Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661
#6101679

Аркадий написал:
В инете видел, люди делают защитные крышки крышек. Типа Крышки эти на Вашем фото выходят из строя современем. Так, что думая менять войлок перебор.Мб долго стоял.

абразивный износ по столько по сколько, а вот при замене войлочного манжета курочат, не найдя метод и терпения извлечь аккуратно

Аркадий написал:
Да, заметил такую штука. Поставил подкатной домкрат- оси были как бы вогнуты к верху. Колеса намудлинителях. Домкрачу, а оси выгибаются в противоположную сторону. Вопрос Разбито посадочное место валов колес или подшипники виной, или норма это?

возможно пригруз на нос МБ больше чем нужно, обычно колеса больше пригружают
из-за веса двигателя не могу сравнить, у меня ЕХ17 субару 15 кг его вес, мощней двигатель, соответственно масса больше
там подшипники установлены аналогичные на ВАЗ классика типа 2101, 2107 итп, чтобы их убить неведаю что нужно сделать, кроме как масло не залить. по внешней обойме в корпусе редуктора туго усажены, против внутренней обоймы
а посадочные места разбиты или нет, ну крышку снимете и будет вам информация, можно подергать за полуоси
не забывайте тот факт что там две полуоси и свободный ход на изгиб как бы заложен, против цельной оси
и какой там допуск с завода заложен, я не ведаю

Der Kaffee mit den Sahnen

В инете видел, люди делают защитные крышки крышек. Типа Крышки эти на Вашем фото выходят из строя современем. Так, что думая менять войлок перебор.Мб долго стоял.
Да, заметил такую штука. Поставил подкатной домкрат- оси были как бы вогнуты к верху. Колеса намудлинителях. Домкрачу, а оси выгибаются в противоположную сторону. Вопрос Разбито посадочное место валов колес или подшипники виной, или норма это?:

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Аркадий написал:
А если войлок не менять, ну не трогавть? Уж очень заклепано там. Да, менять тот который течет или оба?
Войлочные не нашол пока.
Спасибо.

Аркадий,
менять не менять сами решайте , не увидев его состояние не могу что то советовать, а логически подумать, если того года когда его выпустили и как эксплуатировался, то пора менять
я его видел только на сайте motoblok.ru, пошел купил стельки войлочные в рыболовном магазине и сам вырубил
всегда пожалуйста

Der Kaffee mit den Sahnen

А если войлок не менять, ну не трогавть? Уж очень заклепано там. Да, менять тот который течет или оба?
Войлочные не нашол пока.
Спасибо.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Аркадий написал:
2 УМА-что это? размер увидел и нашел в автомаге. именно 2.2-30-52.

Аркадий,
УМА - уплотнительная манжета армированная, как то так
да именно то что нужно, а различие у первого тип 1,2 не пыльника, визуально когда два типа есть, то видно различие
а войлочный пыльник после замены и установки нового смочить маслом

Der Kaffee mit den Sahnen

2 УМА-что это? размер увидел и нашел в автомаге. именно 2.2-30-52.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Аркадий написал:
Andrej Eirig,
1 под крышками есть еще и прокладка? Картон или паронит?
2 в крышке есть еще металическая заглушка-там пыльник войлочный-верно? № 52941?
3 на фото пыльников разницы не увидел
4 Меченые крышки то же разные или просто лево право? А нижняя малая откуда?
5 Разблакиратор нужная вещь, вот тока не всегда включишь когда нужно. Там под регулировочной гайкой прокладка? Пока оставим.

Аркадий,

  1. паронит
  2. да крышка - заглушка, размер войлочного пыльника 5х29х41, постом выше исправил, знак умножить форум не знает или знает
  3. на фото УМА размер и тип написан, смотри как отдельное изображение (скрин приложен)
  4. слесарный порядок, где было там и будет
    малая крышка с входного вала редуктора
  5. нужная, но чтобы был практичен и другой конструкции
    подтяни если есть куда закручивать

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig,
1 под крышками есть еще и прокладка? Картон или паронит?
2 в крышке есть еще металическая заглушка-там пыльник войлочный-верно? № 52941?
3 на фото пыльников разницы не увидел
4 Меченые крышки то же разные или просто лево право? А нижняя малая откуда?
5 Разблакиратор нужная вещь, вот тока не всегда включишь когда нужно. Там под регулировочной гайкой прокладка? Пока оставим.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Аркадий написал:
Форумчане, накаркал. Слевой полуоси капает м асло. Фотог оставил на кляче.0 Можно не сливая масла заменить сальник? Редуктор 97-98года сальники зажаты крышками на болтах подскажите размеры или тока разбирать и смотреть? Иномарочные есть взамен Русских? Снимать редуктор пока нге буду ибо нужен, да и потом с регулировкой мотора проблемы будут..
Да, у всех мокнет место где тросик разблокировки выходит из редуктора?

