Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5860994

Михаэль написал:

Аркадий написал:
Tasker, Спасибо.
егорыч,
Михаэль**, Все верно
Фотку можно, где пилить,а где варить?

Аркадий, вот на фото видно , что я обрезал скобу сцепки для МБ НЕВА по внутреннему размеру прицепной скобы АГРО с учетом того , что я приварю отрезанные пластины с отверстиями под шкворень обратно , после того , как выравнюю их изгиб на наковальне. По фото видно где был изгиб , там краска отвалилась. Пока пластины от сцепки были не приварены , я вымерил поточнее переднюю стенку к сцепки , на фото она потолще и в ней упорные болты для регулировки . Сварил вместе три родные пластинки и спереди ту что смог у себя найти близкую по толщине. Можно было не резать , а согнуть горячим способом , но для меня проще и точнее подогнать с помощью болгарки , и сварки. Вот , что сделал используя сцепку для НЕВЫ .

Михаэль, заинтересовали Ваши "ежики". Скажите, это самодельная конструкция, как и из чего выполнена? Обдумываю способы механизированной обработки междурядий уже окученного картофеля. Так сказать, зима в помощь.

Володя ua написал:
Сергей М81, На самом деле это хороший отзыв,я постарался описать те условия которые должен выполнить владелец Невы если он захочет срастить кк и Неву.Кк у меня есть,она выкопала 11 соток,исправна,выкладывает картошку поверх земли,купил я её за адекватную цену у производителя и самое главное я сделал выводы-думаю что все получится.

Володя ua, спасибо за отзыв, увидел много моментов подтверждающих капризность грохотных копалок. Я придерживаюсь работы с веерной копалкой и буду продумывать способы ее доработки.

Сергей М81 написал:

nikolaevich написал:
R S V, Он наверное ошибся,левое колесо отключил, правое колесо само будет забегать, только немного придерживать левую сторону. А вот направо, правое колесо будет двигаться ,а левое надо будет подталкивать так,чтоб оно двигалось быстрей чем правая сторона- это будет тяжелее.

nikolaevich, поворачивал влево и вправо. Влево - разблокировка + скорость вперед. Вправо - разблокировка + скорость назад. Держать и подталкивать ничего не надо. Едет сам, главное газ убавить на время поворота, а то. Только нужна привычка, часто хочется потолкать...

Сергей М81, все в точку, практически высказали мое мнение. К третьему году эксплуатации, у меня все происходит на автомате

Сергей М81, Каменская копалка.Конечно первый-потому и пунктов много.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Володя ua, вы только первый сезон с ней? Скажите модель КК, если не секрет...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81, На самом деле это хороший отзыв,я постарался описать те условия которые должен выполнить владелец Невы если он захочет срастить кк и Неву.Кк у меня есть,она выкопала 11 соток,исправна,выкладывает картошку поверх земли,купил я её за адекватную цену у производителя и самое главное я сделал выводы-думаю что все получится.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

nikolaevich написал:
Сергей М81, Ну переключать скорость я бы поленился тянуться до редуктора, но разблокиратором я не пользуюсь пока,старше буду может и придется.

nikolaevich, я тоже ленюсь, но хочу себя заставить привыкнуть. Не так уж и много времени отнимает, как об этом говорят. Вон у отца грыжа, вторую операцию сделал, тоже любил тяжести тягать в свое время. Я не хочу повторять таких ошибок... А с Невой с разблокираторами мне легче на поворотах, чем с мотокультиватором на ГЗ который в два раза легче. Очень понравилась мне эта функция именно в режиме - сам едет. Но это надо привыкнуть и приловчиться...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Сергей М81, Ну переключать скорость я бы поленился тянуться до редуктора, но разблокиратором я не пользуюсь пока,старше буду может и придется.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Володя ua, спасибо. Очень красочно. Слышал и хорошие отзывы не так давно. Есть КК от шкива двигателя. Опыт разный у всех..
Но лично мне не понравился такой отзыв - что картошку бьет иногда...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

nikolaevich написал:
R S V, Он наверное ошибся,левое колесо отключил, правое колесо само будет забегать, только немного придерживать левую сторону. А вот направо, правое колесо будет двигаться ,а левое надо будет подталкивать так,чтоб оно двигалось быстрей чем правая сторона- это будет тяжелее.

nikolaevich, поворачивал влево и вправо. Влево - разблокировка + скорость вперед. Вправо - разблокировка + скорость назад. Держать и подталкивать ничего не надо. Едет сам, главное газ убавить на время поворота, а то. Только нужна привычка, часто хочется потолкать...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

R S V, Спасибо,поучусь.

