Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767
#5519825

Andrej Eirig, спасибо. Когда буду настраивать, учту и это.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Здесь не плохо рассказывается про редуктор
А какую передачу чаще всего выбивает?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Сергей М81 написал:

скобарь 63 написал:

Сергей М81 написал:
особенно удлинителей и "втулок" для фрез

Какого цвета они.

Черного

У меня тоже черного но что то не очень по крепости - Встречались как коричневая грунтовка на купленном мб на заводе. на взгляд как покрепче - хотя ?

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Pavel003 написал:
И передачу надо включать при неподвижном Приемном шкиве
Точнее не скажешь.

{{post:5519604,Если не входят шестерни рукой или ремнем, чуть провернуть надо шкив. Чтобы шестерни стали в положение Зуб напротив Впадины. Речь естественно о двух сопрягаемых шестернях.

А проще во время вкл. скорости - за ручки вверх/вниз - и не надо рукой за шкив или ремень манепулировать.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Сергей М81 написал:

Pavel003 написал:

Сергей М81 написал:
Или полное зацепление регулируется только "пупырышками" на плате?

Именно этим оно и регулируется, и предохраняется от "выбивания"

Понятно, спасибо. Значит качество зацепления шестеренок зависит исключительно от того как я настрою...

ранее постом выложили фото, но маленькое -повторюсь см.вложение
или ссылку
когда открыт редуктор, то настроить плату скоростей как говорится без проблем
но вот в собранном состоянии - наверно только на слух
У болта, который фиксирует рычаг переключения скоростей есть гайка(в моем варианте было и сейчас так с контргайкой, добавил сам шайбу кузовную) гайку постарайся затянуть до самого(но без фанатизма), да, передачи будут переключаться туго, смаж плату скоростей каким нибудь маслом или консистентной смазкой, все будет полегче и помягче

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Pavel003 написал:

Сергей М81 написал:
Или полное зацепление регулируется только "пупырышками" на плате?

Именно этим оно и регулируется, и предохраняется от "выбивания"

Понятно, спасибо. Значит качество зацепления шестеренок зависит исключительно от того как я настрою...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
Или полное зацепление регулируется только "пупырышками" на плате?

Именно этим оно и регулируется, и предохраняется от "выбивания"

Сергей М81 написал:
Немного не соображу, для того чтобы шестерни точно встали в полное зацепление там доводчики есть?

Там есть вилка, которую рычаг через поводок (вроде бы) двигает шстерню по валу, вправо и влево. Ни доводчиков (я не знаю честно говоря, что это такое) ни синхронизаторов там нет. И передачу надо включать при неподвижном Приемном шкиве. Если не входят шестерни рукой или ремнем, чуть провернуть надо шкив. Чтобы шестерни стали в положение Зуб напротив Впадины. Речь естественно о двух сопрягаемых шестернях.

Jesha написал:
А откуда там берутся эти нагрузки? Шестерни прямозубые.

От не идеальности мира. Оси сопрягаемых шестерен не стоят идеально, шестерни сделаны не идеально. И при НЕБОЛЬШОЙ нагрузке возникающее БОКОВОЕ усилие не преодолевает удерживающуб силу фиксирующей пружины. С ростом нагрузки боковое усилие ведущей шестерни на ведомую растет и шестерни выходят из зазепления, то есть выбивает передачу.
.....Я уже писал. Я бугорки на пластине увеличил так что включать передачу было не легко. Так вот при фрезеровании (1,3 метра захват) рычачал не выходил из этих бугорков, передача выбивалась, а усилие пружины стремилось вернуть шестерни в зацепление, что крайне непросто на высоких оборотах. Звук был суперовый, и ощущение серпом по яйцам возникало сразу.
....И еще и втулки и подшипники (опоры валов) стоят в двух половинках редуктора. Это очень сложно сделать их идеально параллельными.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

егорыч написал:

скобарь 63 написал:
если только на гарантийный ремонт...

