Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1749742

Всем добрый день! Специально авторизировался, чтобы правильно ответить. Не надо ничего изобретать если нужно залить только свой фундамент. Через карданный вал да неготовые бочки точно месяц будете делать да 2недели дорабатывать за это время давно зальете размешивая бетон в обычной стальной ванне. В ней 0,2 куба ; 5 ванн - куб. За день от 5 до 15 ванн ВДВОЕМ в зависимости от настроения, погоды, удаленности от кучи песка и щебня (по своему личному опыту)
У этой схемы есть удобства: ванная снизу круглая, реально перевернуть одному (400 кг) сразу в вырытую ленту, то есть замешивать около ямы. Чтобы земля не обвалилась нужно сколотить две доски на расстоянии ширины фундамента и кинуть эту приспособу чтобы каждая доска оказалась по краям фундамента. При переворачивании бетон как миленький промеж досок и в ямку - приятно когда сам замесишь. По моему в ванной быстрее чем в бетономешалке и не на много сложнее чем купленный бетон без спец насоса и рукава. Судите сами - размешать это 10 мин , главное дотащить и закинуть песок и щебенку. В бетономешалку тоже кидать да еще на высоту, а если привезут то тоже таскать да еще с водой. Главное правильно месить: Вначале воду-на глаз литров 40 , затем цемент от 30 до 40 кг потом будете видеть по цвету, размесить(просто водить лопатами) по низу ванны, потом один кидает песок, другой водит лопатой - ничего сложного. В конце немного потруднее. Под 100 метров квадратных 1.5 МЕТРА глубиной вдвоем за месяц зальете обязательно. Экономия офигенная, надежность -сами делали. Про то что монолит или нет тут я думаю сила не в бетоне а в арматуре. Надо пустить ее по низу и по верху больше чем по низу так чтобы один прут заходил на другой 0,5 - метр, скрутить проволокой. Вчерашнее точно не высохнет даже летом т.к в яме испаряеься не так как сверху. Но угол все равно лучше одним днем. Я заливаю в одном месте до верха без опалубки, снизу растекается больше чем сверху, поэтому вчерашний с сегодняшним соединяется не по вертикальной полоске , а под углом на ширине около 3 метров. поэтому намного прочнее, главное чтобы из вчерашнего торчала арматура. Рыть тоже в зависимости от земли и погоды. Сразу весь выроешь - вероятность обвала после дождя, тогда стройка замедляется. Кому надо приеду и залью, line715@mail.ru.

swars написал :
6тр ком+ собрать из го*на мешалку) (но если честно , не сильно хочется ковырять кпп , потому этот вариант про запас)

Единственный совет не надо коробки отбора мощности попробуйте от колеса запитать вашу бетономешалку из г... вообще ваша идея хрень полная, да и откуда потом возьметься электричество. не понятно как потом жить.

helmutivan написал :
....может монолита 100-процентного и не получится,но наверное,и криминала в "послойном"заливание,не будет....Так залиты все ГЕС-ы, и ростверки под промышленными зданиями(цеха)...да просто представьте 8-ми часовой рабочий день,бетонщика на стройке....(не знаю,может сейчас это производство,безостановочное.....? )

Не знаю как там сейчас но раньше лили бетон круглосуточно по восемь часов в три смены это так было и так есть кзот никто не нарушал. Разрывы при формовке допускаються но только вертикальные.

не знаю как в перми , а у меня миксер выходит в десятку

смысла не вижу делать мешалку через КОМ и .т.д для заливки большого объема. Сейчас бетон по 2т.р. за куб и никому не нужен, проще заказать миксер, да и качество бетона будет выше, сроки быстрее, трудозатраты минимальные.
Ком на Газель - 10т.р. + установка со снятией КПП /КОМ ставится между сцеплением и коробкой/ (хотя по цене могу немного ошибиться, на ГАЗон - 7500), на эти деньги можно купить электростанцию на бензине, очень полезная штука на стройке, где нет света. А мешалку электрическую уже к ней цеплять.
Мешалка на 400 л скорее всего на 380В, да и вес у нее и размер (как ее потом хранить?). У меня на 130л - очень удобный размер.

san-1-tehnik написал :
Цитата:
Сообщение от DSP007
свежий бетон с однодневным еще схватывается намертво.

А вот это врядт ли.Особенно летом когда тепло.

