Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4912622

galkin24 написал :
корпус редуктора вместе с рамой

То что я вижу (шов) срезать все это можно без проблем.

galkin24 написал :
Устал я 20 с лишним лет на руках мотоблок таскать, поэтому МБ-2 в первозданном виде не привлекает.

Вертикальный редуктор у меня вызывает только одну проблему. При движении назад надо ложится на ручки чтобы поднять ему морду. Все остальное не в тягость. По числам. У меня получилось следующее. Один оборот колеса на Первой за 33 оборотв ведущего шкива. На второй за 9 оборотов. На задней за 37 оборотов.
Я много раз писал про Крота. Я им пользовался фрезеруя мертвые зоны после пахоты. Я его терпел, но относился к нему преотвратно. Продал. Почитал форум. Пообщался с Тугером. Сделал вертикальную Неву (Крота продал, когда купил Неву). И уже вполне осознанно купил еще раз Крота, отвертикалил и не нарадуюсь. Неве сделал Гус лапки, если из за корней на них начинают наматываться корни, и мне приходится ставить кочерыжки (на них меньше наматывается корней, и не так часто выбивает передачу), то я чуть не плачу. Скорость на ГЛ значительно выше чем на кочережках. Правда там где грунт уплотнен надо проходить не один раз. Так бывает.

у меня рама мб-1 1985 года
корпус редуктора вместе с рамой
А вот про это что скажите? Не было ли где описания аппарата?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Та рама, ну или подставка под ДВС, короче основа , к редуктору МБ-1 приварена наглухо, не знаю сумеет ли кто отрезать чтоб отвертикалить. Поэтому если ставить другой редуктор то и рама будет другая, от МБ-2. Если это комплект, то замена без проблем!

galkin24 написал :
ну хоть бы снег лопатой грести потихоньку

Он и без этого будет грести. Но а так конечно интересно. В принципе всякое возможно. Может и пригодится когда либо.

ну хоть бы снег лопатой грести потихоньку

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал :
Если я на редукторе включу заднюю, и на руле заднюю, мотоблок же поедет вперёд?

Ну да. Это я втупил. Но работать на ремне заднем вряд ли получится. Ты должен знать, как он стоит и какой он. Он не передаст приличное усилие. Хотя это я уже пишу не из практики, а по потому, что знаю об устройстве МБ 1.

Если я на редукторе включу заднюю, и на руле заднюю, мотоблок же поедет вперёд?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал :
Но ведь наверное можно поставить редуктор мб-2 а механизм включения задней скорости оставить прежний? а заднюю использовать как пониженную переднюю.

Заднюю как прежде оставить можно. А заднюю с МБ 2 как пониженную переднюю это никак не используешь. Так не получится.

Пока меня больше беспокоят значения скоростей, чем их включение. Как бы проблема с передаточными числами не усугубилась после покупки "не родного редуктора". Хотелось бы всё взвесить прежде.
По поводу включения задней скорости: вариант мб-1 удобнее. Но ведь наверное можно поставить редуктор мб-2 а механизм включения задней скорости оставить прежний? а заднюю использовать как пониженную переднюю.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал :
Нужен добрый человек, который покрутит ведомый шкив и посчитает обороты, до того момента, как колесо сделает полный оборот.

Я попробую. Но не сразу. При смене ремня меняется окружность по которой передается вращение. От ее диаметра зависит передаточное от двигателя к редуктору. Правда там миллиметры или их доли, как это можно заметить не знаю. Если разный профиль, то может и можно заменить.

....По редуктору. Это на любителя. Те кто зарабатывают (из тех кто здесь писал) им больше нравится МБ 1 из за устройства задней скорости. Тут надо самому решить.
А вертикально поставить можно любой и МБ 1и МБ 2.

Pavel003 написал :
Люди есть. А сам ты этого не можешь сделать? Типа задать вопрос знаменитому Гуглу. Найти ТТД данные МБ 2 и посчитать.

Передаточные числа для мб-2 не нашел, считать получается весьма примерно, поскольку передаточного числа ременной передачи МБ-2 точно не знаю. По поводу данных в сети: меня очень удивляет, что при перестановке ремня скорость на разных передачах изменилась не пропорционально, чего при данной конструкции мотоблока в принципе быть не может.
Скорости : 12,96/6,58/2,7 и при перестановке ремня 6,58/3,56/1,5 если судить по II передаче то пер. число изменилось в 1,96 раза, а если по I то в 1,84 если судить по шкиву то 70мм/54мм = 1,3 если предположить что ремни полностью утонули в ручьях, в противном случае и того меньше. На мб-2 вроде ещё и ручьи ведомого шкива разного размера, но не столько, чтобы компенсировать это. Так что я считал...
Нужен добрый человек, который покрутит ведомый шкив и посчитает обороты, до того момента, как колесо сделает полный оборот.

  • стоит ли это делать? ( при условии того, что редуктор всё равно покупать)
    Имеется в виду: купить редуктор мб-2 или опять мб-1?

Pavel003 написал :
А может стоит купить целый МБ 2.

Про это думал, но...
есть мотоблок мб-1, на нём почти новый двигатель, и хочется сразу установить редуктор вертикально.
Устал я 20 с лишним лет на руках мотоблок таскать, поэтому МБ-2 в первозданном виде не привлекает.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал :

  • есть ли добрый человек, который готов определить передаточные числа редуктора мб-2?

Люди есть. А сам ты этого не можешь сделать? Типа задать вопрос знаменитому Гуглу. Найти ТТД данные МБ 2 и посчитать.
У меня на МБ 2 стоял движок с МБ 1, то есть шкив 80 мм меня устраивало. Шкива 3 ручьевого с МБ 2 не было. Делал другой шкив (лежит в гараже), то есть менял скорости вращения и на первой и на второй (это еще с бензинкой), не понравилось.

galkin24 написал :

  • стоит ли это делать? ( при условии того, что редуктор всё равно покупать)

А может стоит купить целый МБ 2. Но это конечно от цены зависит. Если разница очень существенная, то стоит. Я думаю в этом случае проще сделать новую площадку.
Когда вертикалил Крота так и сделал. На Неве использовал старую площадку от МБ 2.
Я конечно не образец для подражания, но все же.

galkin24 написал :
-сложно ли установить редуктор мб-2 на мотоблок мб-1?

А как это? Это типа, а сложно ли установить кузов ВАЗ 2103 на ВАЗ 2101. Снял площадку с МБ 1 и переделывай её для того что бы левая сторона стояла как надо. То есть шкивы там и так как надо. Редукторы ведь разной толщины. Что то врезать что то приварить. Если захотеть все можно сделать.

Есть вопросы (всем)
-сложно ли установить редуктор мб-2 на мотоблок мб-1?

  • стоит ли это делать? ( при условии того, что редуктор всё равно покупать)
  • есть ли добрый человек, который готов определить передаточные числа редуктора мб-2?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Грамотно , а я по-старинке , на пупку .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Hasik74 написал :
а для чего ?

Ставите подтавку сзади Т-образную и домкратом спереди легко вывешиваем МБ для замены фрез\колес.

umnyi написал :
Домкрат

а для чего ?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Hasik74 написал :
а что это за нога спереди мотоблока ?

Домкрат.

Andrej Eirig написал :
Gran,[

05 02 2014 140634

]( "05 02 2014 140634")

а что это за нога спереди мотоблока ?