Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2068261

Kackadep написал :
Пашет МБ нормально и глубина практически такая же как и под лопату можно даже и глубжее
просто это неочевидно.

Полностью с вами согласен,сам линейкой замерял,но родители считают,что чем глубже картошку закопать тем она крупнее будет.

2Kackadep
Зря колесом по клубням.Эт сажалка от МБ Сичь.Пользуюсь такойже, только не давлю клубни тем более что сажаю пророщеные
Типа вот такая прилада

![]([

]() "")

Регистрация: 27.01.2010 Запорожье Сообщений: 154

окучивать вовремя нужно. и урожай будет

tremal написал :
Пользуюсь такойже, только не давлю клубни тем более что сажаю пророщеные
Типа вот такая прилада

Как фиксируется рабочий орган в двух положениях. Опишите плиз конструкцию узла поворота. Я что-то подобное сделал но получилось неудачно.

пчеловод написал :
Как фиксируется рабочий орган в двух положениях. Опишите плиз конструкцию узла поворота. Я что-то подобное сделал но получилось неудачно.

Сегодня подробно сфоткаю и вечером выложу.Основой была резьба от поворотного стула и к ней все крепится.На фланцах прорези и фиксатор.Через 120 градусов приварены окучник, загортатель и ручка - шар для поворота и развесовки механизма.

![]([

]() "")

![]([

]() "")

![]([

]() "")

![]([

]() "")

![]([

]() "")
Выложил что есть.

пчеловод написал :
Опишите плиз конструкцию узла поворота

Свою конструкцию сделал за 2 часа из подручных средств после того как попробывал заваливать окучником
Винт не знаю от чего 20-25мм в диам. Он приварен к самодельной сцепке от самодельного культиватора. На втулку с резьбой приварены самодел крепление окучника крепеж лопаток и крепление гайки от сломаного газового ключа с шагом 120 градусов
Собиралось все по месту и получилось неразборным потом пришлось для использования культиватора отрезать гайку для отсоединения сажалки
поворот прост - отпустил винт ГК, повенул всю конструкцию на 120 гр иопять зафиксировал в другом коническом отверстии на секторе

Сообщение от tremal
((Пользуюсь такойже, только не давлю клубни тем более что сажаю пророщеные))
У нас картофель просто прогрет несколько дней ростов невидно еще и резиновые колеса никакого вреда (окромя пользы - уплотняет почву вблизи клубня ) клубням не несет МБ не буксует

Доброго дня.
Сделал фото сажалки, не знаю как будет видно механизм-на улице дождь и пришлось в мастерской.

![]([

]() "")
Замок - прорези

![]([

]() "")
На 120 градусов

![]([

]() "")
Виды.

![]([

]() "")

![]([

]() "")

![]([

]() "")

![]([

]() "")

![]([

]() "")
Родной окучник

![]([

]() "")
Вот и всё. Винт регулировки угла атаки от домкрата - валялся без дела. Сделано было весной после просмотра видео сажалки Сич.Даже времени небыло покрасить

tremal написал :
Основой была резьба от поворотного стула и к ней все крепится.На

Kackadep написал :
Винт не знаю от чего 20-25мм в диам. Он приварен к самодельной

Большое спасибо за подробно выложенную информацию.Всё очень хорошо илюстировано, только один вопрос - основа - винт это обязательно ? Или можно - вал, а на нём втулка и так же приварены два фланца.Один к валу, другой к втулке, ну а способ фиксаии можно любой? В чём преимущество узла: винт-гайка?

Kackadep написал :
Вот видео посадки Одним проходом приваливается одна борозда и окончательно

Работа - песня, но есть один вопрос: как нарезаете борозды одним окучником или двумя? Сильно уж ровные борозды, как это Вам удалось?

Нарезал одним окучником на резиновых колесах подряд по нескольку борозд. Нарезаю ровненько первую а затем использую след от колеса как маркер и пускаю по нему МБ в обратную сторону. Если не спешить то получается хорошо. Неспеша сажаем 12 соток часа за 2.5 (Один распахивает трое раскладывают)

uraalt написал :
пробывал через пружину, что то не получилось. Наверное пружина слишком мягкая. Я брал жигулевскую, с тормозных колодок.

Тоже пружина наверно с тормозных колодок, брал в автомагазине,внутренний диаметр точно, немного с натяжением надевается на штатный рычаг.При включении передачи изгибается но включает .

пчеловод написал :
основа - винт это обязательно ? Или можно - вал, а на нём втулка и так же приварены два фланца.Один к валу, другой к втулке, ну а способ фиксаии можно любой? В чём преимущество узла: винт-гайка?

Нет не обязательно .Можно любую конструкцию, лишь бы легко проворачивалась и была прочной.Просто делал из того что было под рукой, да и время посадки поджимало. Всё получилось быстро и дёшево.На жигулёвских колёсах в одну сторону нарезка , а в другую загортание. Глубина посадки 10 - 12 см.

люди добрые посоветуйте какую резину (R13) поставить.
может есть что-то особенное.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

serg77777777 написал :
люди добрые посоветуйте какую резину (R13) поставить.
может есть что-то особенное.

Зимнюю какую-нибудь по зубастее, протектор можно проредить, что бы меньше забивался. Раньше была Луазовская вездеходовская.
Если работаете исключительно по сухому грунту можно и лысую, только не качайте сильно.

Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106

НИИШП Ралли 1 попробуй, она узкая и высокая (165/80) и протектор самое то. Я себе такую весной поставлю. Её можно хоть на траспорте, хоть на пашне использовать.

serg77777777 написал :
люди добрые посоветуйте какую резину (R13) поставить.
может есть что-то особенное.

Я поставил с наварки протектор типа всесезонки, думал будет буксовать. Но МБ на ней идёт намного лучше чем на штатной "зубастой". Работал по сухому грунту . На болоте не пробовал, там может и будет лучше с крупным протектором. Быстрей будет снимать мокрый грунт. Ну а самый лучший вариант - это конечно вездеходовская с ЛуАЗа ("Волынянки"), жаль только что эту резину сняли с производства.

спасибо за советы.
НИИШП Ралли 1 вот про эту где-то слыхал уже.

Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106

Её спортсмены используют для езды по грунтовкам, да и по стоимости она не сильно дорогая

вот она
но она бескамерка,как быть с давлением?

я вот такую нашел,как она?
это НИИШП Ралли 2000