Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6018178

Сергей М81, я на своей глинистой почве фрезерую на 6 фрезах: забитые участки за два прохода, первый на 1-ой повышенной, второй на 2-ой пониженой. Обработанный участки фрезерую сразу 2-ой пониженой.

DED написал:
R S V написал:
Установка двух ремней и двух натяжных роликов. Соглашусь с мнением тех, кто такую переделку сделал – почему завод этого не делает сразу. Цена переделки мне обошлась около 1000 руб. Использую полный диапазон скоростей, очень удобно, что при фрезеровании, что при пахоте, что при передвижении с телегой.

Тоже хотел, но понял, что не стоит оно того.

DED,конечно это дело каждого, да и я не уговариваю. Но поверте на-слово (я не один год отработал с перестановкой ремней), мне хватило одного дня работы с данной переделкой, что бы понять, что техника "раскрылась" по другому.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Хочется уже поработать фрезами, а холодно. Не факт что в выходные картошку будем сажать, возможно еще недельку пропустим. Еще перегной надо найти..
Я недели полторы назад горох посадил, так он до сих пор не всходит. А обычно быстро всходил. Поэтому получается что и торопиться просто некуда..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Запад, на ГЗ ездить нельзя, ну если по огороду по мягкой почве, да и они тоже будут зарываться. Я вот взял 10 кг, повесил на нос, посмотрю как будет с буксом... Пока холодно даже на улицу выходить.. снег идет

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Сейчас почитал, чтобы не болела спина, нужно отрегулировать руль, чтобы спина была прямая и руки, т.е. чтобы удобно было. Плюс опытным путем определить количество фрез. Для глинистой 4 фрезы, для легких до 8. Ну и газ нужно настроить, чтобы мотоблок шел как надо..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Запад, при фрезеровке утяжеления не применяют обычно. Более легкий мотоблок будет просто дольше выполнять свою работу, хотя в случаях тяжелой почвы его эффективность резко падает.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

DED, Выточить под нужную скорость шкивы.Я хочу сделать- пара медленная скорость как и на заводском,а другая пара шкивов будет около 2х раз делать больше оборотов,нужно для фрезерования около 60 об/мин.Заготовки отлили,может за лето и сделает токарь.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

R S V написал:
Установка двух ремней и двух натяжных роликов. Соглашусь с мнением тех, кто такую переделку сделал – почему завод этого не делает сразу. Цена переделки мне обошлась около 1000 руб. Использую полный диапазон скоростей, очень удобно, что при фрезеровании, что при пахоте, что при передвижении с телегой.

Тоже хотел, но понял, что не стоит оно того. Еслиб с перестановкой ремня, мы выходили бы на другой диапазон скоростей, а так просто рядом топчемся, с разницей в 0,5 - 1 км.

R S V написал:
Сергей М81, приветствую! Болванка в 10 кг на носу мотоблока, у меня постоянно весит при передвижении с телегой.

R S V, Имейте ввиду то, что клюв гнется от груза. У меня так было. Приходилось править, что бы косилку натянуть. Решил проблему установкой ино мотора в 10 лошадей.(мотор тяжелый и груз не нужен).

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

R S V написал:
Сергей М81, приветствую! Болванка в 10 кг на носу мотоблока, у меня постоянно весит при передвижении с телегой.

R S V, купил сейчас два блина по 5 кг...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 29.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Доброго всем дня! Вот решил тоже написать о первых впечатлениях от недавно купленной Невы МБ2. Может кому сгодится.
Культивация огорода штатными фрезами: с первого прохода конечно не получилось то что надо(почва супесь), но после нескольких проходов земля разрыхлилась отлично. Нагрузка на спину есть, но это ни в какое сравнение не идет с лопатой или плоскорезом. Более легкий мотоблок (МБ3) для культивации не стоит брать, придется обязательно утяжелять.

Езда с телегой(самодельная на балке от ВАЗ2109): Колеса МБ штатные. На пересеченной местности (кочки,уклон) грузить сильно не получилось. Возил березовые дрова. За 1 раз перевозил 1 среднее дерево. Мощности много, но штатные колеса буксуют на резких подъемах и при наезде телегой на большие кочки или муравейники. С москвичевскими колесами или грунтозацепами наверняка было бы веселее.
К лету отпишусь про косилку КР05.

Сергей М81, приветствую! Болванка в 10 кг на носу мотоблока, у меня постоянно весит при передвижении с телегой.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

R S V, здорово!
Поздравляю с плодтворной работой.

