Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#24613

Теша себя мыслей, что удастся порезать алюминиевый профиль для шкафа-купе болгаркой, решил подыскать себе такую с регулировкой оборотов. К величайшему сожалению Интерскол еще не начал выпускать модель 125Э, а то бы взял не задумываясь. Да, болгарка еще будет использоваться для резки керамогранитной плитки.

Из того, что нашел:

  1. Greapo PGA-125SE - Не велеки ли ее минимальные обороты? Были бы от 2500 об/мин, взял бы ее - Serg советовал.

  2. Omax 05207 -

  3. Elmos EWS12-125E -

  4. Stern AG125HV - Тоже мин. обороты 4000 об/мин.

Особняком стоит Bosch GWS 6-115 E за 2200р - , которого нет на офсайте. Из плюсов - это синий Бош по такой цене! Из минусов: не представлена на сайте БОШ, не знаю, как с дисками на 115мм, хватит ли мощности 650Вт?

Вроде всех китайцев перечислил Что взять-то?

Ну, или, если за эти деньги есть вертикальная отрезная машина...

Кроме, пожалуй, Элмоса в этом списке всё фигня. Можно ещё присмотреться к словенской Искре и настоящей болгарке - Спарки.
Варианты все бюджетные, ну да Вы такие и просили. Но и Спарки и Искра гораздо лучше всех этих китайцев. Захотите чуть подняться в цене, обратите внимание на Кресс (~$100), очень классые удобные и живучие машинки. Их немцы делают.

Bhead написал :
очень классые удобные и живучие машинки. Их немцы делают.

Не такие они уж и класные.
Летят хорошо конические пары.
Из разговора директора магазина.
Приезжал к ним Дитрех Кресс, так ему они и задали вопрос.
Сказали, что он сам в шоке остался.
Не знаю правда или нет. Но разговор был, мой с директором магазина.
Магазин называется Вавилон-С в Казане.

2kolank, Пустой разговор. Кто-то кому-то сказал, что видел... как конические пары летают. Директор он даже не продаёт и убитую технику не ремонтирует.У него только сведения. Не надо спорить о вкусе ананасов, с теми, кто их ел.
Мне, да и не только, техника Кресса годами служит. Брак есть у всех, но чаще кривые руки любую технику убивают.
Кресса указал потому, что при не очень высокой цене их болгарки имеют кроме регулировки оборотов защиту от перегрузки и плавный пуск, чего нет у вышеуказанных брендов. Т.е. инструмент не дёргается как припадочный при пуске на максимальных оборотах и не горит мотор когда кривые руки со всей дури на инструмент давят. Кресс просто остановится. + кожух удобный, без лишних выступов. Все эти прибабахи есть и у других, типа DW, Боша, Макиты, ... но Кресс дешевле. Мы же рассматриваем дивайс около $100 и ниже, а не самолёты. Китай тут явно отдыхает, правда он и стоит тридцатку. Г...а за такие деньги на любом рынке как грязи, вот только работает это всё от1 дня до месяца.

Вступлюсь за ИСКРУ - всё у неё есть и регулировка оборотов и константная электроника (325re-сам такую пользую) и мощи за киловатт. Кресс удобней выключателем и ручкой(которая дугой)
ИМХО Я вообще не понимаю зачем выключатель делать возле боковой рукоятки, логичней возле шнура - как на больших машинках.

2zachar, Да нормальная машинка "Искра", не наговариваю...
Кресс с дугообразной рукояткой и кольцевым выключателем теперь сложно найти, сняли их с производства, а жаль, знаменитая машинка была. В новых моделях и ручка стандартная и выключатель как у всех. Остался фирменный съёмный кабель. Новый движок гораздо мощней, до 1400w.

Правда жаль, а в сервисцентре такую выпрашивал, выпрашивал, да и сделал подобие - действительно удобно. Но вот выключатель под ручкой..
И чем думают..

Гм... из дешевых наверное действительно Спарки... не уверен, но вроде как у Фиолента есть 125-ка с регулировкой...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Вроде были хорошие отзывы о болгарках Фиолент, модификация с электроникой которая. Но сам не пользовался.

