Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767
#6003683

Сейчас катаюсь на транспортных работах. Скачал на смартфон цифровой спидометр, по джипиэрэс. На родных колесах показал максимальную скорость 15 км/ч. Это реально? Больше чем в инструкции, может на спуске показал..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

abonent777, указаны длины окружностей

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Хотел тут заказать про запас ремень в автодоке, но смутили размеры, написаные на ремне мотоблока- 13х1250Li 13х1280Ld, я так понимаю это наружный и внутренний диаметр, а как подобрать нужный ремень в автомагазине? Может кто заказывал такой, даст артикул детали

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
Если будет дождик - ремень будет проскальзывать...

Аркадий написал:
Вот проверено не проскальзывает, раьотаю в пролевной дождь.

Верно. Не проскальзывает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Сергей М81,

Сергей М81 написал:
Крышка нужна на мой взгляд, снимать там три болта - не долго, Не только вопрос в безопасности, но и защита ремня от песка, дождя. Если будет дождик - ремень будет проскальзывать...

Сергей М81,
Вот проверено не проскальзывает, раьотаю в пролевной дождь.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Аркадий написал:
Боковой крышке отродясь не было-не нужна.

В зависимости от качества изготовления кронштейна роликов, она ещё держит ось кронштейнов от смещения при нажатии на ручку (не у всех).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Крышка нужна на мой взгляд, снимать там три болта - не долго, Не только вопрос в безопасности, но и защита ремня от песка, дождя. Если будет дождик - ремень будет проскальзывать...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

abonent777 написал:

Володя ua написал:
abonent777, Шкивы на редукторе разного диаметра потому,что изначально планировалось ставить дм-1.Шкивы этого мотора тоже разного диаметра,при перестановке ремня с одних ручьев на другие длинна ремня требовалась одинаковая,что бы переставить на Вашем МБ ремень на самом деле нужно передвинуть двигатель,есть ещё вариант-изготовить новый шкив с увеличенным диаметром третьего шкива,как раз того,который ближе к двигателю.Появится возможность быстрой перестановки и ряд удобных передач.Удачи!

Володя ua, Спасибо всем за советы, натяжение ремня подрегулировал двигателем и все заработало Когда собирал возник вопрос: а нужна ли боковая крышка защиты ремня и сзади ведомого шкива железка, чуть прижимающая ремень? Вобщем не стал ставить, теперь перекидывание ремня минутное дело. Ремень на холостом ходу вроде не трется о шкив двигателя, помогают петлеобразователи, не понятно зачем изначально ставят эти "железяки" (имею ввиду изогнутую железку, прижимающую ремень к шкиву и защиту)

abonent777, abonent777,
Боковой крышке отродясь не было-не нужна. А, вот вторая как бы не дает ремню слетать, если речь о пластине с двумя штырями.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

abonent777 написал:
. Ремень на холостом ходу вроде не трется о шкив двигателя, помогают петлеобразователи, не понятно зачем изначально ставят эти "железяки"

Так первая часть предложения, это и есть ответ на вторую часть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Володя ua написал:
abonent777, Шкивы на редукторе разного диаметра потому,что изначально планировалось ставить дм-1.Шкивы этого мотора тоже разного диаметра,при перестановке ремня с одних ручьев на другие длинна ремня требовалась одинаковая,что бы переставить на Вашем МБ ремень на самом деле нужно передвинуть двигатель,есть ещё вариант-изготовить новый шкив с увеличенным диаметром третьего шкива,как раз того,который ближе к двигателю.Появится возможность быстрой перестановки и ряд удобных передач.Удачи!