Аркадий,
лучше слейте масло с редуктора, спокойно откручивайте болты, смочите сопряжение крышки с редуктором бензином("КАЛОША"), меньше вероятность повреждения прокладки на крышки
удаляем старый манжет и устанавливаем новый
манжетов два типа: -тип 1,2(без пыльника) и тип 2,2 предпочтительно (с пыльником)
и заведомо нужно приготовить войлочные пыльники с размерами 5х29х41
крышечки пыльников не просто извлечь
на моих в четырех местах керненые, на фото видно места керна
как говорится выгрызал
про тросик разобщения полуоси, там с завода уплотнительная резинка установлена, сольешь масло и попутно выкрутишь сальниковую гайку и поймешь что и как там устроена
фото и размеров этого узла нет, я его полностью удалил как ненужный элемент - мое мнение

Der Kaffee mit den Sahnen

Сальник для мб периода выпуска 97-98г? Нен, зачем набок, чуть подкатным приподнять и снимай колеса и сальник, если потечет м асло то тока из редуктора.

Аркадий, сальники помницца 52-30-2.5. Я менял. Клал мотоблок на бок. И масло из картера двигателя пошло в камеру сгорания, а оттуда в карбюратор и воздухофильтр.Так что сначала надо снять двигатель, а потом класть МБ на бок.

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

Форумчане, накаркал. Слевой полуоси капает м асло. Фотог оставил на кляче.0 Можно не сливая масла заменить сальник? Редуктор 97-98года сальники зажаты крышками на болтах подскажите размеры или тока разбирать и смотреть? Иномарочные есть взамен Русских? Снимать редуктор пока нге буду ибо нужен, да и потом с регулировкой мотора проблемы будут..
Да, у всех мокнет место где тросик разблокировки выходит из редуктора?

Фотографер, 2 для покоса?-это перебор, тут на 1 устаешь ходить 44сотки, на 2 пбросишь и пусть сам косит. Если тока на адаптере вторая..

Саныч53, Тоже 12" стоят, самый размер. Под крылья не встает чуть, но до крыла у меня полтора сантиметра есть, по горизонтали, не цепляет. С косой на 1 повышенной мне комфортно, идешь спокойно. Сосед на 13" поставил и за косой на 2 бегом бегает, у него двиг какой-то отечественный старый стоит, говорит раньше такие были.

Спасибо всем.. Сальники полуоси чистые-сухие. Сфоткую для начала ,закреплю болтом рычаг кпп-стоял винт. Вроде затягтвал, а через пару включений опять болтался. Тогда и дадите более точный диагноз.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Jesha написал:

Andrej Eirig написал:
я вам могу предложить прикупить сальники и уплотнительные колечки(размер я написал), а далее разборка редуктора и его дефектовка

Про то и разговор. Потом опять в магазин. Ну если только просто течь по оси, тогда да. Но это врядли.

Jesha,
ну а как подругому, тем более у его МБ 98года(если неошибаюсь) сальники полюбому нужны будут, смотря как располовинит редуктор(это про прокладку между половинками)
на моём МБ всего 4-е подшипника, а остальные втулки бронзографитовые
разбирал по причине провала рукоятки скорости за 1-ю передачу, а разобрал и пошло и поехало

Der Kaffee mit den Sahnen

Аркадий, Добрый день! Зимой разбирал редуктор на своей Неве для замены тросика разблокировки,а в результате заменил вилку переключения передач,выточил и заменил четыре втулки из за выработки,собрал и весной в работе понял,что ось вилки подогнута после 16 лет эксплуатации-первая как раз из за этого и включается плохо.Не торопитесь покупать новые детали.Удачи!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Andrej Eirig написал:
я вам могу предложить прикупить сальники и уплотнительные колечки(размер я написал), а далее разборка редуктора и его дефектовка

Про то и разговор. Потом опять в магазин. Ну если только просто течь по оси, тогда да. Но это врядли.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Павел-61,
я как-то и не переживаю , прикупил в сельхозтехнике два отреза цепей на 12,хх и на 15,хх(2-х рядная) по 2,5 м
я этим цепям доверяют, только из-за одного консерванта, который родом из СССР

Аркадий написал:
Andrej Eirig, Значит купить всю начинку и сравнивать со старой и при разности менять получается.

Аркадий,
нет так дело не пойдет, можно накупить всего
я вам могу предложить прикупить сальники и уплотнительные колечки(размер я написал), а далее разборка редуктора и его дефектовка

Der Kaffee mit den Sahnen

Jesha написал:
Весь дефект в сумку и магазин.

Обязательное условие! До продавана быстрее дойдет понимание потребностей покупателя.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1