IS Я пользуюсь, уже более 2 лет. Не скажу, что каждый день, но иногда интенсивно. Никаких нареканий, шумновата только. Шестерни ставят немецкие, обмотка шнурованая, электроника пока не подводила...

Фиолент МШУ2-9-125Э, минимальные обороты от 2800 плюс/минус 1000. Отличная машина. Пилил: плоский шифер, металлические трубы, листы, уголок металлический. По дюрали пробовал диском по металлу, (для цветного металла отрезных дисков у нас в продаже пока не видел). Плавится... даже на низких оборотах. Если диск заклинивает, машинка сразу отключается. Да и 900 Вт с избытком для домашних работ по моему хватает...

Sparky MB 1200CE(+), MB 1400CE. Взял себе первую недавно. В ТД КОнаково за 2300. Легкая 1,7(1,8) кг. Искра - 2.5 кг. "Изящный" корпус, быстрозажимной кожух. Электроника по полной программе. www.sparky.ru

2Asko То, что Вы перечислили - китай, м.б., проме Елмоса, но мне он не понравился топорным исполением.
Я тут писал уже ниже: "УШМ домой", "Как выбрать УШМ".

Теша себя мыслей, что удастся порезать алюминиевый профиль для шкафа-купе болгаркой
Я думаю для этих целей купить стойку для УШМ - должно получиться подобие отрезной машины.

Asko написал :
Вроде всех китайцев перечислил Что взять-то?

Не, не всех. Месяца 2 назад я купил Хансеатик. Это, скажем так, китай с относительно человеческим лицом. Есть мнение (не настаиваю на его истинности), что это брэнд сети магазинов ОБИ. Стоила эта болгарка около 700рЭ (тока она 115, а не 125). В ОБИ, конечно же. РЕгулятор оборотов имеется. И даже работает. Я покупал ее "на убой" - надо было за 1 (!!!) световой день по уши в глине под дождем нашинковать больше километра 12-ой арматуры (фундамент надо было срочно заливать). СПилил 13 дисков, но она выжила... Надеюсь, что ее хватит и на то чтобы полы отдраить (затем и брал с регулятором). ИМХО, как бюджетный вариант для работ "по случаю" вполне годится...

Искра 325 RE - действительно хороший аппаратик. Пользуюсь почти 2 года и все ОК. Вполне достойно себя ведет для того чтобы ее рекомендовать. 1250 Вт мощности, стабилизация и регулировка оборотов.

Asko написал :
Теша себя мыслей, что удастся порезать алюминиевый профиль для шкафа-купе болгаркой, решил подыскать себе такую с регулировкой оборотов.

Болгаркой профиль пилить неудобно, разве что стойка есть. Гораздо удобнее он пилится лобзиком с пилкой по металлу. Говорю как человек, сделавший не один шкаф-купе ;-) Ну и, конечно, больше всего торцовки рулят в данном вопросе.
На а если уж очень хочется болгарку с регулировкой недорого - SKIL 9385, 2.800 - 11.000 об/мин. Стоит в районе 2000р, у самого такая, вполне приличный инструмент для дома.

Есть две модели ушм GWS 15-125 CITH и GWS 15-125 CIEH.
Помогите выбрать из двух!!! они отличаются максимальной скоростью 9300 или 11000 и комплектностью - у GWS 15-125 CITH есть sds-гайка и чемоданчик.
Скорости более 9300 вообще нужны?

хочется и чемоданчик и скорость чтоб была поболе. вдруг пригодиться.

и не знаю на чем остановить. помогите!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

gbaranov написал :
они отличаются максимальной скоростью 9300 или 11000

Возможно, что у первой более "продвинутая" электроника ограничивает обороты на ХХ.

gbaranov написал :
Скорости более 9300 вообще нужны?

Под нагрузкой и 8000 не будет.

gbaranov написал :
хочется и чемоданчик и скорость чтоб была поболе. вдруг пригодиться.

