Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5624147

Jesha написал:

ivaniych написал:
Jesha, А что там про плуги

Просто темы пересекаются, Тоже самое обсуждалось и там, а здесь только что ответил про грузы на колеса, найти проще.
Для просмотра и сравнения рис. Второй рис от Мароша МБ, единственная трехточечная навеска на МБ.

Jesha, Ну да, про груза на колёса споров много и у каждого есть своё мнение, и остаются многие при своём мнении.

Pavel003, Переклюние передач это самая ценная доработка.Устроена так-на руле слева два рычага,которые поджимают два самодельных ролика.Ось рычагов роликов стандартная,правый рычаг ролика-немного переделанный стандартный,а левый самодельный.Диаметр самодельных шкивов -такойже как стандарт.Ремни стандарт,в результате получилось 1 пониженная,1 повышенная,2 пониженная, 2 повышенная.Переключение передач перенёс с редуктора на руль с помощью шарнирной тяжки стабилизатора.Родной рычаг нагрел и согнул род 90 градусов.Изгиб сделал на расстоянии 10 см от оси вилки.Конец рычага нагрел и загнул в кольцо.На трубу руля приварил пластину длинной10 см,на ней отверстие под ось самодельного рычага.Рычаг Г образный из прутка диаметром 10мм,одна полка длинной 10 см и конец загнут в кольцо.На втором конце рычага нарезана резьба и накручен наболдажник.После сборки нагрел приварнную пластину и согнул её так чтоб сореентировать всю систему рычагов в одну плоскость.Фото завтра.Очень рекомендую такую переделку-тоже болит спина.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ivaniych написал:
Jesha, А что там про плуги

Просто темы пересекаются, Тоже самое обсуждалось и там, а здесь только что ответил про грузы на колеса, найти проще.
Для просмотра и сравнения рис. Второй рис от Мароша МБ, единственная трехточечная навеска на МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

DED написал:

Володя ua написал:
и копалку Каменскую.

Как забить, чтоб найти её? Каменск, это что, город производитель?

DED, #

"Нева" МБ-2к.

Jesha написал:
Ответа на вопрос не последует? Ладно.

Володя ua написал:
Добавить могу только то что на колесных тракторах догружатель ой как работает.

Ключевое слово "на колесных тракторах". Единственный кто смог применить догружатель на МБ это Марош. И то на МТЗ. Так что можете подавать на Нобелевскую.

Володя ua написал:
Был ещё задний ход с помощью ремня,но настроить окончательно не удалось,а теперь ещё понадобился свободный ручей для копалки.Не советую никому делать задний ход на ремне-на фрезах не работает.

Ну если у вас не работает, значит, что то не так сделали.

Володя ua написал:
Груз на колесо- вынужденная мера при работе с плугом.

Вынужденая, мес МБ мал. А тему про плуги, вам бы самому внимательно перечитать. Но это долго, упростим #5622436

Jesha, А что там про плуги

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:

DED написал:
Я думаю, что владельцы Невы разобрались что к чему. Даже я, у которого МБ только в планах, и то разобрался.

Ну можно было и меня просветить. У меня уже старая голова рекбусы решать, если спросить можно, тем более что спрашивать придется все равно, чтобы детали рассмотреть.

Pavel003, Там редуктор с ЗХ. У него два рычага на руле оба ПХ, и два диаметра шкива на моторе. В зависимости от нажатия рычага, быстрее или медленнее крутится редуктор. Хозину видимо не когда объяснить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ответа на вопрос не последует? Ладно.

Володя ua написал:
Добавить могу только то что на колесных тракторах догружатель ой как работает.

Ключевое слово "на колесных тракторах". Единственный кто смог применить догружатель на МБ это Марош. И то на МТЗ. Так что можете подавать на Нобелевскую.

Володя ua написал:
Был ещё задний ход с помощью ремня,но настроить окончательно не удалось,а теперь ещё понадобился свободный ручей для копалки.Не советую никому делать задний ход на ремне-на фрезах не работает.

Ну если у вас не работает, значит, что то не так сделали.

Володя ua написал:
Груз на колесо- вынужденная мера при работе с плугом.

Вынужденая, мес МБ мал. А тему про плуги, вам бы самому внимательно перечитать. Но это долго, упростим #5622436

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Володя ua написал:
и копалку Каменскую.

Как забить, чтоб найти её? Каменск, это что, город производитель?

Jesha, Добавить могу только то что на колесных тракторах догружатель ой как работает.Тему эту читал когда настаивал навеску на самодельном минитракторе,ещё был небольшой опыт работы в колхозе.Поэтому перечитайте ещё раз и попытайтесь применять к своим условиям.По поводу моего набора все просто-что успел подкрасить зимой.Распашник изпользовал для нарезки борозд и выкопки картошки,но купил сажалку и копалку Каменскую.Теперь задачи поинтересней.Окучник дисковый перетерпел очередную модернизацию и покраску.Активный окучник только сделал,испытаний ещё не было.Активная борона тоже не испытана.По МБ так-все переделки были в прошлом и позапрошлом году,а этой зимой-окончательные изменения.Был ещё задний ход с помощью ремня,но настроить окончательно не удалось,а теперь ещё понадобился свободный ручей для копалки.Не советую никому делать задний ход на ремне-на фрезах не работает.Короче потеря времени и ещё стандартную сегменнтную косу до конца так и не настроил-не покупайте.Груз на колесо- вынужденная мера при работе с плугом.В прошлом году глубоко пахал,может в этом будет легче.Мотоблок у меня пока безгаражный-но покрасить хочется.

