Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#5890835

Сергей М81 написал:
Правда начитавшись про ЦТ сделал его низким, чуть клиренс пострадал, но не страшно

Сергей,расскажите про "апгрейд"

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

У меня были свинцовые пластины, 20 кг получилось. Правда начитавшись про ЦТ сделал его низким, чуть клиренс пострадал, но не страшно. Кто во что горазд. В магазине продают этот груз за тыщу с хвостиком.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Грузы от стиральных машин- автоматов хорошо подходят. Там уже не железо, как на Вятках, но тяжёлые, собаки. И дырки есть под крепёж. На приёмке их просто выкидывают.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Jesha написал:
Возьмите трубу на 150 - 200, Залейте бетоном или водой

Часто народ с канистрой экспериментирует, долил-отлил-поймал нужный вес, ну а потом уже изготовление.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Запад написал:
Всех с Новым Годом! Лежат у меня 2 тормозных диска бу от тойоты версо. По ощущениям каждый около 10 кг. Получится их использовать как дополнительный груз на передний штырь?

Запад, Возьмите трубу на 150 - 200, Залейте бетоном или водой, и к ней крепление на нос. Вариантов тьма.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Запад написал:
использовать как дополнительный груз на передний штырь?

Ну а почему бы не попробовать? Я их размеров не представляю, просто смотрите чтоб клиренс сильно не пострадал.

Регистрация: 29.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Всех с Новым Годом! Лежат у меня 2 тормозных диска бу от тойоты версо. По ощущениям каждый около 10 кг. Получится их использовать как дополнительный груз на передний штырь?

Павел-61, и Вас с праздником наступившим, нас с наступающим!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

ребят, не забываем про волшебную таблетку. Вешаем кувалду туда где не хватает. С праздником!

Запад написал:
сильно сместят центр тяжести вперед

Вы наверное опечатались, т.к. изменится развесовка.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Запад написал:
Пожалуй так. 30 кг спереди сильно сместят центр тяжести вперед. С адаптером мне будет не объехать ульи и яблони. Так что пешком.

Запад, а у Невы наоборот уравновесит развесовку...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 29.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Пожалуй так. 30 кг спереди сильно сместят центр тяжести вперед. С адаптером мне будет не объехать ульи и яблони. Так что пешком.

Запад, думаю, что для косилок "Заря" и КР-05, передняя развесовка мотоблока не есть благо, т.к. управляться с ними без адаптера станет испытанием. Хотя может быть Вы и планируете приобретать адаптер, только об этом не писали.

Регистрация: 29.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Почитал все что нашел про МБ-1. У него развесовка как у Салюта. Этот вариант меня бы устроил вполне. Но судя по интернету косилку к нему не прицепишь. Хотел в магазине заводском спросить, но вчера они трубку не взяли.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Запад написал:
Сделаю так: куплю мотоблок, отвезу на дачу и попробую на узкой колее поездить по своей неудобице вдоль и поперек. Если устойчивости не будет - куплю Зарю и буду косить на широкой колее.

Запад, для полноты эксперимента хорошо бы сделать муляж косилки, как я понял обе весят под 30 кг... И салазки у них есть, с таким грузом развесовка будет хорошая. На видео вы правы - там левое колесо на удлинителе. И мне кажется плюс Зари что она "двусторонняя", а КР-05 только "трава справа" можно косить...
И по КР-05 есть тема на одном форуме
думаю будет интересно, по Заре здесь есть большая тема.
Кстати, в этой теме автор говорит, что это по инструкции - левый удлинитель ставиться на колесо...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Про ЦТ..

Сверху вниз - МБ-23, МБ-2, Салют, Нева Супер.
Про МБ-23 меня поправили, я был не прав, там разница незначительная, чуть вниз и чуть вперед... И тут самое главное видно, что у Салют не низкий ЦТ, как об этом говорят на форумах, а скорее передняя развесовка, сам двигатель ниже по причине того что мотоблок маленький - редуктор и пневмоколеса меньше чем у Невы. По настоящему низкий ЦТ у Невы Супер и подобных МБ, такие с трудом опрокинешь. На фото это очевидно.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Запад написал:
Сделаю так: куплю мотоблок, отвезу на дачу и попробую на узкой колее поездить по своей неудобице вдоль и поперек. Если устойчивости не будет - куплю Зарю и буду косить на широкой колее.

Запад, тем более по весне косить рано ещё будет.

Регистрация: 29.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Сделаю так: куплю мотоблок, отвезу на дачу и попробую на узкой колее поездить по своей неудобице вдоль и поперек. Если устойчивости не будет - куплю Зарю и буду косить на широкой колее.

Запад написал:

Jesha написал:

Запад написал:
А я как раз из-за косилки и решил мотоблоком обзавестись. Огород небольшой, возни с ним немного. А вот трава со всех сторон. Триммером в лучшем случае непосредственно около дома успеваем обкосить. Территория большая, места безлюдные.

Нормально там всё с устойчивостью. У меня с ДМ1 на расширителях никуда не валится. И косилку я спереди цепляю, роторная наподобие КР05 и сегментная Стриж.
А за траву вообще не переживайте. Не намнёте, всё одно косилка возьмёт. И вы куда потом траву? На корм или в компост?

Jesha,
Траву у меня есть некому. Из скотины только пчелы.))) Хочу попробовать вместо второго окучивания картоху травой мульчировать.Раз собрался мотоблок покупать, буду чуток побольше ее сажать.

ivaniych написал:
Запад, КР 05 лучше по неудобью, у неё снизу блюдце и диск один.

Я изначально нацелился на КР05. Но сомнения родились из-за необходимости работать МБ-2 только на широкой колее, соответственно одно колесо будет мять траву. Может действительно зря сомневаюсь, поднимет мятую траву КР05, особенно если косить смятую траву в противоположном направлении.

Запад, в обратном будет не хорошо, валок в некошенной будет.

Регистрация: 29.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Jesha написал:

Запад написал:
А я как раз из-за косилки и решил мотоблоком обзавестись. Огород небольшой, возни с ним немного. А вот трава со всех сторон. Триммером в лучшем случае непосредственно около дома успеваем обкосить. Территория большая, места безлюдные.

Нормально там всё с устойчивостью. У меня с ДМ1 на расширителях никуда не валится. И косилку я спереди цепляю, роторная наподобие КР05 и сегментная Стриж.
А за траву вообще не переживайте. Не намнёте, всё одно косилка возьмёт. И вы куда потом траву? На корм или в компост?

Jesha,
Траву у меня есть некому. Из скотины только пчелы.))) Хочу попробовать вместо второго окучивания картоху травой мульчировать.Раз собрался мотоблок покупать, буду чуток побольше ее сажать.

ivaniych написал:
Запад, КР 05 лучше по неудобью, у неё снизу блюдце и диск один.

Я изначально нацелился на КР05. Но сомнения родились из-за необходимости работать МБ-2 только на широкой колее, соответственно одно колесо будет мять траву. Может действительно зря сомневаюсь, поднимет мятую траву КР05, особенно если косить смятую траву в противоположном направлении.