Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5603830

Да, дядя Паша, мы их применяем некорректно, так как не уточняем, относительно чего они предполагаются. Но плебс... слово "Реакция" заставляет нас с подозрением щуриться...

Дед__Боря написал:
потому что эти выражения не вполне корректны, хоть и употребительны.

Они то корректны и справедливы. Просто мы применяем их не всегда корректно. Я просто многое уже не помню. Поэтому вполне могу ошибаться.

Павел-61 написал:
Ни цепь, ни ремень тут не при делах, поскольку и «Восход» с цепью и «Урал»-одиночку с карданом можно поставить на попА ручкой газа.

Цепь там находится значительно ниже чем на МБ ремень. Это тоже играет роль. Ну и вопрос сколько надо газа дать чтобы Урал закозлить. Нева поднимала у меня отвал с двигателем Д 300 не на максимальных оборотах. Вот с этим движком что на фото. Поднять отвал в статике нелегко. При движении он поднялся и едет не падая. Вот видео отвал на МД 3. Ремень вращается в другой плоскости. Передача червячная. Ни с отвалом ни без отвала нос этот МБ не задирает. Движется он на колесах.
...З.Ы. Нашел фото Невы с отвалом. Поднять отвал было тяжело я сделал хвост к ней на этот хвост можно повесить 4 блина) и начал вешать блины в статике дошел до 4 блинов, тогда еще более менее отвал поднимал. При движении (обратите внимание на колеса, по бетону быстро не поедешь) дошел до - блинов нет, а отвал задирается.
С выкладками, терминами могу ошибаться, но ременб или цепь на МБ типа МБ1 роль играют.
Кстати, у Крота, как мне кажется, совершенно другая реакция на ремень. А причина в том что у Крота ремень вращается в противоположную сторону.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Дед__Боря написал:
Jesha,
Иногда приходится избегать слов "Момент инерции" или "Сила реакции", потому что эти выражения не вполне корректны, хоть и употребительны.

Дед__Боря, Согласен. Главное понимать и представлять кинематику работы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha,
Иногда приходится избегать слов "Момент инерции" или "Сила реакции", потому что эти выражения не вполне корректны, хоть и употребительны.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Дед__Боря написал:
При этом, вращаясь в одном направлении, оно заставляет вращаться то, что "одето" на его ось, в обратном направлении, ибо сила действия всегда равна силе противодействия.

Что и называется моментом инерции. А по скольку колесо катится не равномерно, а с переменным усилием, то и момент постоянно гуляет. Что и отражается на ручках МБ. Как где то ранее было, вертолет. Винт заставляет вращаться корпус, винт на хвосте играет роль третьей опоры.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Павел-61 написал:
Попробую и я без высших математик.

Без математик, но с физикой в обнимку:
Любому колесу, чтобы просто покатиться, нужно от чего-то оттолкнуться (если не под горку от собственной тяжести).
И отталкивается оно в конечном счёте от двигателя, независимо от его пространственного положения и конструкции. (Если быть предельно точным, отталкивается от головки блока и стенок цилиндра). При этом, вращаясь в одном направлении, оно заставляет вращаться то, что "одето" на его ось, в обратном направлении, ибо сила действия всегда равна силе противодействия. Это "что-то" на его оси в нашем случае мотоблок, и если третья точка опоры у него отсутствует, то он никуда не поедет, а будет вращаться вокруг оси колеса. Так что, хошь не хошь - третья точка нужна, и она-то, не давая вращаться мотоблоку, и заставляет колесо вращаться относительно этой земли и катиться по ней, и катиться... Даже если у мотоблока будет колёсный двигатель, расположенный в ступице, то и тогда в начале движения, сыграв на люфтах и пневматике, нос мотоблока подпрыгнет, а ручки управления толкнут в руки, ибо это и есть третья точка у двухколёсного мотоблока. Об этом и рассказывает Скобарь в посте #5603437

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Jesha написал:
Ну уж если идти в высшие категории. То все реакции изначально идут от мотора. Пока колесо не покатилось, шкив мотора пытается закатится по ремню, ремень сопротивляется и заставляет поворачиваться колеса.

Попробую и я без высших математик. ДВС у нас поперёк (у МТЗ вдоль), он уже при просто перегазовке пытается изменить положение аппарата-помните зачем реактивная тяга на автомобиле? Далее все валы тоже поперёк и так до самого вала колЁс. Стронуть с места, провернуть любой из этих валов нужна сила, а каждый вал зараза сопротивляется, в результате чего МБ первоначально задирает нос и только потом успокаивается.
Предполагаю что у МТЗ и подобных все валы вдоль и на задирание морды может влиять только один выходной вал и инерция колЁс. Ни цепь, ни ремень тут не при делах, поскольку и «Восход» с цепью и «Урал»-одиночку с карданом можно поставить на попА ручкой газа.
Но это конечно только личное мнение, без всяких расчётов (не умею), просто мысли вслух.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003, Ну уж если идти в высшие категории. То все реакции изначально идут от мотора. Пока колесо не покатилось, шкив мотора пытается закатится по ремню, ремень сопротивляется и заставляет поворачиваться колеса.
Грубо. МБ можно представить в виде двух шкивов и рамы. Понижение оборотов, не более. Если зафиксировать колесо в точке О, то при вращении шкива мотора, МБ будет опрокидываться относительно оси колес. Начало вращения колеса, это переход энергии вращения шкива мотора в энергию перемещения массы МБ и переход опрокидывающей силы в силу тяги МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Что будет в камышах? Рюкзак улетит дальше. Лодка останется на месте.