Володя ua, Спасибо всем за советы, натяжение ремня подрегулировал двигателем и все заработало Когда собирал возник вопрос: а нужна ли боковая крышка защиты ремня и сзади ведомого шкива железка, чуть прижимающая ремень? Вобщем не стал ставить, теперь перекидывание ремня минутное дело. Ремень на холостом ходу вроде не трется о шкив двигателя, помогают петлеобразователи, не понятно зачем изначально ставят эти "железяки" (имею ввиду изогнутую железку, прижимающую ремень к шкиву и защиту)

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Интересно, кто-нибудь на МБ2 разворачивал руль на 180 градусов? Можно ли оперативно это делать, без возни с тросиками.. Сам не пробовал, просто интересна сама возможность..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Серго 69 написал:
А не проще подобрать второй ремень подходящего размера, один снял-второй поставил. И ничего не крутить. Или вообще два ремня и два ролика постоянно.

Про второй ремень: Всё гениальное просто.
А два ролика и два ремня, значит два кронштейна ролика. Либо переставлять трос, либо вторую ручку.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Diman330 написал:
У всех разные двигатели. У меня бригс и при перестановки ремня в другой ручей шкива приходится сдвигать двигатель.

Может проще на кронштейне натяжного ролика сделать отверстие, переставлять трос. Либо кронштейн под оплетку переставляющийся. Проще же чем мотор двигать. Или у вас на малом шкиве при натяжении, без перестановки мотора, ремень до ремня достаёт? В конце концов поставить два ролика разного диаметра.

Jesha, А не проще подобрать второй ремень подходящего размера, один снял-второй поставил. И ничего не крутить. Или вообще два ремня и два ролика постоянно.

"Нева" МБ-2к.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Diman330 написал:
У всех разные двигатели. У меня бригс и при перестановки ремня в другой ручей шкива приходится сдвигать двигатель.

Может проще на кронштейне натяжного ролика сделать отверстие, переставлять трос. Либо кронштейн под оплетку переставляющийся. Проще же чем мотор двигать. Или у вас на малом шкиве при натяжении, без перестановки мотора, ремень до ремня достаёт? В конце концов поставить два ролика разного диаметра.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Не вкурю в чем проблема. У мну как сродным, так и смотором от бензогенератора ремень на ура перекидывается как на повышенную скорость ,так и на тихоходную. В раме тока отверстия, в моторе ино прорези.

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

У меня 2 отверстия.

Diman330 написал:
Тогда зачем дополнительные отверстия?

Насколько я знаю, не отверстия, а "прорези" для перемещения двигателя - рама одна, а двигатели устанавливаются разные.

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

R S V написал:

Diman330 написал:
У всех разные двигатели. У меня бригс и при перестановки ремня в другой ручей шкива приходится сдвигать двигатель. У меня сразу для этого есть отверстия.

речь о мотоблоке НЕВА? Начните с простого - с инструкции. Есть там фраза - "натяните ремень перестановкой двигателя"? Если есть, то А так, на лицо, либо дефект, либо износ деталей (ремни, шкивы и т.д.).

R S V, Тогда зачем дополнительные отверстия? И инструкция к мотоблоку Нева, но не написано с каким двигателем!!!

Вчера приезжал Путин, пробки в городе страшенные... Но речь не о том - стою в пробке, рядом мужик везет в прицепе старый добрый МБ-1, но что-то в нем не так, лишняя железка какая-то... Через окно спрашиваю у мужика, что да как? Мужик говорит, что из старого двигателя от мотороллера "Вятка" сделал на мотоблок дополнительную КПП, появилось 3 лишних передачи, с китайским моторчиком не нарадуется... В приезде Путина еще один плюс...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

abonent777, Шкивы на редукторе разного диаметра потому,что изначально планировалось ставить дм-1.Шкивы этого мотора тоже разного диаметра,при перестановке ремня с одних ручьев на другие длинна ремня требовалась одинаковая,что бы переставить на Вашем МБ ремень на самом деле нужно передвинуть двигатель,есть ещё вариант-изготовить новый шкив с увеличенным диаметром третьего шкива,как раз того,который ближе к двигателю.Появится возможность быстрой перестановки и ряд удобных передач.Удачи!