Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

741977 написал :
Особенно это заметно при езде на ровной дороге,

Без дифференциала такое возможно только если колёса разного радиуса, "беговой" радиус сильно зависит от степени проседания под нагрузкой (чем давление меньше, тем сильнее проседает). Давление в колёсах проверьте для начала.

• могуть быть разной длины удлинители полуосей, тоже может влиять.

Fan написал :
могуть быть разной длины удлинители полуосей,

741977 написал :
раньше такие вещи не замечал,

Колесо вроде может вдруг подспустить, но чтобы удлинитель вдруг длиннее стал...

tuger написал :
но чтобы удлинитель вдруг длиннее стал...

Ну у меня их 2 комплекта (подлинее и покороче), вот и подумал про разность. Да и на родных колесах разность давления практически никак не сказывается на радиусе (колесо продавить трудно, жесткое).

741977 написал :
Проблема в том, что мотоблок хоть с тележкой хоть с навесным оборудованием уводит в левую сторону

По моему дело не в удлинителях и колёсах,а хуже в механизме разблокировки колёс возможно сломалась возвратная пружина вилки сцепления.B итоге колеса не блокируются и гребет одно правое колесо.

edmond написал :
Вашей зекмли не знаю, но давно использую по три пары на сторону. На четырех боюсь Вы не удержите МБ сошником, будет убегать и не добьетесь нужной глубины обработки.

Спасибо за подсказку. Тоже склоняюсь к покупке 1 пары.
Хотя сейчас свой огород обработал без доп.фрез (пока трудности с финансами, а за них просят 2 т.р., обещали отдать за 1,8 т.р.) Уже и картошку посадил, только что закончил. Впечатления хорошие. Хотя фрезерование на 2-х парах очень медленное.

vovan1977 написал :
Впечатления хорошие.

Подробней можно, как новый вариант себя показал, особенно в сравнении со стоковым.

tuger написал :
Подробней можно, как новый вариант себя показал, особенно в сравнении со стоковым.

Что значит со стоковым? Если имеется ввиду стандартный вариант, то я с ним не работал. Переделал прямо новый. По фрезерованию уже написал - нормально, только захват маленький. Фрезеровал на 2-ой скорости, почти на полный газ. Сажал как и ранее на Теро по принципу как на лошади сохой, т.е.нарезаю борозду, затем обратно еду засыпаю, 1 колесо в борозде, нарезая новую борозду, маркирую серединой колеса по гребню от борозды - засыпания. Сажал на грунтозацепах (тестевых) по диаметру они чуть-чуть поболее штатных дутиков. Утяжелителями не пользовался - так нормально.
Кстати, дышло не удлиннял (попробовал не понравилось, да и длинновато), работал окучником ч/з сцепку (всеволжскую, окучник тоже). Окучник удлиннял по высоте, но получилось странно- винтом выровнял глубину, получилось палка окучника как-бы оттянута назад (удлиннил см.на 10 и ровно).
Хочу ещё попробовать все это дело на москвичевских колесах вместо грунтозацепов, но пока еще не нашел, хотя нашел для них ступицы и удлиннители, все самодельное.

vovan1977 написал :
нормально

Вован, дружище, любопытство же разберает, чего я тогда натворил с Невой, испытать то я не успел, огород уже распахан и засажен был, негде было. С фрезами прошел не более 2-х метров на пробу с дыщлом от Крота. По ощущениям помню вроде на руках совсем перестал "лежать". Давно всё это было, ты пока единственный источник информации с такой машинкой. Ты уж извини, но одним "нормально" не отделаться.

tuger написал :
Вован, дружище, любопытство же разберает, чего я тогда натворил с Невой, испытать то я не успел, огород уже распахан и засажен был, негде было. С фрезами прошел не более 2-х метров на пробу с дыщлом от Крота. По ощущениям помню вроде на руках совсем перестал "лежать". Давно всё это было, ты пока единственный источник информации с такой машинкой. Ты уж извини, но одним "нормально" не отделаться.

