за счет радиуса немного прибавит стола,и даже эта малость будет полезна....
иметь крыло на мойке ,при маленькой кухне считаю невозможным,с таким же успехом можно использовать столешницу,она влагостойкая.
стоит поставить тумбы на ножки,что обеспечит более удобный подход и позволит швабре заглядывать под тумбы.....