Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767
#5892123

Запад, лично я на штатных, когда много кочек, еду на медленной первой передаче.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 29.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Приехал сейчас с хутора своего. Прошелся по округе. Прошлогодняя трава такими кочками, что идти трудно. Как мотоблок с прицепом поедет даже не знаю. Вы на мотоблоке колеса меняете для езды с прицепом или на штатных?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Косилка не нужна мне, триммера хватает. Кошу по мелочи. А вилы на МБ уже рассматривал Но не заинтересовало в итоге...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
Если мне захочется задний адаптер не для земли или навески, я могу тупо снять кузов с прицепа, он легко у меня снимется.

Вариант. Косилку с подъёмным мех-ом прицепить. Только по склону, движение вверх проблематично.

Сергей М81 написал:
А так я думал о навозе - решил, что буду делать спец. ручную тележку для развоза навоза..

Вилы на нос МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Сергей М81 написал:
поворотный механизм для посадки картофеля - окучник и пластины для закапывания

тогда Вам нужны ежи для междурядной обработки (сам в стадии изготовления), а так после посадки под плуг, у меня два боронования (фото бороны уже скидывал), потом первое окучивание, потом прополка (вручную), потом второе окучивание, на этом у меня вся борьба с сорняками.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Вчера осенило.. Долго всех расспрашивал, чтобы картина сложилась и решил не делать адаптер для Невы. Смотрел недавно видео Невы с передним адаптером и по моему субъективному впечатлению по работе в земле - недоминитрактор, скоростей явно не хватает..
Если мне захочется задний адаптер не для земли или навески, я могу тупо снять кузов с прицепа, он легко у меня снимется.
А так я думал о навозе - решил, что буду делать спец. ручную тележку для развоза навоза..
Плюс задумал, что давно мечтал - поворотный механизм для посадки картофеля - окучник и пластины для закапывания. Может свет сделаю, КК доработаю, с бороной повожусь, вроде все. Задачи мои на этот год. Довольно скромные.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

R S V, после фрезеровки нужно было окучником нарезать борозды, т.е. сажать по другой методе. Обычно фрезами проходятся после плуга, чтобы комья разбить и подготовить лучше тяжелый грунт для посадки. Наоборот я не знаю зачем...
Ну а так, все мы экспериментируем. Попробуйте посадить как многие - фрезы, окучником борозды, главное расстояние нужное и одинаковое сделать, если одинарным. Как вариант..

А чтобы плуг не тонул - колесо можно поставить у плуга, на многих видео видел.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

R S V написал:

Jesha написал:
Видимо хочется побыстрее

а кому не хочется, если не в ущерб качеству

R S V, Конечно хочется.

R S V написал:
Поэтому пока планирую использовать 4 фрезы для гряд: удобнее маневрировать между деревьями, да и ширина гряд не везде так уж и велика. Повторюсь, доп. фрезы хороши, если нет "бега с препятствиями"

Поддержу полностью. Ещё к этому в плюс, 4 фрезы, это точно грядка по ширине. Иногда реально прохожу одну грядку, между другими.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Сергей М81 написал:
Я тоже думал про доп. фрезы, но на 6 сотках я не почую выгоды

Сергей М81, конечно мои измышления надо в ветку про агротехнику с мотоблоком, но раз зашла речь. Два года я фрезеровал на 4-х фрезах, понял, что на открытых площадях не продуктивно, приобрел доп. комплект и так сказать почувствовал разницу: устойчивость выше, объем обрабатываемой площади больше. Поскольку я был в поиске увеличения "производительности" НЕВЫ на моем грунте (последние изменения буду опробовать в наступившем году), перед посадкой основной культуры (картофель) решил произвести фрезеровку и далее выполнить посадку, как обычно под плуг. Но увы, вышло только хуже, мотоблок на грунтозацепах вяз, плуг выбирал глубину больше заданной (может и еще были ошибки, но разочарование затмило разум). В итоге (с учетом двух окучиваний), картофель еле выкапал. Поэтому пока планирую использовать 4 фрезы для гряд: удобнее маневрировать между деревьями, да и ширина гряд не везде так уж и велика. Повторюсь, доп. фрезы хороши, если нет "бега с препятствиями"

Jesha написал:
Видимо хочется побыстрее

а кому не хочется, если не в ущерб качеству

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
Jesha, Зирка фрезерует хуже, т.к. из-за слишком широкого захвата плохо заглубляется. Я так понял автор ролика на 105-ку поставил фрезы как на более тяжелой 135-ки.

Сергей М81, Да.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Jesha, Зирка фрезерует хуже, т.к. из-за слишком широкого захвата плохо заглубляется. Я так понял автор ролика на 105-ку поставил фрезы как на более тяжелой 135-ки.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

В принципе, болванка улучшит развесовку. Я тоже думал про доп. фрезы, но на 6 сотках я не почую выгоды.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
R S V, а зачем на 6 фрезах, если можно на 4х и без болванки.

Сергей М81, Видимо хочется побыстрее. Много таких видео видел. Летит как оглашенный, только успевай руками править.
От земли опять же зависит.
А тут Нева и Зирка. Типа Зирка обошла. Пацан Неву загнал по самые... Но вот качество то у Зирки похуже будет.
Или к примеру на разных скоростях. Тоже надо выбирать, что будет самое то.
"И опыт, сын ошибок трубных..." Классик

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

R S V, а зачем на 6 фрезах, если можно на 4х и без болванки.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
что плуг на 30 см берет и мотоблок 20 км/ч передвигается

Сергей М81, если применительно к МБ-2 без "усовершенствований", то да

Сергей М81, при работе на 6-и фрезах догружаю на нос до 12 кг (цилиндрическая болванка, наподобие магазинной). Результат - мотоблок на 2-й передаче лучше заглубляется, не так часто, приходится его придерживать для заглубления.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

R S V, иногда смешные отзывы бывают, что плуг на 30 см берет и мотоблок 20 км/ч передвигается. Я один такой читал, хохотал. Может на эмоциях преувеличил чуток человек.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Запад, нет, это для плуга и окучника. Для фрезеровки груз не вешают. Хотя, почва у меня легкая, может кто и вешает для целины...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 29.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Сергей М81, вы догружаете спереди МБ при фрезеровании?