....может монолита 100-процентного и не получится,но наверное,и криминала в "послойном"заливание,не будет....Так залиты все ГЕС-ы, и ростверки под промышленными зданиями(цеха)...да просто представьте 8-ми часовой рабочий день,бетонщика на стройке....(не знаю,может сейчас это производство,безостановочное.....? )

DSP007 написал :
свежий бетон с однодневным еще схватывается намертво.

А вот это врядт ли.Особенно летом когда тепло.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

DSP007 написал :
Лучше отливать на всю площадь, пусть по 5 см в день. Полагаю что получится даже не слоеный пирог, а почти монолит, свежий бетон с однодневным еще схватывается намертво.

Янн: Если залить слой ,а наследующий день ещё слой ,то при высыхании сразу образуется трещина. Не о каком монолите речи не может идти.

400 литровая бетономешалка замешивает за раз 200 литров бетона, это свыше 500 кг. Вдобавок она более габаритная, ведра с песком и гравием надо будет поднимать не "до пуза", а "по грудь".
Это не играет роли когда несколько работников, одни песок возят, другие бетон носят. А в одиночку- мазохизм.
Что касается заливки секциями. Имхо глубоко неверно. Лучше отливать на всю площадь, пусть по 5 см в день. Полагаю что получится даже не слоеный пирог, а почти монолит, свежий бетон с однодневным еще схватывается намертво.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

alex_k написал :
цемент по 150 - в москве

Янн:- Просто совет :Цемент беру только "Евро" там марка 500 и вес 50 кг. И если будите сами мешать изучите получше этот вопрос. Тогда ваш бетон не будет отличаться от заводского ,будет не хуже

alex_k написал :
Бетон с завода и бетон из бетоносмесителя немного разные бетоны.

swars написал :
да к тому же еще задержка на доставку итд(бетонный завод в 80 -ти км от меня)

так не обязательно тащить из Москвы . Ближайшие два три города , а еще лучше в районный центр смотаться, в БТИ и взять рекламм по стройке. Наврняка насобираете несколько адресов ближайших заводов.

ян , спасибо за ответ , наверное так и сделаю ... цемент по 150 - в москве , все остальное местное

по моим прикидкам тонны цемента(в газеле если тащить) куба на 4 бетона должно хватить.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

swars написал :
. хотя давайте посчитаем цены- 150р мешок цемента(50кг) - беру среднее , 300р - куб песка, 450р куб щебенки

Янн:- Где такие цены? Камаз ,6 кубов -1 800 ? Стоимость песка.3 000 щебёнка ? Цемент по 150 ? Если так ,то вперёд и с песней.
По поводу бетономешалки от газели . Думаю не стоит городить огород. А вот привод от бензодвигателя это реально . Только надо двигатель подходящий найти ,шкивок на выход и ремень.

Янн

ну с самого начала хочу сказать что считал куб бетона покупной , - он в 1.5 раза дороже чем самому делать , да к тому же еще задержка на доставку итд(бетонный завод в 80 -ти км от меня)
... хотя давайте посчитаем цены- 150р мешок цемента(50кг) - беру среднее , 300р - куб песка, 450р куб щебенки , итого грубо - полкуба песка полкуба щебенки 6 мешков цемента итого 1275 за куб бетона ну пусть 1300 , если мне память не изменяет - в ботоновозе 3куба - за куб 3000р те 9000- за весь + 6000 доставка= 15000 за машину , на 10кубов считать не буду , страшно.

зы поработать самому- только в радость.

Даже если покупать то непонятно что привезут , там разные варианты есть , а переделывать сами понимаете ..

Алекс

про маразм вы зря , хотя если считать маразмом отход от стереотипов то наверно да..
по поводу секций я не спрашивал , хотя делать буду именно так , а собственно чем не нравится заливка секциями ? , арматура то общая , да к ому же нагрузки минимальные (дома планируются типа студио, со стойкой посередине, и соответствующея "пяткой" фундамента)

по поводу "Бетон с завода и бетон из бетоносмесителя немного разные бетоны" - согласен полностью , и про м200 под видом м300 , а москве то и совсем жуткие прецеденты бывали.

