Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801
#5861681

R S V написал:
Так вот, если взять конкретный двигатель 6,5 л.с.(4,8 кВт) должен развивать силу тяги примерно 432 кг (прошу прощения если не корректно указываю единицы измерения), исходя из моих расчетов двигатель с данной силой тяги при скорости примерно 4 км/ч способен перемещать транспортное средство массой примерно 216 кг

При силе тяги 432 кг транспортное средство массой примерно 216 кг будет перемещаться с ускорением 2G и если хватит бензина выйдет в космос...

Володя ua написал:
Добрый день!Невой наверное и не надо пахать,если пахать то нужно догружать.Установка дополнительных подшипников разгружает подшипники редуктора,но не полуось.Помогает разгрузить полуоси мощный ходоуменьшитель.Я попросил сына и он делает чертеж в электронном виде.Пока получается сложная кострукция.Если пытатся упростить,то придётся делать открытую цепную передачу.Открытая цепь какой бы она мощной не была,будет в абразиве.Для вспашки 20 соток в год наверное стоит попробовать.Полуось лопается от догруженного МБ,разбивает отверстия,режет штифты-все от догруза.Самое интересное,что владельцы тяжёлых мотоблоков тоже догружают на пахоту и не только штатными грузами.Пока нужно ещё подумать как пахать и не сломать.Удачи!

Володя ua, возможно подобные моим рассуждения уже встречались на форуме, возможно они ошибочны, поправте, буду рад обогатить знания. Так вот, если взять конкретный двигатель 6,5 л.с.(4,8 кВт) должен развивать силу тяги примерно 432 кг (прошу прощения если не корректно указываю единицы измерения), исходя из моих расчетов двигатель с данной силой тяги при скорости примерно 4 км/ч способен перемещать транспортное средство массой примерно 216 кг (вес НЕВЫ около 100 кг). Соответственно, в теории трансмиссия не должна выдерживать меньших велин. Поэтому предполагаю, что утверждать, что все проблемы от догруза не корректно. Разбитие посадочных отверстий в стыке полуось-штифт-ось ступицы расплата за безопасность заложенную проектировщиками и за качество используемого металла для оси ступицы. Были-бы шестигранные полуоси - ничего не разбивалось бы, но безопасность должна быть уже обеспечена по другому.

Сергей М81, Если цель стоит уменьшить скорость-то ременной.Снять нагрузку с редуктора-тогда цепной или шестеренчатый,учесть нужно разблокировку и все усложняется.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Володя ua написал:
.Помогает разгрузить полуоси мощный ходоуменьшитель

Сергей М81 написал:
Мне нравится ходоуменьшитель ременный

ХУ для мотокультиватора-это понятно,но ведь у Невы и так не быстрая первая передача...

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Мне нравится ходоуменьшитель ременный, как на фото моей аватарки, ХУ для мотокультиватора заводской. С цепью ударные нагрузки или инерционные не будут гаситься, это я теоретизирую. Но идея с ходоуменьшителем думаю хорошая.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Добрый день!Невой наверное и не надо пахать,если пахать то нужно догружать.Установка дополнительных подшипников разгружает подшипники редуктора,но не полуось.Помогает разгрузить полуоси мощный ходоуменьшитель.Я попросил сына и он делает чертеж в электронном виде.Пока получается сложная кострукция.Если пытатся упростить,то придётся делать открытую цепную передачу.Открытая цепь какой бы она мощной не была,будет в абразиве.Для вспашки 20 соток в год наверное стоит попробовать.Полуось лопается от догруженного МБ,разбивает отверстия,режет штифты-все от догруза.Самое интересное,что владельцы тяжёлых мотоблоков тоже догружают на пахоту и не только штатными грузами.Пока нужно ещё подумать как пахать и не сломать.Удачи!

