Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#5867313

Jesha написал:
4л-60км отсюда 100км-6,6л - нормальная машина, если легковая. Чуть поболе машина, то да.

...нет автоприцепа.....

Jesha написал:
4л-60км отсюда 100км-6,6л - нормальная машина

4,0л- это туда и обратно + обработка огорода.....

Jesha написал:
отсюда 100км-6,6л - нормальная машина, если легковая.

и че...., легковым автомобилем по огороду ездить картоху( и т.д.) пропалывать да окучивать...????

Jesha написал:
Вы тоже на нас бочку катите?

...какую...?????

Jesha написал:
Щас бы вам Павел выкатил.

Который из них.....?

Jesha , да и вообще че-то я из претензий Ваших ничего не понял...., старею наверное...)))))))

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Сергей М81 написал:

R S V написал:
Сергей М81, на счет бороны - у меня тоже самодельная под сцепку и все работает, фото скинуть не могу - мотоблок и навесное в удаленном доступе. Можете скинуть фото своей для обсуждения. Но как бы нас с навесным в другую ветку не попросили.

R S V,
Вот она:

Хочу уже сделать, у меня метр ширина где-то и зашлифовать зубья, думаю они тормозят. Зубья делал из старой дуги прутка 10мм. Не заострял еще.

Сергей М81, не знаю актуален ли для Вас вопрос бороны, но я обещал сбросить фото своей

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
Загорелся сделать адаптер, в непопулярной схеме - переднеприводный.

Вы нас обижаете. Какой популярнее, вопрос!!!

VTS написал:
расход на 60км. получается около 3,5-4,0литра, а если б машиной ездил...., то нафиг этот огород и нужен....

4л-60км отсюда 100км-6,6л - нормальная машина, если легковая. Чуть поболе машина, то да.

VTS написал:
для Невы задний адаптер (для работы) явно не вариант..., а для "покатушек" ........., сойдет....

Вы тоже на нас бочку катите? Как раз задний адаптер под МБ1 вообще никак. А передний даже очень вполне. Щас бы вам Павел выкатил. Он то на Неве, да еще с задним адаптером, пашет и сеет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Сергей М81 написал:
Адаптер больше для покатушек

.....не.для "покатушек" - велосипед.....

Сергей М81 написал:
Загорелся сделать адаптер, в непопулярной схеме - переднеприводный

((((((-,эх....

Сергей М81 написал:
Катаюсь на мотоблоке 60% времени от всей работы на нем за сезон.

, я на нем (с передним адаптером) "катаюсь" более 95% всего времени работы на нем (огород -30км. в одну сторону, расход на 60км. получается около 3,5-4,0литра, а если б машиной ездил...., то нафиг этот огород и нужен....), но всегда с прицепом и с груженным...))).
Да, кстати , почему то и остановился на переднем адаптере:2-е причины, с груженным прицепом (мотоблок впереди) не мог переехать ж/д пути (высокий подъем), мотоблок начинал подпрыгивать ....; вторая причина -пока доберешься к огороду, плечи болят -"шо мама не горюй"...., а еще ж нужно с мотоблоком по огороду..., а потом еще и назад....
Но, каждый делает под себя....

Сергей М81 написал:
. Но я еще подумаю

...)))), для Невы задний адаптер (для работы) явно не вариант..., а для "покатушек" ........., сойдет....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Нашел колеса 19'' от Урала, наконец. В одном камеры, правда нет, зато есть подшипники. И ось надо еще будет притащить.
Загорелся сделать адаптер, в непопулярной схеме - переднеприводный. Колеся не тяговые, поэтому диаметр не важен... Но я еще подумаю. Адаптер больше для покатушек, чтобы прицеп не тягать, когда грузы возить не надо. Катаюсь на мотоблоке 60% времени от всей работы на нем за сезон.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

R S V написал:
Андрей0432, не в тему, просто наблюдение. Использую (пока) для боронования заводские колеса "елка", согласитесь, нагрузки не так уж и велики, после обработки в общей сложности 30 соток, заметил, что сосок камеры стал к ободу под углом 45 градусов. Выходит еще 30 соток и проворот камеры. Что это - качество или не все так однозначно с применение заводских резиновых колес.
P.S. давление колес в норме.

