Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767
#6179173

Володя ua, да, там упаковано там было в кожух. К сожалению так и не нашел именно это видео. Нашел другое наше. Минитрактор из Невы с активной фрезой.
Длиннющий ремень, который болтается, зачем-то второй редуктор на место активной фрезы. Взглянул и подумал - огород какой-то... МБ-23 стоит не дешево, купить доп. редуктор - какой смысл? Если можно сразу купить минитрактор с гораздо большими возможностями, а главное больше прочностью и мощностью... А так овчинка выделки не стоит.
Похоже ерунда это все с активными фрезами. На штатных фрезах лучше всего фрезеровать...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81, Наверное всё-таки фрезы на валу редуктора,а на вал подачи с колесами есть привод цепной от вала редуктора.Цепь должна быть упакована в кожух,а иначе износ цепи и звездочек.У Невы очень широкие возможности и на штатных фрезах-можно добавить пару или четыре,можно наоборот снять несколько ножей для обработки целины,можно уменьшать и увеличивать скорость вращения.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Вчера нашел видео с активной фрезой на МБ-2, из какой страны автор не знаю и что за язык, возможно из ближайшего зарубежья. Сейчас уж не найду его..
Примерно так сделано - вместо колес на одной оси идет звездочка на ходоуменьшитель, там маленькие колеса в стиле "Кипор", другая цепь идет на фрезу. По видео показалось что двигатель напрягается местами, рыхлил на вид неплохо, но неглубоко, фрезы странные немного.
Так что активная фреза это возможно, но лучше делать обладателям МБ-23 с более мощными двигателями. Может завод что-то придумает из техники с активной фрезой, а то инновации идут в сторону совершенствования редукторов, а по сути техника та же..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Jesha написал:
Зависит от насыпаности и объёма короба сажалки. Обычно противовес делают, что бы разворачивать легче, будет зависеть от его веса.

Jesha,В процессе работы приспосабливаешся чтоб в концах гона в бункере был минимум а на концах по мешку картошки, развернулся досыпал

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Володя ua написал:
Jesha, Наверное пропустил.Вы часто вступаете в диалог с флудильщиками,а я просто не просматриваю бред.

Володя ua, Возможно.

Сергей М81 написал:
Как это тяжело или нет, не знаю, только опыт покажет.

Зависит от насыпаности и объёма короба сажалки. Обычно противовес делают, что бы разворачивать легче, будет зависеть от его веса.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Вообще, даже заводское решение есть с транспортировочными колесиками для КС.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
Володя ua, я представляю так - правая рука жмет разблокировку, левая рука берет ручку «переноску» на картофелесажалке (видел на некоторых видео эту ручку) и поворачием технику. Как это тяжело или нет, не знаю, только опыт покажет. Либо спереди сразу делать. Еще время есть обдумать.

Сергей М81, Разблокиратор на моём МБ с фиксацией-очень удобно и легко реализован.

Jesha, Вспомнил!От Вас была телега для перевозки МБ-очень даже актуальная.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Володя ua, я представляю так - правая рука жмет разблокировку, левая рука берет ручку «переноску» на картофелесажалке (видел на некоторых видео эту ручку) и поворачием технику. Как это тяжело или нет, не знаю, только опыт покажет. Либо спереди сразу делать. Еще время есть обдумать.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Jesha, Наверное пропустил.Вы часто вступаете в диалог с флудильщиками,а я просто не просматриваю бред.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
Утепление пока не реализовал.

Сергей М81 написал:
Не знаю как владельцы с рулем МБ-23 работают, где несколько дырочек на фиксацию.

Ставят на одно отверстие, и всё остальное под него (МБ) подгоняют. Что бы не переставлять (тупо лень).

Сергей М81 написал:
на Неве передняя навеска имеет доступ к ВОМ(ШОМ)

Назад то же можно, только ремень длинный нужОн.

Володя ua написал:
А о такой приспособе для разворота не подумал,но идея стоит внимания например для плуга пятится назад.

Позвольте, но такой вариант, я сам предлагаю уже года два. Возможно в несколько ином рисунке. Но обсуждали, не пошло. Где? Не вспомню, но точно было. Возможно вы мимо прошли, потому мысль ранее не возникла.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Сергей М81 написал:
Володя ua, типа такого?:

Вот апгрейд под развороты:

Колеса для разворота сажалки, это то, что уже давно просится.
А использования носа МБ в качестве навески орудия, похоже начинает набирать обороты.

Jesha,Спина говорит спасибо и коленками не во что упираться.Есть желание догрузить клюв,но пока воздерживаюсь.

alldn, Про золу интересно,золы вывожу на огород весной по две двухсотлитровые бочки на 6 соток.По поводу мелкой картошки-тут хозяин барин.Разводил как-то розовую,так у неё все ростки в одном месте-как розеточка,а сама с ладошку-срезали только розеточку,а остальную в еду.Резаной до70 кг сами ели и раздавали-она не хранится.Урожай мелкой пока не меньше от остальной,а сортовой покупаю немножко,режем,садим.Под мелкую увеличил междурядья до 85и,сыплю в середину междурядья навоз от перепелов и заделываю его маленькой фрезой.Окучиваю два раза дисковыми,а третий раз раздвигаю землю "вентиляторами" из междурядия к гребням-считаю,что гребень должен быть не столько высокий,а широкий.Есть и минус в широких гребнях-масса земли для грохотной копалки великовата,захват копалки 40 см.

Сергей М81 написал:

Володя ua написал:
Kanol, Добрый день!Хочу сказать два слова по поводу картофелесажалки.Купил два года назад каменскую сажалку,садил резаную пророщеную и мелкую,потратил наверное час времени на посадку 6 соток,получил массу удовольствия-желание было послать бутылку коньяка производителю.Картошка взошла вся,ростки конечно немного обламывает,но все норм.Разворачиваться было тяжеловато и на следующий год я переставил сажалку спереди на дышло-стало гораздо легче на разворотах,садит мелкую вообще классно-от посадки крупной отказался-только если куплю на завод.Рекомендую,удачи.

Володя ua, типа такого?:

Вот апгрейд под развороты:

Сергей М81, Именно так и сделал-доволен.А о такой приспособе для разворота не подумал,но идея стоит внимания например для плуга пятится назад.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Jesha написал:

Колеса для разворота сажалки, это то, что уже давно просится.
А использования носа МБ в качестве навески орудия, похоже начинает набирать обороты.

Jesha, на Неве передняя навеска имеет доступ к ВОМ(ШОМ) и хорошо балансирует мотоблок и руль на 180 поворачивать не надо. Сплошные удобства для такого типа МБ. Кстати, вспомнилось - набирала мода вертикалить редуктор, но что-то уже не слышно про эту тему, может благодаря моде на навеску на нос которая с вериткалкой ну ни как не сочетается...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Сегодня чистил снег, где-то +1..2 было. Пока с плаваньем не пойму холод или в карбюратор лезть. Поплавает, потом бросит, потом нормально довольно долго, потом чуть поплавает. Может и свеча. Зимой-то первый раз юзаю. Утепление пока не реализовал.
Думаю на отвал груз повесить, у меня есть два блина в сумме на 10 кг, в самый раз, чтобы прижимал отвал и чище чистил, а то уж совсем нулевая развесовка. Я понимаю легко поднимать-опускать, но я же не постоянно на поворотах... Не знаю как владельцы с рулем МБ-23 работают, где несколько дырочек на фиксацию. Я подобрал себе позицию, а решил на один зуб ниже опустить - результат - устала спина быстро. Я назад вернул настройку.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
Володя ua, типа такого?:

Вот апгрейд под развороты:

Колеса для разворота сажалки, это то, что уже давно просится.
А использования носа МБ в качестве навески орудия, похоже начинает набирать обороты.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Сергей М81 написал:
Мои любят для надежности две мелкой картофелины в лунку сажать

Разрешите мне встрять в вашу ученую беседу.
По поводу мелкой картошки:
Лично мое мнение такое - не нужно сажать мелкую. Нужно среднюю, самую хорошую.
Иначе получается антиселекция. Из всей массы хорошей картошки выбирают мелкую, сажают ее. На следующий год опять из всей хорошей мелкую... и так несколько лет.
А потом удивляются, что была хорошая картошка - стала одна мелочь. Так сами же этого добились.

Мы сажаем нормальную, не мелкую картошку. Сажаем вдвоем с женой. Я МБ веду, а она идет рядом и следит за конвейером, чтобы пропусков не было и по две не захватывало.

И еще может кому совет понравится - После того, как картошку в бункер засыплем, туда пару горстей древесной золы. При работе конвейера картошка с золой перемешивается, сажается вся белая, в золе. Пишут, что это очень полезно от всяких вредителей.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Володя ua написал:
Kanol, Добрый день!Хочу сказать два слова по поводу картофелесажалки.Купил два года назад каменскую сажалку,садил резаную пророщеную и мелкую,потратил наверное час времени на посадку 6 соток,получил массу удовольствия-желание было послать бутылку коньяка производителю.Картошка взошла вся,ростки конечно немного обламывает,но все норм.Разворачиваться было тяжеловато и на следующий год я переставил сажалку спереди на дышло-стало гораздо легче на разворотах,садит мелкую вообще классно-от посадки крупной отказался-только если куплю на завод.Рекомендую,удачи.

Володя ua, типа такого?:

Вот апгрейд под развороты:

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
Вот нашел с резиновыми колесами

А буржуины-то видите с какими широкими междурядьями сажают картошку?На вид,не менее 75см...