Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650
#5875800

Сергей М81 написал:
диски порикипели к покрышке

Осмотритесь по месту, что есть. Можно домкратом, лом-рычаг, груз или ещё чего. Я в цех приношу, кран-балкой тяжёлый груз ложу на резину и монтировкой шевелю. Ещё под сараем отверстие сделал для лома, рядом ложу колесо и через полено давлю.

Сергей М81 написал:
Пытался разобрать колеса Муравья ради покрышек. Одно разобрал, а другое -диски порикипели к покрышке, не смог

Я оторвал. Сейчас только собрал резину 4,0 Х 10,0 на другие диски. На них была Елка такая же. Елку на ДМ 3, муравьевскую на Неву как запасной вариант.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Пытался разобрать колеса Муравья ради покрышек. Одно разобрал, а другое -диски порикипели к покрышке, не смог оторвать...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Jesha написал:
О! У вас тоже без парников ничего не растет (помидор, перец, огурец)?

Перец растет. Помидоры растут, но без толку. Огурцы могут и не вырасти. Вообще открытый грунт очень проблемно сейчас. Посмотри на фото. Это 11й год. После дождя. Помидор как товара не было. По фото не скажешь, что есть предпосылки, что их не будет. Практически все эти годы как товар помидор нет. Поэтому укрытый грунт это хорошо. Но тяжело.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
Те кому нравится и есть желание практически весь огород дужками укрывают.

О! У вас тоже без парников ничего не растет (помидор, перец, огурец)?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53 написал:
Pavel003, к меня в те времена оклад был 135 рублей, жена сына родила, не работала. За любую шабашку хватался, чтобы концы с концами свести. Какая уж там покупка мотоблока...

В этом и дело. И 750 на двоих было немало. Но реально МБ хорошо пашет. А в то время мы им больше ничего и не делали. Да я МБ к обработке междурядий и начал то применять лет не больше шести назад. У нас и сейчас это не распространено. Огороды не гектары, картошка на них не всегда и есть. Раньше чисто тяпку применяли. Сейчас многие химию используют против сорняка. Те кому нравится и есть желание практически весь огород дужками укрывают. Какой там МБ. Вот фото соседского огорода. Справа по меже. Слева мой еще не паханный.

Pavel003, к меня в те времена оклад был 135 рублей, жена сына родила, не работала. За любую шабашку хватался, чтобы концы с концами свести. Какая уж там покупка мотоблока...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
промышленность тогда этот вид техники еще не освоила.

Когда я покупал МТЗ 05 уже был. Но 2000 рублей. Мы на двоих брали первый МБ за 750 рублей. Ни разу не пожалели. Потом я второй собрал. Типа разделились, потом первый снова ко мне пришел. Теперь оба стоят без дела.

Pavel003 написал:
Их сделано не один

не один десяток и не одна сотня! В свое время довелось по командировкам помотаться, носило от Средней Азии до Урала, самодельные мотоблоки с моторами от мотоколясок и мотороллеров встречались практически в каждой деревне, промышленность тогда этот вид техники еще не освоила.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
двигло-то с СЗД, что же мешало при постройке еще с этой же СЗД и редуктор заднего моста примастрячить?

Ну во первых не было редуктора, ни у тех кто делал первый мой МБ (я его купил), ни у меня когда я делал второй такой же МБ. Ну и при реверсе схема будет громоздкая. А тот МБ что на снимке очень хороший пахарь. Их сделано не один и никто от отсутствия реверса не страдал. Сейчас есть два редуктора, применю ли я их не знаю, скорее всего нет. Будут лежать экспонатами.

Pavel003 написал:
На ИЖ П3 нет реверса, как такового.

двигло-то с СЗД, что же мешало при постройке еще с этой же СЗД и редуктор заднего моста примастрячить? И дифференциал был бы, и реверс. У меня один из первых МБ был по такой схеме построен, правда двигатель и редуктор были с ТГ200 ("Муравей"), с раздельными тормозами.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

R S V написал:
Pavel003, это Ваш мотоблок? По какому грунту удается на такой резине работать с плугом или вес мотоблока позволят пренебречь протектором? И еще, при таких обгонных муфтах на колесах, реверс возможен?

R S V, Мой. По любому сухому. У меня песок. Но он пашет и чернозем без проблем. Сверхтяжелый не знаю будет пахать или нет. Думаю при соответствующей глубине и захвате будет. Реверс на таких муфтах как у меня невозможен. Но сделать реально такого плана замыкаемые муфты и сделать реверс. Но это надо в конструкцию вносить изменения. На ИЖ П3 нет реверса, как такового. Я пахал такими 2-мя МБ (только пахал и всё) лет 30 отсутствие задней меня не напрягало.

Pavel003, это Ваш мотоблок? По какому грунту удается на такой резине работать с плугом или вес мотоблока позволят пренебречь протектором? И еще, при таких обгонных муфтах на колесах, реверс возможен?

Саныч53 написал:
Pavel003, ну значит обозвал я эту муфту не так, но ведь смысл-то понятен.

Дело в том что бывают и обгонные муфты. Почему я и уточнил. Посмотри на фото, цепь на оси колесной, а этот МБ можно до бесконечности кружить одним пальцем на месте хоть влево, хоть вправо. На бетоне. На огороде одной рукой, там просто тяжело по мягкому одним пальцем. На ступицах стоят обгонные муфты, работающие АВТОМАТИЧЕСКИ.

Pavel003, ну значит обозвал я эту муфту не так, но ведь смысл-то понятен.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
R S V, а у Вас обгонная муфта есть, та, что отключает передачу момента на одно из колес? Вообще МБ1 или МБ2?

На МБ 2 нет обгонной муфты. Там две половинки оси или соединены или разъединены. Принудительно, рычагом на руле. Соединяются отпусканием рычага на руле. Тросик тянет разъединяющую железяку.

R S V написал:

Pavel003 написал:
В идеале надо одно колесо для управлять полегче

, кто-то видимо пытался реализовать.

R S V, Я не пойму что на фото плуг или распашник. Рядом есть село, еще в годы СССР я там видел похожее с плугом, в железе так сказать. Но это не имеет прямого отношения к тому что я писал. Если на лисапете спереди поставить два колеса на расстоянии 20 см, рулить будет тяжело. Если на Неве поставить 1 колесо и Неву впрячь в прицеп, рулить будет почти так же легко как на лисапете. Я это имел ввиду

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Наверно даже 81 года,самодельный культиватор на базе двигателя от мопеда, и вес конструкции кГ 15 не более.

R S V написал:
кто-то видимо пытался реализовать

году этак в 82 - 83, картинка из "Моделиста -Конструктора".

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

R S V, тогда что же запариваться с управляемостью-то? Разблокировал одно колесо и поворачивай куда хочешь.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1