R S V, А кто его знает... Два примера: 1) срочно пришлось получать зерно, подцепил прицеп и поехал, грузили с перегрузом, сделал 2е ходки, дорога около 1 км первые метров 150-200 когда то была гравийка на ней ,на подъёмах, пару раз пришлось подталкивать, а то МБ буксовал. Потом собрался за песком и решил проверить таки колеса, прицеп - еденичка, МБ - меньше 0,5... Соски на месте. 2) У сына (9лет) велосипед СТЕЛС со складной рамой, тормоза только задние, колеса в норме, а на переднем колесе постоянно наклоняет сосок... Почему не провернуло на МБ я ещё могу понять - колеса родные, ни разу не разбирались, резина жесткая - прилипли. А вот почему наклоняет на велике....?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

R S V написал:
Сергей М81, хотите верьте, хотите нет, задал вопрос на почту официальному интернет-магазину завода "НЕВА Красный октябрь", если кратко, суть такая: чем чревато увеличение диаметра колес, если затрудняетесь, переадресуйте меня на завод. А мне в ответ - ни чем не чревато, единственное, что увеличится скорость, а по закону более 12,5 км/ч нельзя. Как-то так.

R S V, ну это если кататься с пустым прицепом. Под нагрузкой и обвешенный грузами иная картина...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

R S V написал:
Андрей0432, не в тему, просто наблюдение. Использую (пока) для боронования заводские колеса "елка", согласитесь, нагрузки не так уж и велики, после обработки в общей сложности 30 соток, заметил, что сосок камеры стал к ободу под углом 45 градусов. Выходит еще 30 соток и проворот камеры. Что это - качество или не все так однозначно с применение заводских резиновых колес.
P.S. давление колес в норме.

R S V, я свои проклеил по брекеру герметиком автомобильным, полёт нормальный.

R S V, Доброе утро!Поворот и обрезание соска было уже два раза на штатных колесах,поэтому использую только на транспортных работах.

Андрей0432, не в тему, просто наблюдение. Использую (пока) для боронования заводские колеса "елка", согласитесь, нагрузки не так уж и велики, после обработки в общей сложности 30 соток, заметил, что сосок камеры стал к ободу под углом 45 градусов. Выходит еще 30 соток и проворот камеры. Что это - качество или не все так однозначно с применение заводских резиновых колес.
P.S. давление колес в норме.

R S V, Знать бы ещё, кто там отвечал... Увеличение диаметра колес увеличивает динамическую нагрузку на стопорные пальцы/редуктор/ремень/двигатель, от этого никуда не деться. А на сколько это увеличение будет критичным зависит уже от выполняемой работы

Сергей М81, хотите верьте, хотите нет, задал вопрос на почту официальному интернет-магазину завода "НЕВА Красный октябрь", если кратко, суть такая: чем чревато увеличение диаметра колес, если затрудняетесь, переадресуйте меня на завод. А мне в ответ - ни чем не чревато, единственное, что увеличится скорость, а по закону более 12,5 км/ч нельзя. Как-то так.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей0432 написал:
Не, такая не разгрузит, полуоси без доп. опор.

Конечно для разгруза надо доп подшипники, и чем ближе к колесам, тем лучше.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Сергей М81 написал:
Интересные самоделки.

Вот разгрузил он подшипники, а вот 4*4 не разгрузит КПП... Или я не прав, не знаю.

Сергей М81, Легко разгрузит подшипники, така конструкция

Jesha, Не, такая не разгрузит, полуоси без доп. опор. Но агрегат ого го от 12 л.с., полный (почти независимый) привод... Где то видел аппарат 6*4, но там два редуктора одним движком крутятся

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Jesha, во! Вот это самое то! Самое главное простая конструкция, пусть не оптимальная.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
Интересные самоделки.

Вот разгрузил он подшипники, а вот 4*4 не разгрузит КПП... Или я не прав, не знаю.

Сергей М81, Легко разгрузит подшипники, така конструкция

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Интересные самоделки.

Вот разгрузил он подшипники, а вот 4*4 не разгрузит КПП... Или я не прав, не знаю.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

R S V написал:
регрувера мне конечно не найти

побегай по шиномонтажкам

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

R S V, эти шины "летние" на КМЗ 012, стоят сзади,

размер 285/55/R19, до этого стояли на моей машине. При максималке 15 км/ч аквапланирование по фигу (гы)

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, Спасибо за наглядную иллюстрацию, регрувера мне конечно не найти, поэтому в планах удалять часть протектора разогретой стамеской. Ну а теперь первый вопрос – где будет использоваться эта шина, с обнаженным кордом больших нагрузок давать нельзя. Второй – на больших скоростях использоваться будет, просто с таким рисунком велика вероятность аквапланирования.