Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6040759

DED, Фотки тоже хочу, у мну тоже акб, гена штатный( катушки две + выпрямитель), Мотор можно поставить любой( у мну 10 лошадей).

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

агроном, А где можно агрегат со всех сторон глянуть? Крылья как родные, от чего? Двиг не родной? И уже с геной? Что на приборке?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

А что значит переобувать? Фрезы на колеса все равно менять приходится и обратно. Правда я фрезы использую 1 день в году. Я еще узкий ход юзаю, это на автоколесах это не проходит... У каждого свой набор "мотодел"...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

агроном написал:
Что то удобнее чем на родных чтото менее удобно

агроном, добрый день! Зимой и с косилкой я не работаю, может поэтому мне на автоколесах все удобнее - плуг, борона, двойной ушастый, копатель, телега. Правда на тяжелые работы надо ставить цепи.

Всем доброго здоровья! Установил колеса на 13 .Шины липучка два сезона отработал на этих колесах не снимая. зимой (греб снег), летом посадка обработка и выкапывание картофеля .Вспашка плугом .Работа с косилкой и транспортные работы. Что-то удобнее чем на родных,что-то менее удобно, но есть большой + не надо переобувать.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

R S V, я делал на нос. Т -образный. Со штырем. Высоко МБ поднимать за нос, мне не понравилось.
Наверно самые лучшие варианты - это бруски под редуктор и домкратный "прибамбас" на нос. Под сошник была мысля подставочку сделать, в который сошник вставлялся бы для устойчивости при замене колес...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
R S V, он у вас сломался?

Сергей М81, все гораздо проще, никак не доходили руки, хочу сделать съемную опорную пятку на ограничитель ("сошник") и использовать ограничитель при переобувании мотоблока.
По-поводу устойчивости на фрезах - однозначно помогут доп. фрезы, плюс (для стабильности работы) хочу предусмотреть возможность закрепления ограничителя вот так

Сергей М81 написал:
. фрезы на порядок лучше вариант?

Конечно лучше - площадь опоры больше. Диски у меня стоят на "Викинге", но на мой взгляд, лучше бы фрез еще добавить было...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Саныч53, вчера видел доп. фрезы в одном магазине. С собой денег не было. Но меня есть идея сделать защитные диски для Невы - по отзывам, да и тот же Вячеслав Витер пробовал - это улучшает устойчивость. Не знаю помогут ли они, или все же доп. фрезы на порядок лучше вариант?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
Понятно, у меня такой земли нет. Только рыхлая, в которой все тонет.. даже мотокультиватор 42 кг..

Сергей М81, а чтобы мотоблок не тонул, я ставил дополнительные ножи, максимально по 8 секций на сторону, земля на старой даче была легкая, каждый год минимум две Кировских телеги навоза вносилось, плюс грунт из "торта Наполеон" из дерна и говна в качестве крема подсыпался...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Diman330, Работа по земле, а зимой с отвалом. Так просто на телеге с ними особо не поездишь, поворачивать тяжело. Но пахать одно удовольствие.

Сергей М81 написал:
напрашивается еще дырочка,

И не одна, а несколько, и между существующими тоже. Очень расширяет возможности настроек.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Понятно, у меня такой земли нет. Только рыхлая, в которой все тонет.. даже мотокультиватор 42 кг..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Сергей М81 написал:
Вчера, когда снимал размеры, обратил внимание что укосины с двух сторон, а не с одной. У меня сошник на самой нижней дырке закреплен. И появилась мысля что при фрезеровке его можно перевернуть, чтобы он был выше и фрезеровка неглубокая бы была. А то напрашивается еще дырочка, но может, перевернув его, решаем проблему

Сергей М81 - вот сошник с клона Зирки 105-ки, почитайте , будет интересно.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Сергей М81 написал:
Хотя я не представляю как это - лопнула сталь. Это же не меч, которым рубят что-то.

))))), ага, а Вы наблюдали как скачет мотоблок при фрезеровке сухой земли? (ну вот так случилось, я в позапрошлом году фрезеровал осенью под посадку чеснока, (осень была очень засушливая, трактора вспахать не могли почти до ноября, а садить то нужно), так прыгал он бедолага на фрезах шо Ваш сайгак...))))), а упор то на сошник..., который имеет прослабления в отверстиях...., вот на них и может поломать.

Сергей М81 написал:
А просто в обработанной фрезами земле "тормоз"

вот он и тормоз и меч......)))))

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Вчера, когда снимал размеры, обратил внимание что укосины с двух сторон, а не с одной. У меня сошник на самой нижней дырке закреплен. И появилась мысля что при фрезеровке его можно перевернуть, чтобы он был выше и фрезеровка неглубокая бы была. А то напрашивается еще дырочка, но может, перевернув его, решаем проблему

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

R S V написал:
Сергей М81, все понял, еще раз спасибо. Займусь делом

R S V, он у вас сломался?
Иногда встречаются отзывы о поломанных сошниках. Хотя я не представляю как это - лопнула сталь. Это же не меч, которым рубят что-то.. А просто в обработанной фрезами земле "тормоз"

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81, все понял, еще раз спасибо. Займусь делом

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

R S V написал:
Сергей М81, спасибо. Не могли бы Вы уточнить

Сергей М81 написал:
отступ от края полосы до первого отверстия 60 мм.

это расстояние до центра отверстия?

R S V, Да, от центра отверстия. 50 мм - тоже между центрами отверстий расстояния.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81, спасибо. Не могли бы Вы уточнить

Сергей М81 написал:
отступ от края полосы до первого отверстия 60 мм.

это расстояние до центра отверстия?