агроном, На колёсах груза нет,правильно?Фото МБ кажется видел.

Сергей М81, Я Вам расскажу своё мнение,а Вы думайте.Грохотную купил потому что уже была картофелесажалка этого же производителя.От работы сажалки просто восторг,я даже не заметил как и посадили 11 соток.С копалкой все гораздо сложней,к конструкции и работе её в заданных условиях меня нет никаких вопросов.Копает она достаточно быстро,картошка лежит на поверхности-очень удобно и быстро собирать.Я не смог выполнить тех идеальных условий.1 Посадил картофесажалкой на 6 см-надо мельче,а шире окучивать.2 картошка выросла разложисто,поэтому нижняя просто порезаная,а часть вообще осталась ниже порезанной-сорт нужен с более компактным кустом.2 Почва спеклась потому что жара и я не рыхлил междурядья под влиянием форума про картофель в гребнях,в моих условиях надо обязательно рыхлить до смыкания ботвы.Поливал я исправно.3 Настраивая копалку у меня было очень мало информации.4Скорость МБ очень большая,привод копалки предусматривался от доп шкива на первичном валу редуктора,то есть она работает синхронно с ходом МБ-нужно сделать привод отдельно от редуктора,например от коленчатого вала как у штатных кос для Невы.Количество оборотов копалки полностью устраивает-диапазон в работе очень широкий.5Сорняки и ботву я скосил перед уборкой,но не дал картошке постареть в земле недельку минимум.Кожура была побитая.Тут сработал момент,что не один я хочу иметь картошку.Копалка корни лебеды и щирици не перерезает-она нагребает корни и землю и приходится вычищать лемех ножом.Однозначно нужно не давать расти сорнякам или вырывать их с корнем.6 задню часть копалки наверно надо догружать-были моменты задние колёса глубины просто висели в воздухе.7 Очень тяжело тягать МБ с копалкой.Самое интересное,что каждый выкопанный рядок прошёл ДВАЖДЫ сошничком после того как собрали картошку для того чтоб поднять ту которая осталась ниже работы лемеха.О то что она режет и много оставляет в почве много информации я прочитал и на других форумах,например " Самодельное и нештатное оборудование тяжёлых мотоблоков".Выкладываю фото рабочей альтернативе грохотной как.И как говорят в Одессе "А оно Вам Нада".Удачи!

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

агроном, Спасибо.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

R S V, Он наверное ошибся,левое колесо отключил, правое колесо само будет забегать, только немного придерживать левую сторону. А вот направо, правое колесо будет двигаться ,а левое надо будет подталкивать так,чтоб оно двигалось быстрей чем правая сторона- это будет тяжелее.

агроном написал:
R S V, Способ догрузки описал в предидущем посту , а ворочить тяжелее стало в огороде при разворотах особенно на лево, и момент энерции стал больше. но зато подталкивать не надо по этому так лучше.

агроном, разворот налево стал тяжелее, несмотря на то, что есть разблокиратор левого колеса?

R S V, Способ догрузки описал в предидущем посту , а ворочить тяжелее стало в огороде при разворотах особенно на лево, и момент энерции стал больше. но зато подталкивать не надо по этому так лучше.

Володя ua, вдруг что-то почерпнете интересное

скобарь 63, 35 кг на переднюю навеску. 10кг на кенгурятник .и 2 по 17кг с боков на раму. Сам мотоблок с колесами у меня весит 130 кг.т.к стоит двигатель на 9л.с. со стартером и акб.и сделаны два подрамника с поворотными кулаками от 2108 для доролнительной опоры полуосей .+ кенгурятник .Так и наберается вес , взвешивал на женских весах ставил на попа упирая на клюв.Вес получается равномерно по отношению перед-зад.В зависимости от работы лишний вес можно снять. (фото на данный сайт выложить не получается.посмотреть можно на фермер.ру мотоблоки и что им можно сделать.т.ж под ником агроном.)

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Володя ua, спасибо!