DED написал:
Я думаю, что владельцы Невы разобрались что к чему. Даже я, у которого МБ только в планах, и то разобрался.

Ну можно было и меня просветить. У меня уже старая голова рекбусы решать, если спросить можно, тем более что спрашивать придется все равно, чтобы детали рассмотреть.

Володя ua написал:
Навесным пользуюсь таким как на фото.В этом сезоне попробую Каменскую картофелесажалку и картофелекопалку.

Володя ua, А вот третье фото, это что? Активные роторы или? Чуть подробнее можно? То есть это типа вот такого как на фото, или другие цели?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Pavel003 написал:
. Тем не менее, если бы ты написал и показал подробнее, было бы хорошо. Меня заинтересовали два ремня. Это что две скорости или вперед и назад. Не скупись. Пиши и фотки. Людям может пригодится все.

Я думаю, что владельцы Невы разобрались что к чему. Даже я, у которого МБ только в планах, и то разобрался.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:

Володя ua написал:
Прицепляете удлиннитель к мотолоку,после этого цепляете груз на клюв такой массой как Ваше прицепное чтобы небыло тяжело подымать за рога мотоблока.Я пользуюсь тремя блинами по 15 кг

Я вообще ими не пользуюсь с вертикальным редуктором.

Pavel003,

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Володя ua написал:
Я считаю перестановку редуктора вертикально ненужной и объяснил почему.

Считаете не нужной, не делайте. Так все поступают. С объяснением сложнее, тут вы пока не в теме. Советую почитать тему "Плуги"( ). Можете ориентироваться по картинкам.

Володя ua написал:
После регулирую глубину обработки на горизонтальной площадке,допустим нужно 6см-колёса мб на брусках 6см,колёса опорные на брусках 6см,рама мотоблока должна быть горизонтально,если нет то опускаем или поднимаем ось опорных колес.

С регулировкой понятно, колеса зачем? Что бы было что поднимать при разворотах?
Внимание вопрос: На рис двигается МБ Нева, на каком участке он застрянет, на каком гряда не получится вообще. (Частный случай - футбольное поле, не рассматриваем).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Володя ua написал:
Прицепляете удлиннитель к мотолоку,после этого цепляете груз на клюв такой массой как Ваше прицепное чтобы небыло тяжело подымать за рога мотоблока.Я пользуюсь тремя блинами по 15 кг

Я вообще ими не пользуюсь с вертикальным редуктором.

Володя ua написал:
Pavel003, Все понял, идём дальше.Сделал фиксированный рычаг разблокиратора,очень удобно разворачиватся с окучником практически на месте.Сделал управление всем набором передач на руле.Все переделки испытаны и работают.Все идеи для переделки я подсмотрел в youtube.

Володя ua, Про рычаг разблокировки понял, и на фото более менее понятно. А про остальное что понятно, что не очень фотки мало информативны. Скорости на руле хорошо, но это не для меня. Тем не менее, если бы ты написал и показал подробнее, было бы хорошо. Меня заинтересовали два ремня. Это что две скорости или вперед и назад. Не скупись. Пиши и фотки. Людям может пригодится все.

tuger, Я считаю перестановку редуктора вертикально ненужной и объяснил почему.Для примера расскажу как развесовать мотоблок с сошником.Прицепляете удлиннитель к мотолоку,после этого цепляете груз на клюв такой массой как Ваше прицепное чтобы небыло тяжело подымать за рога мотоблока.Я пользуюсь тремя блинами по 15 кг,в этом случае только один.После регулирую глубину обработки на горизонтальной площадке,допустим нужно 6см-колёса мб на брусках 6см,колёса опорные на брусках 6см,рама мотоблока должна быть горизонтально,если нет то опускаем или поднимаем ось опорных колес.В конце опускаем или поднимаем сошник до касания сземлей.Такая настройка делается как правило один раз и запоминается ,аналогично делается и для других навесных.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Володя ua написал:
Я хочу Вам сказать почему конструктор поставил редуктор под наклоном-он выполняет роль догружателя колёс .

Гениально! А на рис, Как оно работает, можно? Рис прилагается.

Володя ua написал:
Навесным пользуюсь таким как на фото.В этом сезоне попробую Каменскую картофелесажалку и картофелекопалку.

А чего это они такие не рабочие инструменты, Вы их на зиму красите? На распашнике два колеса зачем?

Володя ua написал:
Если МБ пробуксовывает-грунтозацепы ,тщательная настройка навесного оборудования,груз на колесо.

Ну с колесом я бы не спешил, лучше на нос. Старая тема.
За переделки на МБ вам плюсик . Надо что бы было удобно работать. Смотрю у вас проблема, как и у меня, покрасить руки не доходят.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Навесным пользуюсь таким как на фото.В этом сезоне попробую Каменскую картофелесажалку и картофелекопалку.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Сегодня движок заводил (Субару).
В общем был хлопок с факелом из глушителя. Потом завелся. Немного неравномерно поработал, прогрелся, а дальше уже нормально работал. До этого заводил и катался меньше недели назад.
Что это может быть (из-за чего хлопок)? До этого не было такого. Техника новая

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0