форумхаус - прочел вдоль и поперек , но за подсказку спасибо

зы все еще надеюсь что ктото посмотрит на первоначальный вариант не с критической а с технической точки зрения

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

cimon написал :
а бетономешалка-асинхронный двигатель, пусковой ток у него значительно выше, и запускать ее иногда придется с загрузкой

Янн:- Оспаривать сей факт не буду. У меня три фазы, бетономешалка самодельная. У знакомого есть бетономешалка покупная,но свой генератор тащить и всё это хозяйство запускать и опробовать как то не охота. С загрузкой его бетономешалка и от сети не пускается.

cimon написал :
У меня мешалка 0,26 куба, с 1 кВт однофазным двигателем, так от 5,5кВА эл.станции, с загрузкой, запуск происходит с большим напрягом. Уж поверьте.

Верю.

alex_k написал :
Фундамент лучше заливать не секциями , а сразу.

Это и понятно ,но не всегда это возможно .

alex_k написал :
Бетон с завода и бетон из бетоносмесителя немного разные бетоны.

В чём разница?

alex_k написал :
Для этого отсыпается, делается заезд для грузовой машины и ставится арендная бетонная насосная станция

Аренда бетона-насоса стоит 30 000 в день . И на два часа Вам её не кто не сдаст.Я с вами целиком и полностью согласен Вот мои примерные подсчёты

Янн написал :
.На куб бетона уйдёт 6 мешков цемента,400 литров песка ,600литров щебёнки. На 10 кубов :-60 мешков цемента ,зил самосвал песка ,камаз щебёнки "фракции 5-20"Цены на щебёнку и песок спросите у водителей. Примерно 14 000(цемент) +5000 (песок) 12 000 (щебёнка )=31 000

Механизировано ,если это позволяет участок будет стоить примерно столько же. Но всегда можно подъехать. Песок с щебёнкой можно завести и зимой ,по морозу. А вот фундамент залить зимой -нет. Да мало ли чего у человека в голове. Я по себе знаю . Иногда труд физический в радость , вот и сейчас пойду песок перекладывать , с удовольствием. До обеда ,пару кубов перевезу. Как физзарядка и апетит нагуляю.

swars написал :
Всем доброго времени суток, планирую начать весной стройку , столкнулся с проблемой отсутствия электричества на участке вплотную , есть сильное желание максимально механизировать процесс заливки фундамента , без привлечения наемных бетономешалок(не проедут , да еще разворотят половину участка)

Постановка задачи понятна
Реализация близкая к моразму
Фундамент лучше заливать не секциями , а сразу.
Здесь уже в темах про бетономешалки обсуждали норму выработки в день на бригаду 3-5 человек.

Бетон с завода и бетон из бетоносмесителя немного разные бетоны.

Не нужно бетономешалкам устраивать ралли по участку .
Для этого отсыпается, делается заезд для грузовой машины и ставится арендная бетонная насосная станция. Посмотрите как принимают бетон на стройке и как раздают и не надо ничего придумывать на коленке. Фундамент переделывать крайне дорого и тяжело.

лучше потратте время на изучение ошибок других , чтобы не повторять

Янн написал :
Янн:- Бетономешалка на 180 литро,двигатель на най 800 ват,генератор у меня 2 кВт болгарку 1кВт тянет без проблем.

Болгарка и бетономешалка это несколько разные двигатели, и запускаются они при разных нагрузках. Болгарка-двигатель коллекторный и наверное еще и с плавным пуском, а бетономешалка-асинхронный двигатель, пусковой ток у него значительно выше, и запускать ее иногда придется с загрузкой. У меня мешалка 0,26 куба, с 1 кВт однофазным двигателем, так от 5,5кВА эл.станции, с загрузкой, запуск происходит с большим напрягом. Уж поверьте.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

cimon написал :
Все верно, но только для бетономешалки с двигателем в 1,5кВт нужен гена как минимум 5,5кВА, а это уже не каждый может себе позволить.

Янн:- Бетономешалка на 180 литро,двигатель на най 800 ват,генератор у меня 2 кВт болгарку 1кВт тянет без проблем.

DSP007 написал :
Вообще мешать в бетономешалке бетон на фундамент мазохизм еще тот, круче только в "корыте".

