Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6031976

P!0uger написал:
Туда профиль 40 на 40 хорошо входит

Редактировать уже нельзя, поэтому новый пост. Конструкцию с некоторых пор сменили, новый кронштейн штыря шире старого примерно на сантиметр, и расстояние между уголками рамы спереди соответственно больше.

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

student_ya написал:
Доброго времени суток! Владею мотоблоком нева МБ 2Б 6.0 три сезона. в этом году решил купить ремень Optibelt-Marathon 1 OPTIBELT AVX 13 x 1175 (AVX13x1175).до этого украинские китайские А-1180, но быстро изнашиваются, буксуют и кушают алюминивый шкив. Сегодня установил Optibelt, пробуксовки ноль, но и шкив редуктора проблематично остановить (практически протер подошву сапога) фрезеровал. Есть у кого опыт работы на таком ремне?

student_ya,
опыт эксплуатации подобного ремня имею около 10 лет
правда другой фирмы Gates, но размер ремня идентичен как у вас

Der Kaffee mit den Sahnen

DED написал:
Вот мои два варианта.
Первый - удлиннитель Чампионовский, 230мм + ступица б/у. Общая длинна как раз, чтоб колесо проходило в 15-20 мм от крыла. Диск крепится на сандартные болты.
Второй - толстостенная труба + фланец сантехнический на 32. Крепление на болты М10.

DED, как быстро большие колеса на таких проставках раздолбят подшипники в редукторе? Не погнутся ли оси редуктора с такими колесами?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

У МБ 1 и МБ 2 мультиагро визуально на взгляд разные редукторы, у нового МБ 2 побольше. И колеса вроде тоньше старого 4х10. Сегодня читал характеристики и скорость транспортная ниже. Я бы сказал, что что-то среднее между мб 1 и мб 2. Мотоблок новый, видео пользователей не видал еще. Поглядим какие отзывы на редуктор будут.... Если редуктор покажет надежность, думаю МБ 2 мультиагро будет новой легендой.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

subaru, а ручку с нижним рычагом рука не устает удерживать?

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

DED написал:
subaru, А если ручки подпилить, чтоб они на одном уровне встали, а закрепить длинным винтом-болтом, через трубу ручки. И чтоб болт проходил через стоковое отверстие в рычаге.

DED, Конструкцией не предусмотрен там один болт, вот думаю надо было двойную ручку купить с МБ 1 разблокиратор осей но побоялся хода тросика не хватит. Как вариант с оки ручки сцепления.
Пишу отчет весь вечер фрезировал 2мя видами фрез. Целина 1 повышенная после нее обычными на 2 пониженной. НЕ перебрасывать ремень это здорово единственное не хватает возвратной пружины на 2 сцепление только пришлось длиннами тросиков все подрегулировать и думаю надо петлеобразователь немного доработать. Когда подогнал длину тросика мотоблок перестало дергать, останавливается сразу как только ручку вернешь в нужное положение. Так что будем дорабатывать и пользоваться

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

subaru, А если ручки подпилить, чтоб они на одном уровне встали, а закрепить длинным винтом-болтом, через трубу ручки. И чтоб болт проходил через стоковое отверстие в рычаге.

Аркадий написал:
P!0uger, Это как умудритца нужно

Сегментная косилка КН 1.1, которую купил с мотоблоком. Она 45 кг весит, да еще ее и трясти на весу надо, когда нож опять остановится. И грабли-толкач, которые в неровности постоянно утыкаются. Нева 2003 г.в. штырь из цельного прутка. Когда лопнул родной, выточил еще два. Срезал старый с кронштейна болгаркой и приваривал новый.

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

subaru, удачного тестирования!

Вчера Сделал 2 ремня. Поставил вторым зубчатый, прада он вроде 1150 по длине не помню точно. У меня 2 ролик маленький от снегоуборщика какогото по этому и ремень меньше правда не опробывал не успел седня буду фрезировать отпишусь по результату. Пластина 4 мм толщиной не прогибается вроде только без пружины плохо отбрасывается надо среднюю втулку поддтачить может посвободней будет откидыватся. Кстати защита туго но становиться на место.

