Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6345161

DarkM написал:
недоработан сам фиксатор рычага в конструкции

Именно так и есть - заводские сервисмены отмечали этот факт.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

жекf
с выбиванием скорости, у меня, например, это ФИШКА с новья.
Микро-пластину подрегулируешь - начинает 1-я выбивать. А обычно - вторая. Особенно, когда тряска или при езде под нагрузкой. Лично я "забодался" в своё время. Благо 2-а года на Неве не езжу и год стоит - ждёт ремонта.
А так - разбирал редуктор - чисто, без дефектов, чего там неисправного - непонятно. Подвигал шестерни - чётко и красиво.
Минус , видимо, - недоработан сам фиксатор рычага в конструкции.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Евгений-A,
А может и не случится .
Если так переживать о проблеме которая ещё не возникла ...

Регистрация: 20.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 15

жекf написал:
Евгений-A, А что , эту шестерню поменять , большая проблема ?
Тем более раз в 15 лет.

жекf,
Располовинить , найти и заказать - время однако
А ведь случится это , гарантированно, не во время , в самый самый не подходящий момент

жекf, доброго дня! Сделай вот по этому принципу фиксатор и забудешь о выскакивании передач на долгое время.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Евгений-A, А что , эту шестерню поменять , большая проблема ?
Тем более раз в 15 лет.

Регистрация: 20.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 15

жекf написал:
Евгений-A,
Я думаю обойдется подтяжкой фиксатора скоростей . Он у меня слабо затянут , одним пальчиком можно скорости переключать .
Вот ещё видео вчера нашёл . Мужик говорит что три мотоблока так отремонтировал.

жекf,
Но это как бы не ремонт.
Подтянуть болтик - что то на вроде как тросик сцепления подтянуть
А вот когда по настоящему вылетать начнёт , редуктор половинить нужно и болтик не поможет.
Вот и интересно мне сколько в среднем редуктор выдерживает , думаю что более 15 лет , естественно при условии что человек не пашет раз в году.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Евгений-A,
Я думаю обойдется подтяжкой фиксатора скоростей . Он у меня слабо затянут , одним пальчиком можно скорости переключать .
Вот ещё видео вчера нашёл . Мужик говорит что три мотоблока так отремонтировал.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Jesha,
Вы наверное МБ-1 пашете ? Там на первой передаче , обороты более менее . На МБ-2 на первой не возможно медленно.

Регистрация: 20.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 15

жекf написал:

Сегодня испытывал Неву с китайским двигателем . Всё супер (8200 руб заработали (грязными)), мощей вполне хватает , вот только незадача , вторая скорость на больших оборотах при большой нагрузке вылетает может рычаг переключения передач подрегулировать ? или нужно редуктор половинить ?

жекf,
Сколько лет мотоблоку?
Переживаю , когда у меня начнёт выбивать? Прямо болезнь какая то.
Я так понимаю , что если мотоблок до 10ти лет и начало выбивать вторую - то это вина пользователя.
Если мотоблоку больше 10ти лет , то как повезёт, но вылетать вторая всё равно будет - замена шестерёнок (в некоторых моделях,плюс, замена втулок и валов)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

жекf написал:
А я ругал себя , за то что раньше так издевался над собой , мотоблоком , и клиентами.

На больших оборотах слишком дробит. Мне надо комочком, потому на первой, иначе после дождя корка не пробиваемая.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Jesha,
Вчера пробовали по вашему совету пахать , с перехлёстом . Получается здорово , идёшь за мотоблоком прогулочным шагом , мотоблок не напрягается , вторая скорость обороты чуть выше среднего, главное какое поле ровное получается . Довольные клиенты ругали пахарей , которые им в прошлом году "такие борозды оставили". А я ругал себя , за то что раньше так издевался над собой , мотоблоком , и клиентами.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

жекf написал:
может рычаг переключения передач подрегулировать ? или нужно редуктор половинить ?

Для начала рычаг подрегулировать и фиксатор рычага поплотнее сделать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Сегодня испытывал Неву с китайским двигателем . Всё супер (8200 руб заработали (грязными)), мощей вполне хватает , вот только незадача , вторая скорость на больших оборотах при большой нагрузке вылетает может рычаг переключения передач подрегулировать ? или нужно редуктор половинить ?

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

nikolaevich написал:
в каком магазине наибольшее разнообразие деталей

В Челябинске есть рынок "Искра" Там всё что угодно найдёте .

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

жекf, Спасибо буду знать, бываем в Карталах тоже поразило разнообразие зап.частей на МБ,у нас город такой же по величине,но такими вещами у нас не торгуют.Дочь живет в Челябинске,скоро и вторая туда же ,хотел знать в каком магазине наибольшее разнообразие деталей,а то зять сильно занятый, искать не будет,если дашь адрес -заедет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

жекf написал:
Зачем такие сложности ?

Получить 4 передачи вперед и 2 назад, без переброски ремней и дополнительных перестановок. Это если с прицепом ездите.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Павел-61 написал:
А вот если ещё мотор к краю подвинуть, чтоб первый ручей ведущего совпал с первым ручьём ведомого,

Двигатель сдвинут до упора , нужно шкив на валу двигателя двигать .

Jesha написал:
Почему не в большой шкив?

Там нужно на вал двигателя, шайбы подкладывать (толщиной примерно 2.5 см ) с вырезом под шпонку ,чтобы большой шкив сошёлся с ведомым. У меня таких шайб в наличии не оказалось.

Jesha написал:
На фото ремень криво стоит, визуальный эффект?

Похоже что да, визуальный эффект.

Jesha написал:
На шкиве редуктора две конусные канавки, ЗХ не получится без замены шкива.

Да я знаю . если что , сниму с "каскада"

Jesha написал:
. К шкиву редуктора приделать плоской канавкой (шкив МБ1)

Зачем такие сложности ? если можно просто поставить вместо родного , шкив от МБ-1 и всё . Я так уже делал.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

жекf, разу вопрос: Почему не в большой шкив? На фото ремень криво стоит, визуальный эффект? На шкиве редуктора две конусные канавки, ЗХ не получится без замены шкива.
Совместить по оси шкив мотора и шкив редуктора. К шкиву редуктора приделать плоской канавкой (шкив МБ1) соосно крайней канавке моторного шкива. Ставим два ремня на ПХ, и один на край На ЗХ. При этом остаётся свободной коническая канавка на шкиве редуктора, как шкив для орудий.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

жекf написал:
Готово.

А вот если ещё мотор к краю подвинуть, чтоб первый ручей ведущего совпал с первым ручьём ведомого, то появилась бы возможность изменения оборотов перестановкой ремня на второй ручей.