Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4915251

С редуктором МБ-2 на первой мне кажется вообще не попашешь фрезами

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

galkin24, Если фрезеровать гусиными лапками 100-110 об. будет нормально по хорошей земле,а на пониженной можно будет долбить и дорогу.И шкивы можно иметь несколько штук для разных работ. Но для меня главное что у него большее передаточное число. Быстрее, чтобы крутился вал, легче сделать чем медленнее. А чтобы двигатель работал на любых оборотах ,лучше ставить дв. с запасом. Я подумывал поставить 188 Лифан,но поставил подешевле 177Лифан. Фрезы тянет весело и на средних оборотах и в любую жару. Воспользовался выгодным курсом рубля и выписал редуктор мб2-уже приехал в Челябинск.

Павел-61, Если я не понял не обессудь.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Gran, а разве я писал что он не тянет? Он даже на одного мустанга мощнее, но крутящий момент слабже. Потому и не способен вытянуть сразу. Вот и начинаю на максимуме, продолжаю как удобно, тянет. 168f.
Зы, може непонятки из-за того, что речь о повышенной передаче? На первой и с низов тянет, проблем нет.

Павел-61 написал :
galkin24, после установки китайца на МБ-1 тоже было, сразу он не способен взять приличную нагрузку, дохнет, нету в нем того момента как на старом ДМ. Быстро приспособиолся, газу до отказу, трогаюсь или начинаю фрезерить и после этого сбрасываю обороты до комфортных. Специально для этого тросик с ручкой от лисапетного тормоза на газ под палец поставил. Не надо там мудрить с трансмиссией, нормальная на нем передача.

Не соглашусь, нормально он тянет, просто привыкли , что из глушителя рёв,грохот, а здесь нормальный выхлоп.

Измерил:
Если считать передаточное число по наружнему краю ремня , то почти совпадает с измеренным , 3,63 против 3,66
Если проточить до низа ручья то получу наружний диаметр 64 мм и передаточное число 3,97 и соответственно 126 оборотов вместо 138.
В посте #5658 я допустил ошибку в рассуждениях...
редуктор мб-2 "медленее" ведь передаточное число на второй передаче 9 вместо 7 у мб-1
т.о. в случае использования редуктора мб-2 я получу 107 оборотов, или 98 оборотов с проточенным валом.
Наверное вот оно решение!

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 18.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 98

Серго 69 написал :
На горизонтальном полу, на горизонтально выставленном мотоблоке примерно 44 см до середины сцепки.

спасибо, таких данных нигде не нашел) делаю адаптер для мотоблока, переломная сцепка.

ssergey74 написал :
Уважаемые Господа Неваводы! Подскажите, пожалуйста, у кого есть такая возможность, размеры от центра стандартного прицепного до земли при горизонтально стоящей раме мотоблока. Делаю адаптер, мотоблок на даче, я в городе. интересует размер именно на таких, как на картинке, колесах.

[

]() На горизонтальном полу, на горизонтально выставленном мотоблоке примерно 44 см до середины сцепки. У меня сцепка переварена на 5 см ниже. Ориентируйтесь на горизонтальный участок рамы мотоблока. В заводском варианте верхний уровень сцепки как раз на уровне горизонтальной части рамы ( на Вашем фото видно).Высота внутренней части сцепки около 8-ми см. Ориентиры даны-считайте. А колеса 4,5х10 модель 360.

"Нева" МБ-2к.

ssergey74 написал :
4 и 10 это в данном обозначении, простите, что?

Прощаю. На боковине покрышки есть надпись 4,00 Х 10,00 это размеры шины в дюймах. Если колесо условно считать калачом (бубликом или тором) то 10 дюймов это типа диаметр дырки от бублика, а 4 дюйма это диаметр самого бублика, той части что едят.
Если не напишет никто, постараюсь завтра измерить и написать.

Регистрация: 18.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 98

с Союза, Союза, мотоблоку сто лет в обед и колесам тоже)))
4 и 10 это в данном обозначении, простите, что?

ssergey74 написал :
интересует размер именно на таких, как на картинке, колесах.

А какие это колеса? У них размер есть. Если они не менялись еще с Союза то это вроде 4,00 Х 10,00, а если менялись? То какие? Похожи они на 4,00, но мало ли.....

