Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5088767

Спасибо, я думал вы это видели.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Gran, зачётно!

[

02 08 2014 152541

]( "02 08 2014 152541")Так компактней, чем выносить движок.

Hasik74 написал :
объясните на пальцах что там такого чудищного ?

Пальцев не хватает.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

galkin24 написал :
например может не хватить веса для заглубления фрез

Крот весит вдвое меньше, и ему хватает веса заглубить фрезы...

galkin24 написал :
сила тяжести двигателя должна будет уравновешиваться силой давления оператора

Нет, при вертикальной ноге движок спереди от неё почти уравновешивается ручками (рулём), сцепным с инструментом. если он и заваливается вперёд, хватает просто веса рук уравновесить систему. С окучником вообще вперёд не падает.
А вот момент от фрез заваливает МБ назад и как Вы правильно сказали:

galkin24 написал :
давить оператору не придётся, его силу заменит сила реакции фрез,

но

galkin24 написал :
но это только правда в самом идеальном варианте.

это не совсем так, это при любом варианте, включая с грузом на клюве вертикалки.

galkin24 написал :
может не хватить веса для заглубления фрез

дык уж лучше нажимать на руль , чем тащить на пупку , особенно если земля мягкая и идёшь на бугор .

Gran написал :
это чудище надо видеть

объясните на пальцах что там такого чудищного ?

Фотографер написал :
Объясни пожалуйста, что имел ввиду про работу с фрезами? Как на самом деле по твоему мнению это может повлиять. Смотри, у нас опустится центр тяжести, двиг, чтоб не цеплялись ножи - уходит хоть и вниз, но вперед. Имеешь ввиду, что перед будет цеплять грунт? Или что? Сегодня фрезы поставлю, измерю.

Это я к тому, что например может не хватить веса для заглубления фрез , или ещё чего...тут физик теоретик нужен, по разделу Статика.
Если рассуждать не влезая в дебри, то движок над колесом это больший "сцепной" вес. Однако, если начать копать дальше, то ситуация прорисовывается несколько иная: если движок перед колесом, то сила тяжести двигателя должна будет уравновешиваться силой давления оператора на руль, иначе мотоблок упадёт вперёд. В итоге сцепной вес за счёт действия двух сил увеличивается, а при благоприятном стечении обстоятельств давить оператору не придётся, его силу заменит сила реакции фрез, но это только правда в самом идеальном варианте.
Прошу заранее не плеваться...вечером после 22:00 буду свободен, постараюсь снабдить данный пост рассуждениями и схемами.

Gran написал :
Жаль не могу снять, но у моего знакомого ваш вариант уже сделан, это чудище надо видеть.Pavel003 и tuger дело говорят тем более ,что уже проверено.

Если работать будет легко, то можно простить внешний вид, чай на нём не свататься ехать

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Фотографер написал :
, Вариант выноса двигателя мне нравится больше, другая развесовка + поперечная устойчивость

Жаль не могу снять, но у моего знакомого ваш вариант уже сделан, это чудище надо видеть.Pavel003 и tuger дело говорят тем более ,что уже проверено.

galkin24 написал :
тогда можно потерять универсальность мотоблока, про работу с фрезами забывать не стоит.

Объясни пожалуйста, что имел ввиду про работу с фрезами? Как на самом деле по твоему мнению это может повлиять. Смотри, у нас опустится центр тяжести, двиг, чтоб не цеплялись ножи - уходит хоть и вниз, но вперед. Имеешь ввиду, что перед будет цеплять грунт? Или что? Сегодня фрезы поставлю, измерю.

galkin24, Вариант выноса двигателя мне нравится больше, другая развесовка + поперечная устойчивость
Единственное , что меня несколько смущает, это точка присоединения плуга/окучника,

Так она при таких изменениях пока не меняется. Но она на мой взгляд достаточно высоко расположена, к тому же заводские сцепки (те, что у меня) идут не горизонтальные, а с наклоном вниз. Думаю, что наверное будет лучше, ежели точка присоединения будет ниже, при использовании прямой сцепки, наверное будет меньше нагрузка на руки. Я рассматриваю как сделано на МС и МТЗ, понимаю, что это тяжелые МБ, но там развесовка совершенно другая, точки присоединения опять же по другому. Да и ежели рассмотреть присоединение конного плуга, то там точка присоединения тоже делается ниже.
Другими словами, тело находится в равновесии, если сумма проекций всех действующих сил на каждое из выбранных направлений равна нулю.
При реконструкции МБ хотелось бы ограничиться навешиваемым спереди грузом не более 20 кг. ( не хочется сильно нагружать оси), плюс по необходимости утяжелители колес.

tuger, Все правильно, я ошибся, так и есть - рама из 2 частей. А на Неве МБ 3 смотрю, что передняя часть вроде кривая (может там тоже из 2 частей?) крыло изогнутое вперед

galkin24 написал :
при прямой ноге вроде бы сила сопротивления будет создавать больший вращающий момент, стремящийся наклонить "ногу" и как следствие действующий на руки оператора. Но я не уверен, нужно рассмотреть проекции сил

В том и суть, что при наклонной ноге на руки давит сила реакции от ремня, прилично давит. При прямой ноге я не чувствую эту силу, силу реакции я имею ввиду....

