Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1512593

Уважаемые умельцы, мастера и профессионалы . Делаю потолок гкл с подсветкой борта( с коробом). Подскажите, что лучше положить дюралайт или неон или все же люмен. лампы? Что бы не так дорого и максимально равномерное подсвечивание.

Michelin написал :
Что бы не так дорого и максимально равномерное подсвечивание.

люмы, есть наборные (втыкаются одна в одну) на поворотах используются переходники из провода

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Каждому - своё.
Все они светят по-разному. Вам нужно посмотреть на них там, где они установлены для подсветки и выбрать по душе.

Не плохо смотрится светодиодный плоский шнур в подобном карнизе, но себе бы делать не стал... ибо и так хватает мест, где пыли собираться.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Michelin написал :
что лучше положить дюралайт или неон или все же люмен. лампы?

Разумеется, как уже сказали, на любителя, но мне очень понравился дюралайт, и, если честно, результат превзошёл мои ожидания - очень оригинально и неожиданно красиво получилось, хотя, до этого голосовал за люменисцентные лампы.
Могу сделать подборку фотографий подсветки на дюралайте, если интересно.

avmal написал :
Могу сделать подборку фотографий подсветки на дюралайте, если интересно.

Сделайте,будьте добры.
Я за дюралайт обеими руками,нет мороки с заменой ламп,низкое энергопотребление,можно оставлять на ночь в качестве ночника.

Для верхенй подсветкой за потолочным карнизом я бы предпочел все-таки плоскую ленту на сверхярких с/диодах. Только потолок должен быть идеальным - любой дефект при таком свете "вылезает". Преимущества: занимает минимум места (я устанавливал на плинтусе шириной 15мм), удобство монтажа (наклеил и забыл), свечение сильнее, чем у дюралайта, резка, кратная 5 см.
А вот для плинтусной подсветки мне кажется дюралайт предпочтительнее, т.к. представляется более защищенным. Снизу вероятность повреждения представляется более высокой.

АА написал :
Для верхенй подсветкой за потолочным карнизом я бы предпочел все-таки плоскую ленту на сверхярких с/диодах.

АА написал :
А вот для плинтусной подсветки мне кажется дюралайт предпочтительнее,

2АА ,в обоих случаях Вы говорите о дюралайте,"плоская лента на светодиодах" тоже дюралайт.
Думаю 2avmal говорит о светодиодном дюралайте.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
Сделайте,будьте добры.

Вот пока то, что смог вспомнить.

2avmal ,спасибо.Это всё светодиодный?
Не понятен пятый снимок,это в одной ленте разные светодиоды???
У нас такого не встречал

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
.Это всё светодиодный?

Если честно, то я и не помню уже, что это за дюралайт был, но мне думается, что не LED - обычные лампы накаливания.

dmitriev01 написал :
это в одной ленте разные светодиоды???

Да. Если у вас таких нет, то можно и самому сделать из разноцветных шнурков, соединив их муфтами.

avmal написал :
думается, что не LED - обычные лампы накаливания.

Тот ярче,но встречал светодиодный который состоит из нескольких параллельно идущих светодиодов,но цвет красок не тот.Экономичнее,но не так эффектно.

Michelin написал :
Что бы не так дорого и максимально равномерное подсвечивание.

аматор1 написал :
люмы, есть наборные (втыкаются одна в одну) на поворотах используются переходники из провода

Вот как раз в месте стыкования этих ламп и получается тёмное пятно. Равномерное подсвечивание не получится. Лучше использовать светодиоды.

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

шпийон написал :
Вот как раз в месте стыкования этих ламп и получается тёмное пятно.

В месте стыка - гибкий провод сантиметров 15 и никто не мешает поставить лампы впритык или с "наползанием" друг на друга.

аматор1 написал :
есть наборные (втыкаются одна в одну)

Такие ставил. От темного пятна не избавляет.

kokoko написал :
В месте стыка - гибкий провод сантиметров 15 и никто не мешает поставить лампы впритык или с "наползанием" друг на друга.

И так делал. Если впритык, то темное пятно. Если с наползанием, то ярче пятно. Трудно добиться равномерного освещения.
Методом проб остановился на светодиодах.
Но я Вам не навязываю. У каждого свой критерий "красивости"

Делал себе подсветку и на люминисценте и на дюралайте. Дюралайт лучше - нет пятен, более равномерный, света достаточно, удобно монтировать, транса не нужно. НО! Имейте ввиду, у него кратность отреза - 2 метра. Поэтому или подгоняйте размер ниши или ... ставьте светодиодные полоски. Они и сверхяркие есть и обычные. У них кратность отреза меньше - проще подогнать. Но у них два но: цена минимум в 2 раза больше и транс нужно ставить - поэтому сразу смотрите какой транс нужен будет для Вашей длинны подсветки и соответственно его размеры - спрятать куда-то нужно будет.
А с дюралайтом делал и с 6-рядным, и с 3-рядным (по количеству рядов светодиодов) - 3-х достаточно.

Сейчас есть в продаже светодиодный дюралайт, который режется и по метру. Компания, в которой я работаю, возит такой из Китая. Согласен, дюралайт - удобная штука. Положил такой дома на шкафы навесные на кухне - получилась неплохая вечерняя подсветка. При длине 4 метра потребляет в районе 20 Ватт.
PS. to Avmal: Светильники встраиваемые тоже наши)) На фото на подоконнике коробочка знакомая))

Регистрация: 06.01.2009 Северодонецк Сообщений: 75

Я делал из светодиодного шнура







А подскажите где в Москве тариться дюралайтом по адекватным ценам?

Вот как светит LED дюралайт (белый, диоды в два ряда) у меня на кухне. Само собой, не совсем точно передается яркость на фото, но по собственным ощущениям вполне комфортно при таком освещении.

Регистрация: 06.01.2009 Северодонецк Сообщений: 75

evg85 написал :
Я делал из светодиодного шнура







переделал