Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5872099

Саныч53, МБ-2, есть разблокировка левого колеса, только не уверен, что она выполнена в виде обгонной муфты.

Pavel003 написал:
В идеале надо одно колесо для управлять полегче

, кто-то видимо пытался реализовать.

R S V, а у Вас обгонная муфта есть, та, что отключает передачу момента на одно из колес? Вообще МБ1 или МБ2?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

R S V написал:
Pavel003, наверное при разблокированном дифференциале это особо не ощутимо.

R S V, Так я вообще не веду речь о заблокированных колесах. На Неве не только размер колеса играет роль, а расстояние между колесами. Все МК стремятся сделать с колесами стоящими как можно ближе один к одному. В идеале надо одно колесо для управлять полегче. Разворачивать МТЗ с заблокированным диффом тяжелое занятие.

Pavel003, наверное при разблокированном дифференциале это особо не ощутимо.

R S V написал:
У большого колеса может быть большая ширина протектора, которая в ручном управлении (без усилителей), заставит прикладывать дополнительные усилия.

У меня два самодельных МБ и МТЗ на 16" колесах, от увеличения размера управление тяжелее не стало.

Андрей0432 написал:

R S V написал:
но чем больше диаметр, тем больше масса, для мотоблока это имеет значение

Не скажите, колёса с мотоцикла, даже тяжелого, будут полегче автомобильных. А диаметр поболе будет.

Андрей0432, согласен, но тогда прав и Сергей М81

Сергей М81 написал:
вязнуть в грязи будут.

Jesha, насчет колес, было резюме без конкретики

Андрей0432 написал:
чем больше диаметр, тем легче их катить

,и я без конкретики написал о весе колеса. А между тем у колеса много характеристик.

Jesha написал:
величина колеса с запасом перекроет все недостатки о его весе

У большого колеса может быть большая ширина протектора, которая в ручном управлении (без усилителей), заставит прикладывать дополнительные усилия.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

R S V написал:

Андрей0432 написал:
А колёса, если не ведущие, чем больше диаметр, тем легче их катить по земле.

Андрей0432, но чем больше диаметр, тем больше масса, для мотоблока это имеет значение. Меня в ветке про самодельные телеги за перебор с массой раскритиковали.

R S V, ну уж с колесами на телеге не принципиально, наоборот, ваши колеса лучше чем на моей покупной, мягче ехать и меньше вязнуть в грязи будут.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

R S V написал:
но чем больше диаметр, тем больше масса, для мотоблока это имеет значение

Не скажите, колёса с мотоцикла, даже тяжелого, будут полегче автомобильных. А диаметр поболе будет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

R S V написал:
но чем больше диаметр, тем больше масса, для мотоблока это имеет значение. Меня в ветке про самодельные телеги за перебор с массой раскритиковали.

Вас раскритиковали не за колеса, о их величине утверждение правильное. Вас там раскритиковали за каркас с запасом прочности. А величина колеса с запасом перекроет все недостатки о его весе.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Андрей0432 написал:
А колёса, если не ведущие, чем больше диаметр, тем легче их катить по земле.

Андрей0432, но чем больше диаметр, тем больше масса, для мотоблока это имеет значение. Меня в ветке про самодельные телеги за перебор с массой раскритиковали.

По поводу переднего или заднего адаптеров думаю, что каждый делает то, что считает более удобным. Передний в большей степени догружает МБ, но более технологичный, требуется переделка органов управления МБ. Задний в разы проще в изготовлении, но более габаритный. А колёса, если не ведущие, чем больше диаметр, тем легче их катить по земле.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал:
Так что, у кого грунт - позволяет, вполне может обойтись и без лишней головной боли.

Верно. Осаётся личное самоутверждение, но это если

Сергей М81 написал:
гараж конечно просторный, но не резиновый.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
Выглядело (прочитал) так, что Нева только для покатушек с задним адаптером.

Та,...нет конечно, Нева довольно таки универсальный мотоблок с неплохим сцепным весом (мои то по классу подобные), и тут уже просто владелец по месту определится сам, как ему лучше, пехом, с адаптером...., на моем участке я к примеру и пехом ничего (в смысле вспашка и выкопка картошки) ничего сделать не смог (тогда то "в те далекие времена, когда по Земле бродили динозавры"...)))), я и понятия не имел о цеплянии на мотоблок всяких железяк для улучшения сцепного веса , да и делать все пытался на "лысых" автошинах...)))) ), вот сразу минуя стадию работы с задним адаптером (собирался делать миник-переломку с передним приводом), по совету бывалых трактористов (брательник) занялся постройкой переднего адаптера...., и в общем потом ни одного дня не пожалел, особенно когда поставил тракторную резину на привод.
Так что, у кого грунт - позволяет, вполне может обойтись и без лишней головной боли.

Сергей М81 написал:
Ну у меня почва такая, что мотокультиватор плугом пашет, поэтому адаптер задний думаю вполне может быть работоспособен

Вот.

Jesha написал:
Сам соглашусь, что передний адаптер под Неву самое то.

Да и вообще, для "среднего" класса мотоблоков - самое то.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Ну у меня почва такая, что мотокультиватор плугом пашет, поэтому адаптер задний думаю вполне может быть работоспособен. Что касается работы в поле, то только плугом, окучивать, выкапывать - это забор не даст нормально. С плугом еще могут быть варианты. Да и площадь маловата. Изначально у меня была затея с адаптером, как выше сказали - кузовок. Для разбрасывания навоза между рядков, которые будут вырыты окучником, но может вариант самоходной тележки будет лучше... Ну я пока фантазирую все... Материал есть, время до весны есть. Просто не хочется городить лишние железяки, гараж конечно просторный, но не резиновый.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал:
Jesha написал:
Вы тоже на нас бочку катите?

а Это : = ))))))))
ну как-то так.......

Ещё раз извиняйте. Выглядело (прочитал) так, что Нева только для покатушек с задним адаптером.
Имел в виду
Однако есть примеры
Сам соглашусь, что передний адаптер под Неву самое то.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
Конечно машиной нет. Хотя..

))))))), неееее.....

Jesha написал:
Претензий

да это я об этом:

Jesha написал:
Вы тоже на нас бочку катите?

а Это : = ))))))))
ну как-то так.......

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

Сергей М81 написал:
Нашел колеса 19'' от Урала, наконец. В одном камеры, правда нет, зато есть подшипники. И ось надо еще будет притащить.
Загорелся сделать адаптер, в непопулярной схеме - переднеприводный. Колеся не тяговые, поэтому диаметр не важен... Но я еще подумаю. Адаптер больше для покатушек, чтобы прицеп не тягать, когда грузы возить не надо. Катаюсь на мотоблоке 60% времени от всей работы на нем за сезон.

Сергей М81, можно ещё козовок небольшой, съёмный, к нему приспособить, по мелочи что-то перевезти.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал:
да и вообще че-то я из претензий Ваших ничего не понял...., старею наверное.

Извините. Претензий нет.

VTS написал:
4,0л- это туда и обратно + обработка огорода.....

Понятно. Конечно машиной нет. Хотя...

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.