Чемоданчик это хорошо.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

чемоданчик стоит 400 р
дальше решайте сами

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vak написал :
чемоданчик стоит 400 р

Я бы купил для своей. Если влезет.

in my humble opinion

Регистрация: 25.09.2007 Краснотурьинск Сообщений: 52

У меня проблема с выбором УШМ на 125. Думаю взять или или но также рассматриваю вариант как но про последний девайс я вроде читал что она хуже двух других вариантов. Вот я и незнаю, что взять, реально работал с вышеуказанной Hitachi в работе понравилась но тоже есть недостатки. Такие как: нет плавного пуска, нет защиты от защемления диска (в руки отдает хорошо если закусит). Но есть и плюсы: не нагревалась еще не разу хоть и объемы работ были огромные, всегда без проблем откручиваються шайбы, работы ей было проделано немерено (штробление, резка металла, шлифование). Но хочеться попробовать взять более мощную болгарку и с защитами (отключение щеток, выключатель нулевого положения, и т.д.), как вариант DeWalt но я читал непомню правда где что у нее хоть и навороченная но плохая защита от пыли. А работы порой приходиться выполнять очень пыльные. Подскажите если есть еще какие варианты. Или из имеющихся 3-х лучший вариант.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Lotts написал :
не нагревалась еще не разу

Ничего себе. Хотя, чем черт не шутит. Гляньте Бошей

Lotts написал :
. Но есть и плюсы: не нагревалась еще не разу

У меня Хитачка послабее,G13SD, 800 ватт, но тоже только теплая становилась, так что подтверждаю.Вообще, если бюджет позволяет, болгарку луше брать с защитой и от защемления диска, и от повторного включения. Однажды менял диск, как положено, из сети выключил. А при замене случайно, видать, включил кнопку на корпусе. Втыкаю вилку, и болгарка весело делает "Вжжжжик!" в миллиметре от пальца ноги (я босиком был, дома на балконе). Вот тогда я и подумал, что если бы не повезло, то расходы на лечение и пр потери как раз составили бы разницу в стоимости между недорогой , но брэндовой болгаркой без защиты, и болгаркой подороже, но со всеми защитными функциями. Одно дело раньше, когда болгарок с защитной автоматикой не было, или цена была космической, другое дело сейчас.

Регистрация: 25.09.2007 Краснотурьинск Сообщений: 52

сейчас у меня есть такая вещь, проделав примерно одинаковый объем работ по резке, я заметил что большая греется больше чем маленькая.

Регистрация: 25.09.2007 Краснотурьинск Сообщений: 52

А вот моему другу не повезло он положил болгарку не отключенную из сети на табурет и стал откручивать шайбу, ну естественно болгарка съехала и включилась ну соответственно на голени разрез до кости только мы не поняли чем был сделан этот разрез то ли ключом для шайбы то ли самим диском. Он почувствовал только очень сильный удар и все.

Lotts Сорри за оффтоп!
У меня все ключи примотаны изолентой и штрапсом к шнуру в районе сетевой вилки. Что бы даже соблазна не было воспользоваться ключем не обесточив струмент.

Пользую рассматриваемую макиту. Несомненный плюс, помимо регулировки и поддержания оборотов - небольшая масса. К работе претензий нет, включая работы по шлифовке сруба (а это экстрим по нагрузке и пыли))). Думаю, вам нужно определиться - регулировка оборотов обязательна или нет (имхо, сильно расширяет возможности).

Регистрация: 25.09.2007 Краснотурьинск Сообщений: 52

xiv написал :
Думаю, вам нужно определиться - регулировка оборотов обязательна или нет (имхо, сильно расширяет возможности).

Вы конечно правы это огромный плюс у УШМ. Но так же мне нравятся возможности и у BOSCH особенно KickBack Stop на мощной болгарке это очень большой плюс.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Купил себе GWS 15-125 CITH, очень, очень, очень комфортная штука в работе.
Регулировка оборотов оказалась полезной.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Lotts написал :
Но так же мне нравятся возможности и у BOSCH особенно KickBack Stop на мощной болгарке это очень большой плюс.

Безусловно. Но наличие мозгов и прямых рук не отменяет

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Lotts написал :
Или из имеющихся 3-х лучший вариант.

из этих трёх я-бы приобрёл макиту.