Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106
#2395057

tuger написал :
но чтобы удлинитель вдруг длиннее стал...

Ну у меня их 2 комплекта (подлинее и покороче), вот и подумал про разность. Да и на родных колесах разность давления практически никак не сказывается на радиусе (колесо продавить трудно, жесткое).

Регистрация: 26.08.2009 Екатеринбург Сообщений: 54

741977 написал :
Проблема в том, что мотоблок хоть с тележкой хоть с навесным оборудованием уводит в левую сторону

По моему дело не в удлинителях и колёсах,а хуже в механизме разблокировки колёс возможно сломалась возвратная пружина вилки сцепления.B итоге колеса не блокируются и гребет одно правое колесо.

edmond написал :
Вашей зекмли не знаю, но давно использую по три пары на сторону. На четырех боюсь Вы не удержите МБ сошником, будет убегать и не добьетесь нужной глубины обработки.

Спасибо за подсказку. Тоже склоняюсь к покупке 1 пары.
Хотя сейчас свой огород обработал без доп.фрез (пока трудности с финансами, а за них просят 2 т.р., обещали отдать за 1,8 т.р.) Уже и картошку посадил, только что закончил. Впечатления хорошие. Хотя фрезерование на 2-х парах очень медленное.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

vovan1977 написал :
Впечатления хорошие.

Подробней можно, как новый вариант себя показал, особенно в сравнении со стоковым.

tuger написал :
Подробней можно, как новый вариант себя показал, особенно в сравнении со стоковым.

Что значит со стоковым? Если имеется ввиду стандартный вариант, то я с ним не работал. Переделал прямо новый. По фрезерованию уже написал - нормально, только захват маленький. Фрезеровал на 2-ой скорости, почти на полный газ. Сажал как и ранее на Теро по принципу как на лошади сохой, т.е.нарезаю борозду, затем обратно еду засыпаю, 1 колесо в борозде, нарезая новую борозду, маркирую серединой колеса по гребню от борозды - засыпания. Сажал на грунтозацепах (тестевых) по диаметру они чуть-чуть поболее штатных дутиков. Утяжелителями не пользовался - так нормально.
Кстати, дышло не удлиннял (попробовал не понравилось, да и длинновато), работал окучником ч/з сцепку (всеволжскую, окучник тоже). Окучник удлиннял по высоте, но получилось странно- винтом выровнял глубину, получилось палка окучника как-бы оттянута назад (удлиннил см.на 10 и ровно).
Хочу ещё попробовать все это дело на москвичевских колесах вместо грунтозацепов, но пока еще не нашел, хотя нашел для них ступицы и удлиннители, все самодельное.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

vovan1977 написал :
нормально

Вован, дружище, любопытство же разберает, чего я тогда натворил с Невой, испытать то я не успел, огород уже распахан и засажен был, негде было. С фрезами прошел не более 2-х метров на пробу с дыщлом от Крота. По ощущениям помню вроде на руках совсем перестал "лежать". Давно всё это было, ты пока единственный источник информации с такой машинкой. Ты уж извини, но одним "нормально" не отделаться.

tuger написал :
Вован, дружище, любопытство же разберает, чего я тогда натворил с Невой, испытать то я не успел, огород уже распахан и засажен был, негде было. С фрезами прошел не более 2-х метров на пробу с дыщлом от Крота. По ощущениям помню вроде на руках совсем перестал "лежать". Давно всё это было, ты пока единственный источник информации с такой машинкой. Ты уж извини, но одним "нормально" не отделаться.

Ну если в этом дело, то даже не придал значение, что на руки не давит. Честно говоря, думал, что и стандартный фрезерует без проблем. А так да, на руки не давит абсолютно, наоборот иногда приходилось нажимать (я по осени не успел вспахать), поэтому фрезеровал непаханную землю. Что касается посадки (в смысле работы с окучником), то пахал особо не напрягаясь, правда иногда приходилось окучник на руках поддерживать, глубоковато "залезал", но это по-моему неправильная регулировка окучника, надо завтра проверить.

Регистрация: 10.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 40

Друзья, помогите в таком вопросе!
Использую "Неву" с роторной косилкой "Заря". Все бы ничего и жена довольна, но вот беда - часть участка заросла терновником. Заезд туда с мотоблоком практически железно означает конец камерам в колесах, уж больно шипы острые.
Спасет ли меня, если я поставлю мотоблок на грунтозацепы? Не будет ли скользить по скошенной траве? Да и диаметры малость отличаются у грунтозацепов в большую сторону.

Или, быть может, есть литые шины под наш размер? Словом, не дайте погибнуть

Регистрация: 08.05.2010 Челябинск Сообщений: 63

Fish! есть литые шины на 10" на Каскадах и уралах такие стояли.

Привет!подскажите пожалуйста кто знает или сталкивался сданной проблемой!у меня мотоблок нева мб2 с американским движком,два года работал без проблем а сейчас начал дымить(черный дым)выбрасывает бензин в воздушный фильтр я не знаю что делать!поменял свечу,продул карбюратор!подскажите пожалуйста!!!

Ну вот закончил и я с пахотой. Обрабатывал 23 сотки на 6-ти фрезах. По времени - 3 часа. Столкнулся с такой проблемой, на первых 5-7 сотках, там в прошлом году сидела кукуруза, порвал 2 ремня. Сначала грешил на большую нагрузку. Но при установке 3-го ремня обнаружился ляп (долбаные китайцы хреново проточили шкив, на ручье оказался наплыв, пришлось аккуратно болгаркой подтачивать).

yrik173 привет а у тебя сколько лет мотоблоку?

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

фрезерую 3 года, по 3 фрезы на сторону, 2 блина штатных на клюв, 1 передача, правда МБ-1, минимум 5 соток в час с переобуванием, разгрузкой и погрузкой в прицеп.

фед И все-таки карбюратор. Снимите промойте очистителем карбюратора. Проверьте работу иглы и каналы около дроссельной заслонки.

фед написал :
yrik173 привет а у тебя сколько лет мотоблоку?

Брал в прошлом году, но пахал и сажал трактором. МБ пожалел , дал обкатку. Использовал только на окучивание ДО самодельными.
Фрезеровал на 2-ой скорости, но примерно соток 10-11 были профрезерованы под зиму, заделывал горчицу, и там проходил 1 раз. Остальное в два прохода. По осени хочу попробывать на 8-ми фрезах пройти.

yrik173 написал :
По осени хочу попробывать на 8-ми фрезах пройти.

Мой совет: не мучай мотоблок 8-ю фрезами, зайди на страницу "самодельные фрезы" и до осени сам сделаешь очень путёвые фрезы. Эффект: 1.5-2 раза повышение производительности + снижение нагрузки на руки и мотоблок. Проверил этой весной сам лично.
ЗЫ Под ширину 1.9 м (примерно 8 фрез по ширине) хорошо идет только акт. борона, глубина обработки 5-7 см, это для влагозадержания весной или довсходовой обработки(например картошки). Желаю удачи.

Регистрация: 10.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 40

bludny написал :
Fish! есть литые шины на 10" на Каскадах и уралах такие стояли.

Поискал - вроде бы в природе есть, но в продаже у нас их никто не видел. Буду пробовать косить на грунтозацепах, уж не знаю, что получится.

А вот еще такой вопрос - читал я инструкцию под разными углами, но так и не понял: как быть с маслом в редукторе? Менять его? Как часто? Какое заливать (с этим, впрочем, более-менее понятно из нашего форума)? И, что самое главное, как понять - какой уровень масла в редукторе правильный? Маслоналивная пробка у меня сбоку и как толком измерить правильный уровень - ХЗ.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Fish! написал :
А вот еще такой вопрос - читал я инструкцию под разными углами, но так и не понял: как быть с маслом в редукторе? Менять его? Как часто? Какое заливать

В славянских инструкциях расписанно это все в таблицах очень четко и объемы и марки.

Fish! написал :
Маслоналивная пробка у меня сбоку и как толком измерить правильный уровень - ХЗ.

Боковая (верхняя) пробка обычно и является указателем верхнего уровня масла.
Проще говоря как из нее потекло обратно, все рабочий уровень достигнут. (если мотоблок ровно стоит, а не лежит )

Регистрация: 27.01.2010 Запорожье Сообщений: 154

Както давно читал инструкцию от своего Луча, так там было четко, написан объем масла в приводном редукторе. То при замене смазки я наливал тот объем и до боковой пробки не доставало многовато.............

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vingn написал :
Както давно читал инструкцию от своего Луча, так там было четко, написан объем масла в приводном редукторе. То при замене смазки я наливал тот объем и до боковой пробки не доставало многовато.............

umnyi написал :
В славянских инструкциях расписанно это все в таблицах очень четко и объемы и марки

..