На 23 как бы 2 полурамы, которые крепятся по разные стороны редуктора...это ж ж... полная! Но первое знакомство обманчиво: полурамы всё таки соединяются между собой. Да и редуктор ещё никто не порвал, нет такой статистики.

Фотографер, верной дорогой идёшь, Товарищ!
Вариант выноса двигателя мне нравится больше, другая развесовка + поперечная устойчивость
Единственное , что меня несколько смущает, это точка присоединения плуга/окучника, при прямой ноге вроде бы сила сопротивления будет создавать больший вращающий момент, стремящийся наклонить "ногу" и как следствие действующий на руки оператора. Но я не уверен, нужно рассмотреть проекции сил. Конечно, можно это нейтрализовать ещё большим выносом двигателя, но тогда можно потерять универсальность мотоблока, про работу с фрезами забывать не стоит.
Хотя блины на клык как всегда спасут и без лишнего выноса.
Так что нужно пробовать, может получиться очень хороший вариант ( правда может и не получиться, в то время как "вертикальная нога" это 100% рабочий, проверенный вариант, хоть и с недостатками)

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Фотографер написал :
На 23 кривая рама стоит.

Может я не ту 23-ю видел, но вроде цельной рамы там нет.

tuger написал :
Отвертикалить у Невы ногу это едва ли не самый простой способ переделки,

Мы не ищем легких путей, а ногу я все-таки так и оставлю. На узкой колее (с полольниками), при междурядной обработке кукурузы, он у меня несколько раз пытался завалиться.

tuger написал :
И мой Вам совет, присмотритесь как теперь устроена Нева-3 и Нева-23, там нет цельной рамы.

Вот Нева 23, а вот Нева3 На 23 кривая рама стоит. Вот так и хочу сделать, может еще чуть удлинить перед, чтоб двиг можно было вперед двинуть.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

khafizov-ir написал :
Здравствуйте. Нужен совет. Капает бензин из стакана (см. фото). Пришлось снимать чтобы очищать осадок. Дальше прокладку резиновую (кольцо) ровно выставить не могу. Да и прокладка на сам болт развалилась чем можно заменить?

Вам, батенька только к официальному дилеру, за евро покупать.

Здравствуйте. Подскажите в чем может быть причина хруста редуктора мотоблока Нева. Проявляется при работе с фрезами идет прокручивание с хрустом. Ремень проверял, проблем нет. Разбирал сам редуктор, явных причин невидно. За исключением корзинки кпп, со следами от шестерен.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Фотографер написал :
Откуда столько сарказма?

Почему сразу сарказма, я же не поставил смайлик ? Читайте смайлики тоже, я удивлён и в недоумении...
Я потому и переспросил, что логика не сходится из за того, что две принципиально одинаковые вещи считают противоположными.

Фотографер написал :
Я хочу со всех сторон обмозговать те изменения, которые я собираюсь произвести.

Отвертикалить у Невы ногу это едва ли не самый простой способ переделки, только три отверстия просверлить и не надо ничего резать.

И мой Вам совет, присмотритесь как теперь устроена Нева-3 и Нева-23, там нет цельной рамы. Ручки со сцепкой крепятся с одной стороны ноги, подрамник под движок с другой. Коли уж хотите так радикально вмешаться в конструкцию, советую сразу раму не резать, сделайте подрамники как у невы-3 и поиграйтесь углами ноги, занижением движка и т.д.
У меня Крот тоже не сразу таким стал, прошел все стадии, может и Вы найдёте самый оптимальный для себя вариант.
Удачи.

Фотографер написал :
Вы же установив "ногу" вертикально, продолжаете с завидным постоянством навязывать свое мнение относительно своей правоты.

Все это хорошо, только я не вижу навязывания с моей стороны ничего. Я описал как это работает. И все. Что я должен? Если на салюте кривая площадка, кто мешает ее сделать такой для вертикалной Невы? И опустить двигатель хоть на уровень грунта хоть ниже. Я написал что у мня прблем с высоким ЦТ не было. Может на 4 фрезах и были бы, но я фрезерую минимум на 6, нет проблем с ЦТ. С транспотом тем более. Правда я только по огороду навоз вожу. Вот Нева с УД 15 это куда тяжелее ДМ 1 или какого либо китайского ДВС.