Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4911048

Andrej Eirig написал :
Gran,с вашего позволение [

Мотоблок МБ2

]( "Мотоблок МБ2")

Без проблем.

Серго 69 написал :
Заинтересовала система переключения передач, заводская или сами делали, можно по-подробней и по крупней. Желательно фото. Заранее благодарю!

Самоделка, да там и нет нечего.Я сниму.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Gran,с вашего позволение [

Мотоблок МБ2

]( "Мотоблок МБ2")

Der Kaffee mit den Sahnen

Вот не дано с компьютером ,так, что если не так без обид.

Andrej Eirig написал :
Gran,[

05 02 2014 140634

]( "05 02 2014 140634")

Заинтересовала система переключения передач, заводская или сами делали, можно по-подробней и по крупней. Желательно фото. Заранее благодарю!

"Нева" МБ-2к.

Pavel003 написал :
Как это с твоего канала? Я не в курсе. Но у меня не китайский движок, стоял ДМ 1. Врезал дуба. Я поставил 2,2 Квт, 1500 оборотов и фрезерую им. Шкив стоит примерно 120 мм, обороты то меньше стали. Вот видео работы, я понимаю что это не то, но все таки .

Не чего страшного,.

Andrej Eirig, Спасибо.

Gran написал :
Pavel003, Если можешь скинь видео, с моего канала как фрезерут Нева с Китайским движком.

Как это с твоего канала? Я не в курсе. Но у меня не китайский движок, стоял ДМ 1. Врезал дуба. Я поставил 2,2 Квт, 1500 оборотов и фрезерую им. Шкив стоит примерно 120 мм, обороты то меньше стали. Вот видео работы, я понимаю что это не то, но все таки .

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Gran,[

05 02 2014 140634

]( "05 02 2014 140634")

Der Kaffee mit den Sahnen

Pavel003, Если можешь скинь видео, с моего канала как фрезерут Нева с Китайским движком.

Игорь73, От чего ремни?

Какие обороты фрез требуются на культивирования на второй передаче?
сейчас у меня 138 об/мин на максимальных оборотах. Это много.
передаточное число двигатель-редуктор 3,66, если взять диаметр ведомого шкива за 260 мм ( пока не измерял, постараюсь на днях измерить) , то получаю 260/3,66=71 мм - диаметр нижней части ручья ведущего шкива. допустим я хочу снизить до 100 об/мин , то есть примерно на 30%
значит диаметр шкива нужно уменьшить в 1,38 раза , то есть до 52 мм.
Не мал ли шкив?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал :
Про это я естественно думал. Но у меня китай-шкив, литой с пустотой в пространстве под ремнём, но это в принципе не проблема, за немножечко денег изготовлю новый шкив. НО... меня смущает это уменьшение размера шкива, не будет ли ремень испытывать деформации "несовместимые с жизнью" , наверное есть какие-то требования к ременной передаче, в частности к минимальному радиусу шкива для данного профиля ремня?

    на моём шкив стальной. сильно уменьшать ненадо перестанет натягиватся ремень         ремни покупаю в автомагазине они там дешевле

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

galkin24 написал :
Не думаю, что китайчонок дрищь

У меня самый что ни на есть китайчонок-и мб и движок(клон хонды,6.5 лошадок).В принципе устраивает,только наоборот,первую хотелось бы помедленнее-65 оборотов.Вторая-113-как транспортная-самое то,особенно на четырнадцатой резине.

galkin24 написал :
Если газ убрать - мотоблоку тяжело

...да и движку "здоровья" не добавляется.

galkin24 написал :
исключительно моё мнение, не претендующее на истину: мне кажется шкив балансировать не обязательно, ведь точили же не абы что, а получили тело вращения, которое симметрично относительно оси вращения ( если станок не полное дерьмо). опять же шпонка будет и болт значит с ними нужно балансировать. Вообще не видел на шкивах высверловок ни разу. Шкив это что? скорее вал, чем диск с точки зрения физики, а момент инерции вала много меньше момента инерции диска той же массы. Может Вы думаете, что внутри двигателя всё отбалансировано? Не секрет же, что поршни китайских движков легче на несколько грамм чем японские детали, от того и вибрация неслабая.