Сергей М81, я применительно к работе с мотоблоком - мне довеска на нос в 20 кг, только снится. У меня есть родительский участок, тоже песок, признаюсь честно лучше мучится на моем суглинке и видеть результат.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

R S V, так влага уходит быстро. Это еще ничего на картофельном, а у меня в саду песок голимый, почти каждый день бегаю поливать, но там 1,7 сотки... Ну а так без разницы какая земля, лишь бы росло...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
Jesha, я пока пользуюсь только грузом на нос в 20 кг. На моей земле хватает... И балансировка хорошая с навесным.

Сергей М81, мне б такую землицу!

агроном написал:
Володя ua, да правильно сейчас на колесах груза нет поставил обычные жигулевские колеса .весь груз на раме .На колеса пробывал делать не понравилось большой момент энерции и при трогании с места на зад сильно поднимает на рогах и разбивает отверстия под штопорные пальци т.ж в тот момент ломало левую полуось но не факт что из за этого может она была перекалена.

агроном, в каком месте поломало ось? Какой груз был в колесах и какой одновременно вес был на раме?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81,

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Jesha, я пока пользуюсь только грузом на нос в 20 кг. На моей земле хватает... И балансировка хорошая с навесным.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
Хочу заварить немного овалы.

Я сразу гайки приваривал. Конечно лучше, но все равно потихонечку разбивает (примерно за 3-4 года). А с грузами на колесах, вообще бегом (ра 2-4 раза пользования)
Ну либо я совсем ГРУЗ вешал.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
Jesha, вы имеете в виду то, что лучше подшипники в грузы на колеса? Т.к. сила инерции тяжелых грузов в колесах здорово бьет по редуктору.. Ну и по тем же пальцам. У меня, кстати, за более чем 20 часов эксплуатации пальцы не разбились. Однако удлинители немного овальные отверстия стали. Хочу заварить немного овалы.

Сергей М81, Либо подшипник в груз и на колесо. Говорят забавает травой.
Либо груз на нос МБ. И груз будет меньше и МБ легче, при тех же возможностях.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Jesha, вы имеете в виду то, что лучше подшипники в грузы на колеса? Т.к. сила инерции тяжелых грузов в колесах здорово бьет по редуктору.. Ну и по тем же пальцам. У меня, кстати, за более чем 20 часов эксплуатации пальцы не разбились. Однако удлинители немного овальные отверстия стали. Хочу заварить немного овалы.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

агроном написал:
Володя ua, да правильно сейчас на колесах груза нет поставил обычные жигулевские колеса .весь груз на раме .На колеса пробывал делать не понравилось большой момент энерции и при трогании с места на зад сильно поднимает на рогах и разбивает отверстия под штопорные пальци т.ж в тот момент ломало левую полуось но не факт что из за этого может она была перекалена.

агроном, А я всегда предупреждал об этом. Народ не верит.

агроном написал:
кто небудь знает? эти линии жолтые со ссылками можно тоключить?

агроном, У меня нет таких линий. Можно в обратную связь написать (внизу). Адекватно отвечают.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

агроном написал:
Володя ua, да правильно сейчас на колесах груза нет поставил обычные жигулевские колеса .весь груз на раме .На колеса пробывал делать не понравилось большой момент энерции и при трогании с места на зад сильно поднимает на рогах и разбивает отверстия под штопорные пальци т.ж в тот момент ломало левую полуось но не факт что из за этого может она была перекалена.

агроном, может и перекал. Но лично я придерживаюсь такого мнения, если эксплуатировать в пределах допустимых нагрузок, доп.веса, колес, то ее трудно сломать и надолго хватит. Это исключая случаи брака, конечно. Хотя хозяин барин, каждый сам для себя решает это все.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

кто небудь знает? эти линии жолтые со ссылками можно тоключить?

R S V, Я ошибся приношу извинения .Поворачивать тяжелее стало на право.

Володя ua, да правильно сейчас на колесах груза нет поставил обычные жигулевские колеса .весь груз на раме .На колеса пробывал делать не понравилось большой момент энерции и при трогании с места на зад сильно поднимает на рогах и разбивает отверстия под штопорные пальци т.ж в тот момент ломало левую полуось но не факт что из за этого может она была перекалена.