Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4200625

Уважаемые форумчане. Дайте размеры родного шкива на мб2-Нева с родным мотором. И на скока близко он должен стоять к мотору.

Регистрация: 10.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 61

MAleks написал :
И Вам Доброго Здравия! Все то что вы здесь пишете, я с вами полностью согласен. Иногда шестерня второй передачи не позволяет переключиться с передней на заднюю и наоборот- приходится синхронизировать прокручиванием приводного шкива( натягиванием приводного ремня). Тут высказывалось мнение что миник типа вашего это игрушка, но замечу- игрушка весьма полезная, сделанная своими руками. И это при 25 сотках своего огорода и гектара родительского, они у меня пенсионеры. А бываю я там с пятницы, после работы, до воскресенья вечера.
Восхищаюсь вашим творением и собираю свой по образу и подобию вашему. Ходовые испытания уже провел, в целом доволен. Но все таки оставил возможность сделать ременный задний ход и снял частично нагрузку с полуосей, есть возможность полностью снять нагрузку вкручиванием одного болта с регулировачной гайкой.

Хочу пожелать Вам так-же, что-бы конструкторские идеи, воплощенные в минитрактор приносили радость и удовлетворение.
Если есть возможность снять нагрузку с полуосей, то наверное, лучше это сделать.
Я посчитал, что конструкция должна быть максимально упрощенной и делать не стал, хотя сомнения были. Скоро пойдет 5-й год эксплуатации, из всех серьезных поломок - обрыв заделки троса разблокировки полуосей. Разбирал редуктор и паял трос.

sadovod написал :
пчеловод желательно сделать подстраховку подшипников выходных валов колес (где то есть в этой теме) установка дополнительных корпусов с подшипниками.
Вы это имели ввиду или я не понял.

Очень оригинальное решение! Просто и надежно!

Регистрация: 30.09.2013 Чебоксары Сообщений: 29

434 ТМ написал :
Добрый вечер!
Хотел-бы уточнить по поводу так называемого скрежета и езды с остановками для переключения передач.
Представляю видео - нарезка борозд. Посмотрите и прислушайтесь по внимательней. Т.к. редуктор Невы сделан примитивно, и здесь отсутствуют синхронизаторы как в КП, то иногда(!) при переключении скоростей зубья шестерен не могут войти в зацепление друг в друга, что и вызывает специфический звук похожий на скрежет. Это происходит только тогда, когда переключение передач выполняется при нажатой педали сцепления, или когда входной вал редуктора имеет остаточное вращение. Еще хочу раз подчеркнуть - иногда, но не постоянно и совершенно не требуется полная остановка МБ для переключения скоростей при движении вперед, а при движении назад, как и на авто конечно потребуется полная остановка.
А то, что вы слышите - это звук ремня выполняющего роль сцепления. [

Минитрактор НЕВА. Оригинальная версия г.Санкт-Петербург

]( "Минитрактор НЕВА. Оригинальная версия г.Санкт-Петербург").

И Вам Доброго Здравия! Все то что вы здесь пишете, я с вами полностью согласен. Иногда шестерня второй передачи не позволяет переключиться с передней на заднюю и наоборот- приходится синхронизировать прокручиванием приводного шкива( натягиванием приводного ремня). Тут высказывалось мнение что миник типа вашего это игрушка, но замечу- игрушка весьма полезная, сделанная своими руками. И это при 25 сотках своего огорода и гектара родительского, они у меня пенсионеры. А бываю я там с пятницы, после работы, до воскресенья вечера.
Восхищаюсь вашим творением и собираю свой по образу и подобию вашему. Ходовые испытания уже провел, в целом доволен. Но все таки оставил возможность сделать ременный задний ход и снял частично нагрузку с полуосей, есть возможность полностью снять нагрузку вкручиванием одного болта с регулировачной гайкой.

