Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 16
#2113922

пчеловод написал :
Я вижу у Вас двигатель утеплен.

Вы весьма внимательны! Фото далеко не детальное!

Сперва о другом.

пчеловод написал :
импорт. дв и наш две большие разници!

Никто и не спорит. Импорт у меня стоит на бензогенераторах, представление имею хорошее.
ДМ-ку нужно просто правильно настроить и знать, как заводить. Лучший пуск происходит когда дроссель на положении ХХ.
При этом двиг должен быть настроен на идеальную работу при низких оборотах. Мои движки могут свободно держать 230-250 об/мин.
Конечно, древний двиг, но пока они в строю и не полводят, менять не спешу. Холодный, заводится с 4-5 попытки, тёплый- практически всегда с первой. Главное, ХХ не забыть выставить.

[

]()

Накидка на двиг.
При зимней работе основная беда- влага. Снег всюду: забивается воздушное отверстие в пробке бензобака, тает на изоляторе свечи, облепляет карбюратор. Отсыревший воздухофильтр замерзает со всеми вытекающими бедами. После 15 минут стоянки тяги на карбюраторе уже прихватывает . При морозе -25 обмерзают внутренности карба и работа встаёт окончательно.
Была мысль построить что-то вроде капота, но решил испробовать накидку из ковралина. Прижилось. Специального контроля за температутой не вёл, но и проблем от перегрева не имел. На работе вентилятора накидка не отразилась, а вот к фильтру воздух идёт подогретый.

Регистрация: 26.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 16

[

]()

[

]()

Крепление фары и накидки выполнено аналогично тому, как на старой модефикации крепился бензобак (перед движком, под винты головки). Летом нужды в фаре нет, у нас белые ночи.

[

]()

А это в работе вчера. Нас тут подзавалило слегка...

какой ремень вы используете для ротора ? модель размер ?
у меня такойже ротор стоит во дворе и мотоблок мы весной взяли с субару 6,0 нива

Регистрация: 26.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 16

[

]()

От штатной идеи натяжения ремня мы отказались сразу. Натяжной ролик не давал необходимого натяга, постоянно вибрировал. Пробуксовки не позволяли использовать и половины мощи мотора. Последней каплей стало то, что им взрезало и разлохматило ремень. Штангу с роликом демонтировали, а ремень теперь ставим размера 1060 и просто натягиваем. Профиль- А, как и был. Единственное неудобство- для облегчения первого пуска закоченелого двигла скидываем ремень. Прогреваем на ХХ минут 5, пока выезжаем из гаража, глушим и одеваем ремень. Дальше, даже спустя 5-6 часов, стартует без проблем.

ВАЖНО! Особенно тем, у кого смазка разбрызгивается лопаткой на шатуне!
Прогрев только на ХХ! Перед пуском 2-3 раза вытянуть шнур срартера! Эта чёртова лопатка легко отламывается при ударе в вязкое масло! Но и после предварительной прокрутки, сразу после пуска лопатка "роет" в мерзлом "желе" ямку, и разбрызгивание отсутствует до тех пор, пока "желе" не оттает и начнёт течь .

Не торопитесь! Переборка после клина - минимум 3 часа займёт....

[

]()

Регистрация: 26.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Продолжим!

У снегомёта есть больное место. Это натяжитель цепи.

[

]()

Металл стенки весьма слаб, да ещё прорезь для регулировки натяга. Натяжитель попросту отгибается и цепь провисает. Мне это стоило потери цепи в самый неподходящий момент. Её попросту размололо.
Спасла унификация всего и вся, обязательная для всего СССР. Пришлось раззорить соседский мотоцикл..

От повтора беды подстраховались установив полкладки с обеих сторон. Изнутри на ось одели подшипник подходящего размера, а снаружи подложили толстую полосу металла. Болт, естественно, заменили более длинным.

[

]()

Ещё совет: Не редко, под снегом, попадаются камни. Край лопасти деформируется, металл рвётся. Вывод-края выкидывающих лопастей следует усилить, не дожидаясь деформации. Мы это сделали так:

[

]()

Наварки расположены диаметрально, балансировка не пострадала.

здравствуйте уважаемые форумчане.Я являюсь обладателем МБ нева Subaru ex 17D первый сезон.Что могу сказать.Копал картошку на резиновых колёсах и на ГЗ.На резине понравилось больше идёт мягко и хорошо.На колёсах утяжелители по25кг на клюв30кг.Копалкой типа дельфин не получилось как то МБ зарывался и буксовал,а поставил ушастый окучник и дело пошло на ура.Рассовывает на две стороны только собирай. В земле практически ничего нет.А вот похать тяжелее.Сцепку погнул.Скакого метала её только делают?Новсёравно плуг надо переделывать вернее сцепку.Авобще очень интересная тема ПлугИ на этом форуме есть.Подскажите как вставлять фото.

Регистрация: 26.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 16

S-Spy написал :
ДМ-ку нужно просто правильно настроить и знать, как заводить. Лучший пуск происходит когда дроссель на положении ХХ.
При этом двиг должен быть настроен на идеальную работу при низких оборотах. Мои движки могут свободно держать 230-250 об/мин.

Теперь подробнее. Это важно всем, у кого стоит карб К-45.
Новый двиг заводился идеально, как я и писал, на режиме ХХ. Cо временем устойчисость ХХ и пуск соответственно, становилось хуже. Попытки настройки не давали результата. Заменил карб, и О ЧУДО! Всё стало как надо. "На низах" каждый такт прослушивается...
Стал изучать снятый карб и обнаружил износ дроссельной заслонки.

[

]()

Оказалось, что весь вес дроссельного механизма приходится на низ заслонки. В итоге она протеревшись, смещается вниз. Т.К. на ХХ подача топлива идёт по отдельному регулируемому каналу, необходимо чтоб поток воздуха проходил возле его отверстий. Сместившаяся заслонка травит воздух сверху, смесь обедняется. Настроить устойчивые низы становится нереально.

Дабы избежать повтора , я на новом карбе вставил подкладку из мелной проволоки под ось дросселя. Весь механизм получил новую точку опоры, износ прекратился.

[

]()

S-Spy написал :
А это в работе вчера. Нас тут подзавалило слегка...

Заинтересовался работой снегоочистителя и решил попробовать сделать самодельный принципиально совсем другой конструкции.Сделал испытал и сразу возник вопрос : как назвать машину "Ураган" или "Метель".Вот тут понадобилось накрыть дв.чехлом, так как метеоусловия создавались ужасные. Пару слов о конструкции приспособы к МБ Нева. Вспомнил раньше сделанную роторную косилку. Вместо снятого ножа на вал прикрепил резиновую полосу с транспортёрной ленты размером 64х20х1 см. Всё это накрыл большим старым тазом, сделав окно для выброса снега справа. Примерно 1000 оборотов/мин ротора и снег непонятно куда девается но дорожка шириной 80 см после прохода остаётся чистой, а вокруг метель!

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

где фото?????

volk1268 написал :
где фото?????

Лучше видео.

volk1268 написал :
где фото?????

Вот на выходные приедут мои телеоператоры тогда будет и фото и видео!

всем добрый день.Ребята есть вариант поставить на Неву калёса с протектором ёлочка от МБ белорус, они чуть шире и больше нивовских.КАК вы думаете для пахоты они будут лутше чем колёса от москвича на резине всесезонке

булс написал :
Ребята есть вариант поставить на Неву калёса с протектором ёлочка от МБ белорус,

Да, это будет великолепно. Есть диски на16 дюймов от 201 или 203 "Москвича" вот на них надеть эту резину можно, а отверстий - 5, точно подходят по креплению на фланец МБ.

пчеловод написал :
Да, это будет великолепно. Есть диски на16 дюймов от 201 или 203 "Москвича" вот на них надеть эту резину можно

Да нет та резина на 12 дюймов.И диски подойдут только от ОКИ и то их нужно разрезать делать разборными с двухполовинок,ато резину не натянеш.хотя один салютовод сделал он у себя на ветке фотки вылаживал.Извените я с компом неочень немогу дать сноску и немогу вставить фото

диски действительно на 12 дюймов-от оки или от другой,у меня на рынке сказали от "nisan" ,только диски резать не надо.сам удивился-оделись не тяжелее чем на жигулях.скорости добавило где-то на 30% ,чисто визуально

булс написал :
Да нет та резина на 12 дюймов.И диски подойдут только от ОКИ

Что за резина то Кама 421 штоли???

Бело написал :
Что за резина то Кама 421 штоли???

Такую резину ставят сейчас на МБ белорус

уважаемый kostayn а как пашется на такой резине

булс написал :
Такую резину ставят сейчас на МБ белорус

Какую поканкретней

булс написал :
Да нет та резина на 12 дюймов.И

Возможно да. Есть в продаже резина ёлочка типа тракторной на 12 и на 16 дюймов. У моего знакомого на МБ МТЗ-0,5 резина на 13 от "Волынянки".