Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

1342 написал :
Интересно на счет веса, он хоть рядом стоит с силуминовым?

Думаю Вы знаете ответ

За шатун должен быть ответ до конца недели , результат оглашу.

Иван Иванов написал :
Не в обиду - всегда смущают такие цифры , как измерялся зазор шатун/кв?
Вы считаете яйцо 0.05 проблемой для мб ? Кмк там допуски обработки больше.

Яйцо КВ? - очень просто, микрометром - диам. 28,17...28,22 мм. Проблеммным его не считаю, поэтому жалко КВ выкидывать, в результате приходит мысль шаманить с щатуном.

Шатун - штангелем 28,75...28,80 мм.
Оба прибора калиброваны.

И движок нормально работал... постукивая из далека.
Нужно было вовремя попробовать ХАДО, РЕМОЛ и пр.

1342 написал :
Интересно на счет веса, он хоть рядом стоит с силуминовым?

Мне кажется,что вес особой роли не играет.Он кстати может и мало отличаться,стальной конструктивно тоньше может быть.Да и там не силумин,дюраль,но не силумин.Силумин(процентов 40 цинка) тоже тяжелый сплав.Кто ж про конкурентов будет рассказывать.

Pavel003 написал :
....Я тоже против любого не гильзованного двигателя.

Все против, но не факт, что качественный никасил хуже китайского чугуна - гильзы разные бывают - доказано Москвичем.

1342 написал :
Шатун - штангелем 28,75...28,80 мм.
Оба прибора калиброваны.

Не верю я в возможность восстановления размеров присадками.Улучшить скольжение да.Но размеры не верю.

Дабы сбавить темп и расслабить мозг . Анекдот который вспоминаю слыша о хадо и иже с ним :

Идёт старая бабка по лесу, видит, мужик вешаться собрался. Она его спрашивает: - Милок, ты чего это удумал-то? - А чё мне остаётся? Ни дома, ни жены, ни денег, ни машины. - А ты знаешь, милок, я тебе помогу, ведь я то волшебница. Вот выйдешь из лесу, увидишь роскошный особняк - он твой; у особняка увидишь крутой джип - он тоже твой; в доме тебя ждёт твоя красавица- жена - это всё твоё. Мужик обрадовался и говорит: - Ну как мне тебя отблагодарить? - А ты доставь мне удовольствие. - Да ты же старая! - Зато у тебя жена молодая. Ну делать мужику нечего, сделал своё дело и побежал к особняку. Бабка ему вслед кричит: - Милок, а сколько тебе лет то? - 27 - Ну вот, такой большой, а в сказки веришь!!!

Когда-то прочитал в З.Р. интересный вопрос : как миллиграммы препарата превращаются в граммы на шейках кв, цилиндрах и т.д.

Насчет 0.5мм в паре шейка/головка не раз встречал рекомендации по установке шатуна чтоб он слегка "чавкал" в масле при затянутой крышке , что по моему пониманию задумано для проникновения масла самотеком в пару трения . Думаю что 0.5 это именно то что уже чавкает но еще не болтается . Или нет ?

1342 написал :
качественный никасил

к качественному никасилу нужен качественный бензин , с чугуном всяко попроще.

Иван Иванов написал :
Думаю что 0.5 это именно

0,5 уже болтается.Анекдот классный.В присадки верю,но в ремонт ними-уже старый.Будем ждать от Чубайса,чтобы не никасил,а нано покрыие и будет нам счастье,а производителям горе-вечные детали.Вернулся,даже 0,2 уже болтанка.

Для автовижков - шат в колене выше 0,15 мм - износ чреват аварийными разрушениями. Капиталка при зазоре 0,1 мм.
Еще, вкладыши подгнять-торцевать низззя! А также подкладвать под них бумажки.
Это так, вспомнилось из теории.
Ну а в жизни - как получится.

1342 написал :
Еще, вкладыши подгнять-торцевать низззя! А также подкладвать под них бумажки.

По глупости под коренные шейки подкладывал фольгу порядка 0,02 мм,проходило до 100000 км.

Pavel003 Думаю, что он и без этих 0,02 мм прошел бы не меньше.

1342 Соль в том,что этого делать не надо было.