Регистрация: 18.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 98

Уважаемые Господа Неваводы! Подскажите, пожалуйста, у кого есть такая возможность, размеры от центра стандартного прицепного до земли при горизонтально стоящей раме мотоблока. Делаю адаптер, мотоблок на даче, я в городе. интересует размер именно на таких, как на картинке, колесах.

Павел-61 написал :
после установки китайца на МБ-1 тоже было, сразу он не способен взять приличную нагрузку, дохнет, нету в нем того момента как на старом ДМ.

Я УД 15 из за этого снял. Не тянул он на нормальных оборотах фрезы, надо было давать максимум, мне жалко стало движка, поставил назад электро. Но УД 15 есть. На весну вполне возможно снова поставлю УД 15. Навоз возить. С ДМ 1 попытаюсь, но пока руки не доходят. Реально уже стока всякой хрени сделал, что можно было с полдесятка ДМ 1 сделать. Но не получается взяться.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

galkin24, после установки китайца на МБ-1 тоже было, сразу он не способен взять приличную нагрузку, дохнет, нету в нем того момента как на старом ДМ. Быстро приспособиолся, газу до отказу, трогаюсь или начинаю фрезерить и после этого сбрасываю обороты до комфортных. Специально для этого тросик с ручкой от лисапетного тормоза на газ под палец поставил. Не надо там мудрить с трансмиссией, нормальная на нем передача.

galkin24 написал :
Про раму согласен, двигатель нужно опускать, если вертикалить ногу, центр тяжести поднимется ( а он и так высокий)

Я не опускал. . Это раз. С Д 300. это ДМ 1. это электро. Фрез как на электро Неве нет проблем с центром высоким. Если по две не знаю как будет. Но если фрез по одной на сторону, то тяжело.

Про раму согласен, двигатель нужно опускать, если вертикалить ногу, центр тяжести поднимется ( а он и так высокий)
Попробовал сопоставить скорости II/ I / ЗХ 12,96/3,56/2,7 6,58/1,94/1,5 и передаточные числа 9/33/37
если рассмотреть отношение I и ЗХ к II передаче то получим:
1 / 3,66 / 4,12 для передаточных чисел
1/ 3,4 / 4,4 -для скоростей на большом ручье
1/ 3,64 / 4,8 -для скоростей на малом ручье
Что в принципе весьма похоже на правду.
Красный текст - ошибка исправлено в посте #5668
Теперь можно сравнить редукторы 7/17 у МБ-1 и 9/33 у МБ-2
На второй (для моей ситуации) будет ещё хуже получу 177 оборотов против 138, которых и сейчас много! И 100 оборотов из 177 шкивом я не сделаю!
Однако первая скорость выглядит очень привлекательно для работы с плугом, окучником, снеговой лопатой. Сейчас я имею 4.8 км/ч, а будет 2.47 км/ч
Короче опять неопределённость. Но ведь есть же нева с лифаном - 168 ( или аналогом) и как то она работает? или на них двигатели с понижающим редуктором?
Нужна кпп или промежуточный вал. Я так понимаю, цепной привод на промежуточный вал будет раскритикован?
Шкивы я всё-таки померяю для успокоения. сейчас съезжу на дачу.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

На своём мотоблоке родную раму ставить не стал,сделал другую с понижением у двигателя.

Павел-61 написал :
Мой проварен и через отверстия, болгарка не подлезет. Хотя я думаю не очень сложная деталь, можно и изготовить.

Срезать можно и то что проварено через отверстие, болгаркой. Можно высверлить. Потом сверление заварить. Закрыть сверление (скажем, если есть проблемы с заварить) можно той же болтовой пробкой. Если не люминь, то все можно сделать без напряга. Люминь конечно напрягает, не взде его варят.
Ну а площадку под движок другую, это вообще не проблема.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003 написал :
То что я вижу (шов) срезать все это можно без проблем.

По этой картинке-да. Тогда не проблема поставить редуктор МБ-2. Мой проварен и через отверстия, болгарка не подлезет. Хотя я думаю не очень сложная деталь, можно и изготовить.

Pavel003 написал :
. Один оборот колеса на Первой за 33 оборотв ведущего шкива. На второй за 9 оборотов. На задней за 37 оборотов.
.

За это огромное спасибо!

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш