Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6176178

Jesha, Наверное пропустил.Вы часто вступаете в диалог с флудильщиками,а я просто не просматриваю бред.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Володя ua, я представляю так - правая рука жмет разблокировку, левая рука берет ручку «переноску» на картофелесажалке (видел на некоторых видео эту ручку) и поворачием технику. Как это тяжело или нет, не знаю, только опыт покажет. Либо спереди сразу делать. Еще время есть обдумать.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Jesha, Вспомнил!От Вас была телега для перевозки МБ-очень даже актуальная.

Сергей М81 написал:
Володя ua, я представляю так - правая рука жмет разблокировку, левая рука берет ручку «переноску» на картофелесажалке (видел на некоторых видео эту ручку) и поворачием технику. Как это тяжело или нет, не знаю, только опыт покажет. Либо спереди сразу делать. Еще время есть обдумать.

Сергей М81, Разблокиратор на моём МБ с фиксацией-очень удобно и легко реализован.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Вообще, даже заводское решение есть с транспортировочными колесиками для КС.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Володя ua написал:
Jesha, Наверное пропустил.Вы часто вступаете в диалог с флудильщиками,а я просто не просматриваю бред.

Володя ua, Возможно.

Сергей М81 написал:
Как это тяжело или нет, не знаю, только опыт покажет.

Зависит от насыпаности и объёма короба сажалки. Обычно противовес делают, что бы разворачивать легче, будет зависеть от его веса.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Зависит от насыпаности и объёма короба сажалки. Обычно противовес делают, что бы разворачивать легче, будет зависеть от его веса.

Jesha,В процессе работы приспосабливаешся чтоб в концах гона в бункере был минимум а на концах по мешку картошки, развернулся досыпал

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Вчера нашел видео с активной фрезой на МБ-2, из какой страны автор не знаю и что за язык, возможно из ближайшего зарубежья. Сейчас уж не найду его..
Примерно так сделано - вместо колес на одной оси идет звездочка на ходоуменьшитель, там маленькие колеса в стиле "Кипор", другая цепь идет на фрезу. По видео показалось что двигатель напрягается местами, рыхлил на вид неплохо, но неглубоко, фрезы странные немного.
Так что активная фреза это возможно, но лучше делать обладателям МБ-23 с более мощными двигателями. Может завод что-то придумает из техники с активной фрезой, а то инновации идут в сторону совершенствования редукторов, а по сути техника та же..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81, Наверное всё-таки фрезы на валу редуктора,а на вал подачи с колесами есть привод цепной от вала редуктора.Цепь должна быть упакована в кожух,а иначе износ цепи и звездочек.У Невы очень широкие возможности и на штатных фрезах-можно добавить пару или четыре,можно наоборот снять несколько ножей для обработки целины,можно уменьшать и увеличивать скорость вращения.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Володя ua, да, там упаковано там было в кожух. К сожалению так и не нашел именно это видео. Нашел другое наше. Минитрактор из Невы с активной фрезой.
Длиннющий ремень, который болтается, зачем-то второй редуктор на место активной фрезы. Взглянул и подумал - огород какой-то... МБ-23 стоит не дешево, купить доп. редуктор - какой смысл? Если можно сразу купить минитрактор с гораздо большими возможностями, а главное больше прочностью и мощностью... А так овчинка выделки не стоит.
Похоже ерунда это все с активными фрезами. На штатных фрезах лучше всего фрезеровать...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Ребята ,примите меня в свои ряды ?
Сегодня стал счастливым обладателем мотоблока "Нева"

В данном мотоблоке я как говорится ни бельмеса ни гу-гу.
Честно признаюсь , тему ещё не читал . Как нибудь на досуге .

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

жекf, поздравляю!
Как использовать планируете?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
Володя ua, да, там упаковано там было в кожух. К сожалению так и не нашел именно это видео. Нашел другое наше. Минитрактор из Невы с активной фрезой.
Длиннющий ремень, который болтается, зачем-то второй редуктор на место активной фрезы. Взглянул и подумал - огород какой-то... МБ-23 стоит не дешево, купить доп. редуктор - какой смысл? Если можно сразу купить минитрактор с гораздо большими возможностями, а главное больше прочностью и мощностью... А так овчинка выделки не стоит.
Похоже ерунда это все с активными фрезами. На штатных фрезах лучше всего фрезеровать...

Сергей М81, Посмотрел я это видео-конструкция рабочая,но лишняя.Хозяин мотоблока конечно постарался-молодец.На тяж ставят активную-там выбор небольшой.Видел и небольшие японские МБ с активной фрезой-там много вариантов фрез устанавливается и можно менять направление вращения,даже есть возможность внутренние фрезы в одну сторону крутить,а наружные в другую.Упор сделан не только на сплошную,но и на междурядную обработку и окучивание.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Сергей М81 написал:
жекf, поздравляю!
Как использовать планируете?

Сергей М81,
Пока не знаю
Сейчас ходил осматривать покупку . Оказывается в двигателе масло есть , просто нужно было его (мотоблок) по уровню поставить и в редукторе масло есть .
Он оказывается заводится и давольно не плохо , просто там какой-то механизм поворота дросельной заслонки

похоже с регулятором оборотов, в общем там чего-то не хватает и изза этого (чего-то ) газ всегда на полную
потому и не заводился . Я рычажок пальцем нажал , стартер дёрнул , двигатель и запустился
Вот компрессии нет , но у меня есть подозрение , что там декомпрессор стоит и степень сжатия маленькая .
Кто нибудь замерял компрессию на "Неве" ?
Ещё не могу разобраться с блокировкой дифференциала (вроде так называется ) , тросик есть но он не шевелится , как он должен работать ?

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

жекf, Поздравляю с покупкой. Состояние МБ должно быть хорошее,видно что он не работал много. Я с двигателем ДМ не встречался,но скорее всего и он имеет декомпрессор,поэтому он вам и показывает такую маленькую компрессию,не будет заводится поставите Китайца,потом разберетесь. Такой мотоблок перевозить нужно не в багажнике ,а в прицепе или делать какое то приспособление для буксировки,у нас так многие делают. Левый рычаг на руле -муфта,правый это на разблокиратор, у вас там не подсоединено.Когда попробуете поработать на больших пространствах Невой скорее всего потом вам Кротом не захочется работать,большой вес это не значит ,что будет тяжелее работать-наоборот и легче и быстрей,наверно и соседи есть и их участки прихватите-за весну можете отработать несколько цен на этот МБ.

жекf написал:
там чего-то не хватает

Ты определись, чего не хватает, а я тебе эту хреновину в магазине при заводе, выпускающем эту технику, куплю, если в своих краях не найдешь.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

жеkf, почему левое колесо люфтит можно увидеть на этом видео по разборке редуктора:
на 9:19 минуте

Про двигатель не знаю, сейчас его не выпускают, только импортные, но запчасти на него есть, проблем быть не должно, если вдруг понадобятся. Без масла лучше не заводить, да и в редукторе уровень поглядеть. По поводу цены - я один только отвал за 5300 купил... А тут целый мотоблок...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Саныч53 написал:
Ты определись, чего не хватает,

Не могу найти внятной картинки , этого "регулятора оборотов "

Сергей М81 написал:
на этом видео

Да спасибо , с этим разобрался .
Как вы писали "конструктивный люфт связанный с функцией разблокировки левого колеса."

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Погуглите "инструкция к нева мб-2к pdf"
Там инструкция и на двигатель и на редуктор с деталировкой.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

жекf, год выпуска выбит на табличке на правом подкрылке около основания руля.

Нева МБ2к, Заря, КН1.1