Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654
#5527806

Клавиатура тупит, дописываю с другого компа. Захват и глубина регулируются, но мне и МБ комфортно когда примерно две сигаретных пачки, на фотках для масштаба положил.

КОСТЯ 96 РЕГИОН написал:
А колею зачем изменять?

Это когда на сцепке захват не поменяешь, можно правое колесо вправо-влево переставлять, тоже захват меняется. Но это не наш метод, проще одним штырём на штатном месте сцепку сдвинуть. Но для других операций я на адапе колею меняю.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

КОСТЯ 96 РЕГИОН написал:
захват сколько?

ПАВЕЛ у вашего плуга захват сколько?

Вправо-влево это на отверстиях сцепки? А колею зачем изменять? К МБ напрямую прицепить не получится я уже "постарался", штатную сцепку загнуло и я сделал крепление из двух уголков. Вообще плуг неплохой (больно хлипкий только) весной когда пробывал пахать если мотоблок не закрывался, то плуг пахал нормально и пласт отваливал хорошо и в землю сам лез. Но когда он стоял по центру адаптера получается что правое колесо шло по пашне. Вот я и сместил вправо. Фото нового крепления прикладываю

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

КОСТЯ 96 РЕГИОН написал:
Захват 28 см, не регулируется

Перестановкой по отверстиям вправо-влево. Или изменением колеи. Поиграйтесь с настройками, убавьте по приемлемого, возможно и потянет. Только сначала без адапа пробуйте, если получится то тогда с ним. Но скорее всего адаптер придётся удлиннить.

КОСТЯ 96 РЕГИОН написал:
Можно отрегулировать только положение полевой доски.

Пятки? Это угол атаки, полезная опция.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

На счет плуга самому интересно. В период обкатки скорее буду свой использовать от МК 13 см захват.
А сколько захват оптимальный для Невы на легких почвах? Просто у дяди есть плуг самодельный для лебедки, все хотел подарить, там 22 см или 25, не помню захват...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Отвал использую под разными углами в зависимости от условий. Но честно говоря прямо нравится больше, т.к. когда отвал набок мотоблок начинает разворачивать когда в снег упираешся.
По поводу навесного. Вот фото моего плуга. Захват 28 см, не регулируется. Можно отрегулировать только положение полевой доски. До этого стоял по центру адаптера. Сейчас переставил пахать в таком виде ещё не пробывал.
Специалистом механизатором себя не считаю, рад выслушать любую конструктивную критику.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

КОСТЯ 96 РЕГИОН написал:
Ну да не уточнил не хватает тяги с адаптером...
Но с отвалом и без адаптера буксует.
Сейчас взвесил нагрузку от адаптера на сцепку мотоблока, когда я верхом на адаптере примерно 35-40кг (в зависимости от того куда наклоняюсь). Сам вешу 85кг.

То что фото видел - у вас отвал перпедикулярно, работает как бульдозер, похоже. А он должен быть под уголом - снег отваливать.
Вообще, большинство проблем с использованием техники - не нехватка веса, а неверное использование навесного, неверная настройка, неверный выбор, переоценка возможностей МБ. Кстати на той неделе видел как огромный бульдозер буксовал на колесах с меня ростом, снег греб...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

КОСТЯ 96 РЕГИОН написал:
как кстати к такой нагрузке отнесётся редуктор?

пост 14042

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Добавляйте по частям.

Думаю так правильнее будет, что бы лишний груз не возить, как кстати к такой нагрузке отнесётся редуктор?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

КОСТЯ 96 РЕГИОН написал:
В принципе 100 кг веса добавить я думаю не проблема.

Добавляйте по частям.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

скобарь 63, я со своим постоянно езжу, по осени даже фрезеровал не снимая, правда грунт был подмерзший может по этому и не тонул.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

КОСТЯ 96 РЕГИОН написал:
Точно не взвешивал, в районе 30кг. Планирую переделать маловато веса...

У меня было - один 25, второй противовес с т-25 20 кг потерял дорогой.
при езде по дороге снимаю - только на неудобице ставил половину , правда на 13 колёсах по ( не вешал примерно по 8кг )

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

КОСТЯ 96 РЕГИОН написал:
В принципе 100 кг веса добавить я думаю не проблема. Ну и колёса на 13". Так что должно получится.

вот и я также подумал. 100кг догруз, да мои на адаптере 100кг. От одних 100кг избавился, сделал передний адаптер. Теперь я сам догруз.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

скобарь 63, Точно не взвешивал, в районе 30кг. Планирую переделать маловато веса...

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

КОСТЯ 96 РЕГИОН, И сколько вес твоей трубы .

У МБ Мотор Сич колёса на 12". Вес 217 кг.
Нева 95 кг. В принципе 100 кг веса добавить я думаю не проблема. Ну и колёса на 13". Так что должно получится.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

КОСТЯ 96 РЕГИОН написал:
А вот с колёсами я бы попробовал помудрить.

Пример колес, правда у него и МБ потяжелее.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
На нашего класса МБ, Павел-61 один из немногих кто умудряется пахать на заднем адаптере. Задний адаптер требует большого диаметра колес, легче тянуть. Народ переделывает на передний адаптер, либо полный привод, тогда всё приходит в норму.

Переделать на передний адаптер пока нет возможности. А вот с колёсами я бы попробовал помудрить.

Ну да не уточнил не хватает тяги с адаптером...
Но с отвалом и без адаптера буксует.
Сейчас взвесил нагрузку от адаптера на сцепку мотоблока, когда я верхом на адаптере примерно 35-40кг (в зависимости от того куда наклоняюсь). Сам вешу 85кг.