Я не планирую что-то менять, вот только груз на нос все же повешу при езде с телегой. Уж больно на песке - букс-букс... На асфальте хоть тонну, но вот дороги у меня местами с песочком...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Всем добрый день! Хочу отписаться о результате испытания «усовершенствований», о которых советовался здесь и воплотил в жизнь. Сразу извиняюсь за отсутствие фото, т.к. получилось как в анекдоте – «все взяли, а водку забыли», уехал к себе на "ранчо" без фотоаппарата. Но сезон впереди, время для фото будет.

  1. Установка на мотоблок НЕВА автоколес. Абсолютно оправданная доработка.
    Плюсы: - отсутствие «закапывания» мотоблока при пахоте (с оговоркой – пашу на 10-12 см исключительно для посадки картофеля, но при тех же условиях на ГЗ закапывался);
    • нет необходимости «переобуваться» (с оговоркой – если не использовать фрезы);
    • получил удобную для работы пахотную скорость (с оговоркой – при использовании всего диапазона скоростей, но об этом ниже);
    • отличная устойчивость и проходимость по пересеченной местности (для обоснования поможет только фото – но его пока нет);
    • высокий клиренс (применительно к окучиванию);
    • и еще ряд плюсов (в том числе удовольствие от работы).
      Минусы (если их можно назвать таковыми): - не дожидаясь побочных эффектов связанных с буксованием при пахоте на мокром грунте, изготовил цепи противоскольжения (цепи съемные, потому что по твердому грунту на них ехать не возможно, без каких-либо натяжителей, по типу «лесенка»);
    • на малых скоростях на твердых поверхностях, немного тяжеловата рулежка с телегой (большое пятно контакта).
  2. Утяжеление мотоблока. Теперь работает мотоблок, а я рулю. Как выполнено: в колеса без жесткой фиксации (на валу) установлены грузы весом около 12кг каждый, на носу стальные болванки и блины, навешиваю для уравновешивания с навесным, вышло около 35 кг.
  3. Установка двух ремней и двух натяжных роликов. Соглашусь с мнением тех, кто такую переделку сделал – почему завод этого не делает сразу. Цена переделки мне обошлась около 1000 руб. Использую полный диапазон скоростей, очень удобно, что при фрезеровании, что при пахоте, что при передвижении с телегой.
  4. Удлинил рычаг переключения передач. Мелочь, а вышло удобно и приятно. Рукоятка рычага по высоте теперь располагается в районе болта, фиксирующего положение ручек мотоблока.

Diman330 написал:
Раньше в жигули тоже лили М8,

вообще-то для жигулей воровали ка,семьсотовское

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

Аркадий написал:
P!0uger, В комунистические времена кроме минералки м 8 и не было масел. 20в50 вроде на круглый год.Масло на лето имеет только один коофициент и никаких в.

Аркадий, Да, но и техника другая была! Раньше в жигули тоже лили М8, а сейчас класс масла не ниже там тд. ит пп.

bulbash написал:
а в чем "засада"?

плуг ложит землю валками, волнами

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Свистунов Л. написал:

VTS написал:
Я щас тоже не пашу осенью, пашет взрослый трактор

может у вас земля другая, я один раз фрезеровал после трактора проклял всё на свете, больше не берусь

Свистунов Л., а в чем "засада"?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Свистунов Л. написал:
может у вас земля другая

)))))), тяжелая земля с субстанцией глины, после дождя даже небольшого можно глечики лепить....)))

Свистунов Л. написал:
я один раз фрезеровал после трактора проклял всё на свете, больше не берусь

Оооо, это зависит от порядочности того кто делает вспашку, у меня один раз (постоянно пахал один товарищ, а тот раз сынка своего отправил), так тот напахал так...., что я отказался от их услуг, совсем, мотоблоком два года фрезеровал на осень а потом весной..., потом напряг брательника (двоюродного), тот вспашку делает на совесть, весной когда делаю фрезеровку - мотоблок может и "утонуть", приходиться на задней выезжать и на 2-й в скоростном режиме делать фрезеровку, т.к. на 1-й будет "тонуть" постоянно, глубина осенней вспашки около 35-и см.
ну а плуг лежит на всякий случай...))), мало ли чего...)))))

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
Я щас тоже не пашу осенью, пашет взрослый трактор

может у вас земля другая, я один раз фрезеровал после трактора проклял всё на свете, больше не берусь