Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.11.2008 Куйбышев Сообщений: 91
#1536605

в прынципе несложное электронное устройство на одной микрухе к155 можно сделать чтоб следило за турбинкой (например от юнкерса) подключенный к выходу колонки - как ток воды из колонки резко остановился - чтоб оно открывало сливной клапаночек (до турбинки) секунд на 5 и трубочку в слив

более продвинутый вариант - как то ухитриться засунуть малоинерционный термодатчик внутрь трубки теплообменника (там где вода выходит) вода встала - рёбра отдают тепло, вода продолжает нагреваться,.. для жёсцкой водицы поставить порог в 60 град для срабатывания клапаночка

обычный датчик перегрева на выходе такой перегрев не зафиксирует - там рёбер нет

наверняка промышленность чтото такое производит.. в развитых странах.. с жосцкой водицею

Регистрация: 18.11.2008 Куйбышев Сообщений: 91

упоминалось тут -

Я: "У аристона есть защита от накипи благодаря водяной камере, которая после выключения колонки выдавливает горячую воду из теплообменника". (у нас вода жёсткая).
Она: "А почему же наши инженеры до этого не додумались?"
Я: "Не только наши, но и все другие производители этого не делают".

Регистрация: 18.11.2008 Куйбышев Сообщений: 91

Автослив теплообменника в колонках от накипи

Заморочился поиском мощной колонки, и наткнулся случайно на фичу автослива гор воды при выключении колонки от накипи - т к при выключении вода в теплообменнике нагревается под 70 -90 что и даёт накипь в основном , а не при работе - давно читал про какието японские колонки на дальнем востоке народ юзает что сами сливают стакан воды при выключении

а теперь наткнулся на упоминание об этом (но как-то вскользь) у аристоновских колонок

"функцию охлаждения теплообменника при выключении колонки" — Яндекс: нашлось до ХХХ страниц

интересно узнать мнение тех кто разбирал сие чюдо - как оно реализовано ? , т. к. один мой хор знакомый живёт на жёсткой воде и замучился с накипью, у меня правда вода помягче, но не из мягких.. бывает и ещё мягче

если это самостоятельный электронный блочок то нельзя ли его купить запчастью в СЦ и прицепить к другой колонке ?