Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5889163

Запад написал:
Самому бы попробовать

Запад, даже тысячу раз услышанное и посоветованное, не сравнится с личным опытом. Конечно, если все покупать - денег не хватит, но с чего-то начать придется, а дальше (возможно) встаните в ряды самодельщиков.

Регистрация: 29.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Раньше смотрел это видео, но внимание только сейчас обратил, что на левую сторону установлен удлиннитель, а на правой удлиннителя нет. Мужик косит правой стороной. Самому бы попробовать, да негде...Поэтому опрос приходится проводить)))

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

R S V написал:
Запад, а почему столько опасений на видео работа на удлинителях, да и в целом увиденное похоже на нормальную работу.

R S V, потому что в интернете много говорят о том, о сем. Трудно соориентироваться в каше информации, мног всяких якобы опасений. Сам проходил через это. Про высокий ЦТ это наверно речь о ДМ1 движке, но его не ставят уже... А на МБ23 большой движок ниже установлен...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Запад, высокий центр тяжести у Невы, это предрассудок оставшийся со времён установки двигателя ДМ, он высокий и тяжёлый, с импортными движками нормальный мотоблок.

Запад написал:
Как то душа к Неве лежит больше

Запад, логично, раз зашли в эту ветку. У НЕВЫ много минусов, если думать только о них (в смысле о минусах). Мотоблок (если широко) техника которая работает по земле (грунту), так вот он (грунт) бывает разный, от того и типов мотоблоков много. А что касается "активного" навесного оборудования (на мой взгляд), тут два пути, либо самоделка адаптированная под свой мотоблок, либо рекомендуемый заводом изготовителем девайс.

Запад, а почему столько опасений на видео работа на удлинителях, да и в целом увиденное похоже на нормальную работу.

Регистрация: 29.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Вот и я на это надеюсь. Все-таки приличный вес спереди внизу будет. Как то душа к Неве лежит больше.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Запад, у меня МБ2 на узком ходу раз пытался завалиться, когда одним колесом в борозду свалился. А так как бычек качается, но не падает. Да и с косилкой развесовка другая будет, думаю.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 29.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Ну и каракатица! Даже не представляю где такой мотоблок искать.Да и самодельную косилку не осилю...КР05 хороша своей всеядностью. По отзывам она меньше боится кустарника, кротовых куч, кочек и т.п. Заря тоже вариант, но у нее более широкий захват и маневрировать вокруг препятствий (деревья в основном) на ней явно сложнее.Зарю как раз с Салютом(судя по видеороликам)используют.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Так можно на удлинители поставить, что в комплекте, тогда точно не упадет. Не обязательно же на узком ходу косить (я про Зарю, правда). А почему именно КР-5 надо? Единственное что, на любых мотоблоках без масляного насоса - до 20градусов уклон должен быть...

Я считаю, на Салюте не низкий ЦТ, я бы сказал средний. Низкий например на Нева Супер 3x3, но ее перестали выпускать, но в магазинах отдельные экземпляры встречаются. Вот ее аналог с самодельной косилкой.

Ну теоретически такой МБ идеальный для холмистой местности, я думаю..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 29.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Доброго всем дня! Я задался целью купить на дачу мотоблок. Планирую использовать его в основном для косьбы (бензокоса не спасает), езда с прицепом и работы в огороде в меньшей степени.Живу в Питере, поэтому хочу купить Неву с субаровским двигателем и косилку КР 05. Смущает меня только один момент - высокий центр тяжести Невы. Моя дача - это хутор в малонаселенной местности, участок большой, расположен на склоне холма. Склон в целом пологий, но есть участки с перепадами. Боюсь, что Нева будет валиться на бок при косьбе. Выкашивать то надо все подряд, не выбирая дорогу получше. Косить придется на узкой колее, иначе колесами буду мять траву. Помогите советом: стоит мне по этому поводу переживать? Или не так все страшно. Как запасной вариант рассматриваю Салют,но к нему надо другую косилку. КР 05 не подойдет.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Их выпускают, на сайте фирменном же все выпускаемые образцы представлены.
Рейтинг продаж техники я нигде не встречал. Хотя возможно вы и правы, что мало покупают...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:

Jesha написал:

Leonid написал:
Какую Неву брать?

Если отвечать на так поставленный вопрос. Мне нравится МБ1-Б МультиАГРО (RS950), но можно и МБ 23Б-8,0 и 2Б-6,5RS .

Jesha, на самом деле про МБ1 крайне бедная инфа, мало видео в ютубе, на форумах почти никто о нем не пишет, хотя в магазине фирменном всегда в наличии есть...

Сергей М81, Самый простой вариант, обратится на завод , Они скажут, что выпускается, а что нет.
Отзывы... Возможно Неву сейчас покупают меньше, больше китайца. Это ж надо составлять рейтинг продаж моделей.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Jesha написал:

Leonid написал:
Какую Неву брать?

Если отвечать на так поставленный вопрос. Мне нравится МБ1-Б МультиАГРО (RS950), но можно и МБ 23Б-8,0 и 2Б-6,5RS .

Jesha, на самом деле про МБ1 крайне бедная инфа, мало видео в ютубе, на форумах почти никто о нем не пишет, хотя в магазине фирменном всегда в наличии есть...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Leonid написал:
Какую Неву брать?

Если отвечать на так поставленный вопрос. Мне нравится МБ1-Б МультиАГРО (RS950), но можно и МБ 23Б-8,0 и 2Б-6,5RS .

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Leonid написал:
Jesha, сложность хочется Нев

Leonid, Да, да. Выбрать сложно, а посоветовать вообще не возможно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, сложность хочется Нев

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Leonid написал:

Jesha написал:

Leonid написал:
R S V, грунт рассыпчатый средней плотности, фиг знает как по научному, но земля чёрная и да, ещё, плугом пользоваться не буду, не нужная операция это

Leonid, Тогда давайте список желаемых операций.

Jesha, окучка, копка и фрезеровка.

Leonid, Копать, я понимаю как пахать. На ваши 8 соток, Нева, Салют и им подобные. Фрезеровать в любом месте. Пахать, немного приспособится.
Можно и МТЗ Беларус 09. Тогда пахать будете в любом месте, фрезеровать с подходом к месту.
И там и там планируйте участки обработки с удобными подходами.

Leonid написал:
R S V, есть опыт МК и МБ

Leonid, А в чем тогда сложность выбора?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

R S V, есть опыт МК и МБ

Leonid написал:
хоть что вы тут утверждайте

Leonid, даже и не собирался. Но Вы так и не ответили, есть ли у Вас опыт работы с мотоблоком. Просто, если Вы хотите с экономить, исходя из Ваших требований может подойти мотокультиватор.