Мой приятель работал мотористом на ВИХУРе (была такая фирма в Литве,переделывала серийные Жигули для спорта) вот от многому меня научил.
При подгонке вкладыщей на взрослый двигатель и для себя,вкладыши постепенно затягиваются и в ручную прокручиваются,темные затиры на вкладышах снимаются старым компрессионным кольцом (ни в коем случае не шлифшкуркой) и так до тех пор,пока шатун в сборе с поршнем будет опускаться под собственным весом,но не падать.
Другое дело двигатель без масляного насоса.Здесь в паре вкладыш-шейка коленвала работает эффект капилляра,он вам знаком по коррозии автомобильных кузовов. Капилляр жадно засасывает любую жидкость,в нашем случае это масло,которое создает так нужную нам пленку. Шатун с поршнем должен падать под собственным весом,а при подергивании за шатун будет слышно легкое "чавкание" пленки масла.

amentist написал :
Мой приятель работал мотористом на ВИХУРе (была такая фирма в Литве,переделывала серийные Жигули для спорта) вот от многому меня научил.

Делитесь , ВИХУР уважаем .

amentist написал :
затягиваются и в ручную прокручиваются

Поочередно с откручиванием после подгонки.

amentist написал :
(ни в коем случае не шлифшкуркой)

Да , говорят что частицы абразива остаются в материале вкладыша и потом доводят колено до размера , но для мб думаю сойдет

amentist написал :
и так до тех пор,пока шатун в сборе с поршнем будет опускаться под собственным весом,но не падать.

так же как и поршень в правильном цилиндре должен медленно опускаться под своим весом .

Pavel003 написал :
По глупости под коренные шейки подкладывал фольгу порядка 0,02 мм,проходило до 100000 км.

Подтверждаю , отцова шестерка проехала много тысяч км. с фольгой под вкладышами.

Pavel003 написал :
Текст должен быть хотя бы такой:если ситуация безвыходная,тогда.....А так обрекаете

Да, Вы правы, но я же об этом и сказал, только по другому. Долговечность это совсем другой вопрос.

пчеловод Не обижайтесь,я это не для того,чтобы обидеть писал.Просто люблю,чтобы было по уму.Хоть и не всегда получается.

Иван Иванов написал :
ВИХУР уважаем .

Во,встретил родственную душу!

Иван Иванов написал :
ВИХУР уважаем .

Добрался сегодня до поршня , снял стопорные кольца , разобрал . Интересно то что соединение палец/верхняя головка шатуна практически не изношено (еле ощутимый люфт на сухую) - при том что оно дальше от маслоразбрызгивателя и нагружено не меньше нгш .
Думаю в верхней головке шатуна не лишним будет отверстие на конус широкой частью к днищу поршня чтоб в соединение попадало масло.
Крутил колено в картере , долго думал(С) , мне кажется логично будет к кв на подшипниках качения добавить нгш с подшипником качения , вкладыш при отсутствии системы смазки под давлением кмк - от лукавого. И если совсем фантазировать : маслонасос , маслофильтр и маслорадиатор с термоклапаном.

amentist написал :

На моих вазах стояли доработанные мною моторы (сборка мотора нервы успокаивает ) на последнем было сердце в 120 лошадок . К сожалению купленная иномарка не дает себя проявить , а руки то зудят вот мотоблок чувствую и попадет под раздачу.

1342 написал :
. Никто не запрещал применять присадки, например медесодержащие или ХАДО. Это заблаговременно продлило бы жизнь деталей

Несколько слов о ХАДО. Сам лично применял - эффект поразительный. Москвичёвский дв. после капиталки и 100 тыс пробега обработал ХАДО. Движок заработал практически бесшумно, два раза уменьшал обороты холостого хода в процессе обработки. Прошёл ещё 130 тыс и успешно передал авто другому хозяину,дав гарантию на 50 тыс пробега. Прошло 7 лет, претензий ко мне не поступало - вот и ХАДО. Ещё пример: жигули, разбил картер за 20 км до гаража, приехал без масла! Движок не ремонтировал.Заклеил картер, залил масло и ездит до сих пор. Вот и ХАДО - вроде сказка но хочется верить! Обработал новый движок - пока 120 тыс ,обработал ещё раз, масла не берёт, больше сказать нечего.

Сегодня держал в руках шатуны с вкладышами , материал - люминий , цена 480 гр. фото с телефона. Так что это не городская легенда.
[

]()
[

]()
Так же смотрел поршня , есть + 0.25 и + 0.5 , с волной на юбке , на вид ничего.