Ну если в этом дело, то даже не придал значение, что на руки не давит. Честно говоря, думал, что и стандартный фрезерует без проблем. А так да, на руки не давит абсолютно, наоборот иногда приходилось нажимать (я по осени не успел вспахать), поэтому фрезеровал непаханную землю. Что касается посадки (в смысле работы с окучником), то пахал особо не напрягаясь, правда иногда приходилось окучник на руках поддерживать, глубоковато "залезал", но это по-моему неправильная регулировка окучника, надо завтра проверить.

Друзья, помогите в таком вопросе!
Использую "Неву" с роторной косилкой "Заря". Все бы ничего и жена довольна, но вот беда - часть участка заросла терновником. Заезд туда с мотоблоком практически железно означает конец камерам в колесах, уж больно шипы острые.
Спасет ли меня, если я поставлю мотоблок на грунтозацепы? Не будет ли скользить по скошенной траве? Да и диаметры малость отличаются у грунтозацепов в большую сторону.

Или, быть может, есть литые шины под наш размер? Словом, не дайте погибнуть

Fish! есть литые шины на 10" на Каскадах и уралах такие стояли.

Привет!подскажите пожалуйста кто знает или сталкивался сданной проблемой!у меня мотоблок нева мб2 с американским движком,два года работал без проблем а сейчас начал дымить(черный дым)выбрасывает бензин в воздушный фильтр я не знаю что делать!поменял свечу,продул карбюратор!подскажите пожалуйста!!!

Ну вот закончил и я с пахотой. Обрабатывал 23 сотки на 6-ти фрезах. По времени - 3 часа. Столкнулся с такой проблемой, на первых 5-7 сотках, там в прошлом году сидела кукуруза, порвал 2 ремня. Сначала грешил на большую нагрузку. Но при установке 3-го ремня обнаружился ляп (долбаные китайцы хреново проточили шкив, на ручье оказался наплыв, пришлось аккуратно болгаркой подтачивать).

yrik173 привет а у тебя сколько лет мотоблоку?

фрезерую 3 года, по 3 фрезы на сторону, 2 блина штатных на клюв, 1 передача, правда МБ-1, минимум 5 соток в час с переобуванием, разгрузкой и погрузкой в прицеп.

фед И все-таки карбюратор. Снимите промойте очистителем карбюратора. Проверьте работу иглы и каналы около дроссельной заслонки.

фед написал :
yrik173 привет а у тебя сколько лет мотоблоку?

Брал в прошлом году, но пахал и сажал трактором. МБ пожалел , дал обкатку. Использовал только на окучивание ДО самодельными.
Фрезеровал на 2-ой скорости, но примерно соток 10-11 были профрезерованы под зиму, заделывал горчицу, и там проходил 1 раз. Остальное в два прохода. По осени хочу попробывать на 8-ми фрезах пройти.

yrik173 написал :
По осени хочу попробывать на 8-ми фрезах пройти.

Мой совет: не мучай мотоблок 8-ю фрезами, зайди на страницу "самодельные фрезы" и до осени сам сделаешь очень путёвые фрезы. Эффект: 1.5-2 раза повышение производительности + снижение нагрузки на руки и мотоблок. Проверил этой весной сам лично.
ЗЫ Под ширину 1.9 м (примерно 8 фрез по ширине) хорошо идет только акт. борона, глубина обработки 5-7 см, это для влагозадержания весной или довсходовой обработки(например картошки). Желаю удачи.

bludny написал :
Fish! есть литые шины на 10" на Каскадах и уралах такие стояли.

Поискал - вроде бы в природе есть, но в продаже у нас их никто не видел. Буду пробовать косить на грунтозацепах, уж не знаю, что получится.

А вот еще такой вопрос - читал я инструкцию под разными углами, но так и не понял: как быть с маслом в редукторе? Менять его? Как часто? Какое заливать (с этим, впрочем, более-менее понятно из нашего форума)? И, что самое главное, как понять - какой уровень масла в редукторе правильный? Маслоналивная пробка у меня сбоку и как толком измерить правильный уровень - ХЗ.