В корыте вообще нельзя замешать нормальный бетон,даже не пытайтесь. А с бетономешалкой всё очень просто. Если ручная то тяжело ,без помошника,а с электроприводом можно мешать хоть целый день . Засыпай и вываливай. Надоело бросил. А маджахедам вообще за счастье. З куба бетона ,в день без особого напряга в одно лицо ,но с бетономешалкой. А если ещё и песок с щебёнкой рядом,то вообще песня.

swars написал :
нормальный генератор это 30тр

Хонда 2,2 кВт 15 000 руб брал в леруа , под акцию возьмете за эти деньги мощнее.

swars написал :
на 200 найти можно , это еще 30тр

На 180 литров 17 000 руб;0.8кВт . Большая бетономешалка и не нужна . Давайте вы воду будите молочной флягой таскать, а я ведром обыкновенным.Через 8 часов работы посмотрим, кто больше натаскает.Большой объём только фундамент. На него можно и маджахедов нанять ,или бетононасос. А если сами хотите ,то флаг Вам в руки . Только узнайте ,почём куб бетона готового у Вас привозят и сколько будет самому намешать .На куб бетона уйдёт 6 мешков цемента,400 литров песка ,600литров щебёнки. На 10 кубов :-60 мешков цемента ,зил самосвал песка ,камаз щебёнки "фракции 5-20"Цены на щебёнку и песок спросите у водителей. Примерно 14 000(цемент) +5000 (песок) 12 000 (щебёнка )=31 000
Будите брать готовый к цене+ 500 руб за куб маджахедам за перенос и заливку готового бетона.

ян

спасибо за ответ , как показала практика - первый пришедший на ум вариант обычно не самый лучший , именно связка бензогенератор+бетономешалка мне на ум первыми и пришли.

теперь по порядку ..
почитав этот и еще пару форумов я сделал вывод - что нормальный генератор это 30тр , бетономешалки на 400 нет , на 200 найти можно , это еще 30тр итого 60 тр

первый вариант который я предложил на обсуждение это ком и вал на мешалку - стоимость его не больше 10тр (6тр ком+ собрать из го*на мешалку) (но если честно , не сильно хочется ковырять кпп , потому этот вариант про запас)

второй достойный вариант предложил дсп - пока пытаюсь в деталях понять что он предложил ))) немного не моя специальность (схемы чипы бла бла бла) но сдается мне та связка аккум+инвертор+2квт эл мотор(бу) также будут гдето в пределах 15тр

про рубанок подумаю , но он мне скорее всего не пригодится , лесопилка рядом
про болгарку - не нужна она мне , есть другие механические устр-ва для резки арматуры
сварка мне сейчас не нужна , и не понадобится еще с год , а го*но брать - эо не наш метод

Про то что генератор+бетономешалка это удобно я не спорю , и думаю врятли кто будет спорить ..

.. вообщем практически решился на миник ... зимой о делать нечего будет )


дсп

а почему 400 литров много - если в 4 руки?

планируется заливать 3 плиты
вариант с подключением к "ком" тем мне и нравился что если что газелью подвинуть можно

вариант тупо купить несколько миксеров я рассматривал , но они оказались сильно дорогими (стоимость доставки выше стоимости самого бетона в 1.5 раза) а учитывая что рядом карьер с песком и щебнем...

Гена или инвертор решать Вам. По деньгам оно сравнимо, Генератор лучше для мощного оборудования ( сварка, цепная электропила), инвертор для небольших и средних ( до киловатта) нагрузок . Насчет бетономешалки. 400 Литров для одного человека явно избыточный объем, такой объем ( 250 литров бетона, свыше полутонны) в одиночку не растаскать, тут нужна больша бригада таджмахалов. Да и весит такая бетономешалка немеренно , в одиночку ее ни провернуть, ни передвинуть даже на колесах.
Вообще мешать в бетономешалке бетон на фундамент мазохизм еще тот, круче только в "корыте".
Что касается сварки арматуры. Ее лучше не варить, а вязать тоненькой проволочкой, типа вязальной ( но подойдет и проволока от троса, если ее отжечь). Если проволоку не жалеть- получается раз в десять быстрее сварки и не менее прочно.

Янн написал :
А это единственно правельный совет.

Поддерживаю вас почти полностью, просто с некоторыми вашими расчетами не совсем согласен, но постеснялся предложить этот вариант т.к.

swars написал :
бетономешалка литров на 400 сколько стоит ? (2 200-литровые бочки)
и сколько стоит бензогенератор под это дело ? я так понимаю там разговор про как минимум 15 кватт
вообще я не сторонник механ вращение > электричество > механ вращение

Янн написал :
Генератор на 2 кВт,литра потора в час будет лопать. Он компактный .

Все верно, но только для бетономешалки с двигателем в 1,5кВт нужен гена как минимум 5,5кВА, а это уже не каждый может себе позволить.

Янн написал :
Генератор можно взять и с функцией сварки.