до этого надеюсь не дойдет аппарат в принципе надежен если нет откровенного брака.Для начала отрегулируй переключение передач начинай со 2ой выстави по возможности точнее выставлять на ощюпь,а 1я если буде вылетать то возможно придется бобышки на пластине стачивать-навривать если есть возможность возьми на запас регулировочную пластину для экспериментов и пружину не плохо бы сразу усилить сверху шинку сталистую прикрутить.

Про регулировки пока только читал, еще не пробовал регулировать.
Немного не соображу, для того чтобы шестерни точно встали в полное зацепление там доводчики есть? Или полное зацепление регулируется только "пупырышками" на плате?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 26.08.2009 Екатеринбург Сообщений: 54

скобарь 63 написал:
если только на гарантийный ремонт...

до этого надеюсь не дойдет аппарат в принципе надежен если нет откровенного брака.Для начала отрегулируй переключение передач начинай со 2ой выстави по возможности точнее выставлять на ощюпь,а 1я если буде вылетать то возможно придется бобышки на пластине стачивать-навривать если есть возможность возьми на запас регулировочную пластину для экспериментов и пружину не плохо бы сразу усилить сверху шинку сталистую прикрутить.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

скобарь 63 написал:

Сергей М81 написал:
особенно удлинителей и "втулок" для фрез

Какого цвета они.

Черного

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Сергей М81 написал:
особенно удлинителей и "втулок" для фрез

Какого цвета они.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

скобарь 63 написал:

Сергей М81 написал:
. Хорошо больше не надо грузить в машину, если только на гарантийный ремонт...

Постучи по дереву.

Там аж два года гарантии, кто же знает. Но надеюсь не придется.
Порадовало качество, особенно удлинителей и "втулок" для фрез, на МК из "мягкого" металла и болтанка из-за этого за два года появилась, погремушки...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Сергей М81 написал:
. Хорошо больше не надо грузить в машину, если только на гарантийный ремонт...

Постучи по дереву.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал:

Сергей М81 написал:
Тонну я не собираюсь возить. Тяжелый я не стал покупать по двум причинам

Так что,Ваш по паспорту весит все же 67кг?

МБ-2 весит около 100 кг. По паспарту не смотрел. Из машины еле в двоем вытащили. Втроем было легче (с продавцом). Хорошо больше не надо грузить в машину, если только на гарантийный ремонт...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал:

Сергей М81 написал:
Особенно разблокиратор оси - нужная вещь

Насколько я понял,на Неве он только на одну ось?Какую?

Вроде на левую. Очень удобно даже на нейтралке в гараже разворачивать, чтобы перекатить его куда нужно....

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
Тонну я не собираюсь возить. Тяжелый я не стал покупать по двум причинам

Так что,Ваш по паспорту весит все же 67кг?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
Особенно разблокиратор оси - нужная вещь

Насколько я понял,на Неве он только на одну ось?Какую?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash,

"Сергей,поздравляю с обновой! Теперь у Вас целый тракторный парк,на все случаи жизни огородной Читая предыдущую страницу,хотел спросить Вас о причинах покупки именно Невы 2с,а не,скажем Невы 23.Но Вы уже ответили"

Спасибо. Да уж, кто-то слонов коллекционирует, а я мототехнику...
Мог купить 10 л.с. Нева 23. Очень хотел субару 7.5., на месте не было, это надо было на склад ехать. Решил не заморачиваться и взял 6.5, помня беседы на другом форуме о мощности и то что мой МК с 6 л.с. не был замечен в недостатках мощности. Плюс продавец сказал, что для прицепа хватит. Тонну я не собираюсь возить. Тяжелый я не стал покупать по двум причинам - не было в продаже на момент наличия денег, для моих работ все же слишком большой запас... Погляжу, угадал я на этот раз с покупкой или нет. На первое впечатление МБ очень понравился. Особенно разблокиратор оси - нужная вещь.

"ИМХО,на песчаной почве почти 100-килограмовая Нева на 4 фрезах будет тонуть,лучше сразу докупить две фрезы-и скорость обработки участка повысится.А вообще,по вопросу Невы на песке надо к Pavel003 обращаться "
Про 6 я и думал, но на период обкатки может быть лучше повременить и опытным путем все определить... Пока не знаю.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0