Завтра проверю на мотоблоке, благо погода позволяет. Правда у ДМ-1 такая вибрация, когда едешь-весь мир трясется, так-что дополнительной от шкива можно и не заметить. Когда-то у меня был МБ-1 двухременной, так на нем был стальной шкив, тоже не малый весом. Были ли на нем следы балансировки, не обратил тогда внимания.

"Нева" МБ-2к.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

GLEIM написал :
Дорого времени суток дорогие форумчане , подскажите пожалуйста или дайте ссылку где смотреть, чем мотоблок Нева МБ-2 отличается от МБ-23? А то я так понял, что только мощностью двигателей, ну и мелочью некоторой, типа рога и крылья немного другие и рукоятка газа по другому крепится. Заранее спасибо.

По мелочам

galkin24 написал :
НО... меня смущает это уменьшение размера шкива, не будет ли ремень испытывать деформации "несовместимые с жизнью"

Ну обороты выросли ведь не в разы. Если есть диаметр 80 мм, а сделать 65 будет ремень жить, если он качественный, а некачественный и на 80 мм у меня очень быстро, ломается становится зубчиками. А более качественный нормально работает.

Игорь73 написал :
привет .на шабашках перегревался двигатель было это давно .снял шкив с двигателя токарь уменьшил диаметр .проблемы не стало

Про это я естественно думал. Но у меня китай-шкив, литой с пустотой в пространстве под ремнём, но это в принципе не проблема, за немножечко денег изготовлю новый шкив. НО... меня смущает это уменьшение размера шкива, не будет ли ремень испытывать деформации "несовместимые с жизнью" , наверное есть какие-то требования к ременной передаче, в частности к минимальному радиусу шкива для данного профиля ремня?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал :
Не совсем правильно поняли.
Хочу культивировать фрезами на второй передаче, что собственно и делал более 20 лет, пока не поставил китай-мотор. Теперь мотоблоку тяжко, а на полный газ слишком быстро. Культивация на первой передаче меня огорчает своими темпами. Если же тянуть окучник на первой , то слишком быстро, чуть проморгал и картошке капут. Эту операцию и раньше делал почти на холостом ходу а теперь даже и пробовать не стал, беру мотыгу и ...
Хочу повысить передаточное число от двигателя к редуктору, а транспортную скорость сохранить ВАЗ-13 колёсами.
Первая передача - газ на полную 3600об двигатель, 57 об/мин - вращение фрез - медленно
Вторая передача - газ на полную 3600 об двигателя, 138 об/мин - вращение фрез - земля летит выше мотоблока, ремень горит, движок шипит.
Если газ убрать - мотоблоку тяжело, кряхтит- пердит посредством регулятора и всё равно греется не по детски
просит газ " в пол" но при другом передаточном числе трансмиссии.

привет .на шабашках перегревался двигатель было это давно .снял шкив с двигателя токарь уменьшил диаметр .проблемы не стало

привет .на шабашках перегревался двигатель было это давно .снял шкив с двигателя токарь уменьшил диаметр .проблемы не стало

исключительно моё мнение, не претендующее на истину: мне кажется шкив балансировать не обязательно, ведь точили же не абы что, а получили тело вращения, которое симметрично относительно оси вращения ( если станок не полное дерьмо). опять же шпонка будет и болт значит с ними нужно балансировать. Вообще не видел на шкивах высверловок ни разу. Шкив это что? скорее вал, чем диск с точки зрения физики, а момент инерции вала много меньше момента инерции диска той же массы. Может Вы думаете, что внутри двигателя всё отбалансировано? Не секрет же, что поршни китайских движков легче на несколько грамм чем японские детали, от того и вибрация неслабая.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш