Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6157990

Аркадий, лучше от автомобиля на 13 поставь. Диски от Москвича2140 по отверстиям вроде подойдут.

Форумчане, подскажите на Неве 98 года колеса какого размера? А, то есть 8 и 10.. Свои не глянул. У Официалов 8. У видел у них Комплект тяговых колес 16х6,50-8, вот и думаю не ниже моих булут. Хочу расширить пятно контакта. Или два родных нужно или вот эти купить..
Спасибо

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Сергей М81, Я пользовался зимой М.Б. с ротором.Если у вас двигатель хорошо заводится при отрицательных температурах то лейте в картер зимнее масло у меня без подогрева не завести использовал всесезонное 10w40 как и у вас. С редуктором там и Тад17 будет нормально работать,тем более если мороз за -30 наверно ни куда не поедете на мотоблоке. На своем Лифане я карбюратор не утеплял,двигатель работал без утепления. Единственно я воздухозаборник системы охлаждения перекрывал-прикладывал целофановый пакет,при моих нагрузках этого было более чем достаточно.Работа с ротором и если снега много-двигатель почти всегда работает с перегрузом. Если нагрузка маленькая, например транспортные работы то надо думать как его утеплить. После небольшого прогрева заслонка у меня всегда полностью открыта,а если двигатель начинает работать с перебоями при полном открытии воздушной заслонки ,значит он еще холодный,надо прогреть под небольшой нагрузкой,но хватает обычно пару минут. Работал при температурах в основном от -10 до -25 если холодней, самому не приятно работать. За два сезона спалил бензина 150 л+ 150 л =300л не было ни одной проблемы со стороны двигателя. У нас климат оч.сухой,постояно есть ветерок,а снег кидал только по ветру,поэтому на двигателе ни когда не было наледи.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Я правильно понимаю?
Я залил 10w40 в двиг и Тад17и в редукторе. По температурным диапазонам они расчитаны до -20.
Если хочется в любую температуру работать, то лучше масла 5w30 и 80w95?
И у кого есть опыт опишите как утепляли карбюратор... И на сколько не дооткрывают заслонку в зиму?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Так давно они клоны клепают. На счет качества не известно.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Китайцы добрались до Невы. В рекламе моего браузера:

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
Мне то хочется на узкий ход мотоблок поставить - так больше маневренность будет..

Полудифы посмотрите. Узких ход, валкость.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Купил в выхи отвал. Сегодня снег пошел. Попробовать руки чешутся, как он поведет себя. А после работы вечером темно, в поселке у нас освещение плохое, почти нет.
Надо фару колхозить на аккумуляторе. Купить можно и готовое, полно вариантов.

Интересно, на узком ходу нормально будет работать или на широком предпочтительно? Я имею в виду когда отвал под углом и будет "поворачивающая сила", а на широком должно быть устойчивей, как мне кажется... Не знаю прав ли я в рассуждениях...
Мне то хочется на узкий ход мотоблок поставить - так больше маневренность будет..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

R S V написал:

Сергей М81,добрый день! Вы наверное опечатались... Меня с двумя ремнями редуктор МБ-2 устраивает полностью. С плугом работаю так - вхожу в борозну на 1-й пониженной, далее гон на 1-й повышенной. Работаю на автоколесах 14" - скорости оптимальные.

R S V, да, опечатался. Первая повышенная. Я газ убавляю на разоворотах.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

**Сергей М81 [написал]

А так меня вторя повышенная устраивает - бегать не надо...

Сергей М81,добрый день! Вы наверное опечатались... Меня с двумя ремнями редуктор МБ-2 устраивает полностью. С плугом работаю так - вхожу в борозну на 1-й пониженной, далее гон на 1-й повышенной. Работаю на автоколесах 14" - скорости оптимальные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Смотрел рекламку завода. Не новая, но этого года.
Планирвали к концу года выпускать Неву 23-ю с новым редуктором мульти-агро. На сайте ничего нет, в общем пока не видно.
Обещают 4 передачи(!!!) в перед, т.е. при переброске ремня будет 8. Самая маленькая скорость 1,2 км/ч.
Ну я так понял уже будет реально другой мотоблок, а не МБ-2 с 8-10 сильным двигателем... И наверно в ближайшие годы редукторы типа моего уйдут в историю (я предполагаю)..

Про мульти-агро в целом (о тех что уже есть), говорят что третья скорость (промежуточная) хороша для плуга. Ну может и так, быстрее пахать. А так меня вторя повышенная устраивает - бегать не надо...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Кто нибудь делал цепи на стандартные невские колеса? Какого размера звенья должны быть?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
У меня Субару, еще продавец в магазине говорил что один из минусов что он не очень приспособлен к зиме. Помню еще читал в этой теме Пчеловода, про проблемы со свечами зимой. И еще где-то читал про обморожения карбюратора и необходимости его утепления и.т.д. Как я понял разные модели двигателей все по-разному зиму переносят...

Сергей М81, Двигатели зимой использую на снегоходах, что-бы карб не обмерзал - делаю забор воздуха со стороны глушителя, закрыв стандартные окна под фильтром.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
У меня Субару, еще продавец в магазине говорил что один из минусов что он не очень приспособлен к зиме. Помню еще читал в этой теме Пчеловода, про проблемы со свечами зимой. И еще где-то читал про обморожения карбюратора и необходимости его утепления и.т.д. Как я понял разные модели двигателей все по-разному зиму переносят...

Сергей М81, Любые карбюраторные моторы любят зимний подогрев входящего воздуха. А инжектора подогрев дроссельной заслонки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

У меня Субару, еще продавец в магазине говорил что один из минусов что он не очень приспособлен к зиме. Помню еще читал в этой теме Пчеловода, про проблемы со свечами зимой. И еще где-то читал про обморожения карбюратора и необходимости его утепления и.т.д. Как я понял разные модели двигателей все по-разному зиму переносят...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

nikolaevich написал:
Саныч53 Двигатели бывают разного исполнения,у меня два Лифана (черного цвета) если их не подогреть при минусовой температуре или не залить (сто грамм ) его не заведешь. Точно также двигатель на сварке аналог Хонды 390 ,сам разогреешься как тепловая пушка-при положительной температуре с первого ,второго рывка.

nikolaevich, У меня тоже 2 лифана и Хонда. Заводил при -25 без подогрева, если не стартером, то максимум с 3-го рывка. Масло у всех полусинтетика 10w40, но лучше конечно использовать 5w40.

вообще....про заводку двигателей бензиновых.

мало того, как там конструкция предусматривает конкретно заводку (карбюратор), так и настройки смеси влияют.
Например я настраивал бензокосу (2-х такт) на экономный режим - так при похолодании её завести тяжко.
То же и про автомобили. Настроишь богато - сразу схватит движок при старте, но....

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

сергей vs, Ну значит вам повезло,модель карбюратора у вас должна быть не такой как у меня.У меня не заведешь двигатель Лифан 177 и 188 черного цвета. У напарника синий Лифан 168 ,тоже холодный не завести.

Свой лифан 9 и 15 некогда не грел до - 25 градусов.

kanol написал:
Может бензину пофиг размер двигателя, а вот температура для лучшего испарения и образования смеси его больше интересует?

Да не бензину пофиг, а объем маленький, декомпрессор хорошо работает, мотор крутится шнурком как велосипедный. Будто у него поршня нет. Заводился всегда зимой с первого раза. Так что с Невой проблем не может быть. Греть мотор лампой и прочее - полная ерунда.
Это не дизель, у которого солярка загорается только при температуре выше +14 градусов...