Сделал еще позавчера вчера в потемках собирал как освободился. Забыл догруз на нос сфотать вечером или завтра выложу.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

student_ya, посмотрите, может новый ремень до успокоителей не доходит, вот и дрыгается. Недавно с этим мучился. Тут три вещи - настройка сцепления, успокоителей, перемещение двигателя вперед/назад... Вот недавно 300 мм межосевое выставлял...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

student_ya написал:

Сергей М81 написал:
student_ya, опыта нет, но тоже хотелось попробовать. Ремень ведет? Что значит невозможно остановить?

Сергей М81, да, шкив крутиться и крутиться, ремень настолько класный, что не хочет буксовать даже в слабом виде. в итоге профрезеровал участочек, и поставил китайский ремень, т.к резать борозды завтра на неслушаещемся мб неудобно. но немца обязательно адаптирую под мой мб. PS на китайском стареньком были плаванья оборотов двигателя, иногда он просто в работе хотел заглохнуть. Я уже подумал что проблемы с двигом. но на немце все ровно, мягенько работает. оказывается ремень просто пробуксовывал, а регулятор не успевал реагировать на изменение нагрузки. К тому же буксующий китаец сожрал шкив, нужно искать.

student_ya, да кстати за ремень почти 700р заплатил. смотрел в инете, можно заказать почтой за 300р, такой-же но мин. стоимость заказа 3000р(((

Саныч53 написал:

Сергей М81 написал:
Видел что некоторые этот полый штырь на пруток меняют.

Сергей М81, так на самых первых МБ-1 целовой пруток и стоял, экономит изготовитель на материале, однако...

Саныч53, у меня мб2 2012 гв, кругляк штырь, а брат 2014гв купил, я удивился, штырь труба(((

Сергей М81 написал:
student_ya, опыта нет, но тоже хотелось попробовать. Ремень ведет? Что значит невозможно остановить?

Сергей М81, да, шкив крутиться и крутиться, ремень настолько класный, что не хочет буксовать даже в слабом виде. в итоге профрезеровал участочек, и поставил китайский ремень, т.к резать борозды завтра на неслушаещемся мб неудобно. но немца обязательно адаптирую под мой мб. PS на китайском стареньком были плаванья оборотов двигателя, иногда он просто в работе хотел заглохнуть. Я уже подумал что проблемы с двигом. но на немце все ровно, мягенько работает. оказывается ремень просто пробуксовывал, а регулятор не успевал реагировать на изменение нагрузки. К тому же буксующий китаец сожрал шкив, нужно искать.

P!0uger, Это как умудритца нужно Может у Вас пустотелый, а не монолитный штырь с отверстиями?

Саныч53 написал:
P!0uger, а площадку туда какую-нибудь приварить можно? С распорками-укосинами...

Туда профиль 40 на 40 хорошо входит. Ну, вместо кронштейна штыря. Кусок профиля с двумя дырками под болты, и на профиль приделать крепление грузов.

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

Сергей М81 написал:
Видел что некоторые этот полый штырь на пруток меняют.

Сергей М81, так на самых первых МБ-1 целовой пруток и стоял, экономит изготовитель на материале, однако...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Видел что некоторые этот полый штырь на пруток меняют.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сегодня полдня развозил навоз на тележке, с подвешенной гирей 32кг на клюве. По ощущениям мотоблок с гирей едет лучше, грузил почти полную телегу.
Гиря не болтается т.к. я сначала приварил к ней трубу, а трубу плотно прикрутил болтами на клюв.

"Нева" МБ-2С-7,5 PRO (2015г.в)

P!0uger написал:
Я с косилками и граблями-толкачем сломал уже три штыря. Лопается по ближней к двигателю дырке.

P!0uger, а площадку туда какую-нибудь приварить можно? С распорками-укосинами...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1