Не, МИГ 35 будет. Это о Реактивной силе. Ее идея.
.....Для меня реакция на ремень или цепь вещь однозначная. Я лет 20 пахал на такой вот резине. Не скользила никогда. На огороде, по снегу не ездил. Давит цепь колеса вниз. А цепь от движка на пром вал давит плуг к земле.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
Я стою на лодке или сижу. Озеро, штиль. Движения ноль. Я взял рюкзак и резко бросил вдоль по курсу лодки.

Правильно. Вы с лодкой единая система. Вы и есть колесо, ваша рука ось колеса. А сопротивление воды мало. Что будет в камышах? Рюкзак улетит дальше. Лодка останется на месте.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Ремень, как и цепь, работают в замкнутой системе. от них не может быть опрокидывания ручек.

Не знаю. Система замкнута. Я стою на лодке или сижу. Озеро, штиль. Движения ноль. Я взял рюкзак и резко бросил вдоль по курсу лодки. Рюкзак улетел. Лодка двинулась в противоположную сторону.
....Для меня 100 % на Неве давление на ручки это реакция от ремня. Как правильно сформулировать, не знаю. На МТЗ колеса крутятся так же как на Неве, на руки нет давления. Я поднял зад у МТЗ и двигаюсь спокойно. На Неве при фрезеровке поддерживать руль вверх (ну или просто не давать ему падать) в стоковом варианте очень тяжело.
.....Может ошибаюсь в терминах, но про реалии то рассказываю факты.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Pavel003, При езде не в борозде - концы ручек упираются в ладони (при этом мб чуть носом вниз) . А при движении задом - приходится применить вес ( либо на ручки , а если в подьём то ногой на полевою доску- )

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
Приподнял плуг и движешься не напрягаясь.

Баланс однако.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

скобарь 63 написал:
Короче с плугом развесовка по 00 даже чуть вперёд - нужно при остановке плуг втыкать в землю.

Ну это как на МТЗ. Плуг вынул из земли МТЗ мордой в землю. А вот самопал у меня садился на плуг. Легко поднимался, но садился на плуг. И перемещался по огороду на пятке плуга (носок вверх, транспортное положение), на руках нести плуг очень тяжело, на МТЗ никаких проблем. Приподнял плуг и движешься не напрягаясь.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
А на Неве это реакция ремня. На моем самопале реакция Цепи.

Ремень, как и цепь, работают в замкнутой системе. от них не может быть опрокидывания ручек. Все идет от оси колес. Либо колеса проворачиваются, МБ не опрокидывается. Либо колёса просто едут, но МБ не опрокидывается, силы уравновешены. Либо колеса не проворачиваются, а момент опрокидывания большой, МБ опрокидывается. Этот момент мы компенсируем держанием ручек, либо перемещением массы на нос МБ, увеличивая опрокидывающий момент силы тяжести, а он противоположен по направлению опрокидывающему моменту от работы МБ на оси колес.
Можно попробовать упереться колесами в препятствие. Тогда это явление хорошо проявится. Если колеса при этом не будут буксовать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Pavel003, Рассуждаем об одном а видим каждый своё.
у меня с плугом в борозде при остановке стаит, если сдать назад освободить плуг от земли - если у пашни есть чуть наклон вперёд - упадет тудаже.
Короче с плугом развесовка по 00 даже чуть вперёд - нужно при остановке плуг втыкать в землю.
Башка не работает - грипуем семейством - кашель 2 недели уже.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

скобарь 63 написал:
Моё на тяжелых почвах и работах - догружать опытным путём .

Для тяжелых почв, надо смотреть и конструктив навесного, и настройку его. Фото, описание. А то мы не туда пошли.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

скобарь 63 написал:
Jesha, Pavel003,Сколько Людей столько и мнений .
Моё на тяжелых почвах и работах - догружать опытным путём .

Так я не про догруз. Сколько надо и как надо так и делать надо. Но понимать, что Нева это не ДТ 54 тоже надо.

Jesha написал:
Ну это на другой планете. Либо работает то, что не было учтено.

Не на другой планете, а в другой системе. Скорость света 300 000 км/час, а два встречных потока света движутся друг относительно друга не со скоростью 600 000 км/час, как скажем два авто со скоростями 30 км/час. Другая система координат, или еще что то, не знаю. Но 300 000, а не 600 000. Разные силы давят на рукоятки на МТЗ и на Неве. Ну или источники силы разные, я не могу это сказать. Учил механику и физику давно, не все помню. Но свой самопал если мне надо было проехать с поднятым плугом я подставлял под ручки локтевые суставы чтобы удержать МБ от опускания вниз.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Jesha, Pavel003,Сколько Людей столько и мнений .
Моё на тяжелых почвах и работах - догружать опытным путём .