Регистрация: 10.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 61

MAleks написал :

На счет переделки через ремень заднего хода(МБ1) - есть готовые наборы. Просто поменял ведомый шкив на другой, типа МБ1, поставил натяжитель ремня заднего хода, и, естественно тросик с ручкой( в случае с МБ). А на минике дополнительная педаль.
Теперь по поводу переключения скоростей как у 434го: Вы смотрели его видео окучивания картошки? Так у него передачи переключаются со скрежетом т.е. до полной остановки миника нельзя переключать передачу. А коробка устроена так что задняя передача "находится" с одного края а первая с другого, между ними вторая. Хочешь не хочешь а полностью остановиться должен. Переключение скоростей у меня полностью идиентична как у 434го. Единственное я могу весь набор переключения скоростей могу использовать и как на мотоблоке и на минике. Очень и очень удачная конструкция, переключение скоростей происходит намного быстрей. Скорость работы возростает, не надо через "рога" лезть к короткому рычагу переключения передач, все на этих "рогах" на растоянии 15-20 см. от ручки натяжителя ремня. Даже если не переделывать под миник, очень удобно.
Да конечно задняя ременная передача слаба, но если нужен просто задний ход очень удобно. А если с грузом сдавать назад, всегда есть задний ход шестернчатый. И насколько я понимаю у переднего и заднего хода (МБ2) одинаковая скорость. Если же поставить вторую скорость и натянуть ремень заднего хода, насколько возрастет скорость движения назад?

Добрый вечер!
Хотел-бы уточнить по поводу так называемого скрежета и езды с остановками для переключения передач.
Представляю видео - нарезка борозд. Посмотрите и прислушайтесь по внимательней. Т.к. редуктор Невы сделан примитивно, и здесь отсутствуют синхронизаторы как в КП, то иногда(!) при переключении скоростей зубья шестерен не могут войти в зацепление друг в друга, что и вызывает специфический звук похожий на скрежет. Это происходит только тогда, когда переключение передач выполняется при нажатой педали сцепления, или когда входной вал редуктора имеет остаточное вращение. Еще хочу раз подчеркнуть - иногда, но не постоянно и совершенно не требуется полная остановка МБ для переключения скоростей при движении вперед, а при движении назад, как и на авто конечно потребуется полная остановка.
А то, что вы слышите - это звук ремня выполняющего роль сцепления. [

Минитрактор НЕВА. Оригинальная версия г.Санкт-Петербург

]( "Минитрактор НЕВА. Оригинальная версия г.Санкт-Петербург").

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

Pavel003 написал :
Это все понятно и правильно. Но ресурс Невы в виде миника и ресурс миника ХТЗ или КМЗ 012 не могут никак сравнится. Если кого то устраивает переделка такая, никто ведь не возражает, а тем более не говорит НЕ ДЕЛАЙТЕ. Я именно о концепции. Я бы не делал ни миник из Невы, ни просто миник не покупал бы. 20 соток вполне достаточно просто МБ (это для меня, и мнение это мое естественно).
А посмотреть на хорошую работу всегда приятно. Но все равно у меня в голове сразу возникает вопрос а зачем это надо. И насколько это надежно.

Я на жигулях возил помидор больше тонны с прицепом, но считаю, что правильнее это делать на той же Газели. Но тогда не было Газелей, тем более в частных руках. Я примерно об этом.

есть в этом большая доля правды. иногда задумывался и я о какой-нибуть поделки в виде миника . но логически подумав и понимал , что не нужен он на 12 сотка и еще огороженных. ну каждому конечно свое!

пчеловод написал :
Извините хоть и поздно но поделюсь опытом. Этим летом использовал микротрактор с "Невы" на междурядной обработке картофеля. Понравилось - легко управлять, качество обработки, прямолинейность.Что сказать о запасе прочности - он (трактор) это

Это все понятно и правильно. Но ресурс Невы в виде миника и ресурс миника ХТЗ или КМЗ 012 не могут никак сравнится. Если кого то устраивает переделка такая, никто ведь не возражает, а тем более не говорит НЕ ДЕЛАЙТЕ. Я именно о концепции. Я бы не делал ни миник из Невы, ни просто миник не покупал бы. 20 соток вполне достаточно просто МБ (это для меня, и мнение это мое естественно).
А посмотреть на хорошую работу всегда приятно. Но все равно у меня в голове сразу возникает вопрос а зачем это надо. И насколько это надежно.

 Я на жигулях возил помидор больше тонны с прицепом, но считаю, что правильнее это делать на той же Газели. Но тогда не было Газелей, тем более в частных руках. Я примерно об этом.

пчеловод желательно сделать подстраховку подшипников выходных валов колес (где то есть в этой теме) установка дополнительных корпусов с подшипниками.
Вы это имели ввиду или я не понял.

Pavel003 написал :
Абсолютно нормальное предложение. Причем здесь переделка. Реверс можно переделать всегда ничего не меняя в компоновке. Но ты пропустил про козу. Сама переделку изначально некорректна. Ты считаешь, что у Невы бешенный запас прочности, чтобы стать трактором?....Я так не считаю. Игрушку сделать можно, вещь нет, одно выбивание передачи за*бывает при фрезеровке, а тут трактор. Покатушки по деревне это да, а трактор нет....Но это мое ИМХО, решает все хозяин.....

Извините хоть и поздно но поделюсь опытом. Этим летом использовал микротрактор с "Невы" на междурядной обработке картофеля. Понравилось - легко управлять, качество обработки, прямолинейность.Что сказать о запасе прочности - он (трактор) это выдержал, слабое место редуктор, желательно сделать подстраховку подшипников выходных валов колес (где то есть в этой теме) установка дополнительных корпусов с подшипниками. Выбивание передачи устраняется установкой жесткой пластины в механизм фиксации положения вилки (рычага).Маловат сцепной вес, при значительной глубине хода окучников зарывается, мощности двигателя достаточно. Переключение передач надо переделывать (в теме предложили хароший механизм) или сделать реверс дополнительным ремнем и натяжным роликом. Вот так, но работать легко и приятно!

ЮРИК 2020 написал :
и будет Вам счастье.

Так я вроде написал, что я купил. И стало у меня счастье. У меня рядом в частном доме Валера (бригада у него) футболки левые шьет. Вот так и с птичками, ремнями то есть, Валера делает, а мы покупаем, Валера то кушать хорошо хочет. А налоги я плачу. За Валеру.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

ЮРИК 2020 написал :
или еще лучше 14х13х

возможно ошибочка в профиле ремня? с длинной согласен

Der Kaffee mit den Sahnen

Pavel003 написал :
За три часа работы у меня ремень стал зубчиками

Так надо сразу покупать с зубчикам, а простой "клин" профиль "А" - напрасная трата денег.
Берите 11х10х1180, или еще лучше 14х13х1180, зубчатые, и будет Вам счастье.

Crazydigger написал :
Ахренеть! Два ходовых ремня в сезон дали трещину напротив натяжного ролика?Можно ли другое сцепление придумать,чтобы в разгар сезона не тратить время на внеплановый ремонт? И ещё тросик менял.

Это точно. Можно охренеть.Как же ты определил, что напротив ролика? И ремонт конечно очень крутой, убыток огромный, а пвльчиками по шкивам провести трудно? Да и ремень не самый дешевый покупать надо.
За три часа работы у меня ремень стал зубчиками, точнее одна его половина. Купил еще советский, удивительно но не ломается и на таком сцеплении. Более дорогой и современный тоже не ломается.

Придумай другое сцепление, и нам предложишь!!!!

Регистрация: 22.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Crazydigger написал :
Ахренеть! Два ходовых ремня в сезон дали трещину напротив натяжного ролика?Можно ли другое сцепление придумать,чтобы в разгар сезона не тратить время на внеплановый ремонт? И ещё тросик менял.

Отполируйте шкивы, выставите соосность

Ахренеть! Два ходовых ремня в сезон дали трещину напротив натяжного ролика?Можно ли другое сцепление придумать,чтобы в разгар сезона не тратить время на внеплановый ремонт? И ещё тросик менял.

MAleks написал :
Трос от классики, точно не уверен, он сдвоен. Чертежа нет, фотку могу выложить только на следующей неделе, в наличии пока нет. Но он идиентичен как у 434
Под левой рукой потому что иначе по другому ни как, иначе трос изгибается слишком сильно а это делает переключение тяжелым, в смысле усилия.

Посмотреть чертеж хотелось бы ждем...

tuger,за терпеливость

tuger написал :
Или по нашему - Имею Мнение Хрен Оспоришь.

Мы это уже обсуждали, Склероз есть, но не до такой степени...Просто товарищ пишет ...в теме ИМХО... Получается такая тема есть.....Негоже грамматике учить, даже против правил это, но человек как то серьезно оценил творчество наше, не удержался я.....

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
И что это за тема такая ИМХО?

ИМХО́ (от англ. IMHO, In My Humble Opinion) — русская транслитерация английского акронима, означающего «по моему́ скромному мнению».
Или по нашему - Имею Мнение Хрен Оспоришь.

schuravi написал :
Не отправляй те читать всю тему.(больше половины прочитал,очень много полезного для себя почерпнул. но также много и всякой шелухи не относящейся к теме ИМХО.

Смотри, как интересно, что такое шелуха ты запросто определил. А просто инструкцию не нашел и не прочитал. Наша привычка. Дали мед. Дайте и ложку, а то я вас уважать не буду.....И что это за тема такая ИМХО?......