Вопрос не так прост. Сварочный генератор состоит из генератора и инвертора, что не всегда удобно,т.к.когда то будет и электричество на участке, а варить придется всегда от гены, и многие предпочитают выбрать инвертор определенной модели, а не то, что идет в комплекте. Мое мнение, лучше приобретать все по отдельности, "комбайны" не есть лучший выбор.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Это Ваш вопрос

swars написал :
Всем доброго времени суток, планирую начать весной стройку , столкнулся с проблемой отсутствия электричества на участке вплотную ,

А это единственно правельный совет.

nikee написал :
А можно электрическую бетономешалку и бензогенератор.
Да еще бензогенератор пригодится для подключения другого оборудования.

Или вы рубанок тоже собираетесь подсоеденять к валу отбора мощности? Болгарку ,для резки арматуры? У Вас именно проблема с электричеством ,вот и решайте её. Может Вы думаете ,что механическая передача от газели Вам с экономит бензин? Генератор на 2 кВт,литра потора в час будет лопать. Он компактный . Его можно возить с собой . Бетономешалка 1,5 кВт .Этого вполне достаточно . Мы это всё проходили ,у меня циркулярка от удешки работала.Поверте ,не удобно и бензина жрёт много. Генератор и потом пригодится . И насос подключить ,и телевизор помсмотреть . Генератор можно взять и с функцией сварки.

swars написал :
действительно , еще и редуктор к минику нада

А как вы собираетесь бочки крутить? Они должны вращаться 26-36 об/мин, соответственно без понижающего редуктора вам не обойтись.

дсп

Вы извините , я когда слышу слово схема - впадаю в этот самый транс описаный вами выше ))
Меня вот что интересует ... под мои задачи - я прикинул что 2-х киловатного движка для бочек должно хватить , вопрос в другом 1.какой нужен для такого девайса инвертор , какую модель посоветуете 2. там наверно нужны аццки емкие конденсаторы (стартовая напруга то не маленькая) - и это скорее всего основная статья расходов.

симон

действительно , еще и редуктор к минику нада )))

Аккамулятор любой автомобильный не сильно убитый , например стандарный для газели 55 А .
Инверторов туева туча, вас интересует инвертор( преобразователь) 12/220 V. Цены в зависимости от наворотов ( в основном подержания правильной синуснусности тока, что важно для синхронных моторов) тоже разные на Вашу мощность ( от 2 до 5 квт, меньше нет никакого смысла, это для радиоприемников) от 2000 рублей до 2000 euro. ЕКсли умеете паять и не лень мотать транс -схем на TL494- тоже туева куча. Я впрочем пользовал простейшую схему Локсеева на к561Лн2 и КП727.
Что сказать, она работает, хотя уже дисковая электропила ведет себя "вяло", ее надо разгонять заранее. Но у меня для нее был очень хороший транс, от 3 киловаттного трансформатора 220/127.

swars написал :
.. вот если хорошо подумать , то что получается , нужна рама (помощнее , тк двигатель всеж) на нее движек .. , ясен перец без кпп не обойдется (или вы предлагаете напрямую как то цеплять) - вот собственно уже и миник получается

Без редуктора для ваших бочек не обойтись, а двигатель выглидит так.

swars написал :
Может сдесь есть аналогичные темы ?

дсп

а вот это уже интереснее

ссылку на инвертор и аккум можно ??? модели какие посмотреть?
сколько примерно стоить будет?

симон

.. вот если хорошо подумать , то что получается , нужна рама (помощнее , тк двигатель всеж) на нее движек .. , ясен перец без кпп не обойдется (или вы предлагаете напрямую как то цеплять) - вот собственно уже и миник получается

..а вообще задумался...

swars написал :
симон
интересный вариант , мощность того двигателя ? 2 200 литровые бочки потянет ?

В том двигателе 12 лошадок, принудительное охлаждение, сцепление, КПП 4 передачи, бензин 80, стартер-генератор, легко устанавливается магнето, что делает его энергонезависимым, и найти его еще можно без труда.

А можно поставить в газель вместо одного штатного аккамулятора два ( рабочий в кузов и чтобы завестись на штатное место установки) и прикупить инвертор на мощу двухкиловаттну. И будет у вас нормальное электричество , где то 5 киловатт/час, для инструмента с коллекторными моторами до киловатта ( это и болгарка и лобзик и дрель и бетономешалка и насосик водяной с турбиной ( вибрационный малыш в данном варианте - рискованно, соленоид дает скачки напряжения).