Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1511802

Здравствуйте, Уважаемые.
Ситуация следующая: Делаю кап.ремонт в спальне. По комнате будут шесть светильников. Хотелось бы иметь следующие возможности управления ими:
1) возможность включение/выключение у двери и у кресла
2) возможность регулирования яркости у кресла
3) возможность быстрого включения у двери на полную яркость вне зависимости от установленного значения диммера
С существованием диммеров, управляемых с помощью ИК-пультов, – знаком, не нравятся, кажутся неудобными.
С существованием сенсорных диммеров, подключаемых совместно с кнопкой, – знаком, не нравятся, и дорого и п.3 не вполне выполняется.

Короче, придумал схемку: один двухклавишный проходной переключатель ставится у двери, другой двухклавишный переключатель ставится у кресла. Там же, у кресла ставится диммер. Первая клавиша у обоих переключателей включает/выключает освещение через диммер, вторая клавиша у переключателей включает/выключает освещение без диммера. Схему прилагаю.

Хочу спросить, будет ли работать такая схема? Есть ли у нее какие-нить недостатки, которых я не вижу?

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Не выполняется п.2: при включенном свете по ветке в обход диммера диммер уже не работает.

Поэтому переключатели и двухклавишные. Т.е. если я хочу иметь освещение через диммер, с возможностью регулирования, я переключаю вторую клавишу и ветка в обход диммера размыкается. Остается задействована ветка через диммер. Если я хочу вообще отключить свет, я переключаю еще и первую клавишу.
Разве я ошибаюсь?

Мне кажется, что выполнимо. Но управлять этим сможете наверное только Вы. Придут гости, будут тыкаться как слепые котята

выполнимо, но путаться первое время будете
Что делать гостям в спальне ?
А гостью можно натренировать

По поводу сложности и нестандартности использования мнения понятны. Я сам осознаю этот недостаток. С другой стороны, при входе в темную спальню, нажимая любую (или обе) из двух клавиш свет будет точно. То, что схема будет работать - это радует, меня беспокоило, что диммер может испортиться, если на обоих его выводах будет фаза. Но, если с этим проблем нет, то ладно.
....
В конце концов, если в использовании не понравится, всегда можно заменить двухклавишные переключатели на одноклавишные и получится вполне стандартная схема.

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

С такой схемой освещения и гостью с квадратной головой надо, чтоб когда сидишь в кресле и смотришь футбол, а она тебе "педикюр" делает можно было кружку с пивом на голову ставить Удобство-так удобство вовсём!!!