Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782
#2333930

vovan1977 написал :
что даже при фрезеровании Неву нагружают спереди.

Не факт, ни разу не нагружал - нормально фрезерует. Но

vovan1977 написал :
к сожалению не нашлось никого с переделаной Невой.

Меня устраивает, чего ее переделывать.

vovan1977 написал :
ждите отчетов

Вот это интересно может и задумаюсь.

Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106

Вот только не надо пиписьками начинать меряться, теоретическую механнику хорошо знаю.

tuger написал :
Вы физику в школе изучали? Проекция ЦТ по горизонтали не зависит от положения по вертикали.

Причем тут проекция, не путайте теплое с мягким - положение ЦТ не наруки давит, а создает плечо до точки опоры. тут плечо больше будет со всеми вытекающими.

tuger написал :
Во первых отпустить/придавить лишний Кг сотню раз гораздо легче чем приподнять/опустить

Куда давить то?? Или Вы все операции по развороту МБ выполняете не вынимая плуг из земли? Жесть...
За МБ при пахоте ходить нужно, а не заниматься его придавливанием/отпусканием или держать на руках его вес.

Вован мои Вам 5 балов идея класная.
Я работал с невой и работал с зиркой1090(уменя оба экземпляра)МБ с передней развесовкой значительно лутше .

Kulan69 написал :
Вот это интересно может и задумаюсь.

Вот и славненько.

Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106

2vovan1977 Все возможно, но пока исходя из моего опыта и сравнении в работе других средних МБ предпочтение осталось в сторону родной Невы (со всеми её минусами) - я про конечный результат - качество обработки почвы на ней лучше. Не зря каждый год кол-во обрабатываемых огородов растет, людям нравится, а для меня это самое главное доказательство.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Fan написал :
Вот только не надо пиписьками начинать меряться, теоретическую механнику хорошо знаю.

Мужики, мы тут конкретную переделку обсуждаем, или ..... меряемся? Подъем ЦТ со смещением вперед, ИМХО не всегда хорошо, конечно если плуг или другое сурьезное навесное - ручкам полегче, а оно надо?

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

TolikXL написал :
МБ с передней развесовкой значительно лутше .

Чем, озвучте пожалуйста, а то я даже не представляю.

Fan написал :
2vovan1977 Все возможно, но пока исходя из моего опыта и сравнении в работе других средних МБ предпочтение осталось в сторону родной Невы (со всеми её минусами) - я про конечный результат - качество обработки почвы на ней лучше. Не зря каждый год кол-во обрабатываемых огородов растет, людям нравится, а для меня это самое главное доказательство.

Искренне желаю вам успехов в нашем нелегком труде. Я не претендую на роль мессии, я делаю МБ для себя. Выше уже написал, может только начав работать - я побегу все возвращать на место. Я не бью кулаком в грудь - тема так и называется - УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ, вот я и усовершенствую, ещё раз повторяю для СЕБЯ, никого не заставляю.

TolikXL написал :
Вован мои Вам 5 балов идея класная.
Я работал с невой и работал с зиркой1090(уменя оба экземпляра)МБ с передней развесовкой значительно лутше .

Спасибо. Хоть кто-то высказался положительно. У меня тоже был пример для сравнения Теро (Фаворит).

Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106

2vovan1977 Согласен, когда то и я, купив сие чудо, стал делать навесное для него сам, подбирать оптимальный вариант так сказать. С плугом не сразу все гладко получалось, но сейчас работать с ним проблем не возникает.
Я это к тому, что с таким вариантом как у Вас, мой плуг потребуется изменять скорее всего (хоть на нем и регулировок много). А вот при фрезеровке движок спереди это плюс, но для меня очень и очень незначительный.
Удачи в испытаниях!

Fan написал :
2vovan1977 Согласен, когда то и я, купив сие чудо, стал делать навесное для него сам, подбирать оптимальный вариант так сказать. С плугом не сразу все гладко получалось, но сейчас работать с ним проблем не возникает.
Я это к тому, что с таким вариантом как у Вас, мой плуг потребуется изменять скорее всего (хоть на нем и регулировок много). А вот при фрезеровке движок спереди это плюс, но для меня очень и очень незначительный.
Удачи в испытаниях!

Спасибо.
Плуг еще не купил, но очень нужно, тем более под зиму не успел вспахать.

Fan написал :
предпочтение осталось в сторону родной Невы (со всеми её минусами)

Где не читал, минус один - центр тяжести (смещенный и высокий), в остальном вроде бы ничего, особенно с инодвижками и кстати, диаметр фрез у Невы по-моему самый большой из всех МБ среднего класса, что тоже очень хорошо.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Fan написал :
А вот при фрезеровке движок спереди это плюс,

Кто-нибудь объяснит мне про плюсы? Я тупой, не продвинутый фрезерую, при необходимости на сошнике на 180 градусов разворачиваю, в чем плюс!?!?!

tuger написал :
Во первых разгружает в первую очередь руки и спину, во вторых меньше надо догружать МБ.

Я окончательно пришёл к выводу что передним размещением двигателя улучшаем тягово-сцепное качество мотоблока Нева. Только предлагаю это сделать проще. Просто передвинуть двигатель вперед, удлинив кронштейн крепления двигателя, использовав два куска угольника.

vovan1977 написал :
Для смещения центра тяжести на перед.

Я для достижения подобного эффекта удлинил мотоблок. На клюв прицепил стальную плиту длиной см 60 и в конце укрепил ящик для инструмента и принадлежностей. Выгода двойная: улучшает развесовку и инструмент всегда рядом. В ящик, по необходимости, можно положить дополнительный груз!

пчеловод написал :
Я окончательно пришёл к выводу что передним размещением двигателя улучшаем тягово-сцепное качество мотоблока Нева. Только предлагаю это сделать проще. Просто передвинуть двигатель вперед, удлинив кронштейн крепления двигателя, использовав два куска угольника.

Сначала тоже думал об этом, но получается слишком длинный МБ, нет компактности, что тоже важно при управлении.

пчеловод написал :
Я для достижения подобного эффекта удлинил мотоблок. На клюв прицепил стальную плиту длиной см 60 и в конце укрепил ящик для инструмента и принадлежностей. Выгода двойная: улучшает развесовку и инструмент всегда рядом. В ящик, по необходимости, можно положить дополнительный груз!

Тоже неплохая идея, но опять же за счет утяжеления общей массы МБ.

А, вообще, переделка не слишком хлопотная (в смысле рамы). Единственное - это с двигателем, пришлось сверлить много дыр для крепления.

Еще вопрос, не связанный с переделкой. Есть окучник, с которым работал на Теро. Но навеска на Неве оказалась повыше, а если еще работать на ГЗ, то окучник, наверное, вообще земли не будет доставать. Так вот, вопрос в следующем: какова длина палки окучника? На сколько мне её удлиннять?

Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106

vovan1977 написал :
Так вот, вопрос в следующем: какова длина палки окучника? На сколько мне её удлиннять?

Фото ускорят ответы на данные вопросы

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

vovan1977 написал :
Есть окучник

А какой именно, и однорядный или двухрядный?

vovan1977 написал :
навеска на Неве оказалась повыше,

На Кроте тоже сцепка стала выше, но всёравно сошник даже на на последнее отверстие ставиться. Судя по фотке "временной передней подставки" будет тоже. Окучник у меня почти одной высоты с сошником, тоже беж переделок пошел. Но если есть сомнения и раз уж дышло всё равно делать, можно ведь сделать дышло и с перепадом сцепок по высоте. Второй вариант, если окучник коротковат, наклоном можно отрегулировать ( ось то одна, третья точка опоры всёравно достанет до земли, только МБ немного назад при работе наклониться)

vovan1977 написал :
он с этой Невой похоже не практиковался (может ошибаюсь),

Не ошибаешься, я сделал и отдал (не считая мини тестов), хозяин не жаловался, а когда вернули к стоку - забросил его, старенький он, силёнка в бицепсах не та...

vovan1977 написал :
так что выходит походу, что я первый.

С удовольствием уступаю пальму первенства, тем более с отчётом я помочь не смогу.

vovan1977 написал :
может после первых дней-часов или минут работы, я побегу все возвращать назад

А вот это врятли.

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

интересует. а, каков смысл-прирост, столь сильного смещения веса вперед, что б, аж падал? не достаточно ли (для Нивы интересуюсь) максимально разгрузить заднюю часть, с легоньки перегрузом на перед? и еще. тормоз-крабик, с велика, на Ниву ставили?

tuger написал :
А какой именно, и однорядный или двухрядный?

Однорядный, сцепка всеволжская, там на конце такой крючечек, а не дырки. Сейчас на ровной поверхности окучник получается вровень с колесами, ну может если сильней отпустить сцепку (открутить регулировку) он и станет немного пониже. Но работать скорее всего на ГЗ, а они поболее дутиков, вот и получится, что МБ придется наклонять назад, а это плохо - в отличие от Теро, двигатель у Невы направлен назад. А удлиннять я думаю по принципу плуга. Обуть в ГЗ и поставить МБ на небольшую поверхность - глубину пропашки - это и будет оптимальная длина палки окучника.

tuger написал :
С удовольствием уступаю пальму первенства, тем более с отчётом я помочь не смогу.

Ну, скажем так, первопроходцем и хорошим теоретиком останетесь все равно ВЫ. А я так и быть буду первым (почти) испытателем Невы. К сожалению ваш сосед, наверное, и комп в глаза не видел, а так интересно было бы его послушать.

tuger написал :
А вот это врятли.

Я тоже в этом уверен.
Кстати, парадокс с ремнем: мой 1180 мал, а 1230 велик, надо искать 1210 (такие есть) - думаю он подойдет.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

sanda написал :
столь сильного смещения веса вперед,

Не такого уж и сильного, валится вперёд он меньше чем раньше назад, а невеска его почти уравновешивает.

sanda написал :
тормоз-крабик, с велика, на Ниву ставили?

На Неву не слышал, на Крота ставил, в теме про Крота есть отчёт и на фото моего Крота он виден.