Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5668231

PaulDjuffin написал:
А внутрь диска залил бетон. И загрузил, и нагрузки на подшипники нет.

На подшипники нет, а на редуктор?

Дед__Боря написал:
попробую и я 13" залить, это самый простой, а значит - гениальный вариант)

Заливайте так, что бы потом выкинуть можно было, я имею в виду бетон.

агроном написал:
может иногда лучше 2 раза съездить чем чем рвать спину?

Вот это действительно гениальный вариант. Хотя когда что то "НОЧЬЮ" везешь, второй раз не съездишь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

агроном написал:
.может иногда лучше 2 раза съездить чем чем рвать спину?

Это очень правильно, но не по нашему. По нашему 2 Газели равны 1 КАМАЗу. Написано 500 кг, не, нам надо 1000, а кто (точнее что) их будет везти и как под горку остановить, в реанимации думать будем. Такие мы.
Полностью разделяю мнение агронома.

Дед__Боря написал:
PaulDjuffin, попробую и я 13" залить, это самый простой, а значит - гениальный вариант)

Дед__Боря, Пробывал я утежелять мотоблок до 250кг.Буксовал он меньше ,вез больше .но рулить на нем было очень тяжело.и удовольствия от работы мало.может иногда лучше 2 раза съездить чем чем рвать спину?

PaulDjuffin, попробую и я 13" залить, это самый простой, а значит - гениальный вариант)

Регистрация: 22.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Дед__Боря написал:
Сегодня перестала работать кнопка "Ответить в теме". Модераторы, подскажите админу, неприлично просто.
По поводу "отвертикаливания" Невы-2:
-Как и ожидал, нежелательный побочный эффект: при пробуксовке из-за тяжелого прицепа вместо того, чтобы, как раньше, шлифовать, начинает прыгать. И на родной резине, и на москвичёвской. Напрашивается вывод - надо утяжелять мотоблок.

Дед__Боря, я тупо поставил колеса от жигулей с зимней резиной. А внутрь диска залил бетон. И загрузил, и нагрузки на подшипники нет. 3 года полет нормальный

Дед__Боря написал:
Нет, из мухи слона не выдуешь, лопнет.

Это да. Но вопрос что возить. Если много и по бездорожью, то тяж хорошо, но и на нем стыковка прицепа с корпусом ВОМ, как то не очень.
Вообще то МБ здесь часто называют помощником. А мы часто хотим из него сделать полноценного работягу. Как на меня все таки на тяжелые транспортные (постоянные) работы МБ стремно использовать. Хотя работают они иногда в очень тяжелых режимах. Может я и преувеличиваю.

Нет, из мухи слона не выдуешь, лопнет. Для транспортировки существенных грузов нужен мотоблок с ведущим мостом.

Дед__Боря написал:
А надо ли? До переделки возил без блинов,

Я не знаю. Я Невою с задним расположением тачечки возил навоз только с УД 15. Проблем не было, кроме одной не хватало мощности УД 15, мог при старте заглохнуть. Правда груз у меня не большой. При родном расположении редуктора на дышло давит большая сила. Но и при вертикалке даже на первой у меня передок поднимается вверх и не падает сам.

Дед__Боря написал:
да и предел прочности подшипников и полуосей искать нет желания.

Подшипники выдержат. Места их посадки на буераках разбиваются.

Jesha, не то. ~ В щипцах для раскалывания орехов орех (пневматика) переместился от шарнира к руке. Здесь рука - давление дышла прицепа, шарнир - ЦТ мотоблока.
Если без утяжеления проблема не решится, верну редуктор на старое место, тогда и понадобится ТИМ.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Дед__Боря написал:
Если бы сцепка не имела люфта, этого явления не было бы, но...

ТИМ

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Pavel003 написал:
Ну, если надо, то можно и попробовать. Блинов нет вот таких? Или что мешает?

А надо ли? До переделки возил без блинов, да и предел прочности подшипников и полуосей искать нет желания. Какое-то иное решение должно быть. Но стабильное соотношение сил явно нарушилось. Если бы сцепка не имела люфта, этого явления не было бы, но...
Впереди сенокос, предстоит возить по лугам, по-заячьи не получится.

Дед__Боря написал:
Напрашивается вывод - надо утяжелять мотоблок.

Ну, если надо, то можно и попробовать. Блинов нет вот таких? Или что мешает?

По поводу "отвертикаливания" Невы-2:
-Как и ожидал, нежелательный побочный эффект: при пробуксовке из-за тяжелого прицепа вместо того, чтобы, как раньше, шлифовать, начинает прыгать. И на родной резине, и на москвичёвской. Напрашивается вывод - надо утяжелять мотоблок.

Ветал 1970 написал:
малость не в текущую тему- ощутимый люфт левой полуоси(на глаз -кривое колесо), причина в 306 подшипнике?

Ну это надо смотреть. Не обязательно подшипник.

малость не в текущую тему- ощутимый люфт левой полуоси(на глаз -кривое колесо), причина в 306 подшипнике?

Дед__Боря написал:
Всё же тринадцатая резина смотрится лучше!

При условии что ее не надо разворачивать на бетоне или асфальте. Особенно на месте. Правда разблокиратор на МБ 2К эту проблему наполовину решает.

Всё же тринадцатая резина смотрится лучше!

Так, опять шурик, сварка и болгарка... сошник выносить...

Дед__Боря написал:
ГЛ -надо полагать, Гусиные Лапки? Тогда "4 фрезы на каждый борт" непонятно.

А шо тут непонятного. Вот фото. фрез. Сделано было по 4 эксплуатировал по 3 секции. Теперь снова 4.
....4 фрезы на каждый борт....это описка. 4 секции по 3 ножа.
Только на фото они все приварены. Сейчас крайние секции съемные, и сами секции стоят шире, то есть расстояние между ними больше. Захват сейчас примерно 1,3 метра.

Дед__Боря написал:
Наверное, и для ушастого удлинитель потребуется?

У меня были ушастые, Невой не пробовал, на МТЗ стандартная сцепка. Потом продал их. Потом мне подарили новые ушастики. Но схема посадки картошки другая стала, я их так и не использовал ни разу. Я ими борозды нарезал. Окучивал пару раз ушастыми, но МТЗшкой, а потом приобрел ДО и окучиваю Невою, но ДО.

Pavel003 написал:
А с правильным сошником я работал на ГЛ с 4 фрезами на каждый борт. Это вроде 3 сезон с ГЛ, но первые два и половину этого я работал с 3 секциями на борту.

ГЛ -надо полагать, Гусиные Лапки? Тогда "4 фрезы на каждый борт" непонятно.
Какой двигатель стоит на первом фото? Ролик сцепления снят?
Админ, какого лешего после каждой авторизации выкидывает в личный кабинет?