Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5093873

скобарь 63 написал :
Посмотри внимательно - передняя идет на скос вниз и в промежутке между задней просвечивается редуктор - на целой просвета нет.

Посмотрел таки, однако надпись на щитке МБ 2

Pavel003 написал :
Смысл в знании где он находится какой?

А вот знания - сила! Использовать их можно по разному. У меня на стандартной Неве МБ 2 Б : а=80 см, в=120 см, с= 140 см, F = ? измерить нечем, но киллограммов 6-7 есть. Диаметр колеса стандартный 50 см (колеса 4,5" х 10")

galkin24 написал :
Кому не лень, измерьте размеры a,b,c

А они что определяют где ЦТ (эти размеры то есть)? Да и изменяются они ведь при подгонке ручек под себя. Точно их измерить тяжело. Двигатель у мня стоит электро. Могу сказать только что при работе с фрезами этой силы практически нет. Только при движении задним ходом давлю очень сильно. И то именно в момент выхода фрез из грунта, потом усилие меньше, при окучивании и распахивании (мне приходится идти по рядку задним ходом на колесах, проблемы нет). Но если бы стоял ДВС давить пришлось бы меньше, у него холостые меньше чем 1500 обормотов электродвижка. А эта сила зависит от передачи и от оборотов двигателя. Чем они меньше, тем меньше сила.

galkin24 написал :
Хочу попробовать вычислить расположение ЦТ мотоблока.

Смысл в знании где он находится какой? Я не знаю где он, Сплю спокойно. Работаю с Невою тоже.Фрезерую, распахиваю, окучиваю, отвал, снегомет.

Кому не лень, измерьте размеры a,b,c и удерживающую силу F (перпендикулярно земле) на отвертикаленной Неве. Также радиус или диаметр или длину окружности колеса. Паспортную массу или хотя бы модель двигателя.
Хочу попробовать вычислить расположение ЦТ мотоблока.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

скобарь 63 написал :
Посмотри внимательно - передняя идет на скос вниз и в промежутке между задней просвечивается редуктор - на целой просвета нет.

Тогда вроде переднюю полураму можно просто повернуть и пересверлить (ну может чутка уши приварить).

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Фотографер написал :
Глаза разные наверное у нас, к тому же надпись на белом щитке МБ2

Посмотри внимательно - передняя идет на скос вниз и в промежутке между задней просвечивается редуктор - на целой просвета нет.

На завод письмо отправил с просьбой раму продать на МБ2

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

galkin24 написал :
Пожалуй...Скажем интересует целесообразное решение в стиле: "лучше новую сварить, чем старую в 19 местах порезать"

Тогда только "франкенштейн". В смысле старую раму откладываем, новую варим.
Пару замечаний:

  1. На Кроте у меня подрамник под движок (китаец) просто 2 уголка и 2 полосы на укосины, все просто на болтах. Никаких проблем с прочностью не было, думаю с передним подрамником и на 23-й сильно городить не стоит.
  2. Если посмотреть штатный кронштейн сцепки, получается сильный изгибающий момент. если вплотную к ноге сцепку, то думаю связь между передней и задней конструкцией по низу не понадобится.

galkin24 написал :
Пожалуй...Скажем интересует целесообразное решение в стиле: "лучше новую сварить, чем старую в 19 местах порезать"

Так это логично. Я на Кроте так и сделал. Может не очень красиво (да еще и не покрасил), но переделка была бы хуже. , .

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Фотографер написал :
На сайте едрит мандрит продают МБ 23 Б, первые 2 фото МБ2 с целой рамой, третье - с раздельной. Вот так и выбирайте...

Все 3 фото с раздельной рамой.

tuger написал :
Элегантное - это максимум штатных деталей и минимум новодела?

Пожалуй...Скажем интересует целесообразное решение в стиле: "лучше новую сварить, чем старую в 19 местах порезать"

Фотографер написал :
поподробнее, чей холоп был? Что за магазин? У них рамы есть?

В арзамасе у нас магазинчик, говорят заказывай - привезём, даже с гарантии пообещали не снимать

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

скобарь 63 написал :
Она к ноге и крепится и ещё к передней низом( общим болтом)

Она (сцепка) крепится к ноге через довольно длинный кронштейн, вот оный, ИМХО, лишний.

tuger написал :
В общем, делимся...

Та я ж не против поделится, но мне его рама незнакома. Поэтому и не могу конкретикой помочь. А только общим, так сказать, руководством и могу. Правда руководителей у нас с избытком, но хоцца ведь поруководить....вот я и умничаю....

На сайте едрит мандрит продают МБ 23 Б, первые 2 фото МБ2 с целой рамой, третье - с раздельной. Вот так и выбирайте...

galkin24 написал :
Продавец предложил купить раму МБ-2

поподробнее, чей холоп был? Что за магазин? У них рамы есть?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

galkin24 написал :
Думал, может есть элегантное решение, без Франкенштейна

Элегантное - это максимум штатных деталей и минимум новодела?

Регистрация: 18.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 98

Pavel003 написал :
Резать, сверлить, варить, размечать? Не обучен?

Павел003, опять снимаю шляпу))) Вы снова на высоте! Может бан?

galkin24 написал :
Pavel003, Думал, может есть элегантное решение, без Франкенштейна

Я не знаю конструкции твоей рамы, но на моей фотке видна доваренная косынка и болт через нее. Может и у тебя можно использовать пару родных отверстий, и доварив куски (пластины) элегантно все устроить.
Если скажем надо мою раму вернуть взад, доваренная пластина легко отрезается. Но это на вскидку, конструкция мне незнакомая ведь.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

tuger написал :
, сцепку можно сразу к ноге крепить.

Она к ноге и крепится и ещё к передней низом( общим болтом)

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

galkin24 написал :
А в пашне как? на руки нагрузка какая?

Однозначно неответишь.
Был всеволож. красн. плуг - по плотной пашне - допутим после зимы - вроде шел мелковато и мал захват.
по мягкой - кто помнит - как сохой перед собой прет сыпится даже налево - соответственно тяжело буксовал. нодоело
убрал жестины - называемые лемех и отвал - незаметил как лемех завернул назад весь нос - но приварено всё было слишком крепко. поставил всё с конного плуга у нас называли (гардер) поставка пошла в 53году и гдето до 65.Пробовал только целину на неудобицах осенью в грязь- шел.
только если надо сдавать назад - приходилось наступать на полевую доску и стоять на ней пока он шёл назад.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
Так все запущено? Резать, сверлить, варить, размечать? Не обучен?

Паш, мыслить! Сначала мыслить, и только потом размечать (пардон, что "размечать" вперёд перекинул), резать, сверлить, варить...
В общем, делимся...