Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6029643

Я с косилками и граблями-толкачем сломал уже три штыря. Лопается по ближней к двигателю дырке.

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

Предупреждаю, что груз болтающийся на носу очень хорошо гнет штырь. Груз не был закреплен . Ездил в зад в перед и погнул очень сильно. Блины весели по 25 кг. После установки иномотора ,больше грузы не ставил, так как мотор сам по себе не подъемный.

Сергей М81, я предлагаю Вам сделать так, купите два сантехнических хомута (уточню, два полукольца с ушами, которые соединяются двумя винтиками) нужного диаметра и фиксируйте блины на носу. Небольшой проворот блинов вокруг оси, считаю не критичным.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

30 диаметр. Они надеваются спокойно, можно в отверстия штыря два пальца вставить и все. Меня болтанка блинов смущает..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81, а какого диаметра отверстия в блинах, куда вставляется гриф?

Саныч53, а почему бы и нет. Правда, я подсмотрел другой способ и хочу со временем к нему прийти: два продольных разреза в удлините, вместо шплинта болт, который и "шлинтует" и обжимает удлинитель на валу.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

А я все голову ломаю как блины закрепить на штыре, чтобы и легко снимать можно было. Вроде ерунда, но. Пока веревкой связываю - через две дырки на штыре и отверстия в блинах.
У меня пока такая идея - обкрутить бумагой в один слой. Потом взять плохую камеру, нарезать полоски, обкрутить вокруг штыря по бумаге, намазав клеем и связать до высыхания ниткой. Сделать две такие резиновые трубки. В них проделать отверстия для пальцев. Устанавливать так - одну резиновую трубку вставляю, фиксирую в отверстии пальцем. Потом надеваю два блина. Затем следующую трубку и пальцем... Еще конечно блины между собой связать, чтобы не вращались на штыре..
Возможно этот вариант фигня и нужно делать что-то из железок с болтовой фиксацией, чтобы прочно было...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Доброго всем дня! Я лечил проблему разбивания отверстий путем изготовления кольца шириной порядка 25мм и толщиной стенки порядка 10 - 12мм, сверлим в кольце отверстие, набиваем его на вал удлинителя, совмещаем отверстия, закрепляем болтом и намертво привариваем кольцо к валу с обеих сторон. Не панацея, но работает.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Dimarik01, вроде до 50 можно. У меня 20 кг, повесил еще 5, но если ручки отпустить, носом клюет. На навесное противовес надо было. Это с плугом, окучником... А с прицепом я не знаю...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

R S V, Опыт покажет. Но всё одно, или 3 мм стенка удлинителя, или 8 мм у трубы.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Dimarik01, Тоже хочу гирьку повесить, но другим способом. Ваш вариант, боюсь, что будет разбивать и отверстие и раму. Балтанка при таком креплении неизбежна. Да и как то не охота гирю в отстой, может и потягаю иногда. Если здоровья хватит.

Dimarik01 написал:
на клюв мотоблока повесил гирю 32кг, не многовато ли?

а в инструкции, что написано - груз до 50 кг. Другое дело выдержат ли валы от фрез на такой колее!?

DED, резина хороша! А вот насчет толстостенной трубы - значительно (по сравнению с отверстиями в стандартных удлинителях) жизнь отверстий под шплинты продлить не получится. Также делал удлинители из 42 кругляка.

С шириной колеи еще поэкспериментирую, в том числе на посадке картошки в будущие выходные.
Хотел спросить вот еще что, на клюв мотоблока повесил гирю 32кг, не многовато ли?

"Нева" МБ-2С-7,5 PRO (2015г.в)

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Вот мои два варианта.
Первый - удлиннитель Чампионовский, 230мм + ступица б/у. Общая длинна как раз, чтоб колесо проходило в 15-20 мм от крыла. Диск крепится на сандартные болты.
Второй - толстостенная труба + фланец сантехнический на 32. Крепление на болты М10.

Dimarik01 написал:
я пока использовал эти колеса только с тележкой

если сделаете колею уже, почувствуете, что "рулить" станет легче. У широкой колеи, на мой взгляд, только один плюс - устойчивость.

DED, Штатные фрезы я так и так не использую, поэтому не жалко. А вообще хотелось попробовать поездить на автоколесах, вот и нашел дешевые колеса (800р. диски и покрышки) и лёгкий способ их поставить. В будущем если понравится выточу на заводе хорошие фланцы с осями.

"Нева" МБ-2С-7,5 PRO (2015г.в)

R S V, По центрам покрышек получилось 80 см, но я пока использовал эти колеса только с тележкой, навоз развести, за торфом съездить.

"Нева" МБ-2С-7,5 PRO (2015г.в)

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Dimarik01 Отверстия под шплинт разобъёт махом, стенка тонковата. Я фрезы не стал разбирать, а сделал отдельные ступицы. Правда у меня их три модификации вышло.

Dimarik01, предполагаю, что при таком закреплении диска и вала, колея вышла более 70 см. Удобно ли?