Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1511727

Пока проектирую себе жилище за городом. Не хочется ставить батареи и котлы - чтобы место не занимали.
Заинтересовала идея отопления помещения за счет ИК излучения. Ставиться мраморная или чугунная плита, нагревается электричеством, обогревает людей излучением минуя нагрев воздуха.
К сожалению, мало информации в интернете от пользователей таких систем. Больше попадаются рекламные статьи восхваляющие эту технологию.

Сталкивался ли кто-нибудь с такими системами отопления? На сколько они хороши? Реально ли обойтись без котлов, труб и батарей по всему дому?

С уважением

лично мне этот путь кажется ущербным и бесперспективным в плане обогрева площади и затрат.Глупо греть электричеством камень чтоб он потом грел площадь.Греть надо сразу воздух.

gogi100 написал :
На сколько они хороши?

Близко будете стоять - будет жарко, отойдете - станет холодно

Если без отопительных приборов - можно использовать т.н. панельное отопление - греть полы, стены, и ,возможно, потолки.

До температуры 23...25 С.

И будет счастье.

Панельные системы отопления - лучшие из всего, что есть. Только настоящее - т.е. огромные площади и маленькие температуры.

А нагретая плита - похожа на просто б ооо льшой радиатор.

Регистрация: 30.11.2009 Енакиево Сообщений: 12

Как вариант :

Ну такого и ТАК понаписали в своей рекламке эти товарищи - пипец. Скромнее надо быть .

Да, панельное отопление известно с Древнего Рима.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

я купил............. греет

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

вспоминая физику....существуют только 2 способа переноса тепла между предметами : с помощью конвенции т.е. посредством прямого контакта или посредством ИК излучения. Если нагрев помещения происходит через воздух или сначала нагреваются предметы , а затем от них окружающий воздух....какая разница ? . Дело меняется, если есть сильный сквозняк или плохая теплоизоляция помещения....ну тут хоть ты лопни, никогда не натопишь.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Намного лучше теплые полы. С ИК не добьетесь равномерного комфортного тепла. ИК обогрев ИМХО годится только для ЛОКАЛЬНОГО обогрева, например, на улице.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

я для улицы купил
жене в роллет руки греть

alfabravo написал :
лично мне этот путь кажется ущербным и бесперспективным в плане обогрева площади и затрат.Глупо греть электричеством камень чтоб он потом грел площадь.Греть надо сразу воздух.

ARN написал :
Если нагрев помещения происходит через воздух или сначала нагреваются предметы , а затем от них окружающий воздух....какая разница ?

Прикол в том, что в теории правы те, кто продвигает такие системы: зачем мне греть помещение или воздух в нем, если рально нужно греть находящихся в помещении людей?

И на практике довольно эффективнее греть излучением. Особенно на большом расстоянии

Регистрация: 30.11.2009 Енакиево Сообщений: 12

LEX2202 Вы совершенно правы ,это действительно решение вопроса . Отопление РАБОЧЕГО места в роллете можно решить именно так. Уже проверено , и люди остались очень довольный. Под ногами настил 800х2000 , и можно чувствовать себя человеком в сырость и мороз. Расход эл.энергии приемлемый .

gogi100 написал :
Обогрев излучением. Кто сталкивался?

Каким излучением - альфа, бета, гамма, протонами, СВЧ? Или реликтовым?

zvezdopad написал :
Каким излучением

инфракрасным

gogi100 написал :
Не хочется ставить батареи и котлы - чтобы место не занимали.

неуж то это единственный аргумент?
возни с новомодными системами тоже достаточно
сделать можно гладкотрубными регистрами,доля ИК довольно приличная,относительно понятно,проверено,ремонтопригодно....достоинств много,но дизайн так сказать на любителя

gogi100 написал :
зачем мне греть помещение или воздух в нем, если рально нужно греть находящихся в помещении людей?

Вот и я думаю так. Лежишь на диване и дышишь приятным морозным воздухом. Хорошо! И для здоровья полезно.