Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5858584

Володя ua написал:
ivaniych, "Целина"это ротоваторы для Кипора,или просто изготовить удлинённые бичи для нашей фрезы и установить их через один от штатных?Я просто не читал о них.

Володя ua, может и так,главное разбить подошву, он и чизельный нарезает не сплошняком, правда приподнимает.

ivaniych, "Целина"это ротоваторы для Кипора,или просто изготовить удлинённые бичи для нашей фрезы и установить их через один от штатных?Я просто не читал о них.

Володя ua написал:
Хочу обратится к форумчанам за советом,вопрос такой-со временем на участке уплотняется подпахотный слой и падают урожаи.Нева+плуг+сидераты не решает пока проблемы,участок вдобавок в низине у речки.Большой трактор пашет,но тоже мелковато и то если осень не дождливая.За чизельный плуг никто у нас не слышал,сделать аналог-Нева врятли потянет.Хочу попробовать снять часть бичей на фрезе и на 1 передаче,с догрузом обработать участок под морковь и картошку осенью.Комковатость должна быть крупная,может кто сталкивался с таким вопросом?Пробовать сейчас не вариант-зима со снегом и морозами.

Володя ua, плужную подошву достаточно просто прорезать, не обязательно в сплошную, может сделать ножи на удлинителях вала по типу фрез "целина" по паре рядков на сторону и длинные, это только мысли сам не пробовал.

Jesha, Да вы правы,мне нравится упор под клюв,спасибо!Добавляю что спереди ещё будет крепится грохотная копалка.Мне понравилась компоновка и работа КК у Василия Константинова.

Хочу обратится к форумчанам за советом,вопрос такой-со временем на участке уплотняется подпахотный слой и падают урожаи.Нева+плуг+сидераты не решает пока проблемы,участок вдобавок в низине у речки.Большой трактор пашет,но тоже мелковато и то если осень не дождливая.За чизельный плуг никто у нас не слышал,сделать аналог-Нева врятли потянет.Хочу попробовать снять часть бичей на фрезе и на 1 передаче,с догрузом обработать участок под морковь и картошку осенью.Комковатость должна быть крупная,может кто сталкивался с таким вопросом?Пробовать сейчас не вариант-зима со снегом и морозами.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Володя ua написал:
Идея была погрузить допустим плуг,ГЗ+грузы,доехать 100 метров до участка,на месте выгрузить,вынуть стопор-болт,отсоединить раму телеги,а после работы привезти все обратно.

А теперь практика: Всё что хотелось ранее + а вот куча земли, чего таскать. + а вот компост в теплую грядку. + а вот навоз (грунт, уголь, дрова) привезли....
Сделайте на клюв жесткое соединение кронштейна под два штифта (типа заднего зацепа), а в него уже цепляйте тележку.
Либо доп упор под клюв.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Теперь понял.Идея была погрузить допустим плуг,ГЗ+грузы,доехать 100 метров до участка,на месте выгрузить,вынуть стопор-болт,отсоединить раму телеги,а после работы привезти все обратно.Стопорится на клюве будет штифтом диаметром 11мм.На клюве прорабатываю крепление ременного ходоуменьшителя,поэтому такой крепеж не окончательнй .Ходоуменьшитель хочу использовать от сегментной косы.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Володя ua написал:
Для работы на оси редуктора буду одевать удлиннители,

Не валкость МБ, а валкость телеги на оси крепления. Кузов высоко. Я когда адаптер передний поставил на свободную балку, здорово переваливался на оси носа. Пришлось кронштейн городить под два болта.

Сравните крепление к МБ.
И да два колеса на телеге, много лучше одного.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

агроном, Тоже интересно по догрузке.Вы плуг на скобу крепите или через удлиннитель?

Володя ua, два спаренных колеса решили бы многие предстоящие вопросы. В любом случае, желаю удачи.

R S V, Надо пробовать.Второй вариант поставить два колёса впереди со свободной осью,но мне хотелось бы остановится на таком.Дрожка из плиток вдоль огорода всего 50 см,хотелось что бы колесо под грузом катилось потвердому.

Володя ua, рискну предположить, что "вилка переднего колеса свободно вращается на подшипнике как колеса на тележке в супермаркетах", может стать Вашей основной проблемой.

агроном, а можно по подробней о способе догрузки. Тяжелее ворочить на месте или даже в движении? Спасибо.

Сергей М81, конструктивное решение бороны мне знакомо и оно работает, если бы не несколько нюансов, которые выявил в ходе эксплуатации. Точка крепления стойки к бороне смещена от центра, наверное Вы это сделали, дабы борона не мешала ногам, так вот лучше этого не делать, а изменить расстояние между рядами, я пришел к выводу, что для меня это расстояние от 12.5 до 15 см (изначально я сделал 12.5, а переделывать до 15 лень). Теперь о зубьях, в них то вся и беда. У меня тоже кругляк 10, концы приточены болгаркой, хотя при таком диаметре это на мой взгляд не важно. Важен шаг зубьев и их смещение друг относительно друга в рядах. Судя по фото расстояние между зубами у Вас 10см, такое расстояние сделал и я, в результате каждый второй зуб был безжалостно вырезан. Итак, на мой взгляд, если бы я вновь делал борону, то расстояние между рядами сделал бы 14см, расстояние между зубами 17см, смещение каждого последующего ряда относительно предыдущего 1/3 от 17 см. Ну и конечно, по высоте стойки и отверстиях в ней, перед началом изготовления бороны я взял за основу заводской плуг, то есть высота моей бороны от середины высоты зуба до верха стойки равна высоте от пятки плуга до верха его стойки, на а отверстия и их шаг четко как на плуге. В процессе работы не забывайте цеплять борону за один шкворень. Фото своей смогу скинуть не раньше чем через неделю. Попробуйте изменения, может и Ваша будет работать.

Jesha, Доброе утро!Пока не пробовал её в деле-краска только высохла.Для работы на оси редуктора буду одевать удлиннители,вилка переднего колеса свободно вращается на подшипнике как колеса на тележке в супермаркетах.С грузом планирую ездить по дорожкам передом,а на мягкой пятится задом.Места много для широких дорожек жалко и на прицепе нет самосвального кузова.Удачи!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Володя ua написал:
Доброе утро форумчане!Хочу показать самосвальную тележку на базе Невы.

Володя ua, Прикольно. Груженая на бок не просится? Переваливается вокруг носа (люфт штифта)? Если съехать на мягкое, колесо не тонет?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

агроном написал:
R S V, Догрузил мотоблок до 210 кг.и сейчас пашет и копает на резиновых колесах(R-13) но ворочить его стало тяжелее.

агроном, как вес распределил.

R S V, Догрузил мотоблок до 210 кг.и сейчас пашет и копает на резиновых колесах(R-13) но ворочить его стало тяжелее.

Сергей М81, Кузов просто заказал на металобазе,а размеры подготовил сын.Задача стояла проезжать калитку и по объёму должен быть в полтора раза больше объёма ручной тележки.Пока не пробовал в работе-может неустойчивая будет?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Володя ua написал:
Доброе утро форумчане!Хочу показать самосвальную тележку на базе Невы.

Володя ua,
В планах подобная для навоза. Как кузов делали?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0